Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хорошие вопросы на собеседовании.

Хорошие вопросы на собеседовании.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2019, 12:58
Хорошие вопросы на собеседовании.
Сергейжбк
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 11

Добрый день, коллеги.
Ищу на должность инженера ПТО сотрудника (г.Санкт-Петербург) в качестве работодателя.
Планирую проводить собеседования с кандидатами (как выпускников ПГС, так и специалистов со стажем)
Ключевой критерий - способность учиться, мыслить и иметь понимание профессии.
Не хочу задавать банальные вопросы на собеседовании.
Прошу подсказать неординарные вопросы, либо тесты на знание материалов.
Может у кого-то в практике встречались такие ситуации?
Просмотров: 57689
 
Непрочитано 20.06.2019, 20:07
| 6 #21
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Сергейжбк,
Зачем давать ссылку на сайт, где школьники и великовозрастные имбецилы упражняются в своей тупости?

----- добавлено через ~14 мин. -----
По теме не нужно для ПТО каких-то особых вопросов, читать-писать умеет, на компьютере печатать и принтером пользоваться, можете брать.


Цитата:
Сообщение от Сергейжбк Посмотреть сообщение
Ключевой критерий - способность учиться, мыслить и иметь понимание профессии.
Я вам могу с десяток инженеров-мыслителей с подвешенным языком привести, только вот работать они не будут, больше высиживать, тем более в ПТО.
Я даже сомневаюсь в вашей способности мыслить, учитывая куда вы собираетесь этих людей набирать и учитывая ваш интерес к советам от сайтов с низким интеллектуальным уровнем, могли бы в "Крестьянку" или "Космополитан" еще написать, они наверняка тоже в теме про собеседование Инженеров.

А пафосу то сколько Мыслить! Иметь понимание!
Еще не хватает только Саморазвития! Самосовершенствования! Способности к телепатии!
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 22:38
#22
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Способности к телепатии!
И телекинезу!
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 05:50
#23
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Задаайте стандартный вопрос: "Кем вы видите себя через 10 лет". Вот мне один раз девочка с отдела кадров такой вопрос задала, я сказал что через 10 лет я буду генеральным директором в этой конторе, а она у меня в подчинении, так я не успел от конторы до метро дойти, как она мне позвонила и сказала, что я им не подхожу, вот так поломала мне карьерную лестницу.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 06:18
1 | #24
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Да задайте простые вопросы, посчитать площадь, объем и вес. Причём вес для типовых материалов, бетон, сталь, кирпич - просто проверить, знает ли человек плотность основных материалов.Offtop: Если с этим он ещё и без калькулятора справится, то сразу в начальники.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 06:36
#25
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Насколько я понимаю, сейчас под инженером ПТО каждый понимает что-то свое. Надо проверять круг обязанностей.
Можно попросить подобрать замену к чему-либо. Например трубу ПНД 80 с толщиной стенки 9 чем можно заменить? Интернет доступен. Сразу видно будет, умеет пользоваться поиском и сравнивать характеристики.
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
По теме не нужно для ПТО каких-то особых вопросов, читать-писать умеет, на компьютере печатать и принтером пользоваться, можете брать.
Ну еще и документы подделывать исполнительные, которые потерял уметь надо.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 06:41
| 1 #26
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Любимая инженерная книга.
Кол-во прочитанных инженерных книг.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 06:54
#27
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Кол-во прочитанных инженерных книг.
От корки до корки?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 07:57
| 3 #28
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сергейжбк Посмотреть сообщение
"личный опыт", "работал зав отделом"... И при этом критерии оценки по внешности да по страничкам ВК. Как-то не стыкуется. Очередная блого-фантазия с вкраплениями технической части. Технический специалист-руководитель со знаниями "яой", "АУЕ" - тоже сомнительно (хотя и все в интернетах сидят, но всё равно).
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 08:10
#29
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
И при этом критерии оценки по внешности да по страничкам ВК. Как-то не стыкуется.
Если по страничке видно, что кандидат быдло, какой смысл с ним разговаривать, вообще? Если настолько туп, что на своей странице выставляет себя идиотом, то работать нормально точно не будет.
ИМХО отсекать таких кандидатов надо сразу. ВК вполне себе вариант.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 08:23
#30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Любимая инженерная книга.
Кол-во прочитанных инженерных книг.
ноль и ноль. Я вам не подойду (Вообще, кто-то сможет сказать с уверенностью, что он какую-то книгу/справочник, да того же Анурьева, например, ПРОЧИТАЛ? т.е. от корки до корки)

Я в том смысле, что работа головой не способствует занятиям с дополнительным приобретением знаний. Нет, по необходимости всегда приходится, само-собой. И то вне рабочего времени очень редко. Но вот чисто по опыту скажу, что много знакомых и рабочих, и снабженцев/менеджеров по продажам, которые любят почитывать. А инженеров - почти нет. Это всё равно, что токарь после рабочей смены придет домой и для саморазвития начнет токарить на станке, который приспособил на балконе. Только если это шабашка какая, тады вопрос другой.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если по страничке видно, что кандидат быдло, какой смысл с ним разговаривать, вообще?
Все на страничке правду пишут? Может там маменькин сынок, чтобы привлечь противоположный пол, собрал по сети разных фото/историй "крутых мальчиков" и выдал за свои? Или наоборот, девушка "с низкой социальной ответственностью" завела себе страничку для работодателей, где вся выглядит суперценным спецом-тихоней...
Нет, я не говорю, что информация бесполезна. Но по ней судить о рабочих качествах считаю бредом.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 09:25
#31
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я вам не подойду
не подойдете
gofra вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 09:32
1 | 1 #32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если по страничке видно, что кандидат быдло, какой смысл с ним разговаривать, вообще?
ну тогда начнем с того, что если руководство или кадровичка лезут на личные страницы соискателя в соцсетях (хотя по ТК он вообще не обязан предоставлять информации о них), и делают в своих неокрепших мозгах с комплексами какие то глубоко идущие заключения (что соискатель быдло и т.д.).. это лишь показывает, что уровень данной фирмы:
1. Не позволяет иметь в штате технических профессионалов для тестирования реальных способностей соискателя.
2. На услугах профессионального психолога для тестирования совместимости коллектива фирма тоже экономит.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 09:35
#33
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если по страничке видно, что кандидат быдло, какой смысл с ним разговаривать, вообще?
А что, в ПТО теперь только интеллигентов очкариков с музыкальной/художественной школой за плечами берут?
Автор темы так копает, словно КБ для Минобороны с нуля создает. А если для развлечения - ну это уже было сто раз.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 21.06.2019, 09:40
1 | 1 #34
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вообще, кто-то сможет сказать с уверенностью, что он какую-то книгу/справочник, да того же Анурьева, например, ПРОЧИТАЛ? т.е. от корки до корки)
Я говорю. И не одну. Вот только не прочитал, а изучил и разобрался.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я в том смысле, что работа головой не способствует занятиям с дополнительным приобретением знаний.
А вот это у кого как. Хочешь совершенствоваться и расти в специальности - будешь заниматься, а на нет и суда нет.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это всё равно, что токарь после рабочей смены придет домой и для саморазвития начнет токарить на станке, который приспособил на балконе
Offtop: Мой бывший начальник закончил в своё время мехмат, остался на кафедре. Но тут родилась дочка, денег стало не хватать, и он поехал "заколачивать" из Ростова в Волгодонск для работы сантехником на Атоммаше. Жил в общаге с 3-мя напарниками. Представьте картинку, когда его товарищи садятся играть в карты, а он ложится на свою койку, достаёт книгу и начинает читать. Книга обернута в газету, никто не видит, что же он, собственно, читает. Но на однажды сотоварищи приходят со смены раньше и один любопытный открывает книгу. А там написано ... "Теория упругости" .

Последний раз редактировалось IBZ, 21.06.2019 в 09:50.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 10:00
#35
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Ну или вот еще пример вышесказанному. В проектном отделе коллега есть. Перед отпуском распечатывает фрагмент из книги Горева "Фермы", и на вопрос: "Зачем? У тебя же отпуск" последовал ответ "Что б в самолете не скучать"
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 10:12
#36
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
руководство или кадровичка лезут на личные страницы соискателя в соцсетях (хотя по ТК он вообще не обязан предоставлять информации о них)
На каком-то поискоработном сайте (наверное, наш work.ua) приходилось читать, как к этому "относятся за бугром".
Т.к. в наше время любой пользователь соцсетей может без особого труда привлечь к себе внимание значительной аудитории, и некоторая доля этого внимания обязательно будет уделена его месту работы, то любой сотрудник автоматически считается публичным представителем предприятия, на котором работает. И, типа, поэтому его страницы в соцсетях обязаны выглядеть, ну если не в соответствии с корпоративными стандартами, то по крайней мере прилично.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 10:20
#37
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Offtop: Чтобы у народа появился интерес изучать научные книги от корки до корки, должна быть уверенность в прямой зависимости "квалификация = зарплата". А если перспектив карьерного роста никаких, то инженер начинает либо читать книги по программированию, или читает строго в рамках необходимого минимума для выполнения текущей работы. В рамках вопроса ТС соответственно, на собеседовании надо проверять не обширность знаний соискателя, а способность быстро находить нужные для выполнения задачи знания - начиная от поиска образцов выполнения задания и заканчивая умением быстро находить нужные разделы нормативки
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 10:27
#38
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вот только не прочитал, а изучил и разобрался.
ну дык и я о том же. Инженерный материал он не для того, чтобы просто так "загружать буквы в мозг".

Справочников в электронной форме у самого превеликое множество. И пользуюсь постоянно, а не "прочитываю". Но утверждать, что каждая страница была когда-то замечена, при этом не могу. Хотя вероятность и есть по некоторым справочникам.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 10:28
#39
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Т.к. в наше время любой пользователь соцсетей может без особого труда привлечь к себе внимание значительной аудитории, и некоторая доля этого внимания обязательно будет уделена его месту работы, то любой сотрудник автоматически считается публичным представителем предприятия, на котором работает. И, типа, поэтому его страницы в соцсетях обязаны выглядеть, ну если не в соответствии с корпоративными стандартами, то по крайней мере прилично.
Напоминаю, инженера ПТО ищут в ветке, а не ТОП менеджера) Какое нафиг публичное лицо - это публичный маразм пытающихся самоутвердиться, но не способных это осуществить на профессиональном поприще людей с комплексами вахтера. Хотите серьезного отбора - создавайте серии тестов с участием специалистов, приглашайте психологов (настоящих) - только это все дорого. Гораздо проще залезть на соцстраничку соискателя, и надувая щечки в попытках изобразить непонятно чего - отказать соискателю. Хотя он может классный специалист - но со своими причудами..)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 10:32
#40
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А вот это у кого как. Хочешь совершенствоваться и расти в специальности - будешь заниматься, а на нет и суда нет.
Актуально в начале карьеры, когда знаний не хватает. А потом, когда знаешь, где какую информацию искать, "пихать инфу в мозг" намеренно без необходимости только вредно. Какие-то новинки, редкие решения - это да, но никак не "от корки до корки".

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Bull
Я вам не подойду
не подойдете
Вообще-то там знака вопроса не было, если не заметили
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хорошие вопросы на собеседовании.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"VB.net для чайников". Вопросы программирования под Autocad и ©. AlexV .NET 254 12.06.2018 14:54
Некоторые вопросы по работе в SolidWorks ETCartman SolidWorks 1199 07.08.2015 14:40
Вопросы по рендерингу. 2008, 2011 автокад DENLaDEN AutoCAD 27 22.01.2013 01:53
Некоторые вопросы по Autocad (начинающий пользователь) aleksei_t Другие CAD системы 58 13.12.2011 22:40
Вопросы адаптации AutoCAD Civil 3D 2011 rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 15 10.08.2011 23:18