Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Про утепление стен(внутри или снаружи)

Про утепление стен(внутри или снаружи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2008, 22:13
Про утепление стен(внутри или снаружи)
Mckey
 
Начинающий технолог
 
г.Рязань
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 18

Знаю что надо внутри, с позиции физики явлений.Холодилник так устроен.С позиции конструктива куда девать плиты перекрытия,при внутренем утеплении.При внешнем утеплении граница выпадения конденсата всё же нечётка + - 1 см в утеплитель и в стену,морозы разные.А какие у вас мнения? У себя в провинции проектировщики разделились на два лагеря: внутреннее и внешнее,со вторым куда хужее(можно сказать никуда).Отсутствуют проектные решения,есть доказательства.В проекте написано просто:Пенополистирол толщиной...оштукатуреный (по нержавеющей сетке?) толщиной не менее 30мм.Марку никто не знает.И это руководящий документ на строительство.За то внутри Минвата ППЖ 125 прикрытая ГКЛ.Специально свой город не пишу ,за родину обидно.Оставляйте комент.
__________________
Рождённый строить,не пить не может.:drinks::rolleyes:
Просмотров: 55050
 
Непрочитано 29.02.2008, 08:08
#41
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


Сертификаты, конечно, есть и, как вы правильно заметили, что кто выпускает, тот то и хвалит. Наша фирма не исключение. Но с нашей стороны пиар идет не конкретного материала, а класса материалов.
Что касается категории горючести-то, это не НГ, а Г1 (все таки органика должна гореть), но температура сгорания находится за 1000 градусов. А если такой материал пропитать жидким стеклом - получается абляционный (огнезащитный) материал.
Иван Д вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 10:53
#42
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Иван Д Посмотреть сообщение
Сертификаты, конечно, есть и, как вы правильно заметили, что кто выпускает, тот то и хвалит. Наша фирма не исключение. Но с нашей стороны пиар идет не конкретного материала, а класса материалов.
Что касается категории горючести-то, это не НГ, а Г1 (все таки органика должна гореть), но температура сгорания находится за 1000 градусов. А если такой материал пропитать жидким стеклом - получается абляционный (огнезащитный) материал.
Ну так речь и идет о том, что как правило защищают интересы именно класса материалов...
ИМХО - каждому ТИМ свое место - просто надо уметь(стараться) различить все достоинства и недостатки того или иного ТИМ для этого.
А производители как правило говорят не правду (а точнее не всю правду) о своих материалах, результаты чего мы наблюдаем в теме БСК.
 
 
Непрочитано 29.02.2008, 14:26
#43
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


Уважаемый ЛИС, а вы можете расписать недостатки разных ТИМ (достоинства и так понятны)
-минвата (стекло и камень)
-ППС(пенополистирол)
-ППУ (пенополиуретан)
-РНП (резолно-новолачный пенопласт)
-КФП (карбамидформальдегидный пенопласт)
-пеностекло
-Эковата
-ППЭ (пенополиэтилен)
-вспененный каучук

Наверное, не все то и в руках держали (наверное, о РНП и не знаете).
Иван Д вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 15:02
#44
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Иван Д Посмотреть сообщение
Уважаемый ЛИС, а вы можете расписать недостатки разных ТИМ (достоинства и так понятны)
-минвата (стекло и камень)
-ППС(пенополистирол)
-ППУ (пенополиуретан)
-РНП (резолно-новолачный пенопласт)
-КФП (карбамидформальдегидный пенопласт)
-пеностекло
-Эковата
-ППЭ (пенополиэтилен)
-вспененный каучук

Наверное, не все то и в руках держали (наверное, о РНП и не знаете).
Не менее уважаемый Иван.
Да - кое чего не "держал в руках" из выше перечисленного.
Но суть от этого не меняется - для каждого материала есть его предел применимости (по различным параметрам).
А большинство производителей декламируют на каждом углу, что их материал самый что ни на есть лучший в мире, самый универсальный и т.д. и т.п.
Так что я просто призываю проектировщиков любого уровня очень хорошо подумать прежде чем принимать решение относительно того или иного материала в данной конкретной ситуации, а не доверяться слепо рекламным проспектам, как бы красиво и качественно они не были сделаны.

Если покопаться в интернете (я уж не говорю про научные библиотеки), то можно найти массу информации по сравнениям различных ТИМ. Много конечно заказного материала, но все же отфильтровать можно - выводы для себя сделает каждый сам.
 
 
Непрочитано 29.02.2008, 16:24
#45
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Да. Хотя бы подержать в руках материал.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 18:16
#46
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


Целиком поддерживая призыв ЛИС к пректировщикам, хочу дополнить своим призывом.

Рекомендую проектировщикам трижды подумать, прежде чем принимать многослойные конструкции стен вообще (хоть с мягкими, хоть с полимерными утеплителями). Температурно-влажностное состояние таких стен резко отличается от традиционных однослойных. Долговечность практически не изучена (при применении дешевых сортов пенополистиролов ее и изучать не надо). А те требования по сопротивлению теплопередаче, которые диктуются так называемыми "соображениями энергосбережения" являются необоснованными, а само энергосбережение эфемерным. Критика этих требований давно звучит на самых разных уровнях. Распространенным мнением по поводу их введения является: лоббирование интересов производителей эффективных утеплителей.

Последний раз редактировалось GAE, 29.02.2008 в 19:05.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2008, 20:01
#47
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
Целиком поддерживая призыв ЛИС к пректировщикам, хочу дополнить своим призывом.

Рекомендую проектировщикам трижды подумать, прежде чем принимать многослойные конструкции стен вообще (хоть с мягкими, хоть с полимерными утеплителями). Температурно-влажностное состояние таких стен резко отличается от традиционных однослойных. Долговечность практически не изучена (при применении дешевых сортов пенополистиролов ее и изучать не надо). А те требования по сопротивлению теплопередаче, которые диктуются так называемыми "соображениями энергосбережения" являются необоснованными, а само энергосбережение эфемерным. Критика этих требований давно звучит на самых разных уровнях. Распространенным мнением по поводу их введения является: лоббирование интересов производителей эффективных утеплителей.
Подписываюсь под каждым словом, хотя к этому долго шел.
 
 
Непрочитано 29.02.2008, 20:54
#48
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


Не стоит забывать, что многие проектные организации ангажированы производителями ТИМ. Более того многие стройфирмы ангажированы производителями материалов. Доходит до следующего:
Вот вам пример из НИИТЭП.
НИИТЭП выдает, проектную документацию на строительство объекта и рекомендует применять тот лил иной материал (не может он заставлять применять его). Москва требует, чтобы были использованы отечественные материалы и (или) разработки. А застройщик чихать хотел на все эти рекомендации. У него договор с турецкой фирмой. И не важно, что лажа может получится-ему главное, чтобы дом простоял 3-4 года, а дальше на баланс города со всеми вытекающими (город делает ремонт и тд.).
Для применялись толкь качественные стройматериалы нужно развивать рынок страхования строений. Такие материалы использованы-такая сумма страховки, а такие -такая. Страховщики будут сами испытывать материалы, а не полагаться на всякие писульки-ссертификаты (сам проходил весь процесс сертификации и собственными глазами видел как все делается).
Иван Д вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 10:08
#49
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


Все это, джентльмены, очень правильно, да!

Но во что делать людям, купившим в современном доме квартиру по $1500/кв.м. (это не в Москве, конечно ), когда лет через 15 в стенах утеплителя не обнаружится?!
GAE вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 12:16
#50
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
Все это, джентльмены, очень правильно, да!

Но во что делать людям, купившим в современном доме квартиру по $1500/кв.м. (это не в Москве, конечно ), когда лет через 15 в стенах утеплителя не обнаружится?!
ремонтировать...
утеплять...
В такой ситуации могут подойти жидкие ППУ самовспенивающиеся (одно и двух-компонентные).
Пришлось несколько раз использовать эти технологии при реконструкции старых зданий с колодцевой кладкой (где утеплителя уже не было совсем или был частично).
Либо напыляемые ППУ. снаружи стены напыляем, а потом штукатурим.
Это пока все что мне известно из доступного.
Думаю химики добавят еще...
 
 
Непрочитано 01.03.2008, 13:27
#51
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Да-а-а!
Одни вопросы и практически без конкретных ответов.
Я так думаю, что бы ни заложил проектировщик, поважнее будет как это воплотится в реальности! Даже если потрогать что за материал, то что от этого толку?
Мне вот вчера принесли кусок стекло-магнезитового листа со всеми документами и настаивают применить вместо ГВЛ, так и не знаю как к нему относиться. Может кто-то видел в деле?
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 13:33
#52
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
Да-а-а!
Мне вот вчера принесли кусок стекло-магнезитового листа со всеми документами и настаивают применить вместо ГВЛ, так и не знаю как к нему относиться. Может кто-то видел в деле?
Даже не слышал...
 
 
Непрочитано 01.03.2008, 16:44
#53
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


ТО ЛИС

В такой ситуации (см. мой последний пост) захочется вначале пристрелить кого-нибудь

А насчет ремонта - плохо представляется мне его технология для какой-нибудь 9-14-этажки с наружной облицовочной верстой из кирпича...
GAE вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 16:46
#54
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


То Зяблик

В сети поищите отзывы. Отсеять рекламу будет, конечно, тяжеловато - но хоть какая-то информация.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 20:44
#55
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
плохо представляется мне его технология для какой-нибудь 9-14-этажки с наружной облицовочной верстой из кирпича...
Не так сложно как вы себе могли бы представить.
 
 
Непрочитано 01.03.2008, 20:59
#56
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


По поводу напыления. Вопрос-Кто будет платить? Во Владимире видел несколько таких домов (напыление снаружи), но ппу не защищен от наружного воздействия. Да, и по горючке не пройдет ППУ.
А насчет колодца-применять надо нормальную теплоизоляцию. В союзе применяли ФРП-1. По моим данным, утеплитель прекрасно сохранился и по сегодняшний день. Перешли на ПСБ-С (дешевле). Посмотрим на ГОСТ ПСБС-а. А там разброс по плотностям такой, что мало не окажется. Например марка 25 - плотность от 16.7 до 25 кг/м3. Думаю, что и долговечность будет зависеть от плотностей. На сегодня есть методы определения долговечности материалов, но к ним существует много вопросов. Вот, например, методика НИИ Мосстрой
Образцы помещают в климатическую камеру при 98% влажности и гоняют его через 0 (от -30 до +50). Через определенное количество циклов снимают характеристики (теплопроводность, прочность на сжатие, сорбционное увлажнение). Параметры не должны измениться более чем на 30%. 2 цикла испытаний-1 условный год эксплуатации. Если кому интересно более полное описание могу выслать.
Иван Д вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2008, 21:58
#57
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Иван Д
Если не трудно, вышлите подробное описание испытаний, это чья-то методика или ГОСТ?
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2008, 09:39
#58
Иван Д

Химик
 
Регистрация: 06.10.2007
Москва
Сообщений: 54


Методика разработана в НИИ Мосстрой.
Пришлите ваш e-mail, вышлю вам не саму методику, а отчет по испытаниям материала (самого текста методики у меня нет, но кое-что есть в отчете).
Иван Д вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2008, 21:18
#59
Mckey

Начинающий технолог
 
Регистрация: 18.02.2008
г.Рязань
Сообщений: 18
<phrase 1=


Вот факт утепления от застройщика Sстен=510мм пенопласт S=60мм.http://dwg.ru/bsk/888
__________________
Рождённый строить,не пить не может.:drinks::rolleyes:
Mckey вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 09:13
#60
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


ЛИС

А подробнее насчет технологии ремонта можно?
GAE вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Про утепление стен(внутри или снаружи)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Ходят слухи... Artiznov Разное 291 01.02.2009 21:14
Напишите прогу или макрос Kosenko Sasha Программирование 6 24.02.2007 13:13