| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.

Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2009, 10:34 16 |
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.
Armin
 
Проектирование зданий и частей зданий
 
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042

Тема-побратим.
ScanKromsator Программа для обработки сканов книг. Вопросы, советы, хитрости, обсуждение.

Сетевой каталог отсканированной литературы от Wer666 (пока без ссылки, ищем сетевой ресурс).

Чтобы посмотреть выложенную в данной теме литературу (все вложения в данной теме) заходим в раздел "Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов". Возле названия темы "Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU" жмём на изображение скрепки (см. рис).




КРЫЛОВ СМ - Экспериментальное исследование работы железобетонных перекрытий каркасных зданий (статья).
Руководство по проектированию свайных фундаментов 1980
Клейн ГК = Расчет подпорных стен_1964 OCR HypLink (версия от Armin)
ДПМ-Пульс-01_60 (серия по противопожарным дверям)
Пособия по проектированию ЖБК без предварительного напряжения
СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты (2007)
СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений (не окончательная версия)
Макаров ЕВ Светлаков НД = Справочные таблицы весов строительных материалов (версия от Armin)
Строительные работы в зимних условиях Справочное пособие 1953
Пешковский ОИ "Технология изготовления металлических конструкций"
Мурашев ВИ "Трещиноустойчивость, жесткость и прочность железобетона" 1950 (версия от Armin)
Слицкоухов Ю.В. Индустриальные деревянные конструкции 1991 (версия от Armin)
Филиппов Н.А. Константинов И.А. Примеры расчёта и проектирования деревянных конструкций. 1965 (версия от ЛАО)
Арленинов Д.К. и др. Конструкции из дерева и пластмасс. 2002 (версия от ЛАО)
Арленинов Д.К. и др. Конструкции из дерева и пластмасс. 2002 (версия от Armin)
пока до #160

Старое название темы.
Умеeшь сканировать, но не умеешь обрабатывать сканы и переводить в DJVU? Постараемся помочь.

Про ценность отсканированной литературы, выкладываемой в общий доступ, понятно всем.

У многих есть возможность отсканировать и выложить необработанные сканы в инете (на файлообменниках и т.п.).
Но вот умения/возможности/времени обработать сканы (удалить мусор, на страницы порезать, перевести всё это в формат DJVU и т.д.) нет.

У меня есть предложение для таких людей.
Выкладывайте свои сканы, а я (и другие заинтересованные формучане) поможем вам обработать данные растровые файлы и поможем привести в божеский вид.

Естественно всё один я не потяну и интересны мне в основном книги связанные с проектированием (расчет/конструирование) железобетонных и прочих конструкций, зданий и сооружений (особенно старые, годов с 30-ых).

Предлагаю выкладывать в данной теме название книги, которую Вы имеете возможность отсканировать + один отсканированный лист, чтоб была возможность подсказать, как лучше сделать (в каком лучше разрешении и формате сканировать, чтоб получился хороший результат).

Статьи по поводу сканирования с http://djvu-soft.narod.ru

Сканирование бумажной книги. В результате получаются т.н. "сырые сканы"- серые или цветные необработанные изображения страниц книги. Смысл - получение "сырья" для будущей электронной книги. Рекомендуемая программа - Irfan View.

1. Не используйте программу ABBYY FineReader версий 7, 8 или ниже для сканирования книг. Она корёжит получаемые скан-изображения страниц книги. Можно использовать программу ABBYY FineReader 9 для этого - но перед сканированием сбросьте там в опциях галку "Исправлять перекос страниц".

2. Не сканируйте книги в чёрно-белом режиме (Black-White или Line Art или 1-bit), а ТОЛЬКО в режиме серого (Greyscale, или 8-bit) или цветного (Color, или 32-bit) - если книга содержит цветные рисунки. Сканирование в чёрно-белом режиме приводит в итоге к необратимому ухудшению качества получаемой DjVu-эл.книги. Данный режим сканирования задаётся в интерфейсе сканера - т.е. в том окне, которое появляется после нажатия в программе кнопки "Сканировать".

3. Не сканируйте в формат JPG. Формат JPG "размывает" скан-изображения страниц книги.

4. Не используйте опцию "Заменять неуверенно-распознанные символы их изображениями" - когда создаёте Pdf-эл.книгу в ABBYY FineReader - такие эл. книги выглядят ужасно.

5. Сканируйте книги в формат TIF и с разрешением не менее 300 DPI. Для наиболее высокого качества сканируйте с разрешением 600 DPI.

Эта мини-инструкция в картинках, описывающая полный цикл создания электронной версии научно-технической книги, и предназначена для человека, искренне захотевшего сделать приемлемого качества е-книгу, но не знающего с чего начать. Важно понимать, что существует немало апробированных методов создания достаточно качественных e-книг, все они характеризуются тем, что на выходе книга, как правило, научно-техническая, имеет разрешения 600 dpi ч/б (все книги в 300 dpi ч/б, несмотря на все старания создателей, явно проигрывают в качестве).

Рассматриваемая здесь метода, основана на сканировании в 300 dpi, в градациях серого (600 dpi ч/б будет после обработки). По этому поводу следует заметить, что уменьшение геометрического размера сырого скана в 4 раза, по сравнению со сканированием в 600 dpi, практически компенсируется увеличением глубины цвета в 8 раз (зато скорость сканирования возрастает в 2 раза ), а также уменьшением количества паразитного мусора (чистить практически не надо будет).

Беря в руки увесистую книгу, многие думают, что отсканировать ее может только маньяк. Совершенно верно, именно так. Без применения научно-организованного подхода, любая работа превращается в мучение, но, сделав работу незаметной, хоть большого удовольствия и не получишь, но дело сделаешь.

Для сканирования сгодится любая программа, способная взаимодействовать с TWAIN-драйвером сканера и сохранять отсканированные изображения на диск, нумеруя их удобным способом. Сойдет любой просмотровщик графических файлов: ACDSee, IrfanView, XnView… Если ваш сканер поддерживается программой сканирования VueScan, можете использовать и ее.

Например, в IrfanView (скачайте свежую версию этой бесплатной программы) это выглядит примерно так:
- В меню Файл жмем пункт Выбрать TWAIN-источник…
- Далее, там же, выбираем пункт меню Получить изображение/пакетное сканирование…

здесь выбираем, как будут нумероваться файлы сканов, где они будут складироваться и тип графического формата. Не забудем проверить Опции графического формата:

можно выбрать или Без сжатия или LZW (внимание, не все программы корректно с ним работают), в последнем случае размер файла на выходе будет примерно в два раза меньше. Можно, наверное, и ZIP, но это проверьте самостоятельно.
- жмем на кнопку OK и переходим в окно TWAIN Вашего сканера.

Сама техника сканирования незатейлива:
Берется книга, кладется разворотом (т.е. двумя страницами) на стекло, прижимается если надо сверху рукой (это быстрее, чем использовать груз).
Делается предварительное сканирование.
Картинка, если это возможно, в окне сканирования, разворачивается на 90 градусов (в нормальное положение).
Выбирается область сканирования с некоторым запасом, как правило по горизонтали (по вертикали трудно промахнутся).
Мышкой жмется кнопка основного сканирования.
После того, как данный разворот отсканирован, во время обратного движения каретки сканера, переворачиваем страницу книги, кладем на то же место и жмем опять на левую кнопку мыши (курсор ведь остался на кнопке сканирования), и так пока книга не кончится.

Т.е. идея проста, сканируем развороты вслепую. Этим достигаем максимальной скорости сканирования, которая ограничена только техническими характеристиками сканера, и полной свободы головы. Таким образом, во время сканирования, Вы можете заниматься многими другими вещами, да хоть кино посмотреть.

Небольших перекосов, отсканированных страниц, бояться не стоит, это будет исправлено при последующей обработке, но все же надо соблюдать аккуратность. Желательно всё ж таки серединку прижимать посильнее, исправление геометрических искажений строк здесь не будет рассмотрено.

Не забываем, что сканируем с разрешением 300 дпи и в градациях серого (greyscale), если будете сканировать в черно-белом режиме при 300 дпи, то просто потеряете время (хорошая книжка уже не получится).

На выходе этого этапа получаем так называемый сырой материал – файлы в формате tiff с разрешением 300 dpi в градациях серого, обычно размер каждого файла, без использования сжатия, составляет примерно 8 мегабайт (4 при LZW).

Скорость сканирования может достигать до 200 и даже более разворотов (400 страниц) в час, на сканере со скоростью 16 секунд на сканирование А4, т.е. сканирование среднестатистической книги, займет не более 2 часов времени! Ну, а если у Вас Plustek OpticBook 3600, то за час можно отсканировать более 500 страниц (250 разворотов).

Обычно первый и последний разворот книги содержат по одной странице. Ну, так и сканируем их по одной, т.е. все-таки придется сделать 3 предварительных сканирования на книгу .


Лично я раньше сканировал книги в формате tiff (CCITT Fax 4) 600 dpi ч/б. Приемлимо только для новых книг (белая бумага и чёткий текст и картинки).
У нас на работе инженерная машина (принтер/копир/сканер) только этот формат поддерживала. На данный момент аппаратуру обновили и сканирую только в tiff 600 dpi с оттенками серого или в цвете.
Повторюсь, что не надо сканировать в jpeg.
Самое лучшее - несжатый tiff в оттенках серого 600 dpi (чтоб по менее файлы весили можно использовать сжатие ZIP или LZW - потерь не будет).
В большинстве случаев хватит и разрешения 300 dpi при сканировании в формате tiff в оттенках серого.

Пересохранять файлы tiff с разным сжатием можно с помощью бесплатной программы Irfan View.

Многое зависит от качества бумажного оригинала.
По этому я и предлагаю для начала отсканировать из книги один лист/разворот и выложить в теме. Посмотрим на качество и сформулируем рекомендации для конкретного данного случая.

Жутко простая и жутко удобная программка на русском языке для обработки сканов Scan Tailor.
С хорошо сделанными сканами справляется на ура. Саму программу см. вложение scantailor-0.9.10-install.zip


Ссылка на программу СканКромсатор версии 5.91
Описание работы с программой СканКромсатор (ScanAndShare1.07, пдф-ка)
Полезныя ссылка на статью по поводу создания книг DJVU
Как сделать DJVU-книгу

Добавлено (февраль 2012).
По поводу внедрения текстового слоя (ссылку на статью убрал, ибо стала не рабочей).
Советую программу ABBYY FineReader 11.0. Открываем в ней книгу в формате DJVU, распознаём, сохраняем в DJVU (уже с текстовым слоем).
Раньше для внедрения текстового слоя приходилось использовать несколько программ, сейчас всё намного проще.

Ссылка на пост с программкой и инструкцией по её использованию для автоматического внедрения текстового слоя с помощью ABBYY FineReader 11.0 сразу в несколько книг (пакетная обработка). Благодарствие DEM
Сделать оглавление в книге можно легко с помощью Pdf & DjVu Bookmarker Просто попробуйте
Просьба. Если у кого есть в бумажном виде:
1) М.Я. Штаерман, А.М. Ивянский "Безбалочные перекрытия" 1953.
2) Голышев А. Б. и др. "Железобетонные конструкции" (часть I и часть 2) 2001
3) Железобетонные стены сейсмостойких зданий: Исследования и основы проектирования / под редакцией Г.Н. Ашкинадзе и М.Е. Соколова
Москва, Стройиздат, 1988

отсканируйте пожалуйста в хорошем разрешении (не менее 300 dpi) в tiff в оттенках серого.
На сайте уже есть эти книги, но не в очень хорошем качестве.

PPS: Самое основное и главное требование к сканам книг, которые вы делаете или будете делать и в дальнейшем выкладывать в общий доступ.
...
Делайте, как для себя.


http://djvu-spec.narod.ru
О том как правильно делать OCR в DJVU (FineReader 11)
Последний релиз Scantailor

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: загрузка_1.jpg
Просмотров: 116069
Размер:	91.6 Кб
ID:	86765  Нажмите на изображение для увеличения
Название: загрузка_2.jpg
Просмотров: 114871
Размер:	95.5 Кб
ID:	86766  

Вложения
Тип файла: zip scantailor-0.9.11-32bit-install.zip (5.07 Мб, 1434 просмотров)

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 25.12.2019 в 06:25.
Просмотров: 1970082
 
Непрочитано 29.01.2013, 01:56
#1221
Paladin


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
См. шапку этой темы.
вот уменя было желание отсканить еще книгу, но я почитал в шапке темы про обработку и решил забить. Слишком это сложно
Paladin вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 02:29
#1222
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
вот уменя было желание отсканить еще книгу, но я почитал в шапке темы про обработку и решил забить. Слишком это сложно
Сканировать совсем не сложно:
Берете программу VueScan, включаете в ней опцию Автоповтор (можно добавить задержку между автоповторами) и в течение часа успевайте перелистывать странички, да прижимать получше ))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 02:43
#1223
Paladin


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Сканировать совсем не сложно:
Берете программу VueScan, включаете в ней опцию Автоповтор (можно добавить задержку между автоповторами) и в течение часа успевайте перелистывать странички, да прижимать получше ))
не, я умею сканить. уже 4 книги отксанил:
САВЕЛЬЕВ А.А. - КОНСТРУКЦИИ КРЫШ. СТРОПИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, 2009\
Шерешевский И.А. Конструирование промышленных зданий и сооружений, 2012\
Благовещенский Ф.А., Букина Е.Ф. - Архитектурные конструкции, 2011.rar
Энеида навыварат (Энеида наизнанку). Тарас на Парнасе, [БССР - 1953, RUD, BEL].rar

а вот обрабатывать, да ну нафиг...... может сделайте видео инструкцию
Paladin вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 08:26
#1224
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
а вот обрабатывать, да ну нафиг...... может сделайте видео инструкцию
Выкладывай исходники, я думаю, обработать найдется доброволец.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 09:43
#1225
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
а вот обрабатывать, да ну нафиг
- достаточно поковырять программу Scan Tailor - 90 % можно сделать в этой простенькой программе.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 12:34
#1226
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
вот уменя было желание отсканить еще книгу, но я почитал в шапке темы про обработку и решил забить. Слишком это сложно
Название темы "Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU."
Цитата:
У многих есть возможность отсканировать и выложить необработанные сканы в инете (на файлообменниках и т.п.).
Но вот умения/возможности/времени обработать сканы (удалить мусор, на страницы порезать, перевести всё это в формат DJVU и т.д.) нет.
У меня есть предложение для таких людей.
Выкладывайте свои сканы, а я (и другие заинтересованные формучане) поможем вам обработать данные растровые файлы и поможем привести в божеский вид.
Цитата:
спасибо, в вы можете поделиться технологией (попроще чем в шапке) может я тогда оригинал пережму и качество лучше получиться??
Что не устроило в обработанной версии Шеришевкого?
Для обработки хороших сканов Scan Tailor лучший выбор. Она очень простая.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 29.01.2013 в 12:44.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 14:02
#1227
Paladin


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Название темы "Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU."



Что не устроило в обработанной версии Шеришевкого?
Для обработки хороших сканов Scan Tailor лучший выбор. Она очень простая.
не меня все устроило в шерешевском, спассибо. все очень хорошо.

Проблема в том что до вам файл обрабатывал я, и я прилично подпортил эту книгу а оригинал весит 6,12 ГБ (6*575*635*232 байт)
Paladin вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 14:25
#1228
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
файл обрабатывал я, и я прилично подпортил эту книгу
- подпортили книгу или файл?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 14:32
#1229
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
Проблема в том что до вам файл обрабатывал я, и я прилично подпортил эту книгу а оригинал весит 6,12 ГБ (6*575*635*232 байт)
Если нет совсем никакой возможности выкладывать такие объемы, то перегоните их в JPEG с качеством 100%, можно 95%
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 16:34
#1230
Paladin


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Если нет совсем никакой возможности выкладывать такие объемы, то перегоните их в JPEG с качеством 100%, можно 95%
пересжал в tiff + сжатие jpeg.
Шерешевский И.А. Конструирование промышленных зданий и сооружений, 2012
Шерешевский, который не соизволил изменить свою с 1978, и там весь материал основан на устаревших сериях. Причем они имеют колоссальные отличия, и книга даже для студентов (нормальных) не годиться.
http://yadi.sk/d/_0JA7HAd2Cgux

И еще одна книга
САВЕЛЬЕВ А.А. - КОНСТРУКЦИИ КРЫШ. СТРОПИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, 2009

но эта книга очень хорошая - авторска. Если кому нужно рекомендую купить.
http://yadi.sk/d/Ri9hhV_d2Clyi
Paladin вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 17:35
#1231
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Мммм, это свежие книжки...
Я бы не хотел, чтобы авторы потеряли от нашей деятельности доход и стимул для дальнейшего написания книг.
Предлагаю пока их не распространять.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 17:37
#1232
Paladin


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Мммм, это свежие книжки...
Я бы не хотел, чтобы авторы потеряли от нашей деятельности доход и стимул для дальнейшего написания книг.
Предлагаю пока их не распространять.
Савельев практически всю книгу выложил на своем сайте. Но я с вами согласен.

А вот было бы не плохо если бы Шерешевский потерял всякое желание издавать это говно
Paladin вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 23:28
#1233
bap


 
Регистрация: 24.03.2009
Украина
Сообщений: 382


Кичихин Н.Н. Изготовление и монтаж технологических металлических конструкций. 1967
bap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2013, 11:50
1 | #1234
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
И еще одна книга
САВЕЛЬЕВ А.А. - КОНСТРУКЦИИ КРЫШ. СТРОПИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, 2009
Картинок много цветных. Сжать её без потерь будет сложно.
К тому же Андрей здесь полностью прав по поводу авторских начислений (хоть и мизерных, на сколько я слышал).
К тому же она почти в полном объёме есть на сайте http://ostroykevse.ru/ с картинками в очень хорошем разрешении (векторная графика).

По этому заходим на авторский сайт, кликаем рекламу и прочие банеры. )
Короче мотивируем автора к дальнейшему написанию статей, выпуску новых книг, расширению освещаемых на сайте вопросов.

Взято и приведено в божеский вид.
Справочные данные по определению давления сыпучих тел и грунтов на ограждающие конструкции
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 31.01.2013 в 15:06.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 21:46
9 | #1235
Arkan001


 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 8


Ребята, "стропильные системы", это моя книжка. Вы зря сканировали 2009 г. Там ошибки закрались, не критичные, но есть. Я для этого ее на сайт и выложил, она год обкатывалась и "облизывалась" с помощью пользователей сайта. Сейчас там похоже все, что нужно было исправить, исправлено, но все равно не уверен, что все выловили. Сейчас издан новый тираж с исправлениями. Но это же бумага, там если обнаружишь чего, исправить уже нельзя, а на сайте последнее исправление в этой теме было всего 3 месяца назад. Вы этих исправлений не заметите, -- предложение переформулировано, либо добавлено что-то или наоборот убрано. Короче, лучше эту книжку, да и другие прямо на сайте у меня и смотреть. Там ничего не спрятано.
Кстати, раньше я как-то переживал, когда книжки сканировали и в сеть вываливали, а сейчас спокойно к этому отношусь. Как оказалось пользователи инета и покупатели книг, это разные категории людей, почти не пересекающиеся. Но нужно честно признаться, читатели бумажных книг постепенно переходят к электронным книгам. Бумажная книга -- умирает, хотел бы ошибаться в этом вопросе, но похоже, что это так. Я похоже тоже назад к бумаге не вернусь... так, что милости прошу на сайт, вот недавно новую тему добавил: "реконструкция", это по альбомам Бойко, Мальганова и др.
Arkan001 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 22:28
#1236
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Arkan001 Посмотреть сообщение
Ребята, "стропильные системы", это моя книжка.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как практикующий писатель:
современные авторы научно-технической литературы зарабатывают на своих книгах или, публикуясь, они преследуют иные цели?
Я 6-7 лет назад выпустил книжку, но я бы не сказал, что сильно на ней заработал.
Спрашиваю, чтобы уточнить свою точку зрения по поводу сканирования и распространения бумажных книг (то, чем мы занимаемся в этой теме).
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 08:55
1 | #1237
Arkan001


 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
современные авторы научно-технической литературы зарабатывают на своих книгах или, публикуясь, они преследуют иные цели
А это кто, как позиционирует свою персону. Есть люди которые "спят и видят" свою фамилию,а еще лучше фото на какой-нибудь обложке, они чаще всего считают, что привнесли что-то в этот мир. Полагаю, что сканирование для них благо. Но есть и другие, типа меня. Для меня это ремесло, дополнительный (не основной) заработок. Я не считаю, что делаю что-то из разряда "ах-ах-ах". Не знаю сколько вам платили, мне платят хорошо, но я и сам дешево не продаюсь. Но тут ведь опять относительное понятие, для кого-то "хорошо" это одна сумма, для кого-то совсем другая. Поэтому я говорю "хорошо" на фоне других авторов, а так-то конечно не очень. Поэтому для меня сканирование -- это не позитив, во всяком случае, я так считал до недавнего времени, а сейчас успокоился.

Но то, что вы сканированием приближаете конец эре бумажных книг, это абсолютно точно. Издателям их становится невыгодным производить. Это я не в укор, не вы, так другие забьют крышку гроба над бумажной книгой. Не сегодня она умрет, так завтра. Глиняные таблички, пергамент, береста, тоже наверное в свое время считались чем-то незыблемым. Не думаю, что вот так в одночасье книжка помрет, потрепыхается наверное и какую-то нишу себе отвоюет, но надолго ли? Не люблю советы давать, но мне кажется, что сначала нужно оцифровать все старые книжки, а современные пусть попродаются лет 10-15. Отработают хоть сами себя.

Последний раз редактировалось Arkan001, 31.01.2013 в 09:30.
Arkan001 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 09:26
#1238
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
современные авторы научно-технической литературы зарабатывают на своих книгах или, публикуясь, они преследуют иные цели?
Коль уж затронули здесь не характерную тему, поделюсь собственным опытом, пусть и весьма скромным.
Первая книга (ее, кстати, до сих пор нет в сети, хотя была издана в 2006 г.) оказалась созданной на голом энтузиазме, но способствовала повышению имиджа одного из авторов. За что издателю огромное спасибо! А вторую заказала одна компания и выкупила весь (небольшой по сравнению с "художественным" чтивом, всего 1000 экз., в 2012 г.). Но заплатила как договорились. Все стороны остались довольны. Тираж, кстати, рассчитан на на продажу, а для передачи специалистам, которые будут применять в строительстве продукцию этой компании.
selega вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:41
#1239
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Arkan001 Посмотреть сообщение
Короче, лучше эту книжку, да и другие прямо на сайте у меня и смотреть
Дайте ссылку URL
Цитата:
Сообщение от Arkan001 Посмотреть сообщение
Не думаю, что вот так в одночасье книжка помрет, потрепыхается наверное и какую-то нишу себе отвоюет, но надолго ли?
Так и Вы можете приближать конец печатной (издательской) продукции, продавая книгу от автора в электронном виде. Помощь с дизайном, корректура и прочие необходимости, уверен - будут возможны. Это будет "Самиздат", но главное, какое значительное снижение стоимости книги произойдет. Для пользователя-пробретателя по сравнению с печатным изданием добавится функционал. Контекстный поиск нужного текста, быстрые переходы. Распечатать ли фрагмент или полностью, в цвете или ч/б, и многое чего ещё. Вот конкурентоспособность электронного формата.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:43
#1240
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Взято и приведено в божеский вид.
Страница 9 перевернута
selega вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.

Размещение рекламы