| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необходимость связей по покрытию

Необходимость связей по покрытию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2014, 00:21 #1
Необходимость связей по покрытию
молодой человек
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159

Пролёт ферм составляет 10,5м. длина здания 20м. Хотелось сделать простой каркас без лишних элементов, но главный инженер сказал добавить связи согласно рисунку.

1. По верхнему поясу согласен, хотя считаю что для такого сарая с таким пролётом (10,5м) можно считать профнастил, который ложится на прогоны - диском жёсткости и связи не нужны при моей схеме (см. вложение).
2. Нижний пояс фермы я подобрал по гибкости (400) с расчётной длиной равной геометрической длине между опорами + нижний пояс не соединён с торцами здания и не воспринимает ветровую нагрузку. Нужны ли эти вертикальные связи между фермами?

Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (144.7 Кб, 2263 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (208.4 Кб, 2288 просмотров)

Просмотров: 35921
 
Непрочитано 19.02.2014, 01:56
#2
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


СП 16.13330.2011
15.4.5 В уровне нижних поясов стропильных ферм следует предусматривать поперечные горизонтальные связи в каждом пролете здания у торцов, а также у температурных швов здания.
15.4.6 По верхним поясам стропильных ферм поперечные горизонтальные связи при
покрытии с прогонами следует назначать в любом одноэтажном промышленном здании. Поперечные связевые фермы по верхним и нижним поясам рекомендуется совмещать в
плане.

Верхние пояса стропильных ферм, не примыкающие непосредственно к поперечным
связям, следует раскреплять в плоскости расположения этих связей распорками.

15.4.7 При наличии жесткого диска кровли в уровне верхних поясов в покрытиях без
прогонов (в которых крупноразмерные железобетонные плиты приварены к верхним поясам
или профилированный лист покрытия прикреплен в каждом гофре) поперечные связи по
верхним поясам ферм следует устраивать только в торцах здания и у температурных швов.
В остальных шагах необходимы распорки у конька и у опор стропильных ферм.

При наличии жесткого диска кровли в уровне верхних поясов следует предусматривать
инвентарные съемные связи для выверки конструкций и обеспечения их устойчивости в
процессе монтажа.

Что думаете?
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 07:54
#3
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


ГС сделайте крестами, точка пересечения на прогоне. Фахверковые колонны обычно разворачивают на 90 град относительно вашего. Делайте со связями.

PS. СП - для экспертизы и остальной официальщины, Для дела и пользы СНИП II-23-81, Пособия, Серии, Беленя, Горев, Кузнецов и т.д.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 12:06
#4
молодой человек


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Что думаете?
Представьте что получится если соблюсти буквально все эти условия. Посмотрите серию 1.460.3-23.98 вып.1 там не ставят ГС при определённых условиях, в которые вписывается и мой случай, а по нижним поясам ГС вообще нет.

Я просто хочу разобраться зачем нужны вертикальные связи в моём случае, если нижний пояс и так проходит по гибкости и на него не воздействуют боковые силы со стороны торца. Можно провести аналогию с решётчатым прогоном или подстропильной фермой нижний пояс которых никак не раскрепляют из плоскости. (интуитивно, конечно, хочется поставить, но хотелось бы аргументировано их поставить, а не потому что всегда так делали).

Цитата:
Сообщение от kga82 Посмотреть сообщение
Фахверковые колонны обычно разворачивают на 90 град относительно вашего.
В моём случае колонна может воспринять ветер из своей плоскости

Последний раз редактировалось молодой человек, 19.02.2014 в 12:11.
молодой человек вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 12:38
1 | #5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
СП 16.13330.2011
15.4.5 В уровне нижних поясов стропильных ферм следует предусматривать поперечные горизонтальные связи в каждом пролете здания у торцов, а также у температурных швов здания.
То, что в СП этот пункт носит однозначный декларативный обязательный характер является признаком непроработанности СП.
Вот что пишет по этому поводу СНиП II-23-81: "Поперечные горизонтальные связи следует предусматривать в уровне верхнего или нижнего поясов стропильных ферм в каждом пролете здания по торцам температурных блоков. В украинском ДБН кстати оставлено верно - так, как в СНиП.
Если ферма опирается через верхний пояс - нафиг не нужны ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ горизонтальные поперечные связи по нижнему. Это ежу понятно, а вот разработчикам СП почему то было непонятно.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 12:47
#6
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
является признаком непроработанности СП.
Я думаю, что они намеренно так написали
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 13:06
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Да конечно, что не по пьяни. Тока вопрос зачем так написали и какая в этом логика? Типа впрок?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 19.02.2014 в 13:18.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 13:14
#8
молодой человек


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159


Объект находится в Украине, так что СП не аргумент. А как на счёт моего вопроса?
Цитата:
Сообщение от молодой человек Посмотреть сообщение
Я просто хочу разобраться зачем нужны вертикальные связи в моём случае, если нижний пояс и так проходит по гибкости и на него не воздействуют боковые силы со стороны торца.
молодой человек вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 13:18
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от молодой человек Посмотреть сообщение
очу разобраться зачем нужны вертикальные связи в моём случае
А кто утверждает, что они нужны?
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 13:22
#10
молодой человек


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А кто утверждает, что они нужны?
так сказал главный инженер и kga82 судя по всему)
молодой человек вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 13:33
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ну, ты же не сможешь оппонировать ГИПу постами из форума.
Не нужны потому, что нечего им удерживать. Нижний пояс растянут, верхний - раскреплен горизонтальными.
Единственно - поставь вертикальные связи по колоннам в одном пролете и в том же, что и горпизонтальные по верхнему поясу.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 13:51
#12
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


По порядку, связи в фермах ставятся:
Для обеспечения заданной устойчивости ВП и НП, а так же вертикальные связи для пространственной работы блока ферм, и через распорки цепляем все остальные фермы (в том числе и при монтаже).

Тепереча переходим к работе ферм в составе здания:
При профлисте по прогонам или же непосредственно по поясам ферм имеем жесткий диск покрытия (сказано в СНиП) - сие означает что ВП ферм и так раскреплен и ГС по ВП не нужны, однако дабы избежать всяких там неприятностей мы перестраховываемся и ставим связи для восприятия ветровых нагрузок от фахверка и для монтажа.
Далее можно еще понаставить кучу связей если будут краны, большая высота здания и тд..

В итоги для вашего случая имеем: без ГС по ВП можно обойтись, но в нашей стране все же лучше с.. чем без...., вертикалка, по НП нет, если проходит по гибкости 400.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 14:08
#13
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Моё мнение:
Делать полностью нормальный связевой блок по середине:
- связи по ВП
- связи по НП
- вертикальные связи по фермам
- вертикальные связи по колоннам

+ распорки по низу ферм

Т.к.
- нижний пояс тоже может стать сжатым
- неравномерная нагрузка на ферму (незнаю как в вашем случае, но часто бывают снеговые мешки, попала вода в утеплитель и т.д.)
- это всё очень хорошо сказывается на общей жесткости здания при том что расход металла увеличивается незначительно

И правильно написали в ультимативной форме - т.к. свзи это всегда хорошо. А недостаток связей часто чреват...
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 14:23
#14
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
- нижний пояс тоже может стать сжатым
неожиданно, поясните пожалуйста как такое может случиться при шарнирном сопряжении фермы с колонной?

молодой человек, а как вы смотрите на то что у вас фахверково-несущие колонны не в узлах опирания прогонов?
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 14:25
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


С п. 13 имею абсолютно противоположное мнени по всем пунктам, кроме
Цитата:
- связи по ВП
и
Цитата:
- вертикальные связи по колоннам
Перестраховка - это личное дело отдельного проектировщика. Но намного полезнее прочитать Кирсанова о связях чем тупо следовать довольно нелепому пункту из СП.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 14:34
#16
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Vavan Metallist, Считаешь что вертикалка не нужна и вертикальная ось фермы будет всегда обеспечиваться одной только гравитационной составляющей
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 14:35
#17
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Цитата:
Сообщение от kga82 Посмотреть сообщение
неожиданно, поясните пожалуйста как такое может случиться при шарнирном сопряжении фермы с колонной?
ветер
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 14:47
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от kga82 Посмотреть сообщение
Считаешь что вертикалка не нужна и вертикальная ось фермы будет всегда обеспечиваться одной только гравитационной составляющей
Да, в случае схемы автора именно так и считаю.
А ветер - надо считать, но думаю, что он не будет определяющим.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 14:49
#19
молодой человек


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159


-=Andrew=-, вы меня пугаете! Это получается и нижний пояс нужно раскреплять в каждом узле, иначе сечение нижнего пояса вылезет больше верхнего. И как это из-за ветра может возникнуть сжатие НП?

Цитата:
Сообщение от kga82 Посмотреть сообщение
молодой человек, а как вы смотрите на то что у вас фахверково-несущие колонны не в узлах опирания прогонов?
на 1-й картинке всё в узлах

Цитата:
Единственно - поставь вертикальные связи по колоннам в одном пролете и в том же, что и горпизонтальные по верхнему поясу.
По переднему фасаду не получится в том же блоке, так как там будет стена из стекла ((

Последний раз редактировалось молодой человек, 19.02.2014 в 15:05.
молодой человек вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 15:07
#20
kga82

Инженер (неуч)
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 482


Vavan Metallist, Мое мнение: для обеспечения работы ферм создается пространственная жесткая конструкция - жесткий блок, который воспринимает усилия, и если не ставить вертикальные связи получается что ВП находится в составе жесткого диска, а все остальное болтается и работает условно говоря само по себе. Фермы в шатре должны создавать пространственный жесткий блок.

-=Andrew=-, По поводу ветра - это даже не знаю какой должен быть ветер, а если учесть что усилие перераспределится через решетку, в общем по моему вы загнули немножко.
__________________
Вы слишком серьезны.............. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь… (из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")
kga82 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необходимость связей по покрытию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
тип соединений для связей между колоннами и по покрытию. volodka1975 Конструкции зданий и сооружений 3 28.08.2014 15:40
Как определяется необходимость постановки вертикальных связей? Нитонисе Металлические конструкции 42 27.10.2013 15:28
Расстановка связей по покрытию VMaksS79 Конструкции зданий и сооружений 9 21.08.2012 14:11
Необходимость установки связей. Maxim.Ch Конструкции зданий и сооружений 19 15.12.2011 06:52
Необходимость установки горизонтальных связей Max_Gritsyk Прочее. Архитектура и строительство 4 31.05.2007 14:17