Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Что нужно знать заказчику наборного художественного паркета, чтобы спустя некоторое время не расстроится и не пожалеть о потраченных средствах

Что нужно знать заказчику наборного художественного паркета, чтобы спустя некоторое время не расстроится и не пожалеть о потраченных средствах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2011, 15:38
Что нужно знать заказчику наборного художественного паркета, чтобы спустя некоторое время не расстроится и не пожалеть о потраченных средствах
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Кто разбирается в тонкостях паркета, расскажите пожалуйста на что надо обратить внимание при выборе наборного паркета, какие вопросы следует задать производителю, что следует проконтролировать и т.д? То есть, каким должен быть жизненный цикл паркета, который можно назвать хорошим?
Советовать производителей не надо, вопрос не в этом, вопрос в том - какая должна быть технология изготовления и монтажа. Предложений на рынке много, но и жалоб не меньше, так как производители идут в конкурентной борьбе на различные уловки с целью снизить себестоимость, снижая качество, как выбрать надёжного производителя не обращая внимания на бренд и цену, стремясь к высокому качеству?
Просмотров: 17280
 
Непрочитано 20.09.2011, 12:38
#21
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Как верно подметил kp+, за гарантийный период многое может измениться. Меня вот очень удивила одна компания, предлагающая гарантийное обслуживание за небольшие деньги + 8 евро/м2 сроком на 20 лет. Сегодня я проверил компанию по коммерческому регистру, выяснялось, что фирма зарегистрирована менее года назад и имеет уставной капитал 2500 евро, суда по фамилиям членов правления, кампания образована эмигрантами из Грузии. Таким образом, если что-то они сделают не так, то я смогу рассчитывать максимум на сумму компенсации равную уставному капиталу, так как у этой фирмы нечего нет, вся собственность в лизинге, то есть за балансом, притом лизинг оформлен на головную компанию. Таким образом, считаю, что договор не защитит меня от недобросовестности сомнительных предпринимателей, да и "качать права" в случае недобросовестно выполнения работ очень хлопотно и накладно.
Вот именно. Поэтому плюньте на паркет и кладите паркетную доску.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 12:56
#22
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Вот именно. Поэтому плюньте на паркет и кладите паркетную доску.
Нет, я считаю данное положение вещей мотивом для скрупулёзного изучения вопроса, а отказываться из-за того, что рынок наводнён недобросовестными предпринимателями, я не буду, уверен, что есть и добросовестные компании. Изучу все нюансы этого дела, и сам буду контролировать процесс от старта до финала, я не тороплюсь, меня ни кто не гонит, время у меня есть.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 13:13
#23
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
что есть и добросовестные компании.
Есть, наверное. Вот как их найти - вот это вопрос. Мне, например, за 15 лет так и не удалось найти ни одной добросовестной компании. Чтобы не контролировать весь процесс от старта до финала, а без батогов получить хороший результат.
А помимо паркета есть масса других хороших напольных покрытий. И с узорами под паркет в том числе.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 20.09.2011 в 13:32.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 14:16
#24
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Есть, наверное
Буду банален.
Есть там, где основной капитал компании - многолетняя репутация, а не связи с местными власть предержащими, которые могут меняться каждые 5 лет, когда новая метла по-новому метет. Т.е. не у нас
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 15:32
#25
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А вы думаете, что в Финляндиях и Америках крупные компании не связаны с местными властями?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 19:58
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
...помимо паркета есть масса других хороших напольных покрытий. ...
Совершенно верно.
Павла можно понять - дерево и т.д.
Но наверно чтобы получить пару кв.м. хорошего паркета, нужно убить столетнего дуба.
Да и пол замечательный не во всем. И натуральность условна - не по голой же древесине ходим....
Короче, нужно направить энергию на создание искусственного паркета.
В конце концов, человек, если заранее не знает, может и не отличить натуральное от искуственного, прожив года в помещении с паркетом. Пяткой не отличить дуб от лиственницы, лак от пластика....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 20:06
#27
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Брусчатку уложить и не париться.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 20:39
#28
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Брусчатку уложить и не париться.
Видимо ему просто деньги девать некуда.
 
 
Непрочитано 20.09.2011, 22:18
#29
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Хороший паркетчик как и хороший слесарь.
Наверное, искать только через знакомых.
Им реклама и сайт не нужны.
Обычно хорошие спецы-ремесленники это
люди, жившие при советской власти.
У нас в лаборатории есть "приходящий" КиПовец,
который отремонтировал (и улучшил!) немецкую климатическую камеру,
которую успешно убивали 10 лет многие уважаемые холодильные фирмы
(1 год-1 кап ремонт-1 фирма и так по кругу).
2-вариант ищите реставраторов (Питер, Москва или кто реставрирует Кижи).
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 23:22
#30
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


И еще...
А кто и как за таким паркетом ухаживать будет?
Он ухода немалого требует... Натирать воском нужно переодически... Определенную постоянную влажность в "домике" поддерживать... Мыть его мокрой шваброй нельзя... Про острые предметы я уже говорил... Да и в грязной обуви по нему не походишь...
 
 
Непрочитано 21.09.2011, 09:15
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Человека "греет" не физика, а мысль.
Например, мысль, что его авто дороже, чем у Васи. Или что у него в зале паркет, как и был у Людовика XXV-го.
Поэтому достаточно создать антибренд, чтобы не губить и без того истощенную природу. Дубы уже не те, болеют, а на паркет надо валить отменную дубраву...и скорее ориентируются в сторону России - вряд ли в Скандинавиях хорошее сырье есть.
Например, стоит завод. Завозят туда мусор, глину и т.д.и вывозят блюминги пластиковые. Этот пластик лучше древесины по всем параметрам, и имеет объемную цветовую фактуру.
На паркетном заводе из этого пластика выпиливают штучный паркет, при этом рисунок на каждой штуке уникальный. Т.к. пластик супер-бупер, то геометрия стабильна и точна, и после укладки, даже не очень квалифицированной, получаем идеальный паркетный пол. Называем - Экопаркет, или еще как-то, пускаем инфу, что это так круто, что круче достоинства столичных жителей (), ставим цену в два раза выше, и готово.
Человек будет просто счастлив.
P.S. Это идея, а не бизнес-план. Просьба к инвесторам не занимать очередь ко мне. Инвестиции миллиардов - это к Павлу.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2011, 13:08
#32
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Я разве где-то спросил - что лучше выбрать, паркет или ламинат? Я спросил про паркет, какое отношение имеют к теме:
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Брусчатку уложить и не париться.
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Видимо ему просто деньги девать некуда.
и т.д.? Причём здесь вообще ламинат, какое отношение он имеет к вопросам в теме?
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А помимо паркета есть масса других хороших напольных покрытий. И с узорами под паркет в том числе.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Короче, нужно направить энергию на создание искусственного паркета.
И зачем такая бутафория? Дешёвые понты для гостей? Мне абсолютно пофигу, чего будут думать про мой пол люди, не живущие в моём доме, моим друзьям по барабану чего у меня лежит на полу, художественный паркет или фанера, а мне по барабану, что будут думать о моих полах люди, которые случайно попадут в мой дом, экскурсии я водить не собираюсь. Если провести внешний тюнинг и превратить волгу в некое подобие MB S-класса, а затем богато обсыпать стекляшками сваровски, она может и станет красивая, но тому, кто будет ехать внутри, от этого комфортней не станет.
И как вообще можно сопоставлять художественный паркет и ламинат? Общего между ними только то, что оба покрывают пол. Пол можно покрыть ламинатом, но причём здесь художественный паркет? Что между ними общего помимо назначения?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А кто и как за таким паркетом ухаживать будет?
Технологии ухода за паркетом отработанны за сотни лет, они известны, инструменты и материалы для этого продаются в магазинах. Реанимировать паркет не сложно и это можно делать десятки раз. А ламинат - вещь одноразовая.
Я одно время снимал квартиру в старом доме в Вене, там был потрясающий паркетный пол с изящной мозаикой. Почти за 150 лет он подвергался только косметическому ремонту. Очень приятная веешь, скажу я вам.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 13:27
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
...Я одно время снимал квартиру в старом доме в Вене, там был потрясающий паркетный пол с изящной мозаикой. Почти за 150 лет он подвергался только косметическому ремонту. ...
Откуда Вы взяли, что это паркет? Может бутафория? И про 150 лет Вам просто сказали. Возможно, это правда.
Допустим нет. По каким признакам определите, что это старинный паркет? При условии, что не ковыряете ногтем
И еще - значит 150 лет втирали канифоль, воск или что там положено. Так что там наверно поверхностный слой далеко не естественный.
Цитата:
Если провести внешний тюнинг ... комфортней не станет.
Сравнение не к месту. Красота паркета визуальна. А комфорт - какой комфорт? Упруго что ли ходить? Звуки поглощает? Дык все это гораздо лучше обеспечивают обычные покрытия.
Я вот дома босиком живу, ковролин обычный. Где плитка - коврики мявкие.
А по паркету с 8-ю слоями лака босиком не походишь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 13:38
#34
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Реанимировать паркет не сложно и это можно делать десятки раз.
Ага. Попробуйте.

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Я одно время снимал квартиру в старом доме в Вене, там был потрясающий паркетный пол с изящной мозаикой. Почти за 150 лет он подвергался только косметическому ремонту. Очень приятная веешь, скажу я вам.
В общем, ясно. Понты дороже денег. Удачи в составлении договора с укладчиком паркета.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2011, 15:19
#35
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Откуда Вы взяли, что это паркет? Может бутафория?
Ильнур, я не понимаю этого вопроса, возможно, я просто не когда не видел хорошей бутафории, но художественный паркет, составленный из разных пород древесины мне кажется не чем не подделаешь. Различные современные искусственные покрытия которые сейчас предлагают на рынке, подходят для офиса и квартиры, но для загородного дома совсем не вдохновляют. К тому же есть условие, которое я не могу нарушить - все материалы для строительства дома должны быть экологически чистыми, то есть либо иметь возможность экономически целесообразной вторичной переработки, либо при сжигании они должен выделать не больше вредных веществ, чем при распаде в обычных атмосферных условиях. То есть альтернативой паркету из материалов на основе древесины может быть только паркетная доска или обычный брус.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Допустим нет. По каким признакам определите, что это старинный паркет? При условии, что не ковыряете ногтем
Признаюсь честно, любопытство взяло верх, и я его ковырял, оторвал плинтус который плохо держался (разумеется, потом сделал всё как было), мне было очень интересно сколько было снято многократной циклёвкой.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А комфорт - какой комфорт? Упруго что ли ходить? Звуки поглощает? Дык все это гораздо лучше обеспечивают обычные покрытия.
Ну нет, ламинат по этим показателям значительно уступает паркету, он не только не изолирует шум, но и сам создаёт его. Иногда ночью очень хочется дать соседу сверху денег на замену ламината на паркет или ковролин, ну на крайний случай купить ему мягкие тапочки. Ламиниат холодный в отличии от паркета. У меня дома ламинат, но несмотря на то, что он высокого класса, мне он совсем не нравится, он очень громкий и холодный.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Понты дороже денег
Причём здесь понты? Понты нужны когда офис делаешь, а не дом который будет переходить по наследству. Понты, это когда делаешь бутафорию пытаясь выдать дешевый, но красивый материал за натуральный паркет. Лучше сегодня потратить больше при строительстве, но затем сэкономить при эксплуатации. Ведь с бутафорским паркетом уже нечего не сделаешь, только менять, а настоящий паркет подлежит ремонту, или я не прав?
Художественный паркет, это произведение искусства, которое может сделать только талантливый человек. А что плохого в том, что люди реализуют свои таланты и что плохого в том, что другие люди дают возможность реализовать им свои таланты? Разве когда на стене висит красивая картина, это понты? А когда перед домам красивый ухоженный сад с различными растениями, а не заросшая лужайка, это понты? Думаю, что вы так не считаете, тогда почему же художественный паркет, это понты?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 15:57
#36
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
А что плохого в том, что люди реализуют свои таланты и что плохого в том, что другие люди дают возможность реализовать им свои таланты?
Ничего плохого. Пусть балуются. Все лучше чем водку по подвалам пить.

Цитата:
То есть альтернативой паркету из материалов на основе древесины может быть только паркетная доска или обычный брус.
А наутральный линолеум? Он вообще безвреден.
Цитата:
У меня дома ламинат, но несмотря на то, что он высокого класса, мне он совсем не нравится, он очень громкий и холодный.
А у меня самый лоховской ламинат, но он очень тихий и теплый. А громкость от класса не зависит, класс ламината - это показатель износостойкости.

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Разве когда на стене висит красивая картина, это понты? А когда перед домам красивый ухоженный сад с различными растениями, а не заросшая лужайка, это понты?
Для меня - они самые и есть.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 21.09.2011 в 17:01.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 18:06
#37
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
он очень громкий и холодный
Что мешает отопление пола сделать и нормальную звукоизоляцию?
Паркет же тоже скрипит - любой, хоть и самый дорогой - это факт.

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
дом который будет переходить по наследству
Ну если учесть, что паркет тоже можно будет продать... это видимо тоже хорошее вложение денег...
 
 
Непрочитано 21.09.2011, 18:18
#38
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ну если учесть, что паркет тоже можно будет продать...
Представляю себе объявление: "Продам художественный паркет б/у в хорошем состоянии. *** м2. Самовывоз"
Но на цену всего дома паркетный пол оказывает явно положительное влияние
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 18:42
#39
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Но на цену всего дома паркетный пол оказывает явно положительное влияние
Да, особенно в кризис...
Правда будет, если что, чем камин топить...
 
 
Непрочитано 21.09.2011, 20:31
#40
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ну если учесть, что паркет тоже можно будет продать...
Если только на дрова. Хороший дубовый паркет раз в 60 лет менять нужно по нормам.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Что нужно знать заказчику наборного художественного паркета, чтобы спустя некоторое время не расстроится и не пожалеть о потраченных средствах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16