Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Экстраполирование графика расчётного сопротивления грунта на боковой поверхности сваи до нулевых глубин.

Экстраполирование графика расчётного сопротивления грунта на боковой поверхности сваи до нулевых глубин.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2020, 22:56 #1
Экстраполирование графика расчётного сопротивления грунта на боковой поверхности сваи до нулевых глубин.
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброй ночи Всем.
Как Вы думаете, если экстраполировать график расчётного сопротивления грунта на боковой поверхности сваи до нулевых глубин и глубин между 1 и 2 м, экстраполированные и промежуточные точки я правильно расположил?
Спасибо _________ Юрий.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 84.png
Просмотров: 139
Размер:	92.8 Кб
ID:	225579  

Просмотров: 5924
 
Непрочитано 27.04.2020, 23:01
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Юрий_Нд, на глубине до 2 м свая ничего не несёт по боковой поверхности. Несущая способность 0,0... кН. Нельзя конструировать сваи глубиной 2 м с трением по боковой поверхности.
У вас есть пята, вот её только. И то с нюансами.

Мне есть смысл вам гнать втирать полоскать компостировать предупреждать про опасность вообще ? Или бессмысленно ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2020, 23:11
#3
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Tyhig, я конечно очень уважаю Ваше мнение, но я считаю что у СП Свайные фундаменты другое мнение на этот счёт.
Как раз двухметровую сваю можно просчитать по СП.
Потом, если выполнить разбуривание в нижней части, тогда как по-вашему считать такую сваю на малых глубинах?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2020, 23:28
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Юрий_Нд, и сколько у вас получилась несущая способность сваи по боковой поверхности в % от всего ?
И теперь учтите, что эти копейки вам надо ещё достигать. Как вы гарантируете геологию вокруг сваи по вашему расчёту на 100 лет вперёд и назад ?
У СП 24, если не путаю, таблица заканчивается не на 0 м, а вроде бы на 2 м. То есть на глубине 2 м НЕ очень вероятно, но возможно, что будет по СП.

Поэтому обычно в фундаментах добиваются своего компоновкой каркаса, фундамента и т.п. А не пытаются выжать жалкие 1% из ничего.
Фундаменты надо проектировать с запасом хотя бы 20%. Желательно с запасом более 30%. И по несущим способностям и по осадкам.
Если у вас в фундаментах Кисп=0,99, то нет смысла считать колонны сверху. Какой смысл их считать, если инженерная точность 10%, а снизу уже тютелька ?
Или вы тютельку снизу делаете, тютельку сверху, тютельку фермы, тютельку крышу... А потом сядет на тютельки птичка...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2020, 23:38
#5
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Tyhig, я Вас абсолютно я не упрекаю, но по СП 24 ведется отчёт от средних глубин 1 м.
То есть от двухметровых свай.
Откройте пожалуйста картинку по первому сообщению.
..........................................
И ещё. Скорее всего я Вас "добью" этим последним сообщением, но всё-таки скажу.
У меня выдергивающая нагрузка порядка 1 тонны. И боковая поверхность "это всё, что у меня есть."
Поэтому скажу сразу,
... пол куба бетона не предлагать.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 27.04.2020 в 23:47.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 00:08
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Юрий_Нд, вы лучше картинку компоновки этого шедевра скиньте для разбора следующими участниками дискуссии. Я уж добит.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 10:18
#7
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


день добрый. не знаток математики, но как я понимаю для ЭКСТРАПОЛЯЦИИ необходимо множество значений опытов (хотяб для величины 1 и2метров), для того чтоб вывести закономерность и какую то часть убрать на погрешность. у вас одна таблица с одним данным (имею виду горизонталь и вертикаль), и строить на основании этого думаю совершенно не правильно. а где участки прямолинейной зависимости если мелко так разбивать думаю должны быть точно. если не секрет как вы точки эти нашли по какой зависимости и алгоритму?
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 10:42
#8
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от sasa.od Посмотреть сообщение
для ЭКСТРАПОЛЯЦИИ необходимо множество значений опытов (хотяб для величины 1 и2метров),
Александр, спасибо что откликнулись.
В первом сообщении, смотреть картинку, я привёл данные из таблицы 7.3 СП 24 Свайные фундаменты.
Обратите внимание, данные из СП выделены красным цветом, для глубин не только 1 и 2 м, а далее, для 3, 4, 5 м. Эти точки я нанес на график "как основу".
Я так думаю что у меня нет оснований не доверять этим данным (точкам).
Остальные данные, или точки, я додумал, исходя из своей инженерной интуиции и логики.
Цель моего обращения, чтобы Вы оценили результаты моего "додумывания" дополнительных точек.
И если у Вас будут какие-то конкретные замечания, прошу их высказать.
Буду очень благодарен.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 10:47
1 | #9
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Цель моего обращения, чтобы Вы оценили результаты моего "додумывания" дополнительных точек.
Тут для многих нужно понять для какой цели вы придумали это "додумывание"?
Если это какая-то псевдонаучная работа, и вы рассматриваете идеальный случай, то в целом, для сравнения с экспериментальными данными это допустимо.
Если это реальная работа и от этого зависит устойчивость, прочность и прочее... то такое недопустимо.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 10:57
1 | 1 #10
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Юрий_Нд, чем Вам формула не подходит?

Последний раз редактировалось anton-07-25-86, 13.03.2022 в 22:39.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 11:28
#11
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


Юрий, повторюсь, я не знаток математики, но лично видел как профессионал делает экстраполяцию(не все так просто), интуиция и логика эт очень хорошо, но математический аппарат - это немного другое, и результат не так просто выводится. Я бы категорически не брал бы эти единичные данные для вывода.
__________________
саша
sasa.od вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 12:02
| 1 #12
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Цель моего обращения, чтобы Вы оценили результаты моего "додумывания" дополнительных точек.
Экстраполяция без проведения экспериментов не допускается. А если был бы эксперимент - была бы уже интерполяция.
Если сильно нужен "свайный" фундамент: заройте сваю на глубину два метра "плашмя" и привяжитесь к ней кругом каким-нибудь с защитой от коррозии - от этого толка будет в разы больше (прочнее будет), и посчитать такую конструкцию можно.

В СП нет таблицы для бокового сопротивления для данных глубин, так как несущая способность настолько мала и изменчева (нет гарантии, что будет нести), что учитывать ее бессмысленно.
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 12:22
#13
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
для какой цели вы придумали это "додумывание"?
Постараюсь пояснить:
Как я говорил ранее, мне нужна "свая", несущей способностью порядка 1 тонны на выдергивающую нагрузку.
Ориентировочно, по результатам грубых расчётов по СП24, я предполагаю, что это будет длина порядка 1 - 1.5 м.
И для уточненного расчета, на глубинах от 0 до 1 метра у меня нет никаких данных.
Ниже я привёл картинку из СП24 с данными "как есть".
Поэтому, следуя принципу, "ошибки на бумаге стоят намного дешевле чем ошибки в поле", я решил действовать по следующему алгоритму:
1. Додумать график из СП24 для глубин 1 - 1.5 м;
2. Сделать уточненный расчет несущей способности сваи "с шагом глубин" в расчёте 0.1 м. В стандартных расчётах, этот шаг рекомендуется принимать не более 2 м.
3. Реально изготовить и установить первую сваю "в поле";
4. Определить реальную несущую способность сваи по результатам полевых испытаний в полном соответствии с пунктом 7.3 СП24;
5. Если будет необходимо (я на 99% уверен, что такая необходимость будет нужна), выполнить корректировку принципиальных размеров второй опытной сваи, по результатам испытания первой сваи.
6. В результате таких проб и ошибок я выйду на конкретные оптимальные параметры.
7. Выполню остальные свои по найденным параметрам. Допустим с контролем каждой 5-ой сваи.
8. Общее количество свай порядка 50 штук.
.........................................................
Очень благодарен авторам всех сообщений.
Обязательно отвечу каждому, по порядку.
Если это будет кому-то интересно, обязательно поделюсь результатами испытаний.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 87.png
Просмотров: 23
Размер:	29.7 Кб
ID:	225596  

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 28.04.2020 в 12:28.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 12:24
#14
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Голосую за #10. Н.2.2
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 12:48
| 1 #15
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Постараюсь пояснить:
Как я говорил ранее, мне нужна "свая", несущей способностью порядка 1 тонны на выдергивающую нагрузку.
Ориентировочно, по результатам грубых расчётов по СП24, я предполагаю, что это будет длина порядка 1 - 1.5 м.
И для уточненного расчета, на глубинах от 0 до 1 метра у меня нет никаких данных.
Ниже я привёл картинку из СП24 с данными "как есть".
Поэтому, следуя принципу, "ошибки на бумаге стоят намного дешевле чем ошибки в поле", я решил действовать по следующему алгоритму:
1. Додумать график из СП24 для глубин 1 - 1.5 м;
2. Сделать уточненный расчет несущей способности сваи "с шагом глубин" в расчёте 0.1 м. В стандартных расчётах, этот шаг рекомендуется принимать не более 2 м.
3. Реально изготовить и установить первую сваю "в поле";
4. Определить реальную несущую способность сваи по результатам полевых испытаний в полном соответствии с пунктом 7.3 СП24;
5. Если будет необходимо (я на 99% уверен, что такая необходимость будет нужна), выполнить корректировку принципиальных размеров второй опытной сваи, по результатам испытания первой сваи.
6. В результате таких проб и ошибок я выйду на конкретные оптимальные параметры.
7. Выполню остальные свои по найденным параметрам. Допустим с контролем каждой 5-ой сваи.
8. Общее количество свай порядка 50 штук.
.........................................................
Очень благодарен авторам всех сообщений.
Обязательно отвечу каждому, по порядку.
Если это будет кому-то интересно, обязательно поделюсь результатами испытаний.
Уж лучше завинтить винтовые сваи на 2...2,5 метра. Они будут нести честные 2,5 тонны. И дешевле будет.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 13:12
#16
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
будут нести честные 2,5 тонны
- вертикальной нагрузки и ноль горизонтальной.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2020, 13:18
#17
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
Юрий_Нд, чем Вам формула не подходит?
Предлагаю Вам самостоятельно ответить на этот вопрос, только сначала давайте прочитаем, для чего нужна эта формула.
Не знаю, по какой причине Вы этого не сделали.
"Несущую способность Fd, кН, висячей забивной и вдавливаемой свай и сваи-оболочки, погружаемой без выемки грунта (у меня буровая свая), работающих на сжимающую нагрузку ( у меня выдергивающая нагрузка)"

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sasa.od Посмотреть сообщение
лично видел как профессионал делает экстраполяцию(не все так просто), интуиция и логика эт очень хорошо, но математический аппарат - это немного другое, и результат не так просто выводится.
Не понимаю причём тут математическое аппарат, когда в таблице и на графике "сухие" результаты полевых испытаний.
Обратите внимание, там даже есть несколько "выпадающих точек", которые по всем как Вы говорите (и я это знаю), математическим "канонам" должны быть откорректированы.
Но этого не было сделано. Посмотрите на картинку в сообщении №13.
.........................................................................
Цитата:
Сообщение от sasa.od Посмотреть сообщение
Я бы категорически не брал бы эти единичные данные для вывода.
"Добро, ладушки", только скажите пожалуйста, это как бы Вы конкретно поступили в такой ситуации.
Только пожалуйста не говорите как многие уже не сказали, типа:"... я не буду это делать, потому, что у меня нет данных".
Я считаю это не инженерной ответ.
А в свой личный, инженерной ответ, я дал в сообщении №13.
Предлагаю Вам раскритиковать такой инженерный подход "... в пух и прах", за что буду очень благодарен.

----- добавлено через ~5 мин. -----
............................................................................................
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
заройте сваю на глубину два метра "плашмя" и привяжитесь к ней кругом
Виноват, не сказал, у меня ещё боковые нагрузки есть.

----- добавлено через ~10 мин. -----
===================================
Ну вот вроде бы всё.
На некоторые комментарии не отвечал повторно, потому что ответ я считаю, уже дал ранее.
Если всё-таки что-то будет непонятно, пишите не стесняясь, буду очень благодарен за любые комментарии и вопросы.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 28.04.2020 в 13:51.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 18:32
#18
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
давайте прочитаем, для чего нужна эта формула.
для определения расчетного сопротивления слоя грунта основания на боковой поверхности сваи, независимо от сжимающих или выдергивающих нагрузок. Грунту контактирующему на боковой поверхности сваи без разницы,куда будет перемещаться ствол сваи вверх или вниз.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2020, 20:58
| 1 #19
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


В СП 24 есть ещё таблицы 15.1 и 15.2. Там для коротких свай. Но для глубин меньше 1 м нет
Я думаю копание в 1м ни к чему не приведёт, т.к. даже при зондировании верхние 1,5 м выкидывают из обработки

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
ак я говорил ранее, мне нужна "свая", несущей способностью порядка 1 тонны на выдергивающую нагрузку.
Проще весом бетона 1 тонну набрать будет

Зачем сваи глубиной 1,5... 2 м, если можно сделать фундамент на естественном основании?

Последний раз редактировалось Akim_1989, 28.04.2020 в 21:09.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2020, 11:55
#20
sasa.od

инженер
 
Регистрация: 29.06.2006
Одесса,Украина
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
для определения расчетного сопротивления слоя грунта основания на боковой поверхности сваи, независимо от сжимающих или выдергивающих нагрузок. Грунту контактирующему на боковой поверхности сваи без разницы,куда будет перемещаться ствол сваи вверх или вниз.
да есть разница, просто в нормах все свели что вниз что вверх - одинаково, упростили. некоторые утверждают что в таблице даны меньшие характеристики и они именно для выдергивания а по вдавливанию выше. Цитирую: При вдавливании сваи сопротивление обуславливается действием сцеплением грунта и сил бокового обжатия, а при выдергивании сваи в грунте создается иное напряженное состояние, к тому же вместе со сваей из массива вырывается некоторый объем грунта.
__________________
саша
sasa.od вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Экстраполирование графика расчётного сопротивления грунта на боковой поверхности сваи до нулевых глубин.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как экспериментальным путём узнать какую нагрузку воспринимает свая по боковой поверхности и под нижним концом сваи? Good_Yeti Прочее. Архитектура и строительство 12 04.05.2020 00:02
Коэффициенты условий работ при определении сопротивления грунта projserv Основания и фундаменты 6 21.05.2019 09:46
Определение коэффициента постели на боковой поверхности буронабивной сваи Sarman Основания и фундаменты 11 01.11.2009 18:12
Расчет буровой сваи (сопротивления на боковой поверхности) deymos Основания и фундаменты 3 27.12.2006 20:13