Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как импортировать исходный рельеф в ревит в правильных координатах?

Как импортировать исходный рельеф в ревит в правильных координатах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2019, 21:42 #1
Как импортировать исходный рельеф в ревит в правильных координатах?
zubenko1592
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 21

Добрый день!
Такая проблема - сделал съемку своего участка (я геодезист) и хочу загнать исходный рельеф в ревит в полноценной системе координат.
За ревит (и в целом за БИМ) сел практически впервые (много работал в акаде и цивиле) - появилась необходимость "нарисовать" себе дом)
Разобрался с точками съемки и базовой точкой проекта.

Беда в том, что как я не импортирую - будь то через файл точек либо через цмм.двг - поверхность в плане садится центроидом ровно в базовую точку проекта вместо того чтобы сесть в свои координаты...

методы размещения при импорте из сапр перепробовал все - толку мало.

при этом всем отметки садятся верно, но только в миллиметрах... ну это пес с ним... а что делать с плановым положением не знаю...

хочется выполнить весь проект в полноценной СК. подскажите как это сделать?

на сколько я понял, оси и уровни можно перемещать как угодно...
Просмотров: 5352
 
Непрочитано 22.10.2019, 10:32
#2
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Я делаю так.
Загружаю в ревит топосъемку с координатной сеткой. Выравниваю топосъемку по зданию, если оно есть в ревит. Если здания нет, то размещаю топосъемку так, чтобы в итоге проектируемое здание оказалось рядом с базовой точкой проекта. Условный север проекта делаю таким образом, чтобы оси здания на чертежах были горизонтальные и вертикальные, реальный север при этом должен смотреть наверх на чертежах здания. Истинный север проекта поворачиваю таким образом, чтобы здание сидело на топосъемке в своем реальном положении (топосъемка смотрит севером вертикально, как положено). После всех этих манипуляций с выравниваниями и перемещениями перемещаю точку съемки с закрепленной скрепкой в перекрестие координатной сетки с известными координатами. Открепляю скрепку у точки съемки и в свойствах записываю координаты с топосъемки. В итоге точка съемки "улетает" в сторону по данным координатам. Двойной щелчок по колесу мыши, чтобы видно стало точку съемки, закрепляю скрепку и снова перемещаю точку съемки обратно в ту точку координатной сетки, координаты которой я записывал в свойствах точки съемки. Оформленные аннотации для получения координат точки есть в шаблоне ADSK-АР.

Последний раз редактировалось Nels, 22.10.2019 в 10:47.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2019, 10:52
#3
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


1. Настроить базовую точку
2. Импорт по общим координатам

Импортирую как солид из Civil 3D

Цитата:
поверхность в плане садится центроидом ровно в базовую точку проекта вместо того чтобы сесть в свои координаты
так и должно быть, в координаты она не сядет в принципе, их вообще не возможно ввести в Revit (почти)
И все координаты в Revit'е в футах (внутри)

главное, чтобы относительное положение "дома" и съёмки совпадало
trir вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2019, 12:31
#4
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
так и должно быть, в координаты она не сядет в принципе, их вообще не возможно ввести в Revit (почти)
И все координаты в Revit'е в футах (внутри)

главное, чтобы относительное положение "дома" и съёмки совпадало
Да все там делается. Только надо точку съемки установить в правильное положение. Я отдельно импортирую плоскую топосъемку для оформления генплана, отдельно файл рельефа. Сначала настраиваю положение плоской топосъемки и точки съемки проекта в плане, чтобы координаты точек Revit выдавал в системе МСК. После этого выравниваю импортированный файл рельефа по плоской топосъемке и настраиваю высотное положение рельефа и точки съемки, чтобы отметки по топоповерхности в ревит совпадали с абсолютными отметками по топосъемке. Если требуются какие-то инженерные сооружения на рельефе, то их проще моделировать в Civil 3D и в ревите использовать уже готовую геометрию. В ревите все моделирование делается перемещением отдельных точек. Может конечно есть какие-то доп. плагины для работы с генпланом, но я еще не использовал ничего такого.

Вот тут у Борисова можно почитать-посмотреть про генплан в ревит

Обучающие ролики от Высоцкого по поводу координат и генплана в целом. Здесь по сути полностью весь процесс оформления генплана показан.

Последний раз редактировалось Nels, 22.10.2019 в 12:40.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2019, 12:59
#5
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
When you create a Revit model, you are working on a modeling work plane that is 20 miles or 32 kilometers in diameter, with a radius of 10 miles or 16 kilometers from the internal origin. All geometry for the model, including geometry from an import or a link, should reside within the limits of the modeling work plane.
https://knowledge.autodesk.com/suppo...1BECC-htm.html
trir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как импортировать исходный рельеф в ревит в правильных координатах?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каком ПО можно получить рельеф произвольной местности? Дмитррр Прочее. Программное обеспечение 7 14.07.2017 16:52
Создание объектов в Ревит через DB Link или аналог irbis1 Revit 3 08.05.2017 21:46
Показывается ли на генплане исходный рельеф? violetamber Архитектура 3 17.06.2013 11:25
Civil 3D // линия выхода на рельеф craft Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 24.11.2011 10:48
Ревит, как удобней импортировать 2д Автокадовские детали ? PL Revit 2 06.01.2011 20:55