| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли точно задать начало линии в привязке "Задержанная нормаль" ?

Можно ли точно задать начало линии в привязке "Задержанная нормаль" ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2009, 08:40 #1
Можно ли точно задать начало линии в привязке "Задержанная нормаль" ?
skif58
 
Наше дело труба
 
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 1,736

Это было бы удобно, но пока что-то не получается. Возможно ли это вообще? Чтобы обходиться без дополнительных операций и построений.
Например, есть точки на круговой кривой и нужно точно из этих точек построить линии нужных размеров по нормали к этой кривой.
После ввода _line выбираю привязку "Нормаль", щелкаю по кривой в привязке "Задержанная нормаль", вытягиваю линию и гоняю ее начало по кривой.
С точками, указанными на кривой, можно совместить начало линии только на глаз? А длину линии только вводом координат?
Ну, с длинной ладно, - можно просто ткнуть курсором и потом ее отредактировать, а как указать точно начало нормали в нужной точке?
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
Просмотров: 4954
 
Непрочитано 03.04.2009, 08:53
#2
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


А просто нарисовать линию с привязкой по нормали, а затем повернуть на 90 градусов не судьба.
ps и это все обеденить в 1 макрокоманде.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2009, 09:16
#3
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
А просто нарисовать линию с привязкой по нормали, а затем повернуть на 90 градусов не судьба.
ps и это все обеденить в 1 макрокоманде.
Нет, видно не судьба. Где начало линии то будет и где будет точка на кривой в которой эта линия будет нормаль? И зачем повернуть на 90 градусов? Задержанную касательную что-ли предлагаешь строить от кривой в заданной точке?
Если у тебя именно этот твой метод сработал, то опиши его понятней, плиз.
Как построить нормали к заданным точкам на дуге, - могу предложить много способов, но в данном случае интересует вариант именно с "задержанной нормалью".
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 21:32
#4
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Задержанная нормаль? Начало нормали в нужной точке? Видимо у меня какой-то пиратский автокад, никаких задержек.
Нормаль к дуге? Ну-ну.
Попробуйте провести отрезок не к "нормали", а к центру, и обрежьте его по перпендикуляру к нормали, (хотел сказать по касательной, но "нормаль" круче)
P.S. Пардон, не внимательно прочел. Если есть точки на дуге, то нужно построить отрезок из точки в центр и _lenghten в сторону от центра
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.

Последний раз редактировалось CaMoCAD, 03.04.2009 в 22:09.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 21:54
#5
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


skif58, Команда _xline. Задавай явным образом привязку "Нормаль" (Shift+ЛКМ) до указания каких-либо точек. Обкатывай прямую по кривой, в точках с пересечениями или узлами (при включенных соответсвующих привязках) можно выставить середину прямой. Для ломаной линии- к каждому сегменту требуется задавать свою перпендикулярную привязку без выхода из команды _xline. В местах пересечения прямых и кривой строишь окружности нужного радиуса и устраиваешь _trim прямой. Получаешь отрезок, перпедикулярный кривой в заданной точке.
PS AutoCAD 2008
PSS точно также работет с касательной привязкой и плоским сплайном
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 22:20
#6
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


skif58, Хмурый,
Вы прикалываетесь? "Круговая кривая", "Обкатывай прямую по кривой".
"Нормаль — это прямая, ортогональная касательной прямой к некоторой кривой или касательной плоскости к некоторой поверхности." (Вики)
Откуда нормали на плоскости? Кажется, нормаль в плоскости зовут перпендикуляром? Или это я уже "ненормаль"?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 22:25
#7
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


В локализованной русской версии привязка типа "perpendicular" называется "нормаль". Нормаль- линия перпендикулрная к касательной в данной точке кривой
для касательных - я наврал. работает только с определенными сегментами.

Отвечаю на вопрос темы.
Начало линии задать нельзя, а середину- можно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpxImage85.jpg
Просмотров: 93
Размер:	31.5 Кб
ID:	18307  

Последний раз редактировалось Хмурый, 03.04.2009 в 22:49.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 22:46
#8
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
В локализованной русской версии привязка типа "perpendicular" называется "нормаль".
Наш пламенный привет локализуйщикам!
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2009, 07:44
#9
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
...Отвечаю на вопрос темы.
Начало линии задать нельзя, а середину- можно.
Да Хмурый, похоже на то. Спасибо за методу с прямыми, - тоже пригодиться. когда нормальные поперечники в две стороны от кривой нужны.
Кстати, у меня прямая по нормали работает по всем сегментам ломаной полилинии сразу, по отрезкам - нет.
На свой случай я остановился на таком варианте:
- пару _offset`ов дуги в нужную сторону и на нужную длину нормалей.
- _line и в "задержанной нормали" , катая линию по нужной вспомогательной дуге, привязываю конец линии по узлу к точке на основной дуге, - ЛКМ, пару раз пробел и следующую нормаль от нужной дуги. Получается быстро. Включены только две привязки: "Нормаль" и "Узел".

CaMoCAD, ну что вы право? Как говорит уважаемый Vova: " У нас же тут серьезный технический форум, а не детский сад". Терминология применяется профессиональная, всем понятная и та что есть в конкретном продукте, - у меня под ником написано: AutoCAD 2008 RUS, а в нем у всех нормаль, которая катается по кривой.
"Круговая кривая", - это тоже профессиональный термин, - так называются сопряжения в углах поворота трасс линейных сооружений. А между прямыми и круговыми кривыми бывают еще и переходные кривые...
Так что, имхо, может быть не стоит толковать инженерам, - что такое есть нормаль, а что перпендикуляр, ссылаясь на Вики?
А то придется, - задавая любой вопрос, - начинать (для Вас) от Рождества Христова.

P.S.
Цитата:
Задержанная нормаль? Начало нормали в нужной точке? Видимо у меня какой-то пиратский автокад, никаких задержек.
Ну и плохо. Ведь есть еще и привязки: "Задержанная касательная", "Расширенное пересечение"... Очень удобно!
Может быть Вам стоит тогда изучать Автокад на русском?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нормаль.jpg
Просмотров: 80
Размер:	14.7 Кб
ID:	18321  
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *

Последний раз редактировалось skif58, 04.04.2009 в 12:31.
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2009, 21:28
#10
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Я так понимаю, Вы - Инженер, и все Ваши термины сугубо Профессиональны.
А у нас в детском саду воспитательница говорит, что есть термины математические, есть - кривопереведенные с языка оригинала, и есть - сильно специализированные строительные, типа "круговая кривая". И не стОит их в кучу мешать. Эту тему могут читать электрики-ОВКшники-светопрозрачники-геодезисты. И у всех своя терминология.
P.S. Конечно, я пользуюсь Deferred Tangent, просто в голову не пришло перевести это, как - задержка.
P.P.S. Не хотел никого обидеть.
P.P.P.S. AutoCAD по-русски, это как ВАЗ? Типа авто?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2009, 21:50
#11
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


не знаю, где в AutoCAD'е вы, skif58 и CaMoCAD, нашли такие привязки.
Я говорил про обычную привязку "Perpendicular" ("Нормаль"), а не про задержаную
Скриншот с 2009-го (2008-ой такой же). Кроме "кажущегося пересечения" - ничего нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpxImage88.jpg
Просмотров: 89
Размер:	52.6 Кб
ID:	18334  
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2009, 10:05
#12
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
...А у нас в детском саду воспитательница говорит, что есть термины математические, есть - кривопереведенные с языка оригинала, и есть - сильно специализированные строительные, типа "круговая кривая". И не стОит их в кучу мешать. Эту тему могут читать электрики-ОВКшники-светопрозрачники-геодезисты. И у всех своя терминология.
Вот именно, что не стОит все валить в одну кучу, - причем тут электрики, геодезисты...? ( я, например, инженер-геодезист ) Это же раздел AutoCAD и спецам разных профессий понятно о каких объектах Автокада или его инструментах идет речь, если конечно они о них знают и не хотят выпендриться не по теме.
А обижаться никто и не собирался, просто наукообразный флуд засоряет тему и потому мешает.
Сильно специализированный строительный термин, типа "круговая кривая", - термин именно геодезический, но его используют и проектировщики, и строители, т.е. большинство посетителей форума.
Когда свою тему обсуждают электрики, то им же не предлагают перейти на общегражданскую терминологию, - так они просто перестанут друг друга понимать.
Цитата:
P.S. Конечно, я пользуюсь Deferred Tangent, просто в голову не пришло перевести это, как - задержка.
Вставил эти слова в переводчик, вот результат:

[IMG]http://s61.***********/i174/0904/81/278337069d5a.jpg[/IMG]

В других переводчиках был и такой: Отсроченный тангенс

Цитата:
Сообщение от Хмурый
не знаю, где в AutoCAD'е вы, skif58 и CaMoCAD, нашли такие привязки.
Я говорил про обычную привязку "Perpendicular" ("Нормаль"), а не про задержаную
Хмурый, эти привязки как отдельный режим установить нельзя. Они включаются автоматически при явном выборе привязок (Shift+ЛКМ) в ходе команды _line например: "Нормаль" (Perpendicular), "Касательная", "Пересечение" и наведении (зедержке) курсора на объекте. При этом загорается стандартный маркер этой привязки с тремя точками внизу справа и соответствующей подсказкой.
Из Справки:
"Если для создаваемого объекта требуется более одной точки привязки в режиме "Нормаль", автоматически включается режим привязки "Задержанная нормаль".
Ну и с другими аналогично.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Задержанная нормаль.JPG
Просмотров: 85
Размер:	7.6 Кб
ID:	18351  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Задержанная касательная_.JPG
Просмотров: 99
Размер:	7.6 Кб
ID:	18352  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расширенное пересечение.JPG
Просмотров: 70
Размер:	7.5 Кб
ID:	18353  
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *

Последний раз редактировалось skif58, 05.04.2009 в 10:17.
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2009, 10:13
#13
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


skif58, понял. Я на эти сообщения не смотрю и не делаю различий между обычными и "Задержанными" привязками
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли точно задать начало линии в привязке "Задержанная нормаль" ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
как часто вы ходите в театр? Jоhnny Разное 61 15.06.2009 13:19
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51