Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет верхнего пояса в серии Унитэкс (ЛСТК)

Расчет верхнего пояса в серии Унитэкс (ЛСТК)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2019, 08:30 #1
Расчет верхнего пояса в серии Унитэкс (ЛСТК)
S10963
 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27

Добрый день.
Считаю ригель наподобие как в серии Унитэкс. За счет эксцентриситета крепления затяжки вылазит довольно большой момент на опоре.
Опорный узел ригеля достаточно массивный для пролета 21м, пластина на 1,3м, а количество болтов одинаковое что для пролетов 15, что 18, что 21м, растет только размер пластины. Для чего разработчики сделали его таким?
Могу ли я верхний пояс разбить на части с пластиной и без, то есть моменты взять разные для разных сечений? И будет ли пластина работать совместно с профилями?
Пыталась смоделировать пластинами, как то непонятны результаты

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моменты.PNG
Просмотров: 116
Размер:	18.6 Кб
ID:	220279  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Унитэкс.PNG
Просмотров: 261
Размер:	128.2 Кб
ID:	220280  


Последний раз редактировалось S10963, 23.11.2019 в 16:12.
Просмотров: 3780
 
Непрочитано 22.11.2019, 09:02
#2
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Откуда момент в оголовке колонны?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 09:18
#3
S10963


 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Откуда момент в оголовке колонны?
Момент не в оголовке.
Пластина показана кусками - от оголовка до затяжки и от затяжки до верхнего пояса. И момент как раз возникает в верхнем стержне. А на колонну момент не передается, там шарнир.
S10963 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 09:27
#4
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
Для чего разработчики сделали его таким?
Если расстояния между болтами меняется, то необязательно болты делать толще и больше. Достаточно увеличить плечо. Может в этом дело!?
Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
Могу ли я верхний пояс разбить на части с пластиной и без, то есть моменты взять разные для разных сечений? И будет ли пластина работать совместно с профилями?
Я не совсем понял вопрос, но скажу как бы поступил сам. Получили вы момент в коньке. На этот момент нужно посчитать болтовое крепления ригеля к пластине, затем саму пластину посчитать на этот момент. Это что касается прочности. Устойчивость есесно надо как то обеспечить.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 09:34
#5
S10963


 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Если расстояния между болтами меняется, то необязательно болты делать толще и больше. Достаточно увеличить плечо. Может в этом дело!?

Я не совсем понял вопрос, но скажу как бы поступил сам. Получили вы момент в коньке. На этот момент нужно посчитать болтовое крепления ригеля к пластине, затем саму пластину посчитать на этот момент. Это что касается прочности. Устойчивость есесно надо как то обеспечить.
С этим то понятно. Сами профили считать на какой момент? Момент в коньке или момент на расстоянии от конька, равном длине пластины, то есть где она заканчивается?
Я бы конечно взяла максимальный момент, но это "неэкономично". Вот и хочу для себя решить, как правильнее.
То есть, будет ли считаться пластина усилением для профиля?
S10963 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 11:58
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
... растет только размер пластины. Для чего разработчики сделали его таким?
Видимо, чтобы болты/отверстия и может еще шаги остались унифицированными, для изготовителя. При переменном моменте.
Цитата:
Могу ли я верхний пояс разбить на части с пластиной и без, то есть моменты взять разные для разных сечений?
Можете, почему нет? Так и делается - каждое сечение элемента проверяется на свои усилия.
Но возникнет вопрос про само сечение:
Цитата:
будет ли пластина работать совместно с профилями?
Очевидно, что нет - ведь нет непрерывного объединения. Между пластиной и профилями будет жутко неравномерный (практически точечный) взаимообмен усилиями. Суммарные усилия в болтах от моментов, продольных и поперечных будут в разнобой.
Поэтому, раз оболочками не помогло, смоделируйте участок стержнями - пластина и профиль( два профиля в одном) - это будут два стержня (в модели будут совпадать геометрически), объединенных шарнирами вместо болтов. Пластина - переменное сечение замените кусками разной высоты. Нагрузки - в начале и конце фрагмента - усилия из вон той эпюры. N, М, Q.
Получите усилия для проверки на прочность каждого участка. Пластина и стенки устойчивы. Полки -устойчивость проверить при тех же усилиях, что и прочность.
Пока так...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 12:53
#7
olkmen


 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 24


Для более точных результатов разбейте конек, где он уширяется на более частое количество стержней и задайте им сечение только пластины, каждое сечение уширяйте по мере возрастания конька, в соединение колонны.
В коньке у вас момент должен образовываться, так как там сплошная пластина. По расчету вам будет достаточно посчитать в коньке одно максимальное сечение. Пластина будет считаться усилением профиля, так как это увеличение площади сечения.
olkmen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 12:56
#8
S10963


 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27


Спасибо большое, Ильнур, за уделенное время.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Очевидно, что нет - ведь нет непрерывного объединения. Между пластиной и профилями будет жутко неравномерный (практически точечный) взаимообмен усилиями.
То есть, пластина будет на себя какую-то часть момента воспринимать, и считать на полный момент профили не совсем правильно?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
смоделируйте участок стержнями
Если я правильно поняла, то результат во вложении.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
объединенных шарнирами вместо болтов
Это про объединение перемещений?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Получите усилия для проверки на прочность каждого участка.
А как быть с расчетом на устойчивость внецентренно-сжатого элемента? Для каждого участка брать полную длину верхнего пояса?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпюра моментов в пластине.PNG
Просмотров: 53
Размер:	6.4 Кб
ID:	220306  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпюра моментов в профилях.PNG
Просмотров: 52
Размер:	7.7 Кб
ID:	220307  
Вложения
Тип файла: spr ригель.SPR (45.7 Кб, 13 просмотров)
S10963 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 15:03
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
То есть, пластина будет на себя какую-то часть момента воспринимать, и считать на полный момент профили не совсем правильно?
Идея в том, что к узлу (в начале пластины) подходит чисто профиль, а из узла (около колонны, в конце профиля) выходит чисто пластина. В промежутке же происходит постепенная разгрузка профиля и постепенная загрузка пластины - вот те усилия в эпюре ПЕРЕДАЮТСЯ через болты от профиля к пластине (или наоборот, смотря откуда куда отслеживаете). А т.к. болт - это точка, то образуются плечи, которые момент преобразуют в сосредоточенные силы. Т.е. внутри узла НЕ ТАКАЯ картина усилий, как на стержневой эпюре.
Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
А как быть с расчетом на устойчивость внецентренно-сжатого элемента? Для каждого участка брать полную длину верхнего пояса?
Длину для чего? У Вас сжато-изгибаемый элемент, в расчете фигурируют разные расчетные длины - как сжатого (в плоскости ) и изгибаемого (крутильная) - от точки до точки раскрепления сжатого пояса. Причем у Вас у колонны и у конька сжат нижний, а в пролете - верхний. В СП (в т.ч. СП294) есть указания, как брать расчетные длины. А проверяете на устойчивость голый профиль, без пластины. Потому что пластина с профилем объединена на длинном участке и точечно, и помощь пластины не поддается описанию.
Хотя Вы сейчас раздербанили узел прямо в общей схеме. Может и можно как-то сразу в постпроцессоре поверить. Учтя то, что пластина вбок держится за профили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема-эквивалент.png
Просмотров: 64
Размер:	4.2 Кб
ID:	220313  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.11.2019 в 09:39.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 18:08
1 | #10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Короче, у Вас еще и концы нахлестов объединены без шарниров.
Вот подправил spr. И еще раз подправил. В итоге взял узел из серии (см. скан), и объединил только в 4-х точках. У Вас в схеме почему-то ось стойки смещена на 80 мм от первой пары болтов - я так и оставил.
Объединил узлы спецсвязями с податливостью 15т/мм в каждом из трех направлений. Можете увеличить эту податливость так, чтобы узлы взаимосмещались не более черноты отверстий. К слову, усилия принципиально не изменятся.
Правильная картина усилий и перемещений - в скане.
Теперь Вы разделили поток усилий на два элемента (профиль и пластина), каждому по заслугам. На эти усилия каждый и надо проверить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел с Д5-5.png
Просмотров: 74
Размер:	76.0 Кб
ID:	220351  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Результаты.png
Просмотров: 61
Размер:	53.4 Кб
ID:	220352  
Вложения
Тип файла: spr ригель рев1.SPR (45.1 Кб, 7 просмотров)
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.11.2019 в 13:09.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2019, 15:33
#11
S10963


 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27


Ильнур, Спасибо большое за помощь.
В итоге догадки подтвердились и самое опасное сечение по соотношению продольной силы и момента получилось у места, где заканчивается пластина.

Последний раз редактировалось S10963, 23.11.2019 в 16:33.
S10963 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2019, 16:50
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
.. догадки подтвердились...
Хотел все узнать: почему у Вас 4 пары болтов отстоят от оси колоны на 80 мм? В серии узел не такой - первая пара болтов прямо по оси. Не так?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2019, 07:32
#13
S10963


 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Хотел все узнать: почему у Вас 4 пары болтов отстоят от оси колоны на 80 мм? В серии узел не такой - первая пара болтов прямо по оси. Не так?
Да в серии вроде тоже есть смещение от оси. Вот мой узел и по серии.
По идее в расчетной схеме не хватает свеса у верхнего пояса и на нем уже первая пара болтов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел по серии.PNG
Просмотров: 60
Размер:	44.8 Кб
ID:	220388  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.PNG
Просмотров: 67
Размер:	35.3 Кб
ID:	220389  
S10963 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 08:47
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
Да в серии вроде тоже есть смещение от оси. Вот мой узел и по серии.
По идее в расчетной схеме не хватает свеса у верхнего пояса и на нем уже первая пара болтов.
Понятно.
Ваш узел содержит больше точек и почаще. Но картина усилий принципиально одинаковая.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 09:08
#15
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Здравствуйте! А по каким причинам Вы решили делать затяжку из ЧМ?
Какой шаг рам?
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 09:22
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
... по каким причинам Вы решили делать затяжку из ЧМ?...
Это же серийное решение.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 09:35
#17
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Серийное решение несколько иное. Если я правильно помню, затяжка - кругляк. Если быть точнее, даже две нити. И стойки и раскосы отсутствуют.
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 10:17
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Серийное решение несколько иное. Если я правильно помню, затяжка - кругляк. Если быть точнее, даже две нити. И стойки и раскосы отсутствуют.
Кругляк поменен на уголок.
Какие стойки и раскосы где отсутствуют?
Цитата:
Если я правильно помню
Серийный узел выложен на п.1.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2019, 10:27
#19
S10963


 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Здравствуйте! А по каким причинам Вы решили делать затяжку из ЧМ?
Какой шаг рам?
Добрый день. Я поняла, вы про то, чтобы ЛСТК использовать вместо уголка. Меня смущают 3 момента:
- затяжка предполагается предварительно напряженной
- по гибкости из плоскости не все профили пройдут, полки должны быть широкими хотя о чем это я, гибкость растянутого элемента только в плоскости рамы проверяется
- страшные узлы, отверстия бьются только в 200 и 300 профиле, следовательно, фасонки будут тяжелее
Раскосы добавлены для разгрузки верхнего пояса. Профили катаются толщиной только до 3мм, что значительно сужает круг пролетов и шагов рам в отличие от серии.
Шаг рам 4м в этом случае. Другие пролеты/снеговые может меняться.

----- добавлено через 37 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это же серийное решение.
Ну вопрос, как я поняла, почему в серии приняли кругляк, а не лстк профиль.

Последний раз редактировалось S10963, 25.11.2019 в 10:33.
S10963 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 10:57
#20
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Смысл понятен. А ферму не пробовали на такой пролет?
Как подбираете сечения?
E_winner вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет верхнего пояса в серии Унитэкс (ЛСТК)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раскрепленные верхнего пояса прогонов из гнутых швеллеров односкатной кровли профнастилом Unforgiven92 Металлические конструкции 25 27.01.2020 16:25
раскрепление верхнего пояса балки профнастилом Анатолий Лев Металлические конструкции 122 04.09.2018 15:38
Местная устойчивость стенок верхнего пояса фермы из ГСП, расчетная формула Antonio_v Металлические конструкции 24 25.10.2017 16:56
Расчет устойчивости сжатого пояса фермы из гсп brn Металлические конструкции 3 04.06.2015 08:05
Определение Nгор (расчет узла 10 по серии 2.440-2 в.1) ZVV Металлические конструкции 23 20.01.2013 11:04