Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прошу совета у строителей

Прошу совета у строителей

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2005, 11:07 #1
Прошу совета у строителей
TeDii
 
Инженер-конструктор-механик
 
УкРаИнА
Регистрация: 02.12.2004
Сообщений: 94

Сам я не строитель, поэтому прошу совета именно у них.
Ребят, просвятите пожалуйста. Имеется стандартная 2-х комнатная квартира в 9-ти этажке. В большой комнате (зал) слегка просел пол. Причем по краям (ближе к стенам) одна высота, а если смещатся к центру такое ощущение что спускаешься в яму. Отклонение от плоскостности примерно (на глаз) 10 см (100 мм). А может и больше.
Такое ощущение что это цельная бетонная плита. т.к. на потолке не видно замазанных щелей. причем с потолком тоже самое.
Как это понимать? Это что, просела плита? Это вообще нормальное явление? И чем это грозит в будущем (обвалом к соседям)?
Площадь комнаты 18 кв.м.
__________________
С уважением, TeDii
Просмотров: 14721
 
Непрочитано 31.05.2005, 12:21
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


1. Явление это ненормальное.
2. Сходи к соседям снизу и посмотри на потолок - принял ли он такую же форму что и твой пол (думаю что если бы принял они бы сами пришли).
3. Если у соседей потолок ровный (ессно плита а не подвесной) то дело в твоем полу - тогда нужно его вскрывать и смотреть как и что...

Но все это советы только что бы оценить стоит или нет тебе обращаться к профессионалам. Если сомневаешься тогда обращайся в специализированную фирму...

А вообще случаи бываю разные: бывает плиту на монтаже рабочей арматурой вверх положат, бывает монолитный участок без арматуры зальют...
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2005, 12:28
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


TeDii
Этому могут быть несколько причин.
1.Возможен «счастливый случай» - просто, почему - то в середине комнаты просел пирог пола, у людей не было средств для ремонта, с этим и жили.
2. И тяжелый случай, был по каким –то причинам перегружен центр плиты, начался сильный погиб, увидали, испугались, сняли. Плита получила необратимые деформации. Но в связи с тем , что нагрузка на пол жилья 150кг. на метр квадратный, а фактически если наберётся на всю комнату 300-400кг. то это хорошо( и то вдоль стен). То дальнейшая эксплуатация не вызвала осложнений. Пока. А может быть, плита родилась такая, в руках мастеров своего дала.
Вам надо взять ровную длинную рейку приложить по уровню, к потолку нижележащего этажа , будет понятно. Если там делали «евроремонт» и сгладили всё намётом, то перепад в отметках потолка в дверях всех смежных помещений, это вскроет.
Если обнаружится , что это прогнувшаяся плита, то вопрос серьёзный, связанный с усилением, с понижением высоты помещения и я не советую Вам с этим связываться.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2005, 12:39
#4
TeDii

Инженер-конструктор-механик
 
Регистрация: 02.12.2004
УкРаИнА
Сообщений: 94


Дело в том что я собираюсь покупать эту квартиру. И когда осматривали, то и обнаружили данную проблему.
Евроремонта там никогда небыло. Просто жили старички себе поживали.
Дому около 25-27 лет. И если посмотреть на свой потолок, то тоже можно обнаружить некоторый прогиб. По всей видимости все плиты по этому стояку просто напросто прогибаются постепенно.
В принципе если не рухнуть на соседей снизу то можно жить. выровнять пол, в последствии сделать подвесной потолок, и не думать об этом. Но а в действительности, были ли случаи, что плиты попросто лопались и проваливались к соседям (в месте с жильцами).
Я не шучу, меня это действительно настораживает.
И еще если стать в центр этой комнаты и подпрыгнуть. То после приземления, такое ощущение что аж стены трясутся. кажется что вся 9-ти этажка щас рухнет. может это от того что квартира абсолютно пустая, а может действительно рухнет.
Лично я в других домах такого не замечал.
__________________
С уважением, TeDii
TeDii вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2005, 12:55
#5
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Начните с того, какая конструкция сего дома: кирпич - монолитные перекрытия, кирпич - сборные перекрытия, полностью монолитный дом, полностью сборная панельная 9-этажка. В случае сборных перекрытий или полностью сборного дома - этот прогиб не есть хорошо, надо разбираться. Если монолит - то вероятно, так и построили, недоставили опоры под опалубку или рано снимали, плита и просела, перегруз по всем этажам маловероятен.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2005, 12:58
#6
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от TeDii
Но а в действительности, были ли случаи, что плиты попросто лопались и проваливались к соседям (в месте с жильцами).
.....
И еще если стать в центр этой комнаты и подпрыгнуть. То после приземления, такое ощущение что аж стены трясутся. кажется что вся 9-ти этажка щас рухнет. может это от того что квартира абсолютно пустая, а может действительно рухнет.
Лично я в других домах такого не замечал.
2 года назад (а может 3) у нас в городе девочку убило рухнувшим козырьком над входом - при монтаже плиту перевернули недобросовестные строители - у консоли арматура оказалась внизу.... дом к тому моменту то же простоял лет 20....

зыбкость это недобрый знак... мой тебе совет - обратись к профессионалам в области обследования...
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2005, 13:25
#7
TeDii

Инженер-конструктор-механик
 
Регистрация: 02.12.2004
УкРаИнА
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от dermoon
Начните с того, какая конструкция сего дома: кирпич - монолитные перекрытия, кирпич - сборные перекрытия, полностью монолитный дом, полностью сборная панельная 9-этажка. В случае сборных перекрытий или полностью сборного дома - этот прогиб не есть хорошо, надо разбираться. Если монолит - то вероятно, так и построили, недоставили опоры под опалубку или рано снимали, плита и просела, перегруз по всем этажам маловероятен.
Совершенно справедливое замечание... Дом значит полностью собран из плит. Имеет девять этажей. И плиты какие то странные, на мой взгяд сильно большой периметр у них. Т.е. на всю комнату целая плита. В других домах схожей конструкции, видно что на одну комнату приходится несколько плит более узких, нежели в этом.
А насчет независимой экспертизы, это должна быть строительная экспертиза или какая? Мы все равно будем делать экспертную независимую оценку стоимости квартиры. Так вот эти рябята смогут сказать что с домом или это не в их компетенции?
__________________
С уважением, TeDii
TeDii вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2005, 17:50
#8
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- Начнем с того что подобные плиты с опиранием по контуру - не редкость. Фотку домика в фас и профиль плз - попробую сказать серию.

- Подобное поведение перекрытия при прыжке в середине я называю "тремером" , это 100% признак того что с перекрытием что-то реально не так. Причем подобное поведение обычно характерно для подгнивших металлодеревянных перекрытий начала 20 века, если так ведет себя бетон -двойная гибель! Надо проити ВСЕ квартиры под вами - почти гарантированно кто-то посносил несущие стены - а они там все несущие по периметру плиты.


- Не покупайте - ищите еще, даже если выяснится кто виноват - ремонтировать будете сами.А это совсем недешево. Поверьте на слово.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2005, 19:03
#9
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Уважаемый TeDii

думаю что советы обратиться к профессиональным строителям в данном случае более чем оправданы. 100 мм прогиб плиты с габаритами где-то 4х4.5 это очень много. Думаю что вы здесь немножно ошибаетесь, плита без нагрузки таких габаритов (как я понял комната пустая) имеющая прогиб в 100 мм должна "сложиться" в ближайшее время и нагружать ее нельзя. Мне кажется что прогиб ее несколько меньше.
Сделайте следующее: посчитайте количество ступеней в лестничном марше от одного до другого этажа и умножте это на 150 мм (высота одной ступени) - это будет высота этажа вашего дома; измерьте высоту от пола до потолка (от плиты до плиты) - это высота этажа в чистоте; найдите разность этих высот - это будет толщина вашего перекрытия. Если оно составит примерно 180-200 мм, то ваша "яма" обусловлена деформацией плиты. Дальше, натяните леску от одного угла по полу к другому по диагонали и измерте растояние в середине плиты от пола до лески - это будет величина вашего прогиба (здесь плинтус нужно будет убрать). Напишите нам эти результаты (и еще габариты комнаты, можно и фотку фасада кинуть как предлагал Kryaker)
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2005, 16:12
#10
TeDii

Инженер-конструктор-механик
 
Регистрация: 02.12.2004
УкРаИнА
Сообщений: 94


Во-первых всем огромное спасибо за ответы. Что то я для себя понял.
Фотку скинуть не могу, т.к. фотика нет. Но Жека, если вы из донецка, то у нас этих домов девяти этажных здесь пруд пруди. Вот один из этих стандартных панельных домов так и выглядит.
На днях схожу к хозяйке еще раз и измерю все расстояния. Результаты сообщю.
Еще раз всем огромное спасибо.
__________________
С уважением, TeDii
TeDii вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2005, 21:14
#11
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я думаю, если Вы собираетесь потратить весьма солидную сумму денег на покупку квартиры, то можно потратить очень маленькую их часть на инженерное обследование квартиры, раз уж она вызывает с е р ь ё з н ы е опасения. Поэтому я не понимаю смысла обсуждения этой темы в интернете. Это похоже на "проектирование по телефону". Не буду пояснять что это - профессионалы поймут.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2005, 13:58
#12
rusivan


 
Регистрация: 19.04.2005
Сообщений: 2


Возможна и другая ситуация: у друга так же просела кухня - оказалось, что просто раскрошилась засыпка ( шлак ). Возможно что и сдесь что-нить подгнило, тем более как Вы могли узнать, что плита кривая без вскрытия пола? Скажем залило водой и по краям набухло.
Лично я склоняюсь к тому, что либо лага сгнила, либо её нет и подперли чем-попало. У меня самого паркет просидает в одном углу на 6 см ( просто там так хреново клали пол ).
rusivan вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2005, 15:19
#13
sheriff


 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 16
<phrase 1=


Лично я соглашусь с Perezz!! По тому как лучше экспертизы может быть только 2 экспертизы!
Тем более сборняк это ужас! Однокашник работал в институте на практике в ДСК , так говорил что у трех секционного дома, когда выводили перекрытия какого-то этажа в конце дома вылезло полметра дыра поперек дома ! Ну наши доблесные производственники зделали монолитный участок ! БЕЗ арматуры!
sheriff вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2005, 16:17
#14
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


А лучше три

Вот тут попалась мне стопка экпертиз по ОДНОМУ многоквартирному дому 1935 года постройки. Перекрытия судя по ним были разными даже в пределах одного этажа.

Вскрыть пришлось, весь чердак облазили - И вы знаете одна из экспертиз совпала с нашей до сантиметра...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2005, 05:58
#15
алекс11


 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 7


Верно замечено важна не форма плиты (как раз наоборот плита на всю квартиру это лучше чем плиты шириной по 1 -1.5 м, тут дело в защемлении плиты по всему контуру а не только с двух краев, предполагаю, что плита не рухнула именно из-за того, что зажата по контуру.)
более важно что дому 20 -25 лет в Донецке (как понятно из форума) шло массовое жилищное строительство (я сам как раз в это время там работал на стройке монтажником) уровень зарплат строителей существенно отличался от оплаты на заводе ЖБИ. Поэтому рабочих на этих заводах не хватало - часто с объекта снимали по несколько человек и отправляли на ЖБИ в качестве формовщиков.
Так вот эта плита как раз результат этого.
План по кубам давать надо - надо, арматурный каркас плиты плохо сварен или даже и не сварен, ничего бетоном зальется.
А прогиб мог быть и из-за неправильной термообработки подача пара прекратилась, а никто линию останавливать не будет, и в брак списывать 7-8 панелей или плит тем более.
алекс11 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2005, 10:08
#16
TeDii

Инженер-конструктор-механик
 
Регистрация: 02.12.2004
УкРаИнА
Сообщений: 94


Короче вот какая штука вышла. Если натянуть леску по диагонали и по центру измерить прогиб, то выходит что он 4 см. Но, леска при этом лежит не по горизонтали. По каким то причинам один угол комнаты находится намного выше чем все остальные. За счет этого такой маленький перепад (всего 4 см), по сравнению с теми 10 см, о которых я вел речь раньше. На самом деле 10 см я говорил на глаз по памяти.
С чего могло произойти - что оди угол выше остальных?...
Плиты я померял - толщина чуть больше 180.
Высота комнаты (от пола до потолка) 161 см - это понад стеной (но не над тем высоким углом). Там где прогиб (по центру) - 164 см. Т.е. верхний потолок тоже прогнулся, но не на столько как мой пол, а всего на 1 см примерно.
__________________
С уважением, TeDii
TeDii вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2005, 12:48
#17
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Неужели в вашем городе нет ни одного инженера - строителя ?
А то получается как в анекдоте про доктора, коновала и лечение по телефону.

- Ну не может быть высота жилого помещения 160 см :!:
( японские отели для бедных - не в счет )

- Я уже больше 10 лет занимаюсь обследованиями и по вашим описаниям НИЧЕГО не могу сказать определенного. Видеть надо!

-Нарисуйте планировку, сфотографируйте фасад, вскройте полы и сфотографируйте. А еще лучше пригласите ХОРОШЕГО специалиста, за деньги!
Всё что вы сейчас сЪэкономите на экспертизе - отольется вам горючими слезами и большими бабками - потом!
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2005, 13:08
#18
TeDii

Инженер-конструктор-механик
 
Регистрация: 02.12.2004
УкРаИнА
Сообщений: 94


Вышла опечаика, не 161 см, а 261 см.
Фоткать нечем, в принципе проблему понял из вышенаписанных постов.
Придираться не надо, т.к. тема уже в принципе мне не интересна. Квартиру брать все равно буду.
Кто не хочет отвечать - так не отвечайте.
Создавал в принципе тему из-за беспокойств. Интересовали случаи из жизни и возможные последствия.
Спасибо всем кто откликнулся.
__________________
С уважением, TeDii
TeDii вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2005, 22:51
#19
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Создал тему чтобы выглядеть крутым Если хочешь отвечать - не отвечай.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2005, 14:23
#20
TeDii

Инженер-конструктор-механик
 
Регистрация: 02.12.2004
УкРаИнА
Сообщений: 94


Доброго времени суток всем строителям, гуру и просто мастерам строительно и архитектурного бизнеса.
Квартиру я тогда все таки взял. И правильно сделал. Они за это время так выросли в цене, я просто в шоке.
Значит так, расскажу все таки всем кто мне помогал что там на самом деле было.
Снял я первый слой линолеума - выбросил.
Снял второй слой линолеума :shock: -выбросил.
Вижу дела плохи, весь пол в старом красном клею (видно покрасился от нижнего линолеума). Давай ковырять. Оказывается это стяжка. Давай дальше ковырять. В общем ковырял я ковырял пока не доковырял до бетонной плиты. Причем между стяжкой и бетонной плитой оказалось куча мусора в виде непонятной крошки то ли песка то ли граншлака какого то непонятного. Общая толщина стяжки+гранул этих=чуто больше 10 см. Я офигел.
Короче по центру стяжка треснула и провалилась до плиты. Стяжка была залита в сектора (квадраты) сделанные при помощи досок. Короче и доска прогнила и стяжка опустилась - вот и все.
А я так боялся что плита прогнила.
Спасибо всем кто помогал.
__________________
С уважением, TeDii
TeDii вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прошу совета у строителей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск