| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подскажите какой тип утеплителя применить в трехслойной кирпичной стене

Подскажите какой тип утеплителя применить в трехслойной кирпичной стене

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2009, 21:25 #1
Подскажите какой тип утеплителя применить в трехслойной кирпичной стене
oolliiyy
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43

Подскажите, какой тип утеплителя применить в наружной кирпичной стене
помещения с влажным режимом 67% и внутренней температурой +26град.
Стена из керамического пустотного кирпича толщиной 380мм, ее нужно утеплить и облицевать тем же керамическим кирпичом толщ.120мм. По теплотехническому расчету достаточно 70-100мм утеплителя с коэф. теплопроводности 0,04-0,05. Но какой же принять - поделитесь, пожалуйста, опытом проектирования и эксплуатации таких конструкций.
И, еще, точка росы должна при этом находится в 1-ом слое, или в слое утеплителя?
Просмотров: 7990
 
Непрочитано 07.02.2009, 16:07
#2
Another


 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 46


Точка росы при таком решении находится в кладке наружной версты, что в общем-то является недостатком, но не мешает эксплуатации большого количества домов построенных по такому принципу с пенопластом в качестве утеплителя.

Последний раз редактировалось Another, 12.02.2009 в 07:07.
Another вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2009, 20:05
#3
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


делали PAROC UNS38
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 17:01
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


oolliiyy хорошо бы уточнять какой тип здания:
для жилья и офисов лучше минвату плотностью не менее 125кг/куб.м.
для промки, холодильников, можно и полистирол, но только сертифицированный, а не самый дешевый с ближайшего рынка.
 
 
Непрочитано 08.02.2009, 17:46
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от oolliiyy Посмотреть сообщение
И, еще, точка росы должна при этом находится в 1-ом слое, или в слое утеплителя?
Цитата:
Точка росы при таком решении находится в кладке наружной версты, что в общем-то является недостатком
oolliiyy, Вы как поняли ответ на свой вопорос? Я вот недопонял...
Another, нельзя ли будет попространственнее осветить сии вопросы? Т.е.: должна, находится, точно в версте наружной кладки, это плохо, а как хорошо было бы... ну и т.д.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2009, 18:20
#6
oolliiyy


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43


Спасибо, коллеги! Я сделала теплотехнический расчет наружной стены бани-сауны с бассейном. Для моего района (Саратов) в проекте закладываю утеплитель между слоями кирпичной кладки, т.е. стена будет: 380мм(кирпич)+120мм(минвата)+120мм(кирпич). Сопротивление теплопередаче получается достаточным. А температура точки росы находится в слое кирпичной кладки на расстоянии 8см от внутренней поверхности стены. Честно, говоря, не очень понимаю, что при этом будет происходить со стеной. Может, нужно применить гидро-пароизоляцию? Но тогда стены не будут "дышать". Или сказать заказчику, чтобы обеспечил свои строения хорошей вентиляцией?
Еще, все-таки, хотелось бы уточнить у Another, где должна находится температура точки росы. Наверное, чем дальше от помещения, тем лучше, но разве можно этого добиться в кирпичных стенах небольшой толщины.
oolliiyy вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 19:45
#7
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
нельзя ли будет попространственнее осветить сии вопросы? Т.е.: должна, находится, точно в версте наружной кладки, это плохо, а как хорошо было бы... ну и т.д.
Хорошо чтобы вообще не было, а это зависит от теплопроводности и паропроницаемости материалов стены, влажности и температуры. По расчёту на паропроницаемости по СП может понадобится пароизоляция между внутренней стеной 380 мм и утеплителем.

Присоединяюсь, поподробнее бы осветить.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2009, 20:37
#8
Another


 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 46


oolliiyy, Ильнур, я вовсе не претендую на роль эксперта в этом вопросе. Как верно заметил SetQ «хорошо чтобы вообще небыло» либо выполнить утеплитель по наружной поверхности стены и вентилируемый фасад. А в нашем случае точка росы будет там где она получилась по расчету, но по моему мнению лучше если бы она была в утеплители, во-первых чтобы избежать постоянное замачивание несущих конструкций, а во вторых применить гидрофобный утеплитель и выполнить зазор 1-2 см между утеплителем и наружной верстой для вентиляции конденсата. p.s. если мне не изменяет память, в кладке наружной версты будет 0 (а не точка росы, я ошибся) и как следствие переменное замораживание и оттаивание конструкций.
Another вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2009, 01:00
#9
oolliiyy


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43


Я тут (на досуге) просчитала несколько вариантов наружной стены для этой баньки, и выяснила, что легко можно добиться нужного сопротивления теплопередаче. Но совершенно нереально, выполнить требования сопротивления паропроницанию (для моего случая с температурой +27 и влажностью 65%). По расчету конденсат образуется на границе утеплителя и наружной версты. Что посоветуете? Какие мне мероприятия в проекте заложить, чтобы всем было хорошо?))
oolliiyy вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 01:10
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: мну стало интересно, а Вы можете вывести точку росы вообще из конструкции?!
а по мне лучше пусть точка росы окажется на границе наружной версты и утеплителя.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 09:36
#11
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от oolliiyy Посмотреть сообщение
Я тут (на досуге) просчитала несколько вариантов наружной стены для этой баньки, и выяснила, что легко можно добиться нужного сопротивления теплопередаче. Но совершенно нереально, выполнить требования сопротивления паропроницанию (для моего случая с температурой +27 и влажностью 65%). По расчету конденсат образуется на границе утеплителя и наружной версты. Что посоветуете? Какие мне мероприятия в проекте заложить, чтобы всем было хорошо?))
ты не поверишь, один-два слоя полиэтиленовой пленки по внутренней поверхности утеплителя (пароизоляция перед утеплителем) должны решить проблему.
lee вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 13:28
#12
Another


 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 46


Тогда уж пароизоляцию по внутренней поверхности стен. Здесь можно почитать.
Another вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2009, 23:15
#13
oolliiyy


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43


«Таким образом, для того чтобы обеспечить нормальный влажностный режим ограждений, необходимо располагать пароизоляционный слой в нём у внутренней поверхности не глубже той плоскости, температура которой равна точке росы внутреннего воздуха. При расположении пароизоляционного слоя глубже этой плоскости пар из внутреннего воздуха может конденсироваться на внутренней поверхности этого слоя. Обычно пароизоляционный слой располагается под внутренней штукатуркой.»
Fokin K.F. Stroitel'naja teplotehnika ograzhdajushchih chastej zdanij (Strojizdat, 1973)
Учитывая все ранее сказанное, решила, что необходимо во внутренней отделке помещения с бассейном заложить керамическую плитку на стены. А также рекомендовать заказчику установить оборудование, которое снижало бы влажность хотя бы до 60% -иначе, в углах будет конденсат. Потому что температура внутренней поверхности в углах ниже, чем по всей глади стены. При расчетных влажности 67% и температуре в помещении+27градусов, температура точки росы получается чуть выше температуры внутренней поверхности в углах.
oolliiyy вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2009, 12:04
#14
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


так а плитка на всю высоту стены? пароизоляция должна закрывать всю плоскость стены.
SetQ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подскажите какой тип утеплителя применить в трехслойной кирпичной стене

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По какой формуле проверить работу анкера на смятие в кирпичной стене Вовка7 Каменные и армокаменные конструкции 20 07.07.2018 19:01
Подскажите пожелуйста, возможно применить ригаль РДП 4.56-90 в качестве перемычки наружной кирпичной стены 640(сплошной). Проём 4980. Павел Евгеньевич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 27.01.2011 16:34
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Устройство проезда в несущей кирпичной стене Михась Каменные и армокаменные конструкции 4 10.04.2008 16:20