| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Алгоритм для заполнение пространства между элементами

Алгоритм для заполнение пространства между элементами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2015, 18:43 #1
Алгоритм для заполнение пространства между элементами
Lorens
 
Учусь
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 624

Добрый день!

Уже не первую неделю ломаю голову над задачей.
Есть ряд кирпичей (оформлены блоками, но это не важно), кирпичи могут быть разного размера, в кладке может быть полость, шов между кирпичами строго фиксирован (10 мм). Необходимо заполнить пространство между данными кирпичами, для чего необходимо выделить определенные точки.

Наверняка не я первый решаю эту задачу и уже давно придуманы алгоритмы для ее решения. Но мне найти ничего подобного пока не удалось.

Я понимаю, что у меня будет набор точек, что мне необходимо будет добавить еще точки на гранях, но дальше этого я пока не продвинулся.

Заранее спасибо за советы.
Просмотров: 3764
 
Непрочитано 11.08.2015, 20:28
#2
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Примеры где - что такое заполнить пространство, чем его заполнить - это вопросы чтоб только понять чего нужно.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 21:19
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


на vba сделать просто. вот пример того, что можно сделать.
вот описание того, как сделать.
т.е. берем две точки по диагонали и двумя циклами заполняем диапазон.
всё просто =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 10:00
#4
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
т.е. берем две точки по диагонали
Спасибо!

Как по двум точкам сделать заполнение я знаю, вопрос в том как ЭТИ точки выбрать.

Грубо говоря у меня есть массив точек, надо придумать алгоритм дабы из них выбирались именно те которые мне нужны, а именно те которые находятся на гранях кирпичей.

Для лучшего понимания (я пока сам еще для себя не смог сформулировать правильный вопрос) прикладываю файл. В файле показан один ряд кирпичной кладки (с полостью). Необходимо заполнить пространство между кирпичами (3d Solid но это то же не важно), вопрос как программно выбрать необходимые точки.

p.s. Я хочу это реализовать на лиспе (VBA не знаю), но язык сейчас не принципиален.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Случайный ряд кирпичей.dwg (595.6 Кб, 687 просмотров)
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:25
#5
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


вообще-то кирпичная кладка считается по следующим формулам:
на 1куб кладки 400 кирпичей
на 1куб кладки 0,25 куба цем.-песч. раствора.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:48
#6
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Необходимо заполнить пространство между кирпичами
ИМХО, Вы пытаетесь сделать вычисления самостоятельно, однако в автокаде выгоднее воспользоваться имеющимся инструментами.

Вот тут небольшой пример как это реализовать на C# (язык то не принципиален =о)) : http://through-the-interface.typepad...using-net.html
Boxa на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 11:36
#7
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
однако в автокаде выгоднее воспользоваться имеющимся инструментами
Не подскажите, что за инструмент???

p.s. За ссылку, но, увы, мне мозгов в этом разобраться (особенно при учете, что написано на английском) не хватает, может подскажите, что-то попроще?
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 14:29
#8
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Не подскажите, что за инструмент???
_boundary
Boxa на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Алгоритм для заполнение пространства между элементами

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
арифметические действия между двумя текстовыми элементами RЯков AutoCAD 31 09.09.2016 11:13
Как выполнить стеновое заполнение между колоннами, не нагружая вертикальные связи? Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 19 19.11.2015 03:04
Устройство пустого пространства между фундаментной плитой и полом первого этажа. РастОК Основания и фундаменты 21 17.05.2012 13:40
Пожарные нормы - Заполнение щелей между двумя этажами at10 Технология и организация строительства 3 03.01.2011 18:01
Заполенение пространства между полом и фундаментной плитой tigercron Технология и организация строительства 7 07.05.2010 11:27