| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление кирпичной стены

Утепление кирпичной стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2008, 14:15
Утепление кирпичной стены
Sashulia
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 18

Заказчик отказался от утепления кирпичной стены, хочет сплошную кладку на 640. Аргументы что не проходит по теплотехнике его не убеждают. Как быть?
Просмотров: 35319
 
Непрочитано 23.04.2008, 13:53
#101
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


Колян, я не сомневаюсь в Ваших знаниях.
Но знать или быть готовым реализовать в проекте - вещи разные.
Я здесь пытаюсь сказать, что не следует слепо следовать нормам, особенно таким заангажированным.
А нормирование может быть разным, в т.ч. и с опорой на СТО, а не на СНиП. Есть ведь закон О техническом регулировании.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2008, 15:06
#102
Alexcons_2


 
Регистрация: 30.11.2005
Москва
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
Alexcons_2
Можно поподробнее насчет второго варианта?
Материалы. характеристики...
Да там поподробнее то особо нечего говорить. Запроектировал коттедж с таким составом стены:

облицовочный кирпич голицинского завода - 120 мм
а) четные ряды - 2х250 мм теплая керамика самарского завода (skkm.ru) КПТН I + ложковые ряды лицевого
б) нечетные ряды - 1х380 КПТН II + тычковый ряд лицевого и забутовка эффективным.

Характеристики, если Вам не сложно, возмите, пожалуйста, с сайта завода. На картинке лицевая сторона справа. По тепловому сопротивлению прикинул (без фанатизма) - получилось R=2,0-2,3 с учетом швов. НО - у меня не было никаких экономических требований от заказчика, поэтому я мог поэкспериментировать. И я был очень рад, когда узнал у подрядчика, что стоимость кладки из камней у него такая же, как и из одинарного. С каменщиками пообщаться не удалось - языки не совпали, но по словам того же подрядчика: работать с камнями удобно, однозначно быстрее.
Из недостатков, которые заметил:
1) часть камней приходит расколотые
2) высота камней под шов 12 мм для совпадения с одинарным кирпичом. Я так и рассчитал кладку. А прораб сделал 10 мм для лицевого кирпича - минус 15 см высоты дома. И, важно, швы между самими камнями получились 8 мм - соответственно, кладочная сетка стала работать не по СНиП.
3) Думаю, сейчас бы прогнал бы по внутренней стороне стены 120 мм одинарного полнотелого (или дырчатого) кирпича. Во-первых, для облегчения дальнейшего выбора дюбелей. Во-вторых, для полноценного закрытия всех швов - дует из них, штукатурка тут полумеры.

С уважением, Александр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 135
Размер:	82.3 Кб
ID:	5749  
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_2 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2008, 20:43
#103
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Советую всё-таки в вертикальные швы раствор закладывать, чтоб воздух не проходил. Еше лучше - снаружи блока швы заделать а изнутри штукатурка.
Думаю для дюбелей специально стенку в полкирпича
изнутри строить - это лишнее. В сочетании с внутренним оштукатуриванием дюбель в блоке нормально держится.
allumina вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2008, 20:48
#104
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Да, а в горизонтальные швы лучше пластиковую сетку
укладывать, чтоб раствор в пустоты не проваливался.
Ну как производитель и советует.
allumina вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2008, 09:43
#105
ollgik

инженер-проектировщик ОВ
 
Регистрация: 09.04.2008
Псков
Сообщений: 23


Подскажите пожалуйста, у меня такая конструкция стены: 380мм-кирпичный несущий слой+ 120мм-утеплитель, потом идёт воздушная прослойка 20мм и облицовочный слой кирпича-120мм!!! Итого 640мм!!! Заказчик хочет, чтобы я убрала воздушную прослойку 20мм! Зачем предусматривается воздушная прослойка?
ollgik вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2008, 11:19
#106
ЛИС


 
Сообщений: n/a


для проветривания утеплителя....
 
 
Непрочитано 07.05.2008, 10:39
#107
ollgik

инженер-проектировщик ОВ
 
Регистрация: 09.04.2008
Псков
Сообщений: 23


Можно ли убрать воздушную прослойку?
ollgik вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 13:18
#108
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ollgik Посмотреть сообщение
Можно ли убрать воздушную прослойку?
не желательно
 
 
Непрочитано 08.05.2008, 01:18
#109
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Здравствуйте. Я не строитель, не архитектор,не проектировщик.Работаю в другой сфере.Тоже подумываю о строительтстве своего дома. На форумах много чего вычитал, по коттеджным поселкам поездил, посмотрел кто из чего и как строит. Склоняюсь к варианту, который на форумах почти не обсуждается, но который меня устраивает. Если есть кто-то , кто знаком с этой технологией, скажите веское слово или наоборот покритикуйте( пока я не начал строиться ).
Стена: внутренняя верста кирпич керамический строительной полуторный ( http://www.tdom1995.ru/index_good_165.html ) 250мм + политерм( пенополистиролбетон) ( http://www.ms31.ru/politerm/ ) 150 мм + облицовочный кирпич полуторный ( http://www.tdom1995.ru/index_good_65.html ). Пенополистиролбетон вообще-то предназначен для ровных поверхностей, но удалось найти дом, который построили вот по такой технологии.Люди прожили зиму и очень довольны. Технология: Строится этаж внутренней и внешней версты , соответственно скрепляются связями.Потом в местах окон и дверей делаются деревянные закрывашки.
Потом все это заливается политермом. 1м3 политерма на сегодня обходится примерно в 2400 руб. ПЛЮСЫ технологии, из-за которых этот мужик выбрал именно ее( как он объяснил):
1) профессионалов строителей, способных очень качественно сделать утепление при слоистой кладке немного, а те что есть стоят дорого. Он имел ввиду, что если класть плиты или минвату, то сложно проконтролировать наличие зазоров и плотность прилегания( строители халтурят, так как стены все скроют).
2) кирпичные стены в этом варианте служат как бы несъемной опалубкой. А так как раствор политерма заливается вплотную и пустот нет,то это значительно усиливает конструктивные характиристики данной конструкции( он делал плотность 300 кг/м3).
3) у него дом 2 этажа + на третьем этаже еще где-то 1 м стены. И мансардная наклонная крыша. Он считает, что внутренняя верста в один кирпич( при конструкции стены с утеплителем из плит), по прочностным характеристикам намного ниже его конструкции и могла бы не выдержать
нагрузку стен и монолитного перекрытия( хотя этого он не знает, говорит что все надо считать).
4) очень легкое конструктивное решение, поэтому он серьезно съэкономил на строителях. Политерм месили в бетономешалке и заливали бетононасосом. Дом строило всего четыре человека: два строителя и два подсобника из солнечного Таджикистана.
5) он хотел внутреннюю версту из СККМ ( самарской теплой керамики). Но передумал посмотрев на соседа: очень много отхода. Угадать сколько надо добора сложно, при резке и колке получаются неровные грани и в этих местах появлются мостики холода( скол идет наискось и пространство просто заливают бетоном).Мужик- сосед сказал ему , что из крупноформатной керамики строить- надо нанимть профессионалов,знакомых с этим кирпичом. В итоге везде полуторный кирпич.
6) он посчитал, что 250 мм кирпич + 100мм утеплитель + облицовочный кирпич будет мало.Нужен вент зазор, поэтому стена фактически по теплу состоит из кирпича 250 мм и утеплителя 100 мм.Ему этого показалось мало, особенно учитывая что зимы иногда преподносят сюрпризы.
Извините, что много получилось текста, хотел подробно все описать.Его совершенно не смутило, что в стенах политерм фактически мало кто использует. На заводе ему сказали что можно, он там посоветовался со своим знакомым проектировщиком, тот сказал ему , что все будет нормально, не хуже чем с утеплителем из плит. Вот такая технология. Так что, если кому есть что сказать, выскажитесь пожалуйста. Андрей.

Последний раз редактировалось a991ru, 08.05.2008 в 01:24.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 07:12
#110
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Полистиролбетон - это к сожалению не вода, имеет меньшую текучесть, поэтому образование воздушных пузырей (а по сути - больших пустот в углах) практически неизбежно.
Состав полистиролбетона всё таки нужно очень чётко контролировать - заливка бетона в несъемную опалубку из стен - это сплошные СКРЫТЫЕ РАБОТЫ.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 08:11 Убирать или не убирать?
#111
Muhnurov

Архитектор
 
Регистрация: 02.02.2008
Хабаровск
Сообщений: 30
Отправить сообщение для Muhnurov с помощью Skype™


Вообще воздушная прослойка меньше 4 ,помойму, сантиметров не работает на деле. Мое мнение - убирать, посчитать, смотреть что получилось, решать оставлять или совсем убирать
__________________
мой блог
Muhnurov вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 11:00
#112
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от casemsot Посмотреть сообщение
Полистиролбетон - это к сожалению не вода, имеет меньшую текучесть, поэтому образование воздушных пузырей (а по сути - больших пустот в углах) практически неизбежно.
Состав полистиролбетона всё таки нужно очень чётко контролировать - заливка бетона в несъемную опалубку из стен - это сплошные СКРЫТЫЕ РАБОТЫ.
У этого мужика дом здоровый. А если строить себе что-нибудь 9 на 12 метров в 2 этажа, то можно наверное вручную пенополистиролбетон заливать.По моим прикидкам надо на весь дом около 30 м3. Я думаю , если заливку разделить на полэтажа, то за один раз надо залить 7-8 м3. Если делать замес в бетономешалке, то заливку мне кажется вполне можно сделать в ручную . Ну не самому конечно
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2008, 17:54
#113
allumina


 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 20


Если заливать поэтапно, по мере поднятия стен - так будет нормально, по крайней мере будешь видеть как укладывается. После возведения если заливать, то лучше пеноизолом. Его снизу подают - пустот не будет.
allumina вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление кирпичной стены

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
Схема перевязки круглой кирпичной стены Bryan Каменные и армокаменные конструкции 3 15.12.2011 11:40
анкеровка кирпичной стены rakshin Каменные и армокаменные конструкции 17 07.04.2011 21:05
Толщина кирпичной стены для Москвы dextron3 Архитектура 37 21.06.2008 10:39
Опирание кирпичной стены 510 на монолит. ж.б. стену 300 beam21 Железобетонные конструкции 11 02.12.2005 17:43