| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Подоснова

Подоснова

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2006, 16:15
Подоснова
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Цитата:
...Допустим, архитекторы нарисовали планчик. Смежники (Э, ОВ, ВК, С и т.д.) взяли как внешнюю ссылочку, поработали, отверстий понарисовали, теперь архитекторам выдают задание....
Поведу речь не столько о заданиях смежникам, сколько о выпуске своих чертежей на подоснове из чужого чертежа. На примере архитектурного плана. Те-же сантехники, или электрики рисуют свою работу на архитекрурной подоснове. Но там же черт ногу сломит! Полно ненужных вещей. Все разноцветное. Особенно, если архитекторы продвинуты в автокаде, имеют несколько лейаутов в файле, а, следовательно, в модели сотня-другая слоев, которые в определенной последовательности закрыты в лейаутах, а в модели все открыты. Так вот, как и кто использует подоснову?. В чистом-ли виде, как блок, как х-реф, или по-другому?
Просмотров: 80286
 
Непрочитано 13.07.2010, 14:44
#21
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Vova, критику статьи и предложения здесь опубликовывать или как?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2010, 16:40
#22
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Конечно, критикуйте, хвалите, кидайте камни. Чтобы все это привело к улучшению содержания.
Насколько мне показалось из обсуждения предыдущего материала и других тем, данная проблема не особенно волнует проектировщиков в России. Картинки-же в статье показывают, что проблема актуальна (только-ли для американцев?)
VVA должен вот-вот выложить лисп
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 18:50
#23
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


А что этот лисп должен делать? Ладно, это не настолько важно сейчас. Попробую позже (наверное, у нас уже ночь будет) высказаться...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 19:16
1 | #24
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
VVA должен вот-вот выложить лисп
Вот-вот выкладываю. Меню будет чуть позже
Описание

АКТУАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ BgTools находится ЗДЕСЬ
Вложения
Тип файла: lsp bgtools 2.0.LSP (76.7 Кб, 857 просмотров)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь

Последний раз редактировалось VVA, 13.04.2011 в 20:37. Причина: Ссылка на актуальную версию
VVA вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 10:40
#25
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Цитата:
И это есть прогрессивная и грамотная работа в AutoCAD
"Золотые слова". Тока вот непонятно, зачем все разрушать/разбивать. Они ведь могут сменить слегка ту же планировку, а в итоге придейтся смежникам заново все переделывать (подоснову).
Легче по-моему раскидать все по слоям, а раз архитекторы грамотно работают - они это сделают. Выдавая задание с файлом, в последнем отключат собственные вспомогательне слои с их элементами.
А от смежников нужно будет лишь дополнительно отключить лишние слои (предварительно их найти; но с опытом работы будут отключаться уже "знакомые" слои). Ссылаясь на чертеж из задания можно выделить все "чужие" слои и выставить для них единый цвет, толщину, тип линии - при желании.


Допустим получили задание "отдел А отделу Б.dwg". Создали папку "проект 1". Положили файлик к себе, и переименовали "подложка.dwg". Создали файл "рабочий файл отдела Б.dwg", ссылкой вставили "подложка.dwg". Все чужие слои настроили, сделали свою часть. Радуетесь.
Пришло время делать новый проект. Создаете новую папку "проект 2". Переименовываете задание в "подложка.dwg". Ложите в папку прошлый свой проект "рабочий файл отдела Б.dwg". Открываете его - и там уже без всяких лиспов ненужное убрано, все остальное в необходимой цветовой визуальной гамме. Свой прошлый проект оттуда убираете, создаете новый.
пример.dwg - задание
пример2.dwg - ваш чертеж
Такой вариант не нравится? Имхо, лучше с кем-то (архитекторами) дружить, чем пытаться бороться и говорить что они криворукие.

P.S. Правда эта утопия .

А вот еслибы владельцы исходного файла (в примере - архитекторы) рисовали все в одном слое, это была бы беда. Я так уже работал - все своими ручками делал.
Цитата:
не особенно волнует проектировщиков в России
Да в общем, то я замечаю, что и рамочки из линий сделаны. Хотя у каждого СПДС стоит . Понятно, что своя рубашка ближе к телу, но....зачем тогда обновлять АКАДы на компьютерах.
P.P.S. Я противник СПДСа , т.к. он вроде как под "массы" сделан.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
пример.dwg (81.3 Кб, 2830 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
пример2.dwg (84.1 Кб, 2800 просмотров)

Последний раз редактировалось vrtm, 14.07.2010 в 10:52.
vrtm вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 12:46
#26
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992


Цитата:
Сообщение от vrtm Посмотреть сообщение
Имхо, лучше с кем-то (архитекторами) дружить, чем пытаться бороться и говорить что они криворукие
Мы при коммунизме должны уже жить лет эдак как 30, однако не живем. У меня есть смежники (другой институт), которые работают в модели, в 500 масштабе с кучей рядом стоящих листов (один - таксация, другой - озеленение, третий - генплан, четвертый - вертикалка). На все мои попытки "подружиться" отвечают - мы так привыкли, нам так удобно.
Один из таких чертежей я сохранил как пример неправильной работы, чтобы показывать своим при обучении. Красным кругом отмечен крест (на самом деле их там 114 ) за который они цепляются.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Как не нужно работать.dwg (318.2 Кб, 2978 просмотров)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 14:04
#27
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


VVA
КРЕСТЫ:
и прочие размножения элементов на моей скромной практике, в основном, получаются от изыскателей. Они работают в MapInfo и подобных. И вроде как при переводе в .dwg получается такое, а может изначально они такого вида. В стиле PDF to DWG
ПО МОДЕЛИ:
Я тоже работаю в модели и там тоже куча листов . Но на нынешней работе такого проектирвания с ссылками нет. Могут дать задание, потом тихонько у себя в папочке его "переделывать".
Прежде так работали - актуальность изменения информации была (из-за связи с чужим чертежом). Однако, никто не сообщал об изменениях, а иногда файл банально удалялся/переименовывался. Т.е. чтобы работать с общим файлом - изначально должна быть поставлена мотивация и объяснено зачем/кому/что/куда. А это уже задачи руководтва . Тогда не будут иметь веса фразы:
Цитата:
мы так привыкли, нам так удобно
Т.к. это уже политика шарашНИПИспецстроймонтаж'а.
P.S. Можно было бы предположить, что тыкали изначально на скрытый слой, но 114 раз, да еще в разных "стилях" (цвет/слой)
vrtm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2010, 06:30
#28
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от vrtm Посмотреть сообщение
Тока вот непонятно, зачем все разрушать/разбивать. Они ведь могут сменить слегка ту же планировку, а в итоге придейтся смежникам заново все переделывать (подоснову).
Именно так. все заново переделывать, иначе сами быдете виноваты: получили новую компановку и на нее не среагировали. В статье как раз не говорится о тотальном разрушении. Все, что возможно, спасаем.
Цитата:
Легче по-моему раскидать все по слоям, а раз архитекторы грамотно работают - они это сделают.
Видимо, невнимательно читал статью. Там сказано:
Цитата:
Мы исходим из того, что не оказываем давления на архитектора, чтобы заставить его выполнить чертеж в той манере, которая нам знакома, чтобы нам было проще обрабатывать такие чертежи. Даже если архитекторы и специалисты смежных специальностей работают в одной компании под единым руководством, и есть возможность воздействовать на них через создание единых внутренних правил выполнения чертежей. Мы исходим из известной поговорки: не стреляйте в пианиста. Пусть играет, как умеет.
Цитата:
Выдавая задание с файлом, в последнем отключат собственные вспомогательне слои с их элементами.
У нас архитекторы никаких заданий не выдают. Они выдают готовый (на данном этапе) чертеж. А уже смежник на его основе сделает свои чертежи. Отключая-ли слои, удаляя-ли стеркой-зависит от умения как арха, так и смежника
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2010, 08:00
#29
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Offtop: да есть категория смежников которая шипит и плюется когда видит новый ар чертеж, просит нарисовать им рамку итд
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2010, 09:51
#30
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Vova
Я все-таки думаю, что минимальный "джентльменский набор" (общие форматы/стили и размеры шрифтов ...) в стилистике и манере выполнения чертежей должен быть один у всех отделов. Основано должно быть на взаимопонимании; ведь можно "заставить", а можно "попросить".
Другое дело если всегда "шипеть и плеваться", а потом вежливо попросить, то думаю эффекта нуль будет - это случай идти на "хэдхантер".
P.S. А если в предприятии 10 отделов и каждый сотрудник отдела "играет, как умеет", то имхо, где профессиональный рост, развитие, совместное повышение "культуры и быта" предприятия (оно же - "развитие", необходимое директору конторы)?
vrtm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2010, 14:35
#31
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от vrtm Посмотреть сообщение
А если в предприятии 10 отделов....
А если архитектура разрабатывается в отдельной фирме? И по каждому объекту архитекторы разные?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2010, 09:35
#32
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Vova
Тогда документ хороший
Но можно еще манипулировать в некоторых ситуациях, в зависимости от того кто у кого "на подряде".

Последний раз редактировалось vrtm, 19.07.2010 в 09:40.
vrtm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2010, 12:03
#33
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Видится разный подход к проблеме. Большинство из вас предлагает заставить архитекторов делать так, как удобно смежникам, путем внедрения внутренних правил. Пусть, мол, делают слои, которые можно закрыть. В статье-же дается другой подход. Он не отвергает внедрение таких правил. Пусть люди, чьей служебной обязанностью, либо на общественных началах пытаются внедрить стандартизацию слоев и прочего, это делают. Может быть, они и победят. Но пока они борятся с ветряными мельницами, а архи/строители выпускают чертежи как им представляется удобным, в статье предлагается чисто технический, програмный способ быстро получить хорошую подоснову.

Вызывает удивление полное равнодушие форумчан к теме. Статью прочитали 64(!) человека, лисп, сделанный одним из лучших программистом форума, открыли и надо полагать, опробовали, 19 чел, а в обсуждении поучаствовали всего 2-3 чел. Нельзя-ли выложить здесь чертежики от смежников, полученные без специально приготовленной подосновы, посмотреть и обсудить?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2010, 14:25
#34
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Я вот, к примеру, не сталкивался с документами смежников где блок в блоке и еще раз блоке.... По этим вопросам сложно судить.
При рассматриваемом варианте работы (из брошюрки):
1. "Полезная" вещицы
1.1 удаление скрытых элементов. Имхо, скрыто - уже хорошо, а веса в файле значительно не уменьшится.
1.2 разбитие блока с сохранением текущего "вида"
2. Ну допустим на этаже 100 квартир, 30 вариантов блоков планировок. Не легче будет отредактировать эти 30 блоков, чем разбить 100 и ручками убирать лишнее? Да, согласен - в этом случае работает выбор объектов. Это плюс.
3. Смысл покраски вообще не понял из первого прочтения. Если всего много и все одним цветом - это просто ужс какой-то.
4. Архитекторы же тоже не обезьянки - систематизируют свою работу, просто с другим подходом (то что для нас не важно, для них наверняка важно).

Минусы программы:
Не увидел в описании анализа лишних элементов. Допустим удаление текста и круга, в который вписан текс, если диаметр круга от 5 до 15 мм. Удаление тестовых объектов такой-то толщины.
Не известно, как сложно это программируется, хотя представляю как это выглядит: выбираешь элемент, выбираешь его свойство (цвет, толщина, слой, содержание опеределенных символов в тексте [градусы, минуты, слэши, "иксы" при размерах...]....) а программа находит все похожие в т.ч. в блоках, подблоках; выделяет их и дает запрос на удаление. Что-то типа "быстрого выбора" на основе текущего выбранного эл-та.

P.S. Действительно, если опробовать "на примере", то можно было б эффективнее рассмотреть программу. lisp не качал, пока размышляю.
P.P.S. Архитекторы, не обижайтесь. Это просто конкретный чертеж для примера обсуждается.
vrtm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2010, 16:38
#35
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от vrtm Посмотреть сообщение
. Смысл покраски вообще не понял из первого прочтения. Если всего много и все одним цветом - это просто ужс какой-то.
После прочтения этой фразы я понял, что мы говорим о чем-то разном. Ведь речь идет о подоснове. Своя работа, выполненная по ней, конечно будет цветная. Чтобы прийти к общему знаменателю я и попросил ваш пример. Мой дан на картинках в статье. Интересно, но несколько лет назад на форуме Caduser.ru такая тема поднималась и у меня было много единомышлеников.
------------
Dobavka
Цитата:
Сообщение от KMurat Посмотреть сообщение
Какими программами (системами) пользуются небольшие архитекторские и конструкторские компании
Это цитата из другой темы, но она показывает, что и такие у вас есть. А значит, вы их не заставите работать по вашему СТП. Они работают по своему. Это иллюстрация к моему посту # 31

Последний раз редактировалось Vova, 19.07.2010 в 20:58.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2010, 12:35
#36
tanash

системы кондиционирования
 
Регистрация: 01.06.2009
Израиль
Сообщений: 27


Вопрос для Вовы
А можно ли приведенный лисп bgtools2.0.lsp вставить в английскую версию автокада 2008? При просмотре лиспа через редактор увидела, что наряду с английским текстом есть какие-то кракозябры-видимо слова на русском языке. Пока вставить побоялась. А судя по описания он может быть очень полезен. Надеюсь получить ответ на мой вопрос. Спасибо
tanash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2010, 16:05
#37
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В лиспе комменты написаны на двух языках. У меня англ автокад, и никаких крякозябр не наблюдается.
Точнее ответит VVA.
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А что этот лисп должен делать? Ладно, это не настолько важно сейчас. Попробую позже (наверное, у нас уже ночь будет) высказаться...
Если KPBLC уже проснулся () то можно попробовать уже сейчас
Лиспом регулярно пользуюсь не только для приготовления подоснов, но и для работы с блоками.
Смотрим тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=58294 #2
Что касается подоснов, то прямо беда какая-то: все, кому надо подоснову, теперь просят меня. Хотя раньше делали сами. Что в данный период недостатка работы, когда порой нечего написать в еженедельную бумажку-отчет, очень для меня хорошо
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 09:37
#38
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от tanash Посмотреть сообщение
Вопрос для Вовы
А можно ли приведенный лисп bgtools2.0.lsp вставить в английскую версию автокада 2008? При просмотре лиспа через редактор увидела, что наряду с английским текстом есть какие-то кракозябры-видимо слова на русском языке. Пока вставить побоялась. А судя по описания он может быть очень полезен. Надеюсь получить ответ на мой вопрос. Спасибо
кракозябры, это от отсутствия поддержки русского в виндоус, если правильно помню - nonunicod text? нужно дополнительно настроить язык
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 13:24
#39
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992


Цитата:
Сообщение от tanash Посмотреть сообщение
А судя по описания он может быть очень полезен. Надеюсь получить ответ на мой вопрос. Спасибо
Бояться не надо.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В лиспе комменты написаны на двух языках. У меня англ автокад, и никаких крякозябр не наблюдается.
Там не только комментарии, но и интерфейсная часть проверяет кодовую страницу и выводит различные запросы на русском, только когда кодовая страница ="ANSI_1251" Во всех остальных случаях - английский.
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 17:12
#40
tanash

системы кондиционирования
 
Регистрация: 01.06.2009
Израиль
Сообщений: 27


Спасибо, вставила, все работает.
tanash вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Подоснова

Размещение рекламы