| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Проектируем бассейн в стесненных условиях

Проектируем бассейн в стесненных условиях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2008, 16:18 #1
Проектируем бассейн в стесненных условиях
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Как поместить бассейн в данную конструкцию, мешает фундаментная лента каркаса самого здания,
нужны советы профи, сам не могу додуматься


Есть задумки:

1. Нужно сделать к примеру фундаментную плиту на всю ячейку
2. Сделать бассейн с выгрызом
3. Свой варинат

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap2.jpg
Просмотров: 826
Размер:	53.6 Кб
ID:	7001  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap1.jpg
Просмотров: 651
Размер:	56.3 Кб
ID:	7002  

Просмотров: 16489
 
Непрочитано 31.05.2008, 16:24
#2
опус


 
Сообщений: n/a


Разрез дай глянуть то! Шо на шо операется?
 
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2008, 16:28
#3
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


щас сделаю я тут архитектором и конструктором выступаю,

еще по ширине на ленты ложиться тоже не нравиться!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap5.jpg
Просмотров: 736
Размер:	43.3 Кб
ID:	7004  

Последний раз редактировалось dextron3, 31.05.2008 в 16:34.
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2008, 16:33
#4
опус


 
Сообщений: n/a


А ГИПом и ГАПом слабо?
А опустить ось Б по вертикали? А так дополнительная нагрузка 3т/м2 - не очень то и страшно!

Последний раз редактировалось опус, 31.05.2008 в 16:47.
 
 
Непрочитано 31.05.2008, 17:50
#5
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Если что-то мешает, то это или отрезают или живут с этим дальше.
А в связи с чем такая черезвычайная глубина бассейна?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2008, 22:54
#6
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Вроде как по периметру бассейна обход нужен, да и под чашей некое пространство...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap5.jpg
Просмотров: 523
Размер:	38.1 Кб
ID:	7014  
S_konstr вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2008, 23:14
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от S_konstr Посмотреть сообщение
Вроде как по периметру бассейна обход нужен, да и под чашей некое пространство...
+1
причём пространство должно быть не маленькое, чтобы при необходимости была возможность осмотра и ликвидации протечек чаши
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 05:45
#8
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


dextron3- определитесь сначала с заказчиком - бассейн круглогодичный, с подогревом воды, с теплыми полами на обходных площадках, с тумбами для прыжков в воду , с цветовой подсветкой на стенках и днище бассейна, гидромассажем ( есть и такое в частных бассейнах)и т.д. Т.е. что желает заказчик, по сути задание на проектирование. Обратите внимание на эти вопросы- от этого зависит технология эксплуатации бассейна. Под нее соответственно выполняются конструктивные решения. Это и обязательные уклоны днища, форсунки для подачи подогретой воды, обеспечение циркуляции, слива. В этом случае снизу необходим доступ для их монтажа и в процессе эксплуатации бассейна. Для этого предусматриваются так-же и обслуживающие технические помещения или зоны в помещении чаши бассейна.Есть открытые, сезонные басссейны по грунту, но то что показали к ним не относиться. Сделать теплый бассейн с полами по грунту все равно что топить ассигнациями автономный тепловой узел.
Бассейн должен быть самостоятельной конструкцией, имеющей свое основание и отделен швом от перекрытий (пола), иначе и здание и бассейн начнет ломать при первом же заполнении водой. Максимальная глубина спортивного 50-м бассейна 2,3 м., 25-ти метрового 2,0 м с уклонами 0,01. Так что высоты помещения в данном случае в принципе достаточно для обеспечения к нему доступа снизу.

Есть справочное пособие по проектированию бассейнов (к СНиП 2.08.02-89), где можно ознакомиться с основными схемами бассейнов, параметрами. И не имеет особого значения - спортивный 50-ти метровый бассейн это или частный. Требования норм на них так-же распространяются. Но там нет расчетов конструкций бассейна, поскольку они выполняются по нормам проектирования Ж/Б или стальных конструкций.

Последний раз редактировалось AMS, 01.06.2008 в 07:00. Причина: добавил СНиП
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 07:21
#9
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


По опыту соучастия в проектировании бассейнов, самое основное:
Бассейн должен иметь:
- фундаментную плиту, или перекрестные ленточные для обеспечения равномерности осадок при заполнении бассейна водой (сваи здесь не рассматриваем);
- по плите (или в узлах пересечения лент) стойки (желательно стальные из проката), по этим стойкам опорные балки (лучше балочная клетка) под чашу бассейна;
- уклон днища не менее 0,01 от приставного трапа, с поручнями (а не ступенек), что обеспечивается или стойками под чашу переменной высоты, или созданием уклона стяжкой по днищу;
- глубину бассейна возле трапа можно принять 1,6 м, соответсвенно возле противоположной стенки бассейна 1,8 - 1,9 м, что в приципе для плавания достаточно. Приставные трапы (соответственно и закладные под них) должны быть предусмотрены по т/б и по перметру чаши бассейна;
- под днищем бассена технологический проход (доступ) должен быть не менее 0,7 - 1 м;
- в верхней части бассейна по периметру чаши предусмотреть переливной лоток и уклон пола от лотка;
- конструкция пола на обходных площадках должна быть теплой (или с подогревом);
- толщина стенок ж/б чаши бассейна не менее 200 мм, днища 300 мм, в нем необходимо предусмотреть закладные (гильзы) для подачи и спуска воды, форсунок для подогретой воды и ее циркуляции и т.д;
Все что касается гидроизоляции, отделки бассейна. Как правило эти работы выполняют специализированные организации, занимающиеся монтажем технических систем и отделкой бассейнов. У нас в городе есть такие, имеющие все необходимое, в том числе знают технологии отделки и имеют все необходимые для этого материалы.
Думаю, что в Алматы их так-же найти не сложно.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2008, 07:50
#10
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


AMS,
1. а вы так и не затронули тему как обойти фундаментную балку которая разрезает бассейн на 2 части
2. Не помещается он в выделенное мной место на ленты налазиет, как выпутаться...
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 08:29
#11
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
AMS,
1. а вы так и не затронули тему как обойти фундаментную балку которая разрезает бассейн на 2 части
2. Не помещается он в выделенное мной место на ленты налазиет, как выпутаться...
Внимательно почитайте конструктивное решение, предложенное выше - чаша бассейна на стальных стойках (опорах) на отдельном фундаменте под бассейн. Снимает все вопросы с пересечениями с фундаментами здания.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2008, 09:24
#12
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


у меня бассейн бетонный! толщиной 200мм, там сейсмика 10 баллов нужно жб решение,
метал заржевеет...

из металла не предлагать чаша ЖБ с водой весит очень много
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 09:30
#13
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
Не помещается он в выделенное мной место на ленты налазиет, как выпутаться... к посту #11
А какую фукцию она несет? (та, что по оси Б) я пока не понял.
Год назад выполнял конструкции чаши бассейна, сейчас находится в эксплуатации. Подошва глины твердые порядка Е=32МПа, чаша габаритом 15х8 (система бассейна скиммерная). Выполнил следующим образом, см.прикрепленный эскиз. Что выше сказали, старшие товарищи все верно (определяйтесь с заказчиком, технологом). Может у вас лотковая система будет (канал вдоль чаши) ? Но их засунуть некуда.
Пространство под чашей было 1,6м (не менее для обслуживания труб и прочих технологических устройств) Глубина чаши с учетом наклона 1,2-1,45м. Обходные дорожки опирал консольно на обвязочные балки вдоль бассейна (т.е.отделял основное перекрытие от конструкций чаши).

Я конечно не знаю, какие у вас грунты в основании, но сделал бы ленты ж.б.монолитные.
Также не знаю, какую функцию несет балка по оси Б (может ее демонтировать). Думаю можно это уточнить. Если и нужна, то обойти ее можно. Бассейн приподнять тоже можно, даже если он и будет возвышаться над отметкой 0,000 (уйдете с проблемой в обслуживании под чашей). Как вы поняли, я предлагаю вам вариант с диафрагмами, в которых можно даже и проем дверной сделать под чашей в случае необходимости. Если, что не понял, то можно продолжить... А тему с бассейнами я продолжаю, только на 3этаже и на кровле (выполняю сейчас в настоящее время)

Последний раз редактировалось FOCUS, 20.01.2015 в 16:16.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 09:34
#14
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Можно еще почитать здесь
http://dwg.ru/f/showthread.php?t=8193&goto=newpost
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 11:03
#15
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
у меня бассейн бетонный! толщиной 200мм, там сейсмика 10 баллов нужно жб решение,
метал заржевеет...
из металла не предлагать чаша ЖБ с водой весит очень много
Какие проблемы - если не знаете, как защитить стальные опоры под чашу бассейна от коррозии (металл не заржавеет), делайте их ж/б на выпусках арматуры из фундамента ...
Выполните расчет с учетом совместной работы перекрестых ленточных фундаментов, ж/б опор и чаши бассейна.
Возвышать бассейн над 0.000 нет необходимости - заглубите фундамент, сделайте уклон пола под чашей, или ограждающую в полу конструкцию...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 12:02
#16
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


AMS - вариант конструктивной схемы бассейна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 781
Размер:	19.6 Кб
ID:	7021  
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 12:52
#17
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Поперечный разрез - с учетом ленточного фундамента (?) по оси Б....

Разберитесь, если его там нет (по крайней мере, на планах бассейна и фундамента в # 1 он не показан), то можно принять то-же самое конструктивное решение, но без фундамента. Шаг опор по поперечной оси сделайте регулярным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 491
Размер:	13.2 Кб
ID:	7022  
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2008, 13:08
#18
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
AMS - вариант конструктивной схемы бассейна.
АМS - сами себя спрашиваете или сами себе отвечаете?
S_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2008, 13:26
#19
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


FOCUS, для чего в бассене утеплитель еслли он не в грунте?
FOCUS, что такое скимер? (просто я делаю ВК сам по бассейну и хотел бы узнать в двух словах)
FOCUS почему у вас ленты не связаны по периметру в расчетной схеме?
Apelsinov, бассенй используется раз в неделю с субботы на пятницу, поэтому буду ставить агрегат типа "сердца", качает фильтрует нагревает, на прямую, хотел бы увидеть как он выглядит
AMS, не хотелось бы его опирать на фундамент основного сооружения, хочу через деф шов, ввиде сдела сделать, по форме восьмерку будет напоминать щас чертежик набросаю
AMS, почему у вас бассейн не заглублен на равне с основным фундаментом, увидел только что рисунок, сначало не заметил?
dextron3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2008, 13:28
#20
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


AMS, на первом рисунке план первого этажа мы его не видим.
и балку на первом этаже бассейн рассекает
dextron3 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Проектируем бассейн в стесненных условиях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обязателен ли бассейн в детском саду slimmy Архитектура 8 14.01.2010 23:27
Шпунтовое ограждение в стесненных условиях города FOCUS Основания и фундаменты 76 29.09.2008 10:52
Строительство в стесненных условиях ПОС Технология и организация строительства 1 27.02.2008 10:41
Кто сталкивался с возведением зданий в стесненных условиях?? MAXIMKA79 Конструкции зданий и сооружений 8 11.04.2007 21:26