| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2019, 01:45 | 2 #1
Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров
babay
 
инженер-электрик
 
г-г Севастополь
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 141

Поделитесь опытом, какие существуют взаимно-приемлемые методы получения заказа и гарантии его оплаты? Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы. Также нетрудно догадаться, что работодатель хотел бы, чтобы я ему всё исполнил в лучшем виде, выслал в двг,и желательно, чтобы потом не канючил- "адай маиденьги...."
Так вот, коллеги, кто работает удаленно, поделитесь опытом, что просить, на что соглашаться, а что никак неприемлемо?
Просмотров: 85998
 
Непрочитано 19.11.2019, 10:29
| 1 #2
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Как вариант, договариваетесь о поэтапной оплате, 50 %аванс и 50% после передачи результатов работы.
Договариваетесь о порядке передаст dwg и т.п., у некоторых специальностей возможна передача dwg только при получении оплаты.
Если проект большой, то можно сделать поэтапную оплату частями по мере выполнения работы.
По поводу изменения исходных данных, также этот вопрос прорабатываете. Можно например договориться, что если в случае изменения исходных данных переделки составят 5% от общей суммы договора, то это делается бесплатно, если больше то платно. Знаю, что некоторые в пределах 30% переделывают бесплатно, но и берут денег они тоже нормально.
Обязательно всё на бумаге прописываете, и вам спокойно и заказчику тоже спокойней и понятней.
Вообще дело хлопотное это и со своими рисками, поэтому если вы планируете постоянно этим заниматься, надо брать в три раза больше, чем если бы вы на работе получали, потому-что вам самим себе надо отпускные начислять, вы работаете не только за себя но ещё и за отдел продаж и менеджера, + вы берёте на себя больше рисков связанных с неопределенностью трудозатрат на проект.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 10:54
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Я конечно не строитель и даже не электрик , но выскажусь. С новыми заказчиками или с кем редко имею дела, предоплата 50% и 50% после окончания работы ДО передачи чертежей. Ошибки исправляются бесплатно, доработки платные в зависимости от объема доработки. Со старыми знакомыми, в которых уверен, можно и всё бесплатно делать. Вернее не бесплатно, а с оплатой после всего. И есть разница в оценке, если отдаются просто чертежи, или ещё конструкция должна пойти (т.е. после изготовления и испытания, доведения до рабочего состояния с учетом всех возможных особенностей производства)

ЗЫ Правда, последние несколько лет уже на шабашки, как говорится, не стоит Да и отдачи от шабашек... Не то что с повышающим коэффициентом, с одинарным-то не все соглашаются.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 11:23
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
договариваетесь о поэтапной оплате, 50 %аванс и 50% после передачи результатов работы.
Наша организация, когда берет работников "со стороны", вперед не платит
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 11:52
| 1 #5
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Я, когда беру работу "со стороны", без предоплаты работы не начинаю)
На самом деле всегда по разному, нужно смотреть по ситуации. Если это чисто удаленная работа на постоянке, то деньги получаешь как и в офисе, остальные по настроению именно своему, когда злой - деньги вперед, когда добрый - поэтапно). Последний этап выдается, после полной оплаты.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 12:39
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Наша организация, когда берет работников "со стороны", вперед не платит
Организация другое дело. Там договор и всё такое. Если передача результатов фиксируется и оплата по договору привязана к этим "фиксациям", нет проблем.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 13:57
#7
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
предоплата 50% и 50% после окончания работы ДО передачи чертежей
- а чем это для заказчика отличается от 100%-й предоплаты?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 15:31
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Тем что деньги не надо сразу всю сумму, во-первых (но это не главное, ест-но, при их доходах). А во-вторых, исполнителю есть стимул работать, и это главное. И про кидал тут ни слова, заметьте. Если человек получил 100%, он найдет тысячу причин откладывать сдачу на "потом" - дочь родила, сплошь на дни рождения зовут, ремонт отвлекает, врач прописал сеансы лечения и т.д. и т.п. Будут конечно и исполнительные, спору нет, но основная масса именно так. Включая, наверное, и меня самого.
Да и с точки зрения заказчика психологически проще закрыть оплату при получении результата, чем оплатить и ждать, ждать, ждать. Даже если сроки оговорены и выдерживаются.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 16:05
#9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
про кидал тут ни слова
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если человек получил 100%, он найдет тысячу причин откладывать
- понял, речь о честных (заказчике и исполнителе), но ленивых (исполнителе).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 16:13
| 1 #10
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Все очень ситуативно. Приходится договариваться. С кем то и аванс и поэтапная оплата и оплата переделок, а с кем то оплата только после сдачи результатов гензаказчику (экспертизы и т.д.) Все риски естественно сказываются на цене.
Проще всего договорится на поэтапное закрытие работ.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 16:22
#11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тем что деньги не надо сразу всю сумму, во-первых (но это не главное, ест-но, при их доходах). А во-вторых, исполнителю есть стимул работать, и это главное. И про кидал тут ни слова, заметьте. Если человек получил 100%
и поэтому рождаются подобные предложения - т.е. для стимуляции исполнителя предлагают ему взять риски оплаты со всей цепочки посредников на себя))
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 17:12
| 1 #12
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
и потом возможность не отвечать за результат работы.
Вот тут у меня черта с два проскочишь при приемке документации (разговор о достаточности и полноте). Мало того, что отвечать нужно за все свои технические решения, так еще и dwg, расчетные схемы в исходнике (и с оформлением расчетов естественно), все расчеты закладных, анкеров, корректные объемы. Я что, деньги плачу за полуфабрикат или как ? А потом сидеть дорабатывать ?
А по оплате, что-бы всем спокойно было, разбивается на несколько этапов. Естественно с авансом каждого этапа. Следующий этап делать не надо до приемки предидущего и его оплаты. Этапы оплаты и выдачи документации ,как правило, соответствуют календарному графику большого договора с Заказчиком.
vant вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 17:21
#13
Pin


 
Регистрация: 02.05.2012
Юг
Сообщений: 158


Вроде б тут где-то встречалась тема, где обсуждали подобные договора и пытались сделать шаблон (кажись автором был swell{d}, можете поискать, но это по строительству). Еще встречаются на субподряде договора: 40% аванс, 30% - после сдачи и передачи по акту, а остальные 30% - после прохождения экспертизы (проценты разные, написал для примера). Подвох - если проект не прошел экспертизу, даже не по вашей вине, вам не заплатят остаток, при том, что вы уже всё отдали.
Pin вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 17:24
#14
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы. Также нетрудно догадаться, что работодатель хотел бы, чтобы я ему всё исполнил в лучшем виде, выслал в двг,и желательно, чтобы потом не канючил- "адай маиденьги...."
Для сильно недоверчивых работодателя и исполнителя есть всякие сервисы доверенного посредника ("эскроу") вроде этого.
Честно говоря, сам не пользовался, т.к. с большим объемом работ, денег и подозрительности на фрилансе не сталкивался. Пока что все решалось на доверии, но все когда-то бывает в первый раз
Еще работодатели любят отсрочку платежа, даже когда имеют возможность расплатиться сразу. Ну чтобы не пошел слух, что у них много денег

Цитата:
Сообщение от Pin Посмотреть сообщение
Подвох - если проект не прошел экспертизу, даже не по вашей вине, вам не заплатят остаток, при том, что вы уже всё отдали.
А второй общеизвестный подвох - что заказчик обычно не обязан подать ПД в экспертизу к определенному сроку. И остаток "после прохождения экспертизы" может зависнуть на неопределенное время, иногда на годы.
Некоторые уважаемые форумчане советуют договариваться в таком духе, что "если документация не подана в экспертизу в течение 30/90/180/365 (нужное подчеркнуть) дней с даты принятия Заказчиком, то условие прохождения экспертизы считается выполненным и остаток подлежит выплате". Но, сами понимаете, не всякий заказчик на такое согласится.

В некоторых случаях заказчик может тянуть с приемкой документации, если не было договоренностей об этом сроке. Т.е. документация передана и замечаний нет/устранены, но и окончательного одобрения тоже нет, а значит нет и второй части оплаты по #13. И здесь тот же рецепт - "если документация после устранения замечаний не принята заказчиком в течение 5/7/14/30 (нужное подчеркнуть) дней с даты передачи, то условие принятия считается выполненным".
В особо тяжелых случаях могут тянуть даже с рассмотрением и выдачей замечаний. Где-то на форуме была тема на этот счет. Можно отдельно договориться и об этом сроке...и отпугнуть заказчика окончательно

Последний раз редактировалось kp+, 19.11.2019 в 18:27.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 18:21
#15
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Я что, деньги плачу за полуфабрикат или как ?
Вы меня конечно извините, но именно за это Вы будете вынуждены платить.
Причём независимо от того, что за разделы Вы имеете в собственной разработке. А причина как раз в том о чём Вы и сказали.
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
выдачи документации ,как правило, соответствуют календарному графику большого договора с Заказчиком.
У фриланса всегда будет свой темп проектирования. Отрегулировать можно только при особых условиях. Но это уже и особый вид фриланса - мало чем схожий с общепринятым. От таких особых условий как раз на частную практику и уходят.

Фриланс - это по сути бунт (революция) штатных сотрудников. Я бы ни кому не рекомендовал связываться. Разве что за очень редким исключением. Да и наверное с единственной целью - заарканить. Но там государство в ближайшее время что нить придумает на счёт выдающихся.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Поделитесь
Нет.
Какой смысл участвовать в развитии того от чего придётся страдать?!

Последний раз редактировалось crossing, 19.11.2019 в 18:51.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 20:21
#16
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я бы ни кому не рекомендовал связываться. Разве что за очень редким исключением.
Ну почему-же. Если имеешь представление о возможностях конкретного фрилансера, опыте, софте на котором он работает, пунктуальности и т.д. то почему-бы и не привлекать время от времени. Искусство руководителя и заключается в использовании всех возможных ресурсов (в том числе удаленных) для решения текущей задачи.
Тем более, если есть разделы, которые раз в несколько лет требуются в составе проектов (допустим замораживание грунтов при проходке шахтных стволов).
vant вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2019, 20:32
#17
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Ну почему-же.
Проблема типичная для фрилансеров - они вне контекста. Ведущих из офиса не найдется ибо у ведущих из офиса всегда есть свои.
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
пунктуальности и т.д. то почему-бы и не привлекать время от времени.
"Пунктуальность" и "время от времени" как раз и определяет темп фрилансера.
Логика фрилансера - сколько не плати, а на другой (одновременно) контракт подпишусь - всегда оправдана.

Но рискнуть можно. Многие ведь так и работают. Ну или работали в прошлом, что немаловажный факт.
А публикация вакансии на проект тоже выполнит свою негативную роль.

Рассматривайте организацию коворкинга. Наверное единственное, что как то сможет существовать.

Последний раз редактировалось crossing, 19.11.2019 в 20:52.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 11:10
1 | 1 #18
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Проблема типичная для фрилансеров - они вне контекста. Ведущих из офиса не найдется ибо у ведущих из офиса всегда есть свои.
Чистых фрилансеров не так уж и много, в основном это подработчики, которые халтурят дома после работы, а значит ночами, а значит денег возьмут больше чем чистые фрилансеры, так что фрилансер на мой взгляд выгоднее чем халтурщик.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
"Пунктуальность" и "время от времени" как раз и определяет темп фрилансера.
Логика фрилансера - сколько не плати, а на другой (одновременно) контракт подпишусь - всегда оправдана.
Как фрилансер с пятилетним стажем скажу Вам что есть такое дело, но не совсем так как Вы говорите. Во-первых посмотреть что за контракт насколько он выгоден и расставить приоритеты (если это новый заказчик обратился), а во-вторых беру порой только ради того чтобы зацепить заказчика, и часто отдаю своим знакомым кто работает на работе и халтурит дома. При этом зачастую финансовые риски беру на себя (если исполнитель толковый и грамотный), а чтобы рисков было поменьше стараюсь уже договариваться индивидуально. Или же так и говорю, вот этих я не знаю, вот тебе их контакты, договаривайся сам, потом расскажешь как сработались, подумаем нужны они нам или нет. Или же есть например тугие заказчики, и такие же тугие проектировщики (так бывало что меня приглашали на объект и говорили проектировщиков мы тебе дадим, такие же халтурщики после работы), соответственно я их свожу между собой, при этом сразу оговариваю исполнителю что здесь по этому проекту могут быть задержки и мозгоё......во, да-да, нет-нет (ни заказчик такой особо не нужен, ни исполнитель, так, на всякий случай, мало-ли как дальше сложится, контакты поддерживать надо).
Вначале было трудно и всё очень не стабильно, но так или иначе месячную зарплату в своём небольшом городе я делал всегда (а у нас тогда это порядка наверное 30-35) при этом за эти деньги работал 1-2 недели максимум.
Были и предложения устроится в штат, но не соблазнили. Например контора наша местная занимается строительством жилья, но жилья у нас не так уж и много строят. Зарплата 50, спрашиваю сколько проектов в месяц, ну вот у нас сейчас дом 9-жка ну месяца на три. А остальное время что буду делать, штаны протирать что-ли? Плавали - знаем, будешь сидеть сметы проверять, ещё рутины какой-нибудь добавят, вплоть до установи принтер новый, сгоняй туда-сюда.
А бунт у меня такой: никто не заплатит на работе больше чем ты сам оценишь свою работу, и устраиваться в штат я для себя вижу смысл только для того чтобы научиться чему-то новому (интересные объекты, посмотреть как работают другие специалисты, поднять уровень автоматизации своих проектов так сказать). К слову, сейчас я работаю в среднем в день по 12 часов, при этом что-то ещё раздаю и веду. И отношение более чем ответственное, иначе если делать плохо, то быстро растеряешь всех заказчиков. А у халтурщика отношение другое: что-то не понравилось - соскочил, всё равно на работе зарплату заплатят. Как раз был опыт такой, и неоднократно, когда человек каждый раз говорил то у него кошка рожает, то день рождения (в итоге я сам там очень много допиливал).
По поводу невыплат есть конечно такое дело, кого-то уже забыл и простил, кому-то иногда когда вспоминаю звоню, напоминаю. Но сейчас стараюсь работать уже с проверенными, а с новыми веду себя "понаглее" что-ли. С позиции "это не я хочу заработать, это вы на мне хотите заработать, потому что у вас нет денег чтобы набрать штат, или от вас бегут."

Последний раз редактировалось Jоhnny, 21.11.2019 в 11:20.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 12:11
| 1 #19
Matvey Razin


 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 69


"Берите предоплату 100%

Периодически попадаются обсуждения того, как дизайнера кинул клиент, не заплатив за сделанную работу. Кто-нибудь обязательно советует брать предоплату. Обсуждают, какой она должна быть и как уговорить клиента её дать.

Я этого всего вообще понять не могу. Решение проблемы очевидно: предоплата должна быть 100%. Ситуация, когда вы сделали что-то, за что вам не заплатили, должна быть невозможной.

И непонятно, зачем клиента уговаривать. Если что-то — данность, то и вопрос уговоров отпадает. Вот я так работаю просто, буду рад вам помочь.

Если 100% — это слишком большая сумма, разбейте проект на этапы с полной предоплатой каждого. Если же клиенты массово уходят от вас, когда вы говорите, что у вас 100% предоплата, то у вас куда более серьёзная проблема, чем то, что клиенты вас кидают: они не видят в вас особой пользы или просто не доверяют."

Оригинал статьи: https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/prepayment/
Matvey Razin вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 15:03
| 1 #20
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Matvey Razin Посмотреть сообщение
Если же клиенты массово уходят от вас, когда вы говорите, что у вас 100% предоплата, то у вас куда более серьёзная проблема,
Полнейший бред, не бывает такого. Со стороны заказчика с 30% расстаться тоже риск, а тут ещё 100%. Где гарантии что человек не окажется мошенником, возьмёт предоплату и сольётся. Примеров якобы своих проектов можно и с интернета надёргать.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 5 12.11.2006 14:44
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35