| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Ограждение котлована из труб с деревянной забиркой - как правильно считать?

Ограждение котлована из труб с деревянной забиркой - как правильно считать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2023, 14:25 #1
Ограждение котлована из труб с деревянной забиркой - как правильно считать?
tigra-18
 
конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019

Где можно ознакомиться с хорошим алгоритмом расчета подобных конструкций - насколько заглублять трубы? как принимать подкосы
Знаю - что в Лире есть такой пример, но хотелось бы иметь альтернативу.
Просмотров: 1899
 
Непрочитано 14.02.2023, 15:01
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Алгоритм действий расписан в самом доступном: справочник проектировщика Сорочана "Основания и фундаменты" в самом конце. Но правда там довольно фундаментально, но практически как в жизни. Да в принципе в любой книге по проектированию фундаментов и всяких заглубленных сооружений, любого возраста. В Лире это не смешно))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2023, 16:04
#3
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


DETELE

Последний раз редактировалось tigra-18, 14.02.2023 в 16:34. Причина: поспешил
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2023, 19:22
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Кто как считает не знаю.
Сам не считал. Считал, но не получились трубы.
Предполагаю так.
Труба это шпунт по всн, сп 43, Сп 101.
Забирка это как прогоны по крыше.
Но как вживую туда суют забирку не видел и не очень понимаю. Подполье говорит, что без проблем. Видимо с матами и проблемами, но получается.

Кроме труб с забиркой, ещё есть покупные инвентарные ограждения траншей глубиной до 3 м. Недавно здесь спорили про их глубину.


Я противник труб с забиркой из-за малой прочности грунта у такой шпунтины. Думаю, что это до 4 м глубины или менее.
Подполью они наоборот нравятся дешевизной и безотходностью. Он показывал такой аж 6-метровый котлован под здание. Но и сам признавал экстрим.


Рекомендую перейти на что-то другое.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 00:39
| 3 #5
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


У меня сейчас Ларсен будет. Совещаются над неизбежным расходом. Хотят впихнуть не впихуемое - очистные под существующую дамбу))).
Да просто заставьте или убедите Ваших руководителей купить нормальные отечественные расчетные программы WALL-3 в ИКЦ фундаментостроения или лучше GEOWALL у Малинина. 200т.р. Он в новостях форума постоянно рекламу кидает. Что ссылку Вам еще дать. Я не проталкиваю продажу, я знаю чего эти программы могут делать, если голова есть. Про алгоритм параллельно почитаете. Сколько они вам времени сэкономят. А контора отыграет эти деньги быстро. 15-30т.р. за расчетное сечение с писаниной выводов и расчетом элементов конструкции, а на котловане их требуется не одно. Можно и частным порядком если есть лишние деньги))). Программы проверенные временем и практикой построенных объектов. Да, в городской застройке требуют Плаксисы, Мидасы, но это уже другие деньги и другая подготовка для работы с этими программами. Влияние считать, да тоже там...больше чужая терминология запутывает путь к решению,. Но если забить на всякие требования....я считал влияние и на WALL-3, ну и нормально. Плаксис еще в муках рождался. А сейчас им его подавай - понятно, прогресс. Правда если один раз в год считать, то лучше ничего не покупать, все из головы вылетит. Считайте тогда по книжкам. У Долматова кажется простейшая методика.
Tyhig ты вообще зачем на форуме торчишь уже 15 лет. И я и другие сколько тебе писали, что это надо иметь. А ты все "не считаю, слышал. предполагаю...." Или ты в ПОС только кол-во туалетов определяешь, а выемки по боку?

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
из-за малой прочности грунта у такой шпунтины
Ну чего мы там пишем? - КВН с Петросяном и прочими отдыхают))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 15.02.2023 в 01:12.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 15.02.2023, 05:58
#6
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


GeoWall не умеет считать закладное крепление
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 06:58
#7
MYR


 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Кто как считает не знаю.
Сам не считал. Считал, но не получились трубы.
Предполагаю так.
Труба это шпунт по всн, сп 43, Сп 101.
Забирка это как прогоны по крыше.
Но как вживую туда суют забирку не видел и не очень понимаю. Подполье говорит, что без проблем. Видимо с матами и проблемами, но получается.

Кроме труб с забиркой, ещё есть покупные инвентарные ограждения траншей глубиной до 3 м. Недавно здесь спорили про их глубину.


Я противник труб с забиркой из-за малой прочности грунта у такой шпунтины. Думаю, что это до 4 м глубины или менее.
Подполью они наоборот нравятся дешевизной и безотходностью. Он показывал такой аж 6-метровый котлован под здание. Но и сам признавал экстрим.


Рекомендую перейти на что-то другое.
Почему экстрим 6,0? Я и 8,0 делал, вопрос геологии, окружающей застройки, технологической целесообразности и порядка производства работ. У Сорочана там по моему максиму котлован с 2 ярусами крепления, а так конечно чтоб с этапностью возведения считать руками трудозатратно. Для таких целей GeoWall подойдет из простого, из сложного plaxis, midas.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
GeoWall не умеет считать закладное крепление
В чем проблема взять нагрузку на нужной глубине, умножить на ширину доски и посчитать как однопролётную балку из дерева.
MYR вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 07:06
| 1 #8
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Геоволл считает отпор (пассивное давление) только для сплошных стенок. В закладном креплении отпор должен считаться для каждой трубы отдельно.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 09:01
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Подполье, так я уже лет 10 как в КЖ перешёл.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 09:44
| 1 #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
GeoWall не умеет считать закладное крепление
Закладное крепление запросто считает EXCEL, правда перед этим самому, один раз написать алгоритм и все. Я бы с бросил целый пакет на все случаи жизни со шпунтами, стенками распорками, подкосами, анкерами, закладными, поясами, забиркой. Но как то жаль потому что это я под себя писал и потратил приличное время на оформление, доводку, подчистку. Если лень, то есть СКАД, ЛИРА там... Вообще то каждый инженер должен делать под себя. Формулы все известные.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Подполье, так я уже лет 10 как в КЖ перешёл.
Вернись я все прощу))). Что там делать? В КЖ скучно, а под землей или под водой тоже, каждый раз по своему, реки текут и такие фокусы открываются....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 15.02.2023, 11:16
#11
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
насколько заглублять трубы? как принимать подкосы
По расчету с Wall-3. Подкос это распорка. только с углом наклона. Там в алгоритмах забиты и глубокие линии скольжения и учет круглоцилиндрических поверхностей. Опять же пассивный отпор. Выдает моменты в стенке, подбор затяжки, усилия на расстрелы. Стоит Wall-3 недорого. Вроде рублей 30-40т.

Цитата:
Сообщение от MYR Посмотреть сообщение
В чем проблема взять нагрузку на нужной глубине, умножить на ширину доски и посчитать как однопролётную балку из дерева.
Это только подбор затяжки.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
эти деньги быстро. 15-30т.р. за расчетное сечение с писаниной выводов и расчетом элементов конструкции
Чёт я видимо мало беру. А тут 30 тыр/сечение. Там по котловану обычно не менее восьми. Надо цены повышать. А то смотрю заказчики по креплениям котлованов толпой потянулись. А оказывается цены подросли.


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Что там делать? В КЖ скучно,
Чего это там скучно. Очень нескучно даже.
vant вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 11:20
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Offtop: Podpolie,

Podpolie, это у вас интересно, наверное. У меня ПОСы были не интересные.
Да и что интересного, когда умеешь. Работа, рутина...
Интересно что-то новое делать. Например, автоматизацию оборудования. Или вокал. Или ракеты-самолёты придумывать.
Фахверк звал в хирурги. Правда я не поддался. Руки крепкие нужны. У меня дрожат. На усиление рук надо лет 10 наверное. Поленился. Знаний там вроде особо не надо... Жаль, что я такой ленивый и физкультуру ленюсь. Фахверку скоро лет фигнадцать. Будут уши отпадать по старости лет. К кому он пойдёт... А так пришёл бы ко мне, мы бы сразу вопрос решили.

Последние годы работаю в приличных местах, с каким-то отличным от зеро штатом приличных инженеров.
Имею привычку или хобби высасывать знания из любого человека. Вот это интересно.
Особенно интересно, если этот человек не хочет рассказывать. Спрашиваешь 2х2=5 ? Он такой кривится, и говорит 10. По подмигивающей мимической морщине сразу понимаешь, что 8. Садишься на рабочее место и понимаешь, что науке эта цифра доселе неизвестна.

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 12:01
#13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Чёт я видимо мало беру
В свободном полете чисто что бы держать форму, а вдруг то что перегорело внутри, опять зажжется. В основном подрядчики или субпроектировщики. Новое или переделать в разумное готовое. Все равно торговля, куда деться. Но в основном приходится всегда выезжать на место, если это доступно, хотя бы поговорить что хотят. Попадаются такие уникальные решения и вещи, просто руки чешутся испортить))).
А просто так, да другой работы полно, не проектной.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Ограждение котлована из труб с деревянной забиркой - как правильно считать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно сделать стык поясов фермы из труб андрей81 Advance Steel 3 13.04.2021 18:49
Как правильно подбирать SDR для труб? Gilmiyarova_Tatyna Водоснабжение и водоотведение 10 11.07.2016 09:02
Как правильно считать кол-во запроектированной арматуры ? varf1985 Железобетонные конструкции 2 07.11.2014 06:26
Надо закрепить ограждение котлована анкерами... Но есть много нехороших но... dik-son Основания и фундаменты 57 17.04.2013 12:32
Шпунт. Как учесть дискретность труб ниже котлована? injenerkin Основания и фундаменты 13 22.08.2011 13:18