Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Результаты опроса: "Золотое сечение" в моих проектах
бывает, что применяю ЗС 4 26.67%
в своих проектах о ЗС не вспоминал 2 13.33%
ЗС - развод наивных не профессионалов 5 33.33%
а что это такое? 4 26.67%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2021, 15:42
Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.
Петр-и-Алекс
 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404

Вопрос к тем, кто получил специальное архитектурное образование:
господа, во время обучения Вам рассказывали о "золотом сечении", как о принципе проектирования, который рекомендуется применять на практике?
А не как об историческом казусе?

Есть ли в Вашей области деятельности нормативные документы, упоминающие этот принцип?

В реальной жизни, используете ли этот принцип (осознанно)?

(Мне на самом деле интересна эта тема. Сам я не архитектор ни по образованию, ни по жизни)
Просмотров: 38350
 
Непрочитано 30.01.2021, 11:19
#21
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
сами художники (в том числе фото) эти способы не применяют.
Ошибаетесь. В фотоаппаратах даже встроенная разметка есть в видоискателях и на экранчиках. И композиция - одна из основ. Про Леонардо не знаю, а художников, размечающих полотно встречал. У классиков такое на больших полотнах вполне себе в ходу было, уголёчком, как и перспективы всякие. Да, бывают самородки, у которых это в глаз встроено, интуитивно выходит...
Впрочем, нынче модно непонятное лженауками объявлять. ЧСВ повышается )))
Бим на форуме  
 
Непрочитано 30.01.2021, 13:56
#22
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Вот что на этот счет говорил небезызвестный Татлин (по книге В. Ходасевич):
Цитата:
Наконец он затих с развернутой книгой в руках (я увидела, что это монография Луки Кранаха) и долго не мог оторваться от одной из страниц. Внезапно он сказал:

– Я им докажу, что настоящему художнику безразлично, что изобразить – мадонну или шлюху, потому что он решает свои особые творческие задачи, а личина может быть разная. В их время заказчик требовал мадонн… Вот, Валечка, взгляните, «Мадонна с младенцем», а я вижу замысел Кранаха – ему нужно было построить композицию из треугольников, он и решил ее прекрасно, а чтобы понятнее (может, это заказ был!), врисовал в треугольники дамочку с ребенком – трогательно, хоть слезы лей! А я вот понял и всю эту хитрость вскрою, и увидите, какая небывалая вещь получится
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 14:17
#23
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 673
<phrase 1=


Цель работы - решение поставленной задачи. Если в процессе решения кому-то со стороны покажется, что "золотое сечение" применено - молодец кто усмотрел. Специально никогда не применяется. Причина простая: "золотое сечение" по сути - дополнительное исходное ограничение, мешающее использовать весь спектр вариантов решения.
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 14:20
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. В фотоаппаратах даже встроенная разметка есть в видоискателях и на экранчиках.
Ну да. Надо ведь как-то помочь тем, кто не может формировать композицию интуитивно.
И в Photoshop есть специальный инструмент Golden Ratio (Золотое сечение).

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
а художников, размечающих полотно встречал
И я встречал.

Первого - в армии, штатного оформителя части, меня к нему как маляра прикрепляли. Он оформление специально по ЗС делал и даже старался штрихи оставлять. Потому что тогда, если "политрукам" не нравилось (кремлевская стена не такая или еще что), он мог заявить - Все по золотому сечению сделано, вот померьте. И они отходили, восторженно цокая языком.

Второй - мой друг с детства Толька Найданов. Он много чего малевал, спускаясь от рисования афиш в кинотеатрах до автохозяйства. Вот там он номера на кузовах рисовал по золотому сечению.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 16:09
#25
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И они отходили, восторженно цокая языком.
М-да, Вы прямо прозой пишете. Интуитивно... С Дюрером не работали?

Последний раз редактировалось Бим, 30.01.2021 в 16:24.
Бим на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2021, 21:18
#26
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"И в Photoshop есть специальный инструмент Golden Ratio (Золотое сечение)."
И в фотоаппаратах некоторых и во многих программах для смартфонов...
Но тут другая беда:
если архитекторам рассказывают что такое Золотое сечение, и как именно оно является на примерах зотчества прошлого,
то художникам - отнюдь!
А с фотографами вообще беда.
У фотографов дикая ересь в представлениях по ЗС. Дичайшая.
Я это хорошо знаю.
Поэтому все эти разметки, помянутые выше, пропадают зазря.
Другое дело - архитектурные учебники. Сколько их ни листал - везде адекват. только вот все касательно "достижения отцов"... Начиная с "древних египтян"
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 07:22
1 | #27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
то художникам - отнюдь!
Вы обучались в Академии художеств? Или хотя бы "я-художник, окончил ВХУТЕМАС"(С) О.Бендер?
Учат, и даже в детских художественных школах азы дают.

Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
А с фотографами вообще беда
Вы обучались в МГУ по специальности "Фотожурналистика"? Иди хотя бы в ПТУ по специальности "Фотограф"?

Представьте, и там и там о ЗС рассказывают. А в журнале "Советское фото" велась рубрика "Поговорим о ваших снимках" с разбором фотографий и там тоже иногда о ЗС говорили, а тираж журнала доходил до 245 тыс. экз.

Вот только "фотографам", делающим "фото на паспорт" это совершенно не нужно, а фотожурналистам - некогда. Думаете военкор Евгений Халдей, делая знаменитый снимок "Знамя победы над рейхстагом" думал о золотом сечении, хоть снимок был постановочным? А ведь этот снимок часто приводят в качестве примера, накладывая на него сетку, а то и "улитку".

Но это все потом придумали искусствоведы и критики (как мой друг Лева) ради "чего-то надо написать, а то кушать хоцца".

Вот у меня был знакомый фотохудожник, его даже называли фотофилософом Виктор Бухров. Был, потому что 15 ноября прошлого года умер. Его работы по всему миру демонстрировались. Он занимался не фоторепортажем, а именно художественной фотографией. Вот тут бы ЗС и применять, но у него все получалось интуитивно.

Об этом мы как-то с ним, и еще с архитектором Толей Якушенко (тоже ушел из жизни) беседовали. Вернее беседовали Витя с Толей, а я только разливал, да прислушивался. Конечно, оба про ЗС знали, но никогда "расчерчиванием не занимались".

В общем-то так и происходит если не у всех, то у большинства "создателей изображений".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 09:39
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Отбросив математическое описание геометрического соотношения — это деление какой-либо величины в отношении 62 % и 38 %. Вот такая бухгалтерия, и не более того. Например бизнес-партнеры могли так договориться о долях, и этот договор можно было бы назвать Золотым, ага .
Есть ли в этом красота и прочая тонкие материи - абсолютно нет. Можно раздербанить и 60/40. Разницы не будет. Можно было бы сравнить с музыкой - да, можно петь немного косо или играть не немного расстроенном инструменте - это услышат лишь 2-3% челов, наделенных абсолютным слухом (цифры не точные). Т.е. действительно можно было бы говорить в наличии в видеоанализаторе чела такого "гармонического" ряда, в который ЗС попадает. На деле разумеется такого ряда нет, а есть нажитая с рождения база данных. На основе чего и формируются ощущения при созерцании .
Например созерцая "Черный квадрат" Малевича, 100% челов не ощутят восторга и умиления. В т.ч. у талантливых художников (даже в форме фотографов).
Или например овальные арки - меня от них лично тошнит, особенно когда они вытянуты. А кто-то их считаем верхом архсовершенства.
Бред все это.
Мне вот лично нравится не 1,618, а число 1,42 - так например соотносятся стороны чертежных форматов. Давайте назовем его Алмазным сечением и будем пИсаться от счастья. Еще нравится 3,14 - из него круги получаются, как не крути. Давайте его назовем Бриллиантовым сечением - он же сечет длину круга на диаметры...
А то, что придурки-фанаты "натягивают" известные значимые изображения на сетку и "находят" там ЗС - это называется "притягивание за уши". Кто что ищет, то и находит.
Вот шизанутые-то...
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 31.01.2021 в 09:45.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 11:38
#29
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А то, что придурки-фанаты "натягивают"
И природа "натягивает"? Это Вы мощно всяких да-винчей с фибоначчами макнули. Вам бы линейки и циркули на кострах сжигать...
Бим на форуме  
 
Непрочитано 31.01.2021, 11:48
#30
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Обращу анимание, что принцип золотого сечения и модулара сформулированы до того, как в рамках нейрофизиологии и нейропсихологии появились более-менее детальные представления о устройстве "восприятия".
В общем, пора бы уже архам осваивать достижения науки, которые даже "современными" язык не поворачивается назвать, уже минимум полвека.
И даже в рамках архсреды уже есть кое-какие попытки.
Например, исследования (проведенные силами студентов архвузов), которые показали, что женщины и мужчины воспринимают архитектуру по разному.

В общем, спор, устаревший на 3 поколения, минимум.

Последний раз редактировалось Бом, 31.01.2021 в 11:54.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 13:23
| 1 #31
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
исследования (проведенные силами студентов архвузов)
Звучит мощно. Вспоминаю себя студентом архвуза и исследования (научные работы), которые мы там проводили под руководством преподавателей. Британские ученые отдыхали. Думаю, с тех пор мало что изменилось.
Offtop: Вы еще не употребили золотое сечение? Тогда мы идем к вам...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 13:25
#32
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Есть факт, что зрение у женщин и мужчин устроено по разному.
Факт не из исследований студентов.
Этого достаточно, чтобы возникла разница в восприятии?

Последний раз редактировалось Бом, 31.01.2021 в 13:34.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 13:27
#33
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Факт не из исследований студентов.
А из чьих?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 13:31
#34
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Нейрофизиологов и нейропсихологов, вестимо.
На уровне конструкции глаза, количества колбочек и т.п.

Но для архитектурного сообщества этих фактов не существует.
Хотя они известны уже десятилетия.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 13:32
#35
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Нейрофизиологов и нейропсихологов, вестимо.
Да ну. Ссылки, названия статей, адреса, явки, пароли в студию.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 13:36
#36
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Ищите сайт психфака МГУ, смотрите материалы.
Можете найти форумы этого факультета и поспрашивать студентов.
Можете вложить усилия (и финансы) и получить доступ к материалам практикума, в частности по психологии восприятия, полный список иллюзий например.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 13:41
#37
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Зачем мне психфак. Вы докажите (вместе со студентами), что разное количество колбочек принципиально влияет на восприятие. Тем более, в разрезе золотого сечения и архитектурного сообщества.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 13:42
#38
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


О чем я и говорю.
Для архсреды этих давно уже известных знаний - не существует.
Она их игнорирует.

Последний раз редактировалось Бом, 31.01.2021 в 14:57.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 15:53
1 | #39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
в разрезе золотого сечения и архитектурного сообщества.
В этом самом разрезе и этого сообщества неплохо было бы в Постановлении 87 изложить в разделе "Архитектурные решения" пункт в) в следующей редакции:

Цитата:
в) описание и обоснование использованных композиционных приемов, включая пропорции золотого сечения при оформлении фасадов и интерьеров объекта капитального строительства (по каждому элементу);
Это чтобы архитекторам жизнь медом не казалась. Чтобы "плепорции" были не "я так вижу", а по науке. А то ведь "народ хочет знать", и имеет право знать:

Цитата:
Есть ли в Вашей области деятельности нормативные документы, упоминающие этот принцип?
А то у народа есть подозрения, что его дурят.

Вот и пущай будет нормативный документ. "Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая!". Заодно и все СП "гармонизировать". А то товарищи ученые расслабились.

Хоть это и шутка бездуховного юмора, но "может в этом и есть великая сермяжная правда".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2021, 15:58
#40
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


ShaggyDoc
уважаемый, здоровое недоверие к новой информации, это хорошо. Резкость в общении с незнакомцами - плохо.
Вы задали ряд конкретных вопросов, это позволяет конкретно на них ответить.
итак, поехали
===
Вы обучались в Академии художеств? Или хотя бы "я-художник, окончил ВХУТЕМАС"(С) О.Бендер?
Учат, и даже в детских художественных школах азы дают.
---
Детям - дают. В Питере есть даже лекции "Музыка и золотое сечение" в рамках цикла "музыка детям" от консерватории вроде бы.
В академии не учился, но поинтересовался, что там и как.

===
Вы обучались в МГУ по специальности "Фотожурналистика"? Иди хотя бы в ПТУ по специальности "Фотограф"?

Нет, не обучался. но поинтересовался, что там и как.

===
Думаете военкор Евгений Халдей, делая знаменитый снимок "Знамя победы над рейхстагом" думал о золотом сечении, хоть снимок был постановочным?

На самом деле я очень хорошо знаю, что думают люди, когда "творят".
Даже знаю, о чем они не думают и почему получается то, что у них получается.

----- добавлено через ~7 мин. -----
===
Но это все потом придумали искусствоведы и критики (как мой друг Лева) ради "чего-то надо написать, а то кушать хоцца".

И да и нет. Все чуть иначе.
А список, с кем обсуждал... вы даже не представляете насколько обширен.
Сейчас вот опрашиваю вас.

Последний раз редактировалось Петр-и-Алекс, 01.02.2021 в 09:39.
Петр-и-Алекс вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускается ли менять сечение на концевой муфте соединять только одну фазу и менять сечение Нюк Электроснабжение 6 28.01.2021 10:38
При сдвиге по траектории AutoCAD переворачивает сдвигаемое сечение vov411 AutoCAD 5 28.03.2018 05:08
Будет ли сечение из двух уголков, соединенных в швеллер, работать как цельное сечение пояса фермы vlasctelin Металлические конструкции 3 06.03.2014 08:42
Эквивалентное сечение. Saha Расчетные программы 43 02.10.2013 08:15
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35