| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Экономически обоснованный подбор оборудования

Экономически обоснованный подбор оборудования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2020, 14:30 #1
Экономически обоснованный подбор оборудования
Ярослав
 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266

Сижу проверяю спецификацию на оборудование для сметчиков и наблюдаю следующую картину, HERZ, Systemair и прочие буржуинства. Ни разу не патриот, но ценник на сие оборудование негуманный, что впрочем компенсируется наличием неплохих каталогов и стабильного качества. Дурной вопрос который меня мучает, как оценить, имеет ли смысл для тех или иных систем применение этого буржуинства или нужно бить по рукам сантехников за подобное... По возможности практический опыт. В строительной части, генплане и прочем проблем с этим нет, там легко проверяется что работает, а что нет. Вопрос именно про оборудование на сантехнику...
Просмотров: 8184
 
Непрочитано 06.03.2020, 15:03
| 1 #2
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Дурной вопрос который меня мучает, как оценить, имеет ли смысл для тех или иных систем применение этого буржуинства или нужно бить по рукам сантехников за подобное
Для ответа на этот вопрос нужно понять кем вы являетесь? Главспец? ГИП? или эксперт госэкспертизы? Что за проверяющий спецификаций?
Купят все равно что нибудь другое в итоге...
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 15:15
| 1 #3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Systemair
С каких вдруг буржуинства, Веза дороже по большинству позиций. Проводите тендеры, смотрите, кто выгоднее.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 15:25
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Systemair
Широко и повсеместно употребляется, совсем не экзотика. Чтобы исключить неприятные неожиданности перед проектированием полезно получить у Заказчика техзадание на применяемое оборудование, либо просто согласовать письмом.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2020, 17:26
#5
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Для ответа на этот вопрос нужно понять кем вы являетесь? Главспец? ГИП? или эксперт госэкспертизы? Что за проверяющий спецификаций?
Купят все равно что нибудь другое в итоге...
Купят то что заложит проектировщик (по крайней мере по моим проектам), насчет того кем являюсь... Пусть будет ГИП, в целом я им время от времени являюсь.

Цитата:
Широко и повсеместно употребляется, совсем не экзотика. Чтобы исключить неприятные неожиданности перед проектированием полезно получить у Заказчика техзадание на применяемое оборудование, либо просто согласовать письмом.
Я в курсе кто таскает моим сантехникам каталоги.
Заказчик предполагает, что проектировщик имеет представление о закладываемом оборудовании, а также о надежности решений, ремонтопригодности, ориентировочной стоимости вложений, в общем он желает получить за свои деньги оптимальное по рынку решение. Интересует не "прикрытие пятой точки", а именно создание оптимальных решений с точки зрения надежности и т.п. По прохождению трасс и увязку с оптимизацией прохода через конструкции мы вопросы решаем легко, у меня стоит задача оптимального подбора оборудования, в том числе исходя из цены и надежности.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 19:59
| 1 #6
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Заказчик предполагает, что проектировщик имеет представление ... о надежности решений, ремонтопригодности, ориентировочной стоимости вложений, в общем он желает получить за свои деньги оптимальное по рынку решение. Интересует не "прикрытие пятой точки", а именно создание оптимальных решений с точки зрения надежности и т.п...у меня стоит задача оптимального подбора оборудования, в том числе исходя из цены и надежности.
Вы шутите?
Из информации, раздаваемой производителями проектировщикам, обычно следует только то, что данное оборудование проработает свой гарантийный срок в условиях, соответствующих стандартам и/или оговоренных в спецификациях. И этот срок, как правило, примерно одинаковый у любых производителей, за редким исключением. При этом ни один производитель в здравом уме не напишет о своей продукции ничего плохого, даже если есть что написать. Поэтому информацию о работе оборудования в реальных "нетепличных" условиях, работе после гарантийного срока, ремонтопригодности и т.п. проектировщику обычно взять негде.
Приходится полагаться на отзывы, форумы, референс-листы и проч. рекламу...ну и на уровень цены, хорошее качество редко стоит копейки.
В некоторых случаях можно по-дружески спросить у кого-нибудь из подрядной/эксплуатирующей организации: "Вы как, применяете оборудование ***? И как оно у вас себя ведет? Не доставляет проблем?" И так далее. Но это все будет субъективно - одно и то же оборудование в одном месте холят и лелеют, в другом же поставили и забыли, а потом удивляются, почему оно раньше срока вышло из строя.

Закладывать оборудование "не лучшего качества" (по крайней мере без прямого требования заказчика) запрещают нормативы. Проводить сравнительный технико-экономический анализ "по каждому гвоздю" - как я уже сказал, не всегда есть достаточно информации, и уж точно никогда нет времени и денег. Но если уж очень надо - ну закажите Вашим или сторонним проектировщикам такой анализ по интересующему оборудованию. Наверное, это будет за отдельную плату, ну или как договоритесь.

Offtop: Вроде это все прописные истины, неужели кто-то не знает? Пожалуй, надо дождаться ответа на вопрос из #2

Последний раз редактировалось kp+, 06.03.2020 в 20:28.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 20:49
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Заказчик предполагает, что проектировщик имеет представление о закладываемом оборудовании, а также о надежности решений, ремонтопригодности, ориентировочной стоимости вложений, в общем он желает получить за свои деньги оптимальное по рынку решение. Интересует не "прикрытие пятой точки", а именно создание оптимальных решений с точки зрения надежности и т.п. По прохождению трасс и увязку с оптимизацией прохода через конструкции мы вопросы решаем легко, у меня стоит задача оптимального подбора оборудования, в том числе исходя из цены и надежности.
имхо, к снабженцам/закупщикам стоит подойти - если полезли на "поляну" закупок.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 21:32
#8
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,080


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Купят все равно что нибудь другое в итоге...
Сейчас не 90-ые годы. За это и сесть можно.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Купят то что заложит проектировщик (по крайней мере по моим проектам)
Вот-вот. Проектировщикам на самом деле надо относиться к выбору материалов более ответственно. Авось и жить в стране станет комфортнее, а не тупо закладывать самое дешёвые, кабы кто в растрате не заподозорил.

Вот только сложно это делать. Если хочется объективно выбрать, то лучше пообщаться с самими производителями. Они сами расскажут всё и о себе и о конкурентах. При этом пообщаться можно с несколькими по-очереди. А инженерное образование должно помочь отсеять тех, кто туфту гнать будет. Профессионал инженер всегда сможет увидеть профессионала производителя и отсеяить лохотронщика.

При этом нормальные производители заинтересованы в закладке своих товаров в проекты. Они обычно готовы приехать к вам офис, всё рассказать, показать, дать образцы.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2020, 00:43
#9
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
При этом ни один производитель в здравом уме не напишет о своей продукции ничего плохого, даже если есть что написать. Поэтому информацию о работе оборудования в реальных "нетепличных" условиях, работе после гарантийного срока, ремонтопригодности и т.п. проектировщику обычно взять негде.
Это понятно, поэтому и интересует как получают информацию о этом другие люди и есть-ли где возможность получить ее систематизировано. В строительной части я имею данные как работает то или иное техрешение, ремонтопригодность, сроки работы и прочее, но здесь просто огромный опыт группы инженеров по анализу сметной стоимости и удельным показателям, ну а гарантируемый срок в строительной части 25 лет минимум. В результате мы можем "продавать" экономику проекта и зачастую "дорогие" решения оказываются дешевле.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вот только сложно это делать. Если хочется объективно выбрать, то лучше пообщаться с самими производителями. Они сами расскажут всё и о себе и о конкурентах. При этом пообщаться можно с несколькими по-очереди. А инженерное образование должно помочь отсеять тех, кто туфту гнать будет. Профессионал инженер всегда сможет увидеть профессионала производителя и отсеяить лохотронщика.

При этом нормальные производители заинтересованы в закладке своих товаров в проекты. Они обычно готовы приехать к вам офис, всё рассказать, показать, дать образцы.
Образцы это конечно хорошо, но у меня нет доступа к испытательным стендам советских институтов типового проектирования чтобы я смог испытать номенклатуру поставщика и получить реальные данные, а информация для анализа нужна. От производителя приедет продажник, который в принципе не имеет доступа к таким данным, нужен разработчик, а кто же даст к нему доступ. Поэтому прямой анализ не сильно подходит.

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Закладывать оборудование "не лучшего качества" (по крайней мере без прямого требования заказчика) запрещают нормативы. Проводить сравнительный технико-экономический анализ "по каждому гвоздю" - как я уже сказал, не всегда есть достаточно информации, и уж точно никогда нет времени и денег. Но если уж очень надо - ну закажите Вашим или сторонним проектировщикам такой анализ по интересующему оборудованию. Наверное, это будет за отдельную плату, ну или как договоритесь.

Приходится полагаться на отзывы, форумы, референс-листы и проч. рекламу...ну и на уровень цены, хорошее качество редко стоит копейки.
В некоторых случаях можно по-дружески спросить у кого-нибудь из подрядной/эксплуатирующей организации: "Вы как, применяете оборудование ***? И как оно у вас себя ведет? Не доставляет проблем?" И так далее. Но это все будет субъективно - одно и то же оборудование в одном месте холят и лелеют, в другом же поставили и забыли, а потом удивляются, почему оно раньше срока вышло из строя.
Вопрос не в "не лучшем качестве", вопрос на самом деле в получении информации о "стоимости владения", то есть примерно так: "данное оборудование в среднем работает n часов в штатном режиме, после чего выходит обычно выходит из строя или требует замены или ремонта который обойдется в n тугриков". Дальше я без проблем оптимизирую выбор оборудования. Проектировщики (по крайней мере те к которым есть доступ у меня) подобной информацией не владеют. Поэтому и возник такой вопрос.

Продраться сквозь рекламу боюсь не смогу, большая часть информации пишется "заинтересованными лицами", как в плюс, так и в минус. Если по строительной части я имею опыт как линии, так и проектирования, то по сантехнике это только проектирование и в ОВ-ВК только как ГИП.

Что касается спросить у монтажников, то они как правило уже "слегка заинтересованы в продвижении интересов" тех или иных компаний. Реалии строительства, увы... Вот эксплуатационщики это интересно, попробую в управляющие компании запросы покидать.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 02:01
#10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
В результате мы можем "продавать" экономику проекта и зачастую "дорогие" решения оказываются дешевле.
зачастую заказчика интересует получение прибыли в ближайшем обозримом будущем, чем долгосрочные вложения.

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Образцы это конечно хорошо, но у меня нет доступа к испытательным стендам советских институтов типового проектирования чтобы я смог испытать номенклатуру поставщика и получить реальные данные
реальные обобщенные данные по единичным образцам не получить...

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
попробую в управляющие компании запросы покидать.
вот в УК удивятся таким запросам - дайте, плиз, систематизированные данные по отказам оборудования, чтобы мы могли улучшить качество наших услуг и заработать на этом)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2020, 03:11
#11
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
зачастую заказчика интересует получение прибыли в ближайшем обозримом будущем, чем долгосрочные вложения
Это уже второй вопрос, у меня есть возможность работать с заказчиками которые мыслят чуть дальше чем "хапнул и свалил в Лондон". Интересует именно решение задачи в стиле выработки оптимальных решений.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
реальные обобщенные данные по единичным образцам не получить...
Это понятно, нужна партия, дальше испытания и статобработка, определение отклонений, получение распределений... В общем это тупиковый путь, по крайней мере в нынешней экономике, у меня ресурсы небольшой проектной компании, а не мега-строительного холдинга.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вот в УК удивятся таким запросам - дайте, плиз, систематизированные данные по отказам оборудования, чтобы мы могли улучшить качество наших услуг и заработать на этом
У меня больше интерес в повышении качества итоговой продукции, хотя алчность тоже имеет место быть. Административных рычагов еще никто не отменял, да и со многими мы состоим в отношениях в стиле "ты мне, я тебе", так что в целом это возможно...

Последний раз редактировалось Ярослав, 07.03.2020 в 03:23.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 08:33
| 1 #12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Экономически обоснованный ...
В условиях современной России это нецензурное выражение. Хотя еще кое-где остались "недобитые прохвесора", которые писали, и сейчас пытаются писать книги по экономике строительства, в частном случае по экономике систем теплоснабжения и вентиляции.

Там непременно рассматривалось именно экономическое обоснование (чего угодно) с учетом первоначальных капвложений, затрат на эксплуатацию и всех прочих факторов.

Для того, чтобы всё оценить имелись справочные данные по всем видам оборудования - трудоемкость и периодичность техобслуживания, текущих и капитальных ремонтов, число часов наработки на отказ и всё прочее. Эти данные собирались по отчетам ОГЭ, обобщались и публиковались.

А проектировщики рассчитывали численность служб эксплуатации и отражали это в документации. В современном П87 даже слова про "экономическое обоснование" не найдете.

Теперь этого не найти. В каталогах на любые изделия нет никаких сведений, тем более по импортному оборудованию. Считается, что всё как бы "вечное". На самом деле мы давно на своем опыте знаем, что нет "вечных" немецких автомобилей, японских телевизоров и прочего. Наоборот, всё конструируется так, чтобы по истечении гарантийного срока изделия побыстрее разваливались.

А всё "экономическое обоснование" заключается в том, какой производитель кого подкупит. То ли проектировщика на "семинаре" за "пей, сколько влезет, и с собой возьми". То ли "ученых", которые пропишут в нормах такое, что будет привязка именно к этому оборудованию. А еще лучше - министра, который угробит производство отечественных изделий и откроет рынок для импорта. Сладкая парочка из "мадам Арбидол" и ейного мужика (тоже министром был) тому наглядный пример.

И задавать такие неприличные вопросы про обоснование теперь нельзя. Поэтому народ не зря интересуется:

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
нужно понять кем вы являетесь? Главспец? ГИП? или эксперт госэкспертизы? Что за проверяющий спецификаций?
Не собираетесь ли подорвать "устои"? Что это за странная фраза "У меня больше интерес в повышении качества итоговой продукции"? "Странная, если не сказать более" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2020, 10:19
#13
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В условиях современной России это нецензурное выражение. Хотя еще кое-где остались "недобитые прохвесора", которые писали, и сейчас пытаются писать книги по экономике строительства, в частном случае по экономике систем теплоснабжения и вентиляции.
Да я в курсе Сергей Александрович, все-таки уже не тот молодой ГК мечтающий стать ГИПом, которого Вы консультировали по доброте душевной 15 лет назад. Если возможно, подскажите что почитать на тему именно сантехники и экономики. Строительную часть мы по этой теме вытянули, но там проще, у нас все данные есть, а вот с инженеркой беда... Про экономику с нашими сантехниками говорить бесполезно, старики уже в иных мирах по большей мере, молодняк... Уж лучше промолчу, те кого за профнепригодность выгонял уже типа "профи"... Вот и приходится разбираться с этим делом, с техникой разобраться было проще.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 11:10
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Административных рычагов еще никто не отменял, да и со многими мы состоим в отношениях в стиле "ты мне, я тебе", так что в целом это возможно...
информация об "глюках" оборудования в головах линейного состава, а не менеджеров - с которыми будете вась-вась разной степени официальности. И никому из работающих в "поле" не нужно, чтобы с него вытянули всю информацию - потому что ее наличие только в голове сотрудника является хоть какой то гарантией его работы в ближайшем будущем.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2020, 11:51
#15
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
информация об "глюках" оборудования в головах линейного состава, а не менеджеров - с которыми будете вась-вась разной степени официальности. И никому из работающих в "поле" не нужно, чтобы с него вытянули всю информацию - потому что ее наличие только в голове сотрудника является хоть какой то гарантией его работы в ближайшем будущем.
Странное у Вас представление о взаимосвязях, ну да ладно. Вообще "вась-вась" с нами у монтажников и эксплуатационщиков имеется, просто в этом ключе это называется "полезные связи" и скорее в плюс для специалиста. Больше конечно мы со строителями общаемся, дорожниками и тому-подобной ПГС-ной "шатьей-братьей", но инженерку тоже подключить можно. Одна беда, это дело фактически на одном энтузиазме и делается, системности нет.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 12:01
2 | #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Да я в курсе Сергей Александрович, все-таки уже не тот молодой ГК мечтающий стать ГИПом, которого Вы консультировали по доброте душевной 15 лет назад.
О, Ярослав, а я тебя и не узнал по почерку...

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Если возможно, подскажите что почитать на тему именно сантехники и экономики. Строительную часть мы по этой теме вытянули, но там проще, у нас все данные есть, а вот с инженеркой беда... Про экономику с нашими сантехниками говорить бесполезно, старики уже в иных мирах по большей мере, молодняк...
Если по сантехнике и экономике, то это учебник "Экономика теплогазоснабжения и вентиляции" Л.Богуславского, его же справочник "Снижение расхода энергии при работе систем отопления и вентиляции" (несколько изданий) с огромным количеством примеров и данных, в том числе сравнений вариантов.

Данные по эксплуатации в справочнике "Система технического обслуживания и ремонта оборудования энергохозяйств промышленных предприятий (система ТОР ЭО)".

Вот только никто и не пошевельнется из молодняка эти книги открыть, а тем более что-то рассчитывать. Зачем, например, экономическую целесообразность чего-то высчитывать, когда "актуализаторы" прямо прописали в СП, что делать. Да уже и сами СП пишутся "дочками" инофирм.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 12:23
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Странное у Вас представление о взаимосвязях, ну да ладно.
ну извините, что не стратегически мыслим - четко понимая, что является первичным вопросом, а что - вторичным))

Вот зачем эксплуатационнику стараться закладывать изначально в проект оборудование, которое меньше ломается/меньше требует обслуживания?
Варианты ответов:
  1. Чтобы у УК была возможность сократить количество обслуживающего персонала, естественно по критерию - кто меньше запросит, того и оставим.
  2. Чтобы у УК была возможность повесить больше объектов на одного и того линейного сотрудника (и пофиг, что они находятся в разных местах, что пробки и прочее).
  3. Чтобы у УК была возможность вывести обслуживание на аутсорс, сократив своих линейных сотрудников.
Какая из этих причин не будет являться стимулом для скрытого саботирования со стороны обычных работяг? Которое вы принимаете за слабый энтузиазм участников
Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Одна беда, это дело фактически на одном энтузиазме и делается, системности нет.
Т.е. у управленцев может какой то энтузиазм и есть, а по мере приближения вниз к рядовым работягам уровень энтузиазма по экспоненте падает к нулю)

Когда между собой общаются проектировщики и монтажники/пусконаладчики напрямую и в неформальной обстановке - то там есть взаимный интерес определенный: для проектировщика "прокачка" уровня проектирования и чтобы меньше дергали потом после выпуска документации, для монтажников/пусконаладчиков - получить вменяемый проект, по которому можно сделать свою часть работы. Но как только в этот процесс пытается влезть нынешнее мысляще "стратегически" руководство со своими фантазиями об оптиматизации, отчетности - чтобы каждый косяк был зафиксирован и был поводом
Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Административных рычагов еще никто не отменял
то работяги начинают играть по их правилам - лишь бы сдать свою работу и чтобы были хорошие показатели/отчеты. Т.е. происходит разрушение горизонтальных связей в фирме и бурное развитие ИБД.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2020, 12:31
#18
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
О, Ярослав, а я тебя и не узнал по почерку...
Раньше мы были молодые и красивые, а теперь просто красивые. Я же сюда 11 лет не заходил...

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот только никто и не пошевельнется из молодняка эти книги открыть, а тем более что-то рассчитывать. Зачем, например, экономическую целесообразность чего-то высчитывать, когда "актуализаторы" прямо прописали в СП, что делать. Да уже и сами СП пишутся "дочками" инофирм.
Это мы в курсе, но в стройке мы это победили (правда держится все на 3х людях).
С молодняком... мы в свое время через мою фирму пропустили около 80 молодых специалистов (сколько денег ушло на наставников и на поддержание жизненного уровня... жуть какая-то, больше так не хочу). Путних оказалось 6 человек, 2 со мной до сих пор работают и думают на эти темы, одна в Германию свалила и вместо школ и микрорайонов проектирует входные группы в коттеджиках, один бизнесменит, остальные "крутые профи"... Мне родня до сих пор "предъявляет", мог бы на те деньги что на них спустил жить до конца жизни. Ну это так, нытье не по делу.

В общем у нас мысль есть оптимизировать подбор не только строительной части (здесь мы стабильно даем до 30% экономии на конструктиве относительно грамотных специалистов), но и инженерку. Расходы трубопроводов, воздуховодов и прочего мы и так оптимизируем, тут ничего нового относительно конструкций и нет, да и надежность их посчитать не проблема, а с оборудованием я слегка "прибалдел" от разброса стоимости и зная как обхаживают Данфос, Грундфос, Херц и прочие моих сантехников сильно думаю о том: "За чей счет этот банкет?". И нельзя-ли как-то понизить соотношение цена/качество инженерки. Вот я решил опять за книжки сесть, задача для меня интересная.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Когда между собой общаются проектировщики и монтажники/пусконаладчики напрямую и в неформальной обстановке - то там есть взаимный интерес определенный: для проектировщика "прокачка" уровня проектирования и чтобы меньше дергали потом после выпуска документации, для монтажников/пусконаладчиков - получить вменяемый проект, по которому можно сделать свою часть работы. Но как только в этот процесс пытается влезть нынешнее мысляще "стратегически" руководство со своими фантазиями об оптиматизации, отчетности - чтобы каждый косяк был зафиксирован и был поводом
Как-то Вам не сильно видимо повезло с управленцами, но это дело такое, у нас вон Путин управленцев на посты губернаторов найти не может... Впрочем, у каждого свой опыт.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну извините, что не стратегически мыслим - четко понимая, что является первичным вопросом, а что - вторичным))
Сарказм дело хорошее. Сам таким был, лет 20 назад :-)

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вот зачем эксплуатационнику стараться закладывать изначально в проект оборудование, которое меньше ломается/меньше требует обслуживания?
Вариант снижения нагрузки на линейный персонал и возможность по штатке больше заплатить текущему персоналу при расширении сетей даже не рассматривается :-). Кстати об этом у многих руководителей голова болит. Кстати поясните что понимаете в данном случае под "работягами", я с эксплуатацией вполне себе с ИТР работал, пусть они и в кирзачах с беломориной вместе со слесарями и монтажниками лазили по тепловым камерам.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2020, 13:02
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Кстати поясните что понимаете в данном случае под "работягами", я с эксплуатацией вполне себе с ИТР работал, пусть они и в кирзачах с беломориной вместе со слесарями и монтажниками лазили по тепловым камерам.
всех, кто зарабатывает на жизнь руками и головой (или головой и руками, тут трудно однозначно приоритет поставить).. Не надо думать, что это обязательно выпускник ПТУ (или как сейчас в колледжи для красоты переименовались)

----- добавлено через ~33 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Как-то Вам не сильно видимо повезло с управленцами
скорее мне повезло в свое время работать с достаточно грамотными управленцами проектного направления - есть с чем сравнивать. А сейчас в основном фантазеры-оптимизаторы в свой карман, имхо - ради их блага никто в здравом уме пятую точку рвать не будет...

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Сарказм дело хорошее. Сам таким был, лет 20 назад :-)
это не сарказм, а понимание - на какие человеческие ресурсы можно сейчас рассчитывать при попытках оптиматизации/повышение рентабельности. Да и лет 20 назад было как раз проще - у людей энтузиазма и интереса к новому было хоть отбавляй - вектор приложения не всегда был) Сейчас тоже есть толковые ребята - но "почему то" они свой личный интерес ставят на первый план, и поэтому с прохладцей относятся к призывам проявить энтузиазм за свой счет - и это нормально, имхо)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2020, 14:13
#20
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сейчас тоже есть толковые ребята - но "почему то" они свой личный интерес ставят на первый план, и поэтому с прохладцей относятся к призывам проявить энтузиазм за свой счет - и это нормально, имхо)
Ну так... Дети капитализма. Мне подобные "толковые ребята" не сильно интересны, слишком быстро корону надевают, а мне задачи комплексного проектирования нужно решать, так что я лучше уж с теми кто менее "толковый", но более трудолюбивый. Но опять-же, у нас рынок и каждый сам выбирает где и с кем ему работать. Ладно, оффтоп уже дикий.
Ярослав вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Экономически обоснованный подбор оборудования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Обоснование безопасности машин и оборудования Timah Машиностроение 20 08.12.2016 04:52
Проектирование КЛ 0,4 кВ неспециалистом (расчёты и подбор оборудования) cancercat Электроснабжение 56 14.01.2014 08:54
Площадки обслуживания и оборудования. Есть ли этаж? Mikhail Архитектура 5 01.04.2011 09:36
Подбор холодильного оборудования Antoha86 Инженерные сети 6 23.03.2009 19:44