| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Обрушение терминала в аэропорту Ш. де Голя.

Обрушение терминала в аэропорту Ш. де Голя.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2004, 08:59 #1
Обрушение терминала в аэропорту Ш. де Голя.
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Не кажется ли Вам странной, наметившаяся в последнее время тенденция обрушения оболочек в только что построенных зданиях?! Может быть это действительно как-то связано с участием компьютера в расчётах?
Просмотров: 5345
 
Непрочитано 24.05.2004, 09:25
#2
VadimVG


 
Регистрация: 05.02.2004
Краснодар
Сообщений: 132


А может это инопланетяне?
VadimVG вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2004, 10:54
#3
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


>Perezz

Это связано скорее с безоговорочной верой в компуляторные расчеты при слабой теоретической подготовке составителей расчетных схем. Сугубо ИМХО, но я слышал про "расчетчика" в одном из проектных институтов который не имел понятия о к-те расчетной длины сжатого стержня в раме. Просто нажимать на кнопки ящика проще чем учить теорию упругости.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2004, 15:56
#4
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Вообще, как мне кажется, существуют два подхода к компутерным расчетам:
1. Расчет нужно приложить для оправдания своих идей (бредовых и не очень) перед заказчиком и экспертизой, почерпнутых в основном из старых советских серий и опыта жизни мастодонтов уходящей эпохи логарифмических линеек и кульманов. Вопрос уменьшения принятых диаметров арматуры и сечений проката для увязки с результатами расчета не стоит. Проходит (с 5-кратным запасом) - и ладно.
2. Разработка конструкций для конкретных условий по результатам расчета.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2004, 01:28
#5
Leha_praha

студент
 
Регистрация: 09.04.2004
Прага
Сообщений: 12
<phrase 1=


мне кажется на такие конструкции нужны другие нормы, другие коэфициенты, и да.. запас наверно надо побольше давать, спать будешь лучше а заказчики которые такое строят особо не обеднееют
Leha_praha вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2004, 16:35
#6


 
Сообщений: n/a


Я бы все-таки поддержал мнения Perez и Ярослава. Действительно видимо многое связано с неумением (а часто и невозможностью)расчетчиков проверить и сверить свои результаты. Чего греха таить, современные расчетчики ( в том числе и ваш покорный слуга) весьма хренова владеют аналитическими методами расчета (даже прикидочными) сколь-нибудь серьезную конструкцию. Вместе с тем я бы отметил еще один фактор: возможно количество аварий таких объектов выросло в связи с банальным увеличением числа таких конструкций. Вот и все. Большой пространственный купол, оболочка и т.д. перестали быть уникальнйо конструкцией.
Кроме того, следует добавить общий сравнительно низкий уровень расчета железобетона как материала. Ведь много допущений, эмпирики... В нормальной конструкции все прокатывает... А вот в больших оболочках - упс...
2 Дмитрий: Ну.. да.. и что? А что вы имели в виду?
2 leha_Praha: Не думаю, что это поможет... Оболочка- не балка... Тупым увеличением жесткости ничего не добьешся. Можно и навредить. Гораздо важней создать не сверхжесткую, а бездефектную, безмоментную конструкцию.... А жесткостью на пролете пару сотен метров ты уже ничего не добьешся. Разве что того, что конструкция будет нести сама себя и будет басносоловно дорога и не факт, что более надежна- нагрузки-то возрастут из-за массы.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Обрушение терминала в аэропорту Ш. де Голя.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск