| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли сделать встроенную котельную в мебельном магазине?

Можно ли сделать встроенную котельную в мебельном магазине?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2019, 15:50 #1
Можно ли сделать встроенную котельную в мебельном магазине?
Анастасия33
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 31

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Вопрос заключается в следующем:
проектируем мебельный магазин, небольшой 40х20 м в плане 9 м высотой, 1 этаж , в одной части здания есть небольшая антресоль для кабинетов.
В эскизном проекте была принята встроенная котельная, по площадке участка возможности особо и нет сделать пристроенную или отдельно стоящую.
Здание по классу пожарной безопасности относится к Ф3.1
В СП 281.1325800.2016 п. 5.6 Встроенные теплогенераторные допускается проектировать для зданий функциональной пожарной опасности Ф2 (кроме Ф2.1 и Ф2.2); Ф3 (кроме Ф3.1, Ф3.2); Ф4 (кроме Ф4.1, Ф4.2); Ф5 (кроме зданий категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности).
Но общалась со специалистом по пожарной безопасности и он мне говорит, что все равно можно делать встроенную котельную, так как СП для малых городских и сельских населенных пунктов.
(Настоящий свод правил устанавливает общие правила проектирования, строительства и эксплуатации автономных теплогенераторных общей мощностью до 360 кВт для малых городских и сельских населенных пунктов, как для жилой, так и для социальной и производственной сфер.)
Можно ли делать встроенную котельную в нашем случае?
Просмотров: 1926
 
Непрочитано 21.11.2019, 15:47
#2
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


К сожалению нет времени на развёрнутый ответ. Я работаю по Украине на данный момент. Была очень похожая ситуация. ДБН Котельные (в котором аналогичный запрет) не распространяется на котлы мощностью до 0,2 МВт ,а на них нормы как бы отсутствуют. Я написал запрос разработчикам ДБН. Они ответили очень интересно. Можно....НО.... ответственность на ГАПе)))) Я отказался . Но в нашем ДБН про магазины запрета не было. Мой совет, просмотрите СП Газоснабжение
АрхитекторМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 10:10
#3
Анастасия33


 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 31


Спасибо
Анастасия33 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли сделать встроенную котельную в мебельном магазине?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать, чтобы можно было ходить по зданию как в комп. игре Александр UEP Прочее ПО от Autodesk 12 29.08.2016 18:03
Можно ли сделать сборную перемычку над проемом Crazyquilt Конструкции зданий и сооружений 6 13.07.2012 22:04
Можно ли сделать калькулятор фундамента под строительство коттеджа? Dyuk Программирование 2 29.06.2012 15:35
Можно ли в здании с несущими наружными кирпичными стенами сделать покрытия из ЛМК? engineer.uvkp Каменные и армокаменные конструкции 8 04.04.2012 15:26
Как сделать один конец балки с углом в 90 или чем можно заменить элемент в archicad11 Морш ArchiCAD 8 22.03.2011 22:28