| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Размеры отверстий в плитах баз колонн

Размеры отверстий в плитах баз колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2014, 14:56
Размеры отверстий в плитах баз колонн
Engy
 
инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156

Нормируются ли отверстия в плите под анкера, если выполнять монтаж без выверочных шайб и каким нормативным документом. В сериях встречал только плиты с проушинами размером d+20мм с шайбами.
Просмотров: 31000
 
Непрочитано 21.04.2021, 16:30
1 | #41
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Т.е. получается в пособии 1.5d это неверное значение? Потому, что получится как на рисунке и исполнителя чертежа нагнут, что монтажники вписались в отклонения, а автор ошибся.
есть разные мнения, что считать допуском внутри контура и вне контура. Незнаю, проблема в том, что даже точность +-5мм не гарантирует простой монтаж колонн с чернотой в базах 4мм. Но это же предельные отклонения...
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2021, 21:06
#42
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Я так понимаю , можно молча исправлять отверстия на 1.5д , никаких хитростей в этих зауженных отверстиях нет.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2021, 23:10
#43
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Есть ли хоть какое-то обоснование зачем км-щик может поставить отверстия в базе колонн всего на 4 мм шире ,чем анкер
Кое-кто делает отв. и на 1 мм больше диаметра болта. Я стараюсь - на ~+50 мм, но строители и в этом случае, бывает - промахиваются

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 22.04.2021 в 18:23.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2021, 23:19
#44
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Кое-кто делает отв. и на 1 мм больше диаметра болта. Я стараюсб - на ~+50 мм, но строители и в этом случае, бывает - промахиваются
+50 к любому диаметру? это самое большое значение которое я встречала. Тут как бы км и с меня вроде как не должны спрашивать, раз стоит 28 мм , то я их и переношу с КМ в КМД. Но мне понятно , что это мало и колоннами трудно на монтаже попасть, их будут все равно расширять ,а поскольку я не могу вести себя как на производстве и всех послать ..ну куда -нибудь)) То нужно нарушать правила и нарушать заповеди кмдиста и ставить отверстия шире. Кстати те заказчики из-за этого похоже на меня сильно обиделись.. посчитали что я должна была устранить это недоразумение. Но я подумала ,вдруг в этих узких отверстиях есть какой -то великий смысл и мы все не правы , а кмщик прав. И снова же мне встречается это. Кстати это не такая уж и редкость , когда отверстия +3,+4 и т.д. мм Не знаю зачем та к делают.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 21.04.2021 в 23:26.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 04:57
#45
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
+50 к любому диаметру? это самое большое значение которое я встречала. Тут как бы км и с меня вроде как не должны спрашивать, раз стоит 28 мм , то я их и переношу с КМ в КМД. Но мне понятно , что это мало и колоннами трудно на монтаже попасть, их будут все равно расширять ,а поскольку я не могу вести себя как на производстве и всех послать ..ну куда -нибудь)) То нужно нарушать правила и нарушать заповеди кмдиста и ставить отверстия шире. Кстати те заказчики из-за этого похоже на меня сильно обиделись.. посчитали что я должна была устранить это недоразумение. Но я подумала ,вдруг в этих узких отверстиях есть какой -то великий смысл и мы все не правы , а кмщик прав. И снова же мне встречается это. Кстати это не такая уж и редкость , когда отверстия +3,+4 и т.д. мм Не знаю зачем та к делают.
КМ-щик не прав.
Ставлю dб+20 как завещали авторы серии 1.423.3-8 (вып.2, узел 4).
Такую черноту я могу допустить только если у меня фундаментные болты объединены в блок и способ монтажа безвыверочный (опорную плиту выверяют на фундаменте, а потом к ней приваривают на монтаже колонну).
Ну, или когда, например, идет монтаж отдельностоящей опоры (под оборудование там или столб какой) и опять же болты объединены в блок.

И в любом случае при таком малом зазоре - зачем там тогда вообще толстая шайба?

В общем все это от непонимания что и для чего делается...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 08:08
#46
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Такую черноту я могу допустить только если у меня фундаментные болты объединены в блок и способ монтажа безвыверочный
да все верно , в моем вопросе речь именно про этот способ монтажа. Только не совсем поняла, бывает что анкера не объединяют в блок?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 08:17
#47
DMB484


 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
бывает что анкера не объединяют в блок?
А объединение в блок это обязательное условие, закрепленное нормами?
Многие не объединяют, по крайней мере в чертежах
DMB484 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 09:05
#48
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от DMB484 Посмотреть сообщение
А объединение в блок это обязательное условие, закрепленное нормами?
не знаю. Gorbun прописал это как условие я переспросила, вполне возможно, что я чего-то не знаю. И что тогда он будет делать с отверстиями если это условие не соблюдается.

Цитата:
Сообщение от DMB484 Посмотреть сообщение
Многие не объединяют, по крайней мере в чертежах
Многие и 28 мм ставят на болт М24. Как анкера устанавливать в опалубку ,если не объединить в блок ?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 09:30
#49
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
да все верно , в моем вопросе речь именно про этот способ монтажа. Только не совсем поняла, бывает что анкера не объединяют в блок?
Меня как то строители просили убрать блоки, а сделать анкера отдельно. Ибо блок тяжелый и монитровать его неудобно )))

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
И что тогда он будет делать с отверстиями если это условие не соблюдается.
Не с отверстиями, а с фундаментом
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 10:59
#50
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Как анкера устанавливать в опалубку ,если не объединить в блок ?
Отдельными анкерами. Или обратный вопрос - как вы установите такой блок, если уже смонтирована вся арматура фундамента?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 11:26
#51
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Отдельными анкерами. Или обратный вопрос - как вы установите такой блок, если уже смонтирована вся арматура фундамента?
мы наверное про разные фундаменты говорим. Сейчас поищу картинку.



Полезла искать и нашла вариант ,где без анкерной корзины , но на монтаже собирали в пакет уже. Но смысл в общем тот же. Если фундамент такого типа , то проще собрать анкера в блок и установить уже в опалубку и закрепить такой же поз.5 . Ну если я не права покажите как вы ставите отдельно анкерами в такой фундамент.
Вложения
Тип файла: pdf пример фундамента.pdf (263.2 Кб, 108 просмотров)

Последний раз редактировалось Ктара, 22.04.2021 в 11:47.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 12:43
1 | #52
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
мы наверное про разные фундаменты говорим. Сейчас поищу картинку.



Полезла искать и нашла вариант ,где без анкерной корзины , но на монтаже собирали в пакет уже. Но смысл в общем тот же. Если фундамент такого типа , то проще собрать анкера в блок и установить уже в опалубку и закрепить такой же поз.5 . Ну если я не права покажите как вы ставите отдельно анкерами в такой фундамент.
Делается шаблон. например из фанеры с брусками, к нему прикручиваются болты и этот шаблон после выверки крепится на опалубку.
Или на арматуру можно раскрепить.
Или еще каким способом зафиксировать в проектном положении.

У вас же не возникает вопросов как упоры раскрепляют на время бетонирования?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 12:50
#53
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
У вас же не возникает вопросов как упоры раскрепляют на время бетонирования?
теперь возник.
Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Делается шаблон. например из фанеры с брусками, к нему прикручиваются болты и этот шаблон после выверки крепится на опалубку.
вы можете это хотя бы приблизительно изобразить , хоть от руки в поинте. Я так плохо воспринимаю , когда на словах . Если не трудно кончено.

----- добавлено через ~2 мин. -----
покажите еще способы пожалуйста. А то я только так знаю)

Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Или еще каким способом зафиксировать в проектном положении.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 21:32
1 | #54
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
+50 к любому диаметру
Это не так много как кажется - допуск вполне реальный: +/-25 мм по прямой или, например +/-18 мм одновременно по X и по Y.
Анкерный блок - не панацея - может уйти вместе с опалубкой или из-за неточности разбивки. Кстати, изображая анкерный блок, авторы обычно не уделяют внимание как этот блок зафиксировать и зачастую в чертежах он висит в воздухе.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
покажите еще способы пожалуйста.
Простейший шаблон - брусок с отверстиями под болты, прибитый сверху к опалубке.
Вообще-то это касается стройостнастки - пусть строители сами изголяются.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 21:47
#55
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Простейший шаблон - брусок с отверстиями под болты, прибитый сверху к опалубке.
Вообще-то это касается стройостнастки - пусть строители сами изголяются.
аааа...вроде понятно, смутновато конечно , но буду считать , что можно не делать анкерные блоки если чего вдруг( правда это тот же способ , что и gorbun описал, только без фанеры, т.е способы кончились на шаблоне и бруске)
Просто нас всегда заставлял руководитель делать эти блоки под такой фундамент и не отдавал это на откуп монтажникам. Но у нас и производство то свое было собственно. Было как бы не пофиг)


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Кстати, изображая анкерный блок, авторы обычно не уделяют внимание как этот блок зафиксировать и зачастую в чертежах он висит в воздухе
да я уже не помню почему так. наверное из-за того что как раз анкерная корзина не была разработана. Обычно мы просто делали ссылку на анкерную корзину, а фиксирующую арматуру просто прописывали в тексте и считали на нее материал.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 22.04.2021 в 22:33.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2021, 04:48
#56
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
что и gorbun описал, только без фанеры, т.е способы кончились на шаблоне и бруске)
У нас в институте есть целая кафедра на эту тему. Технология строительного производства называется
Там как раз таки учат будущих производителей работ. И как им опалубку раскреплять и какие фиксаторы на арматуру ставить и в какой последовательности бетонирование вести и как и где устраивать рабочие швы бетонирования и многому другому
Или вы для них и фиксаторы считаете и состав бетонных смесей прописываете?

Дело проектировщика - показать что должно получиться.
А дело грамотного строителя придумать как это сделать
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2021, 06:38
#57
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
У нас в институте есть целая кафедра на эту тему. Технология строительного производства называется
понятно, отстала , я это перевожу как - " я ни черта не знаю, но знаю где этому учат, в институте на кафедре ТСП". Извините за резкость)

Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Дело проектировщика - показать что должно получиться.
А дело грамотного строителя придумать как это сделать
Не совсем так. Проектировщик может и не должен все расписывать , но и придумывать строители сами тоже не должны. Т.е в любом случае при разработке проекта весь процесс строительства учитывается, но не все прописывается. Т.е в любой момент тебе имеют права задать вопрос и нужно на него ответить , как предполагалось это собирать. Нас этому учили, правда не в институте, а на производстве. При сдаче проекта в т.ч. если проект по части монтажа проседал, то задавался вопрос - Ты монтажник твои действия.

Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Или вы для них и фиксаторы считаете и состав бетонных смесей прописываете?
Если партия прикажет...
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2021, 09:23
#58
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение

Если партия прикажет...
Кто везет, на том и едут.
Любимая поговорка моей наставницы
__________________
Свидетель ИГОФа :)

Последний раз редактировалось gorbun, 23.04.2021 в 09:31.
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2021, 03:44
#59
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Не совсем так. Проектировщик может и не должен все расписывать , но и придумывать строители сами тоже не должны. Т.е в любом случае при разработке проекта весь процесс строительства учитывается, но не все прописывается. Т.е в любой момент тебе имеют права задать вопрос и нужно на него ответить , как предполагалось это собирать. Нас этому учили, правда не в институте, а на производстве. При сдаче проекта в т.ч. если проект по части монтажа проседал, то задавался вопрос - Ты монтажник твои действия.
В этом рассуждении есть одно упущение. А именно - ППР, который должен делаться ПОСЛЕ разработки КМ/КЖ/АР и т.д.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2021, 09:44
#60
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
В этом рассуждении есть одно упущение. А именно - ППР, который должен делаться ПОСЛЕ разработки КМ/КЖ/АР и т.д.
Так я не отменяю ППР. Но когда проектировщик конструирует, он все таки должен быть в курсе технологий строительного процесса , а то потом такие смешные вещи попадаются )))
Ну анкерную корзину и фиксирующую арматуру может и не обязательно включать. Но я включаю и разрабатываю анкерный блок. Мне не трудно.
А то мы инженеры похлеще всяких бюрократов бываем, из-за всякой ерунды над людьми издеваемся. Да с месяц назад ко мне и обращался один заказчик я ему кмд делала, а он заказал на заводе анкера , они ему ответный запрос, как собирать анкерный блок , ну и еще там куча вопросов, по каким ГОСТам и т.д. Он ко мне. Я говорю это ж не мой раздел. А он мол , тот кто кж делал отказывается делать блок и решать остальные вопросы , мол он все свое сделал. Заказчик в слезах , что делать? пришлось сделать за спасибо . Наверное тут gorbun прав, на мне ездят. Но мне жалко людей . Вопрос то ерундовый в общем. Зачем себя вести так на такой ерунде.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Размеры отверстий в плитах баз колонн

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с расчетной длиной колонн Liam Конструкции зданий и сооружений 12 16.10.2015 19:02
Ищу "Инструкцию по расчету обсадных колонн для обсадных колонн для нефтяных и газовых скважин" CZAO Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.03.2009 13:40
Шов бетонирования монолитных колонн подвала 20-ти эт.здания выполнен ниже уровня перекрытия Митрофан20081 Железобетонные конструкции 32 13.02.2009 11:56
Моделирование примыкания колонн к плите покрытия в СКАД stekhov SCAD 13 22.01.2008 08:25
Срочно! Ищу чертеж или схема склада контейнеров. Сетка колонн, размеры? Shigeru Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.11.2007 11:37