Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Второй выход в здании.

Второй выход в здании.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2019, 11:20 #1
Второй выход в здании.
[email protected]
 
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 8

Планирую открыть 1-этажный гостевой дом, кирпич, площадь 75 кв. м., с вместимостью 5 человек.

Нужно ли предусматривать второй выход?
Просмотров: 5809
 
Непрочитано 27.10.2019, 12:14
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Если речь идёт о пожарной безопасности, то для начал почитай Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
В частности статью 32 о классификации. Видимо, гостевой дом относится к классу Ф1.2.

Потом ищи СНиП 21-01-97*. Там написано, какие выходы можно считать эвакуационными, а какие нет (их не так мало и цитировать не буду). И даны требования к их количеству.
Если твой выход будет отвечать требованиям, предъявляемым к эвакуационным, то ты попадаешь под правило
Цитата:
В зданиях высотой не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными преградами) класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф3, Ф4.3 площадью не более 300 м с численностью не более 20 человек и при оборудовании выхода в лестничную клетку дверями 2-го типа (по таблице 2).
Вообще имеет смысл не полениться и прочитать этот снип целиком, чтобы в случае чего и с проверками разговаривать с аргументами, а не "мне на форуме сказали".
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2019, 12:25
#3
[email protected]


 
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 8


У меня вот какая ситуация.
Я существующий дом, на землях рекреации, нежилое назначение, по документам - недострой, хочу оформить как гостевой дом.
И использовать в дальнейшем буду как дачу, в личных целях. Для чего и затеял перепланировку.
А второй выход сейчас есть, с ним все нормально.
Мне этот второй выход хочется заложить кирпичом, и тогда у меня получится еще одна, полноценная комната. А тамбур от второго выхода останется как техническое помещение.
tehnologiir@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 12:43
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Планировку с размерами в студию.
И надо иметь в виду, что гостевой дом - это не ИЖС, где можно без проекта и разрешения на строительство строить/реконструировать.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2019, 12:58
#5
[email protected]


 
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 8


Это понятно, что через разрешение на строительство.
Но для подачи доков на получение разрешения, надо проект предоставить. Подключение к эл-ву, центральной воде и канализации у меня осталось от прежнего собственника.
Вот я и хочу выжать еще одну комнату из существующих стен.
Самый колхозный вариант, оставить второй вход "как есть", а после сдачи в эксплуатацию уже его заложить.
Но до такого не хочется доводить. Строительной пыли и так много))))
tehnologiir@yandex.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2019, 13:01
#6
[email protected]


 
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 8


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-2.jpg
Просмотров: 77
Размер:	104.8 Кб
ID:	219397
tehnologiir@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 13:22
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


В Вашем случае пожарные требования - далеко не самое страшное, что Вас ждет. С пожаркой тут как раз почти все нормально и при одном выходе. Я не зря написал, что это не ИЖС. Это общественное здание, а раз так - должны быть выполнены все требования по доступу инвалидов (Градкодекс ст.51 п.7): пандус с нормативным уклоном при входе, тамбур с нормативными размерами (что тут явно не выполняется), размеры санузлов. Почитайте СП 59.13330.2012/2016. Либо в задании на проектирование (по которому должна быть выполнена проектная документация) должна быть запись о том, что доступ инвалидов в здание не предусматривается. И это задание должно быть согласовано с управлением соцзащиты.
На подключение к коммуникациям надо будет получать ТУ от ресурсоснабжающих организаций, независимо от того, что осталось от предыдущего собственника.
Поэтому обычно, наоборот, все стремятся оформить объект как ИЖС, а потом по-тихой предоставляют другие услуги.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2019, 13:44
#8
[email protected]


 
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 8


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-21.jpg
Просмотров: 49
Размер:	42.0 Кб
ID:	219402

----- добавлено через ~3 мин. -----
вот планировка ДО всех переделок.
Изначально по проекту это была баня-сауна на два отделения.
И тут про ММГН ни слова. Ни пандусов, ни туалетов для них и проходов "под коляски".
Проект бани от 2012-го года, а стройка 2013-го года.
tehnologiir@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 13:58
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Изначально по проекту это была баня-сауна на два отделения.
И тут про ММГН ни слова. Ни пандусов, ни туалетов для них и проходов "под коляски".
Вас не будут спрашивать, что было изначально по старому проекту. Вас спросят: где в Вашем проекте соответствие СП 59? Тем более, что в 2012 году не имели обязательной силы современные СП и нынешняя версия Градкодекса.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2019, 13:59
#10
[email protected]


 
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 8


и чем можно убедить соцзащиту, чтобы не "вставляли палки в колеса" ?
tehnologiir@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 16:29
#11
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


Не тут-то было!
1. Если в ПЗЗ вашего НП для зон "Р" нет соответствующего назначения ЗУ, то и говорить не о чем.
2. Если Вы захотите добиться разрешения на изменение основного или условного вида использования ЗУ, то знайте, что согласно Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995) - в Классификаторе такого вида разрешенного использования ЗУ как "гостевой дом" вообще нет.
3. Для рекреаций возможны коды 5.0-5.5. Но там из зданий только туристические гостиницы, кемпинги (не прокатит для Вас). В лучшем (и единственном) случае - дом охотника или рыболова...
4. Никаких жилых домов там тоже нет.
colonel007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2019, 16:35
#12
[email protected]


 
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 8


Пусть будет дом рыболова. Тем более что вид из окна такой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190602_104749.jpg
Просмотров: 103
Размер:	407.3 Кб
ID:	219413
Мне особо не важен статус, ИЖС или не ИЖС. Понятно, что налоги там чуть выше, и эл-во на 1рубль/кВтч больше стоить будет. Для дачи вполне сойдет. Прописка мне тут не важна.
Но ведь и рыболов может быть ММГН - с этим что делать?
tehnologiir@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 16:58
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


В классификаторе не смотрел, так глубоко копать не собирался.
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Тем более что вид из окна такой:
Красиво, зараза...
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Мне особо не важен статус, ИЖС или не ИЖС.
А зря. Потому для ИЖС серьезных норм нет (и строить можно хоть из бумаги и без проекта), а для не ИЖС нужен полноценный проект по 87 постановлению Правительства с учетом того же доступа МГН. И, как Вы правильно заметили, рыболовы тоже инвалидами бывают. А вот с охотниками уже не так однозначно. Тем более, можно назвать "Дом подводного охотника" (наличие водоема позволяет).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 27.10.2019, 17:03
#14
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Красиво, зараза...
Красиво. Зато придётся изучать и водный кодекс заодно Хоть ИЖС, хоть не ИЖС.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 17:37
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Зато придётся изучать и водный кодекс заодно
Кстати, да. Скорее всего - водоохранная зона (хорошо, если не береговая полоса). Значит, стоянка автотранспорта только на твердых покрытиях, весь ливнесток подлежит сбору в ливневку.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 27.10.2019 в 17:44.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2019, 19:33
#16
[email protected]


 
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Кстати, да. Скорее всего - водоохранная зона (хорошо, если не береговая полоса). Значит, стоянка автотранспорта только на твердых покрытиях, весь ливнесток подлежит сбору в ливневку.
Водоотвод и канализация все работает и направляется прямиком на очистные. Для машин - асфальт
tehnologiir@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 22:30
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Думаю, что Вам надо начинать работать с серьезными проектировщиками на договорной основе (возможно, начиная с эскизного проекта). Все равно этого не избежать в итоге, для РНС нужен официальный проект. Из вопросов-ответов на форуме всей картины не составить. Слишком много может оказаться неожиданностей (вплоть до каких-нибудь паводковых затоплений). Рекомендую сразу заказать ГПЗУ - процедура сейчас бесплатная, зато в нем будут прописаны все возможные ограничения - будут исходные данные, с которых можно начать.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 28.10.2019, 04:50
#18
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


Опять всё лишнее. Какие-то 87-е, 59-е, соцзащита...
И никакие разрешения на реконструкцию не нужны.
Делайте всё, что надо и подавайте в Росреестр на регистрацию реконструкции.
Только все работы и материалы правильно подберите, из специального списка, утвержденного Правительством...
colonel007 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 09:06
#19
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от colonel007 Посмотреть сообщение
Делайте всё, что надо
А что надо?
Цитата:
Сообщение от colonel007 Посмотреть сообщение
Только все работы и материалы правильно подберите, из специального списка
классный совет, вообще ничего не понятно.

Вот у меня один заказчик несколько лет мимо кассы ходил к проектировщикам напрямую - домик проектировал - потом вот тоже в гостевой ему понадобилось что-то. Проектировщики лапками развели, сказали, это теперь к директору за печатью. Ну, договорились на минимум разделов, так администрация потихоньку из него по разделу и вытягивала, пока не устала, сейчас и не знаю: ввёл он его в эксплуатацию или опять нагрянет.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 03:55
#20
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
А что надо?

классный совет, вообще ничего не понятно.

Вот у меня один заказчик несколько лет мимо кассы ходил к проектировщикам напрямую - домик проектировал - потом вот тоже в гостевой ему понадобилось что-то. Проектировщики лапками развели, сказали, это теперь к директору за печатью. Ну, договорились на минимум разделов, так администрация потихоньку из него по разделу и вытягивала, пока не устала, сейчас и не знаю: ввёл он его в эксплуатацию или опять нагрянет.
Если собственник объекта делает реконструкцию (например, надстраивает 2-й этаж) и работы не оказывают влияние на безопасность, то никакого разрешения на реконструкцию не требуется (п.4 ч.17 ст.51 ГсКРФ). По окончании работ подается заявление в Росреестр на регистрацию прав измененного объекта.

Пример неудачный. Тут-то существующий объект...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В классификаторе не смотрел, так глубоко копать не собирался.

Красиво, зараза...

А зря. Потому для ИЖС серьезных норм нет (и строить можно хоть из бумаги и без проекта), а для не ИЖС нужен полноценный проект по 87 постановлению Правительства с учетом того же доступа МГН. И, как Вы правильно заметили, рыболовы тоже инвалидами бывают. А вот с охотниками уже не так однозначно. Тем более, можно назвать "Дом подводного охотника" (наличие водоема позволяет).
Не нужен.
colonel007 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Второй выход в здании.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение) Makson Прочее. Архитектура и строительство 30 06.05.2019 22:01
Количество эвакуационных выходов в многофункциональном здании. Kvavi13 Архитектура 25 02.04.2018 22:19
Может ли так организовываться выход на кровлю? Neznaikaja Архитектура 2 17.07.2014 14:02
Помощь, какой тип перекрытия в здании? DVIJOK Конструкции зданий и сооружений 1 28.02.2012 23:29
Второй эвакуационный выход? baryshnikoff Прочее. Архитектура и строительство 25 30.07.2006 23:59