| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как ведете отслеживание фактического % выполненных работ, учитываете срыв сроков?

Как ведете отслеживание фактического % выполненных работ, учитываете срыв сроков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2012, 14:21 #1
Как ведете отслеживание фактического % выполненных работ, учитываете срыв сроков?
motor-serg
 
учусь на ГИПа
 
С-Петербург
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 1,715

Вопрос к действующим технадзорам в системе Генподрядчика либо Заказчика, как у вас реализовано отслеживание фактического % выполнения работ (Excel или базы данных ) ? Как отслеживаете срыв сроков ?
Объясню откуда возник вопрос, имеется стройка жилья порядка 500 тыс м2, все на разных стадиях готовности, куча подрядчиков, ее ведут порядка 10 инженеров технадзора, кто как горазд создает отчетность.Необходимо все привести в структурированную форму,чтобы еженедельно формировать один полный отчет целиком по всем объектам(объекты одного типа) Вот перед решением вопроса решил -поинтересоваться, кто как ведет данные отчеты.
Просмотров: 28788
 
Непрочитано 02.07.2012, 14:48
#2
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Скажу как бывший, но очень строгий технадзор
Сколько бы не было субподрядчиков 2 или 100, все они сдают КС-2. Я бы собирал их все в одну кучу и делал в EXel одну большую таблицу. КС-2 официальный документ, а все остальное - среднепотолочное выполнение хрен знает чего . Правда такой отчет можно составить только раз в месяц.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 15:19
#3
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Кс тем и не подходит, что чаще всего не показывает реальную картину ситуации на стройке.
В перспективе хочется разбить Корпус -секция- этаж -типы работ (со своими подуровнями), из всего этого вытекает средний % выполнения , по которому можно уже строить график запаздывания работ
Вложения
Тип файла: pdf Microsoft Project - Секции 2-5.pdf (98.4 Кб, 635 просмотров)
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 15:23
1 | #4
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Когда работал в УСК (управляющая строительная компания) сталкивался с той же проблемой)) Несколько рабочих групп, несколько объектов. Все ведут дела как они сами считают нужным. В Exсele "не бьются" документы ни по количеству колонок (строк) и по их названиям. Свести, что либо воедино анриал)) Единственная четкая таблица была разработана финансовым отделом, для последующего расчета кредита (некая укрупненка такая, угу, раз в месяц). Вот её, пожалуй, все вводили одинаково, в остальном сброт и шатание. Помнится даже деньги выделяли на разработку электронного документа оборота, но так ни чего и не вышло, во всяком случае, когда я от туда уходил её так и не было.

ИМХО есть проблема с такой детализацией как вы хотите
А кто будет это все ежедневно вводить?! Прорабы? я вас умоляю! Полдня работать, а полдня вводить информацию о выполненной работе?! А если простой, пусть даже технологический, писать отчет о том, почему бездельничаем?! У вас так все прорабы разбегутся

p.s.ИМХО любую систему можно дискредитировать простым не выполнением её требований.

Последний раз редактировалось Palomnic, 02.07.2012 в 15:32.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 15:47
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
В перспективе хочется разбить Корпус -секция- этаж -типы работ (со своими подуровнями)т
Ну, я думаю, что на такой объем и 20 человек не хватит, чтобы они регулярно всё обходили и документировали.
А вообще, вначале этим 10 человекам выдайте форму, по которой бы они в четверг подавали информацию. Вначале не очень детальную, потом увидите
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 16:05
#6
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Тут все зависит от работников. Так я думаю это нереально.
Тут или просто с графика работ брать ежедневные или еженедельные планы (что и кто должен сделать), в начале недели это выдвать. Если по плану сделано всё, то вводить в график отчт о выполнении такого то объема работ, если нет то смотреть сколько сделано.
Но тут я повторяю чтобы все билось с планом-графиком, то и задания надо формировать тому, кто создавал график и в таком же виде исполнители будут отсчитываться.
как то так))
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 16:08
#7
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Palomnic, повторюсь этим занимаются инженеры технадзора,кроме то есть решение проблем линии их не касается
Владимир., актуализация должна проходить раз в неделю, две -то есть в среднем на инженера приходиться по 50тыс м2 проверяемых работ. Думаю не так много, чтобы попутно вести учет
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 16:10
#8
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Ну, я думаю, что на такой объем и 20 человек не хватит, чтобы они регулярно всё обходили и документировали.
А вообще, вначале этим 10 человекам выдайте форму, по которой бы они в четверг подавали информацию. Вначале не очень детальную, потом увидите
Гы! Эти 10 чел. работают в 10 разных конторах и топикстартеру нифига не подчиняются. Им глубоко плевать на все формы, кроме тех, которые велит им составлять их непосредственный начальник. Пока он не откажется принимать у них выполнение, никаких форм не будет
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 16:12
#9
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


нее служдба технадзора своя , и отсюда прямая финансовая зависимость
то есть в access никто не думал реализовать ?
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 16:28
#10
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Думали, и реализовывали, на основании КС О чем было сказано выше
Максимум, ИМХО, что тут можно сделать, это, например, ввести авансирование и дважды в месяц собирать КСки))
Вот как Вы сами себе представляете каждодневный отчет заполнять со всей стройки? И главное зачем?
Что бы потом в конце месяца сравнить с теми же КСками? А смысл? Что вам это даст?
Вот сравнивать КСки и остатки материала и с изначальными проектными сметами это я еще понимаю...
Более того, если сами строители у Вас подрядчики, то все Ваши ежедневные отчеты будут отсылаться к договору, не думаю, что там была графа о ежедневных детализированных отчетах, а главный финансовый документ КСки, которые, наверняка, расписаны в договоре как раз в месяц.

Последний раз редактировалось Palomnic, 02.07.2012 в 16:44.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 16:47
#11
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
чтобы все билось с планом-графиком, то и задания надо формировать тому, кто создавал график и в таком же виде исполнители будут отсчитываться.
Да, самое правильное, начинать с графиков-заданий. По ним потом и отчет. Если без заданий, то выдать вашему технадзору отчетную таблицу, где бы они заполняли потом.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
И главное зачем?
Зачем, как раз, очень понятно. Регулярно знать и доложить заинтересованным лицам о фактическом выполнении
Offtop: Учет и контроль очень "моден" у западных фирм, даже в проектировании.
Говорю "им", что нужно изменить то-то и то-то. Когда сделает? Они в ответ: "вначале составим график внесения изменений, согласуем график со всем руководством, тогда скажем". Иногда этот "график" составлять и согласовывать дольше, чем само внесение изменений
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 16:54
#12
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
Вот как Вы сами себе представляете каждодневный отчет заполнять со всей стройки? И главное зачем?
я предполагаю недельный как он и есть
Цитата:
И главное зачем?
чтобы было понимание фактических выполненных работ, а не кол-во заактированнных
У нас ситуация КС подписывают меньше, чем есть в "физике", то есть эти акты не отображают полноты картины.
Чаще всего подрядчики сроки не выдерживают, что бы иметь понимание фактических сроков КС не всегда поможет.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 17:12
#13
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
то есть в access никто не думал реализовать ?
так, а в ручную там много забивать? барышню посадить просто.
На неделю в проджекте делать отчет планируемых работ. распечатал. отдал на стройку. в конце недели они вернули с отметкой о выполнении. внесли в проджект процент выполнения.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 17:19
#14
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Mikhail, вручную они и так забивают , просто ,я так подозреваю, решение с помощью БД поможет фильтровать в зависимости от степени детализации по нескольким критериям. Чтобы проще было переводить это все в графики.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 17:23
#15
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
тобы проще было переводить это все в графики.
так а в графики то все равно вручную переводить же?
выдаешь задание в виде отчета с проджекта автоматически. может можно отчеты делать в электронном виде (ексель или еще чт то), чтобы они там тоже электронно отмечали.... Но смысл то какой, если все равно в проджект вручную забиваешь?
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 17:46
#16
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
выдаешь задание в виде отчета с проджекта автоматически. может можно отчеты делать в электронном виде (ексель или еще чт то), чтобы они там тоже электронно отмечали.
это решено в обменных формах http://www.turboproject.ru/solutions/turboproject/, к сожалению организация пока не созрела для покупки -поэтому приходиться городить велосипед
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 17:46
#17
xameleon63


 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 138


Реальный процент выполнения знает технадзор Заказчика, принимающий фактические работы по своим видам работ.
Обычно он ведет в экселе кс-2 и кс-3 - ну если конечно опасается за свою задницу и подпись.
Они делают это только ежемесячно - нагрузить их еженедельно невозможно -у них крыша поедет.
Графики должен делать кто то другой - тем более эти графики все время едут....
xameleon63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 17:58
#18
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


xameleon63,
Цитата:
Графики должен делать кто то другой - тем более эти графики все время едут....
графики как раз делаю я
Цитата:
у них крыша поедет.
как раз у них не едет, а вот с моей проблемы -потому что необходимо все привести к "единому знаменателю"

Представляют они мне в таком виде шахматок, в экселе, по факту мне нужно среднее на этаж/секцию/дом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 470
Размер:	294.9 Кб
ID:	83166  
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 18:44
#19
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Мэйби, мэйби))
Что в голову приходит, а Вы, ну так, вообще, не рассматривали буржуский продукт MS Project?
Там все на диаграмме Ганта основано, но, может, оно Вам и надо, если уж дни подсчитывать...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Project ломаную найти, я думаю, не проблема
Хотя я был ленив с этим проджектом разбираться ))
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 22:01
#20
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Palomnic, в том то и дело ,что иду обратным путем Project хорош, однако повторюсь есть подпрограммы для Project которые создают обменные электронные таблицы , но к сожалению в открытом доступе их нет (в 16 сообщении писал)
motor-serg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как ведете отслеживание фактического % выполненных работ, учитываете срыв сроков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Правила выполнения ППР? Eldari4 Технология и организация строительства 19 29.06.2012 18:45
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11