| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Пример расчет жб монолитной плиты перекрытия

Пример расчет жб монолитной плиты перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2009, 19:36 #1
Пример расчет жб монолитной плиты перекрытия
Макс Тал.
 
строитель
 
СПб.
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 216

Необходимо в пояснительную записку вставить расчет наиболее нагруженной части плиты жб монолитного перекрытия.
Стены и перекрытия - монолитные железобетонные.
Есть только пример расчета многопустотной плиты, монолитной (но ребристой) плиты, а пример расчета монолитной жб - не найти. (был пример расчета в какой-то книге, но опять же этой книги нет).
Вопрос такой.
Если у кого-то есть подобный расчет монолиной жб плиты, киньте, пожайлуста ссылку или пример расчета.
Спасибо
Просмотров: 59722
 
Непрочитано 05.04.2009, 20:11
#2
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Что именно вам нужно определение моментов?
Если усилия известны, считаете балочное прямоугольное сечение hx1м по СНИП , определяете армирование, оно и будет на 1 п.м. плиты
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2009, 20:31
#3
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Neo_, цитирую статью с сайта stroy.ru
Цитата:
Озабоченность вызывает то обстоятельство, что при подборе арматуры не всегда учитываются крутящие моменты [Mxy] и погонные силы (Nxy), которые наряду с изгибающими моментами (Мх, Мy) и нормальными погонными силами (Nx, Ny) оказывают существенное влияние на значения арматуры. Неучет их при расчете приводит к ошибкам в подборе арматуры до 2 раз. При этом нарушаются условия прочности оболочечных КЭ.
Так что наврятли можно везде пользоваться балочной формулой. Появляется много других усилий кроме изгибающего момента, которые ухудшают НДС плиты.
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2009, 22:06
#4
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: Извините, что мешаю, но Mozgunov, насколько я понимаю, плита - совокупность балок. Я, например, не понимаю (в связи с отсутствием опыта), где в в монолитной плите происходит кручение (если проводить анологию с балками, то там сплошное закрепление сверху и снизу).
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2009, 22:23
#5
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Yuzer, Самый лучший способ понять это загрузить плиту опёртую "плитно" в Лиру и посмотреть усилия в плите. У меня тоже опыта никакого в расчёте, но старший коллега утверждал, что нужно делать именно так, считать на действие всех неблагоприятных факторов, после того как я ему предложил как балку посчитать. Это он мне эту статейку скинул. Дождёмся знающих людей с опытом, пусть они разрешат
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2009, 22:51
#6
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Ну, раньше же не было никаких расчетных комплексов и считали вручную.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2009, 22:59
#7
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от Mozgunov Посмотреть сообщение
Neo_, цитирую статью с сайта stroy.ru

Так что наврятли можно везде пользоваться балочной формулой. Появляется много других усилий кроме изгибающего момента, которые ухудшают НДС плиты.


Я же написал "ЕСЛИ УСИЛИЯ ИЗВЕСТНЫ"....
А там хоть по всем 4-м теориям прочности считайте, не говоря уже о кручении и дополнительной N. Как прямоугольное сечение балки. можете в скад офисе посчитать в "Сопротивлении сечений".

Единственное, что у плиты трудно точно посчитать и в МКЭ и в ручную это прогиб .
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 00:48
#8
dan_anna

экспертиза пром безопасности
 
Регистрация: 09.11.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 85
<phrase 1= Отправить сообщение для dan_anna с помощью Skype™


посмотри в теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...%EE#post369108
там есть книга приложенная Бондаренко. Римшин. Примеры расчета ж/б и каменных конструкций , может поможет
dan_anna вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2009, 15:32
#9
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Спасибо большое за ответы

Цитата:
посмотри в теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...%EE#post369108
там есть книга приложенная Бондаренко. Римшин. Примеры расчета ж/б и каменных конструкций , может поможет
Книжка действительно хорошая. Спасибо. Попробую рассчитать.
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2009, 19:18
#10
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Цитата:
Единственное, что у плиты трудно точно посчитать и в МКЭ и в ручную это прогиб .
А что там сложного в МКЭ прогиб расчитать? Расчётная программа даёт перемещения по Z. Пусть не железобетонного сечения а бетонного, но всё таки даёт.
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2009, 22:38
#11
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


линейный прогиб эдак 4мм на 6м пролета для бетонного сечения, единственно уменьшить Е или нелинейка, но и это не точно.
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 11:00
#12
Ведмер Взоров


 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 18


У Бондаренко нет такого расчёта. Там написано как с капителями считать монолитную плиту.

А ваш вопрос есть в пособии к СНиП 20801-85. Монолитная плита, опертая четырём (трём) сторонам, работающая в одном или двух направлениях.
Ведмер Взоров вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 16:13
#13
SenMarti

инженер-архитектор
 
Регистрация: 23.06.2009
Королёв
Сообщений: 44


Всем добрый день, у меня первокурсный вопрос: если перекрытия и несущие стены - монолитные, то перекрытие считается защемленным? Вроде как они же одно целое составляют, поворот не допускается, или я не права? Просто часто встречаются расчеты, где принимают плиту шарнирно опертой.
SenMarti вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 16:20
#14
Ведмер Взоров


 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 18


Думаю, вопрос не первокурсный всё-таки. Могу предположить, что всё зависит от армирования узла соединения стены и перекрытия.
Ведмер Взоров вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 16:25
#15
SenMarti

инженер-архитектор
 
Регистрация: 23.06.2009
Королёв
Сообщений: 44


То есть если арматура стены и перекрытия сварена между собой, то это жесткое соединение, а если нет - шарнир?
SenMarti вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 16:49
#16
Ведмер Взоров


 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 18


Ну типа того. Это я провожу аналогию с колонами. Там же когда стержень арматуры пропущен через сквозное отверстие в колонне над консолями и связывает ригели, то закрепление будет жёстким, а конструкция примет вид неразрезной балки. при отсутсвии подобного стержня, закрепление - шарнирное.
Есл узел соединения с монолитной стеной, думаю, должна быть аналогия
Ведмер Взоров вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 21:37
#17
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


SenMarti,
Цитата:
То есть если арматура стены и перекрытия сварена между собой, то это жесткое соединение, а если нет - шарнир?
Ну сваривать-то никто не будет ничего ни с чем...а вот если заведут арматуру перекрытия в стену на длину анкеровки, то наверное можно считать жёстким.
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 22:58
#18
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


при монолитных стенах и монолитном перекрытии, узел сопряжения можно считать жестким и при не сваренной арматуре, а установленной в виде гнутых позиций г-образных или п-образных (только в этих случаях необходимо учитывать снижение Rs стержня), а так же при большой толщине монолитных стен (тогда плита будет защемлена за счет бетона), в многоэтажных каркасах на нижних этажах защемление может быть реализовано за счет пригруза верхних этажей (длинна анкеровки стержня при этом существенно отличается от базисной). шарнир имеет место в плитах опертых на монолитные стены без пригруза верхних этажей(покрытия и т.д.) или когда арматура заведена в стену на длинну меньше длинны анкеровки.
roman111 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Пример расчет жб монолитной плиты перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ЖБ плиты по профлисту dextron3 Железобетонные конструкции 8 12.11.2009 18:29
Расчет профиллированного листа в составе легкого перекрытия. klepik21 Конструкции зданий и сооружений 10 12.01.2009 11:21
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58