| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неразрезной многопролетной балки

Расчет неразрезной многопролетной балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2008, 10:42
Расчет неразрезной многопролетной балки
DK
 
Сообщений: n/a

Имеется многопролетная неразрезная металлическая двутавровая балка, нагруженная равномернораспределенной нагрузкой. Верхний пояс балки раскреплен из плоскости монолитной ж.б. плитой перекрытия. В соответствии с эпюрой М нижний пояс балки находится в сжатом состоянии на участках в зонах опор. Вопрос в следующем: какую расчетную длину брать для определения фи балочного для нижнего пояса? Как это обосновать "по СНиП"? Интуитивно я понимаю, что за расчетную длину надо принимать расстояние от опоры до точки, где М=0.
Более того, я просчитал свою балку в Кристалле, заменив верхний пояс равным ему по площади, но более широким (для того, чтобы потеря устойчивости могла происходить только по нижнему поясу). Я получил результат, косвенно подтверждающий мои интуитивные предположения.
Просмотров: 94956
 
Непрочитано 02.04.2008, 17:02
#101
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Да не предлагаю я эти пункты игнорировать, а как раз предлагаю использовать. Просто Вы неправильно их понимаете, а я пытался объяснить их смысл. Ну да ладно, я не об этом. Меня несколько удивило, что в новой редакции ЕС3 появилась нечеткая формулировка. Думаю, что появилась она только в английской версии, немцы вряд-ли такое допустят. Глянул в новый DIN18800 и действиельно: немцы есть немцы, никаких двусмысленностей и более того куча уточнений. Для тех, кто как и я не шпрехает даю пояснения к сканам (у нас профессиональная переводчица):
В п. 3.3.1 сказано, что проверка потери устойчивости плоской формы изгиба не надо производить при выполнении условий 3.3.2 или 3.3.3.
А в условии 3.3.2 есть две формулы (7) и (8), которые могут оказаться полезными нашим проектировщикам. В (7) дано соотношение для жескости трапецевидного профиля (надо только разобраться как они ее вычисляют в DIN 18807), а в (8) для жесткости настила, присоединенного к симметричному двутавру. Т.е. в отличие от наших норм, где сказано просто "жесткий настил, непрерывно опирающийся на сжатый пояс балки и надежно с ним связанный" и поди ж ты разберись что такое "жесткий" и какая связь "надежная", здесь подробно расписано как считать и как влияет способ закрепления (в каждую волну, через одну и пр.).
Впрочем, жесткость непрерывно связанной с балкой ж/б плиты в любом случае этому условию удоветворяет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 558
Размер:	31.3 Кб
ID:	4927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 443
Размер:	38.8 Кб
ID:	4928  
Вложения
Тип файла: zip 1.zip (244.3 Кб, 201 просмотров)
__________________
ZZH

Последний раз редактировалось Разработчик, 02.04.2008 в 17:06. Причина: Сканы уменьшились, добавил zip с полными
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 18:49
#102
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Разработчик!
По Вашему первому примеру при пролете 6м расстояние до сечения с М=0 - 1.5м, по второму примеру - 3м при пролете 12м, т.е. 1/4 пролета. Об этом я упомянул в посте 95.

DK!
Меня заинтересовала Ваша ссылка на Катюшина В.В. Через поисковую систему нашел её и скачал. Это произошло 2 часа назад. Успел бегло посмотреть оглавление и более детально главу об обеспечению устойчивости рам при изгибно-крутильных воздействиях. Выяснил обоснование автора по раскреплению сжатых и растянутых поясов.
Должен отметить, что мои оценки и предложения приведенные в этой теме практически полностью совпадают с мнением автора и Вашим интуитивным предположениям.
Для убедительности привожу две страницы из этой книги. Эта книга - бальзам на душу и мозги инженера-строителя-проектировщика. Рекомендую пополнить свою электорнную библиотеку, не пожалеете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0278.gif
Просмотров: 554
Размер:	16.1 Кб
ID:	4946  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0279.gif
Просмотров: 441
Размер:	15.5 Кб
ID:	4947  
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 19:27
#103
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
По Вашему первому примеру при пролете 6м расстояние до сечения с М=0 - 1.5м, по второму примеру - 3м при пролете 12м, т.е. 1/4 пролета
Спасибо, просвятили, а то я не знал. Специально удвоил пролеты и уменьшил в 4 раза нагрузку, чтобы получить при тех же моментах расстояние до нулевой точки, которое вы почему-то считаете важным, больше, чем Ваши 1.71м. Впрочем, неважно, я понял, что Вы не хотите понимать - оставим.
__________________
ZZH

Последний раз редактировалось Разработчик, 02.04.2008 в 19:28. Причина: орфография
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 19:52
#104
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Разработчик!
Ну это Вы напрасно!
Как говорится: с больной головы на здоровую. Жаль, что не можете понять азов строительной мехеники.
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 21:24
#105
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


to Разработчик.
При всём моём огромном к вам уважении, интуитивно не согласен с вами.
В рисунке 4 поста №69 касающегося определения понятия балка, вы обозначили "НЕ БАЛКОЙ" сечение балки открытого профиля, для которого не соблюдается гипотеза плоских сечений. Между тем, при некоторых условиях возможна депланация сечений.
Но она ведь от этого не перестаёт быть балкой....
Опять-таки, как здесь уже упоминалось: в точках закрепления растянутого пояса в момент потери устойчивости будут возникать поперечные силы.
По правилу переноса сил получается дополнительный момент, воздействующий на сжатый пояс балки.
Так что, в моём понимании есть разница, какой пояс раскреплять.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 21:36
#106
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Lev_37 Посмотреть сообщение
Разработчик!
Жаль, что не можете понять азов строительной мехеники.
Разработчик, я представляю как ржут, читая такое, Ваши коллеги Небось, чаще Вас на сайт заходят.

P.S. Эх, правильно сказано : "Ни одно доброе дело не должно оставаться безнаказанным" ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 22:12
#107
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergL Посмотреть сообщение
Так что, в моём понимании есть разница, какой пояс раскреплять.
когда то интересовался этом вопросом. А поскольку чтение разных нормативных документов вызывает всегда больше вопросов а не ответов, то я просто пытался смоделировать балку в ансис-эдьюкэйшнл оболочечными и балочными_учитывающими_стесненное_кручение элементами. Правда меня интересовал не столько сниповский расчет на устойчивость плоской формы изгиба, а возможность появления дополнительных напряжений от стесненного кручения и то как это учитывается расчетом с фи_балочным. И в результате пришел к выводу, что само по себе раскрепление (линейное) пояса ничего не дает, если только раскрепляющий элемент не ограничивает возможность поворота балки. А тут уж, если соотноситься с практикой - смотря какой узел.
Более того, я пришел к выводу, что при выводе методики для вычисления фи_балочного в СНиП именно такое раскрепление (ограничение угла поворота) и подразумевается.
Разработчик, на мой взгляд, абсолютно прав в том смысле, что имеет в виду раскрепление верхнего пояса в сниповском математическом понимании. Если мы ограничим угол поворота сечения на любом из поясов + есть ребра, то это и будет раскрепление.
В то время, как если просто ограничить линейное смещение сжатого пояса - раскреплением это не будет (балка просто "уйдет" из под него). Хотя верхний пояс устойчивость при этом не потеряет, плоская форма изгиба будет нарушена.
 
 
Непрочитано 03.04.2008, 14:43
#108
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


IBZ
Цитата:
Разработчик, я представляю как ржут, читая такое, Ваши коллеги
Зря смеетесь.
Lev_37 и DK верят, что формулу (174) ЦНИИСК принес на скрижалях с горы Синай и теперь под звуки бубна пляшут у костра в надежде постичь божественную сущность "интуитивно ясной" lef. А дабы не быть уличенными в мракобесии сами объявили механику с математикой ересью, непригодной для строительных наук и кичатся тем, что избавлены от нее. Смешно? Кабы то были студенты - да, а так - грустно. Ну ладно, эту конструкцию не испортят, а ну как другой раз нашаманят в минус?
SergL
Цитата:
При всём моём огромном к вам уважении, интуитивно не согласен с вами
Вот еще один забавный... Ему формулы, графики, расчеты, DINы/Еврокоды а он в ответ аргументирует своей интуицией.
Цитата:
В рисунке 4 поста №69 касающегося определения понятия балка, вы обозначили "НЕ БАЛКОЙ" сечение балки открытого профиля, для которого не соблюдается гипотеза плоских сечений. Между тем, при некоторых условиях возможна депланация сечений.
Не пойму, чего тут больше недоученности или невнимательности? В расчете на кручение балки некруглого сечения депланация - основная функция, через производные которой вычисляются касательные напряжения, в расчете на поперечный сдвиг тоже. А на картинке показана (и в посте прописана) не депланация, а искажение контура сечения. Если контур искажается, то это уже не балка, а оболочка.
The_Mercy_Seat
Цитата:
то время, как если просто ограничить линейное смещение сжатого пояса - раскреплением это не будет (балка просто "уйдет" из под него). Хотя верхний пояс устойчивость при этом не потеряет, плоская форма изгиба будет нарушена.
Совершенно верно. Вот та же 12-метровая двухпролетная из 82-го поста. На первой картинке, как и там закрепление через каждые пол-метра от поворота и смещения, а на второй - только от смещения по краю верхней полки. Разница очевидна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 298
Размер:	67.9 Кб
ID:	4985  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 291
Размер:	67.0 Кб
ID:	4986  
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2008, 15:06
#109
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Разработчик, Мне бы столько терпения как у Вас.
По теме все почти понятно, но с металлом. Очевидно что данные предпосылки неверны для тонкостенных профилей. Подскажите что в данном случае можно считать тонкостенными?
Мне пришлось столкнуться с аналогичной вещью только в железобетоне (тавр с растянутой полкой).
Так как высота стенки почти 6 толщин, возникли опасения за устойчивость сжатой части стенки (растянутая полка закреплена и от смещения и от поворота).
Подскажите Ваши соображения как посчитать узел сопряжения полки со стенкой в данном случае, насколько верно моделировать это оболочками задав некоторую случайную кривизну стенки?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2008, 16:15
#110
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Подскажите что в данном случае можно считать тонкостенными?
Я уже писал, что не исследовал этот вопрос. Но, делая ремонт в своей квартире, столкнулся с этими профилями, да еще и перфорированными (т.н. термопрофили) и, ворочая их в руках, видел, что контур сечения может искажаться. Есть несколько уровней тонкостенности: первый - это тот за который не заходит прокат: что-то вроде 37,8 в стенке и 12,9 в полке - это гарантирует, что ни при каком НДС не возникнет локальная потеря устойчивости полки или стенки прежде, чем будет исчерпана несущая способность сечения по Ry. Дальше начинается второй уровень, когда таки это становится возможным и тут уже две ветки: либо ставим ребра, предотвращая возможность локалной потери устойчивости, либо редуцируем сечение и считаем на прочность-устойчивость балку с I и W ослабленными за счет потерявших устойчивость участков сечения (в ЕС3 это называется 4-м классом сечений). Теоретически могу предположить, с учетом того, что щупал, что у 4-го класса тоже должны быть ограничения, за которыми балочный подход неприменим, но каковы они - не знаю и, обсуждая как-то проблему расчета термопрофилей с Эдуардом Левоновичем Айрумяном, понял, что пока еще никто не знает, увы.
Цитата:
тавр с растянутой полкой.
Так как высота стенки почти 6 толщин, возникли опасения за устойчивость сжатой части стенки (растянутая полка закреплена и от смещения и от поворота).
Т.к. полка закреплена, то потеря устойчивости может быть только локальной, стенка тавра закреплена с одной стороны, значит для нее нужно использовать соотношение, как для полки в прокате, т.е. 12.9 и Ваши 6 далеки от проблемы.
Цитата:
Подскажите Ваши соображения как посчитать узел сопряжения полки со стенкой
А я вообще не понимаю, почему в наших СНиП/СП этот расчет не прописан. Как проектировщики определяют поперечную арматуру, необходимую для связи полки и стенки? В ЕС2 и немецком DIN1045-1 есть для этого специальный расчет, воспользуйтесь им.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2008, 17:59
#111
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Lev_37 и DK верят, что формулу (174) ЦНИИСК принес на скрижалях с горы Синай и теперь под звуки бубна пляшут у костра в надежде постичь божественную сущность "интуитивно ясной" lef. А дабы не быть уличенными в мракобесии сами объявили механику с математикой ересью, непригодной для строительных наук и кичатся тем, что избавлены от нее. Смешно? Кабы то были студенты - да, а так - грустно. Ну ладно, эту конструкцию не испортят, а ну как другой раз нашаманят в минус?
Уж если кто и напоминает шамана, так это Разработчик. Под свои заклинания и с бубном он пляшет у костра и совершенно не видит, что творится вокруг. Отечественные нормы ему не указ. Он ссылается на EC3. Но и здесь, как оказалось, Разработчик не сумел найти поддержку. Тогда выкладывается DIN, но только без перевода. И опять звучат заклинания, что профессиональный переводчик ему что-то перевел. Практика строительства отметается полностью. В том числе и зарубежная. Аргументы специалистов игнорируются. Есть только одно заклинание: "Я так сказал". Именно при таком подходе к строительству недолго дошаманиться и до аварии.
 
 
Непрочитано 03.04.2008, 20:22
#112
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


to Разработчик
Цитата:
Вот еще один забавный... Ему формулы, графики, расчеты, DINы/Еврокоды а он в ответ аргументирует своей интуицией
Это я не аргументирую так, а хочу с вашей помощью уяснить для себя этот вопрос. Вот такой ход конём.
Цитата:
Не пойму, чего тут больше недоученности или невнимательности?
Недоученности, честно признаюсь...Вернее скажу: многое позабыто. Особенно кручение.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 09:43
#113
IDmon

Инженер ПТО
 
Регистрация: 11.11.2007
Тобольск
Сообщений: 101


Всем доброго дня ! Кто владеет расчетными программами , помогите определить опорные реакции в неразрезной балке.
Вложения
Тип файла: rar Расчетная схема.rar (19.8 Кб, 120 просмотров)
IDmon вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 11:33
#114
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Сечение и материал балки?
Характер такой:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Реакции.JPG
Просмотров: 312
Размер:	10.0 Кб
ID:	20226  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 12.05.2009 в 11:47.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 13:13
#115
IDmon

Инженер ПТО
 
Регистрация: 11.11.2007
Тобольск
Сообщений: 101


Два спаренных металлических двутавра №100Б1, интересует наибольшая нагрузка на опору, по эпюре понятно какая опора , если не трудно нужны ординаты в числах.
IDmon вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 14:27
1 | #116
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Сечение и материал балки?
А на что это влияет?
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 14:38
#117
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
А на что это влияет?
Это напрямую влияет на общую политическую обстановку в мире.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эпюра.JPG
Просмотров: 4074
Размер:	11.2 Кб
ID:	20245  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 13.05.2009 в 10:11.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 16:09
#118
IDmon

Инженер ПТО
 
Регистрация: 11.11.2007
Тобольск
Сообщений: 101


Большое спасибо Ильнур.
IDmon вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 16:34
#119
nata85

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2008
Украина г.Львов
Сообщений: 18


Привет вот расчет той схемы
Вложения
Тип файла: doc Расчёт балки от 12.doc (82.0 Кб, 360 просмотров)
nata85 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 18:38
#120
IDmon

Инженер ПТО
 
Регистрация: 11.11.2007
Тобольск
Сообщений: 101


nata85 . спасибо за подробный ответ!
IDmon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неразрезной многопролетной балки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет балки с гибкой стенкой. Нужна помощь. vedeks Конструкции зданий и сооружений 22 22.04.2021 11:21
Расчет металлической балки Abs Металлические конструкции 39 01.06.2010 14:36
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет стальной балки на изгиб и кручение Vano Металлические конструкции 25 09.09.2006 14:48
Расчет мет. балки в программе Кристалл Dmitrii Расчетные программы 2 24.10.2005 20:15