| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Помогите опознать трещины в штукатурке

Помогите опознать трещины в штукатурке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.04.2023, 16:27 #1
Помогите опознать трещины в штукатурке
miner42
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 8

Здравствуйте госпада инженеры!
Имеется дом жб каркас заполнене пеноблоком 75мм. Сверху на кладке залит слой жб 15см. На колоннах по той стороне что на фото уложен швеллер 180мм на нем кровельные прогоны то есть кровля заполненя стен не касается. Кладка простояла около года и была оштукатурена около недели назад.
На штукаткрке образовались трещины примерно милиметр может чуть меньше.
Трещны выделил красным, черным указал места колон.
По поводу трещин 6-7 кладка анекеровалась к колонам и на противоположной стене трещины не образовались.

Выскажите пожалуйста свое мнене о причинах трещин.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-04-18_18-12-3911.jpg
Просмотров: 232
Размер:	77.5 Кб
ID:	255086

Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас2.jpg
Просмотров: 229
Размер:	201.4 Кб
ID:	255087

Просмотров: 1448
 
Непрочитано 18.04.2023, 16:39
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Судя по описанию разные температурно-влажностные деформации г/б и бетона послужили причиной.

Цитата:
Сообщение от miner42 Посмотреть сообщение
заполнене пеноблоком 75мм.
75мм всего?
Ну решения скажем так ... бюджетные... могут быть еще сюрпризы....
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2023, 16:49
#3
miner42


 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Судя по описанию разные температурно-влажностные деформации г/б и бетона послужили причиной.


75мм всего?
Ну решения скажем так ... бюджетные... могут быть еще сюрпризы....
Тут все из такого строят ) правда делят пролет стены перекрестием из жб что нверное делает сену более устойчвой. но я побоялся больших "теплопотерь" через этот мостик холода и решил без него.
miner42 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2023, 03:26
1 | #4
Svarog

главный конструктор
 
Регистрация: 30.08.2012
Кемерово
Сообщений: 290


Здравствуйте.
По нормам, если стены не участвуют в работе каркаса, должны быть отрезаны от него. У вас 75 мм пенобетона не могут участвовать в работе.. стены нормы чтут, поэтому самоотрезались в местах 6,7.Трещины 4, 5 из за узких простенков. Остальные уникальны для вашейи менно конструкции. Объединяет их одно - они температурно-усадочные с вероятностью до 90%. На осадочные не похожи Причем трещины могут быть только в штукатурке (вы кстати ее
Жёсткой случайно не сделали? Пенобетон этого не любит). Посмотрите, не образовались ли трещины только с 2х самых солнечных сторон. Если пеноблок и подобные лёгкие бетоны не закрывать от солнца (обычно слоем утеплителя), то будут трещать при длинных пролетах.
Svarog вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2023, 09:35
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,690


Offtop: Этот сортир суметь запороть ещё в начале стройки - это особое искусство, я раньше такого не видел.
Даже у необразованных дачников и мелких жадных коммерсантов так не получается.
Голосую за жопорукость всех, кто к нему прикасался.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2023, 11:18
#6
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Ятд, трещины не силовые. Подмазать и всё. Если второй раз откроются - тогда будет повод подумать.
Poreth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2023, 14:32
#7
miner42


 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Жёсткой случайно не сделали?
нет штукатурка специальная для пеноблоков заводская.
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Трещины 4, 5 из за узких простенков.
а это как))?
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
На осадочные не похожи
Не считаете что трещина 1 может быть осадочной?
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Посмотрите, не образовались ли трещины только с 2х самых солнечных сторон
Фасадная часть на восток выходит солнце на эту стену светит до полудня. А вообще тут солнце конечно лютое.
Подскажите если это температурно-усадочные трещины то как я понмаю они будут повторно открываться есл их замазывать?

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Ятд, трещины не силовые. Подмазать и всё. Если второй раз откроются - тогда будет повод подумать.
Трешины зашпаклевал сижу жду. Спасбо всем кто ответил в теме.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Этот сортир суметь запороть ещё в начале стройки - это особое искусство, я раньше такого не видел.
Даже у необразованных дачников и мелких жадных коммерсантов так не получается.
Голосую за жопорукость всех, кто к нему прикасался.
Не судите строго. образование у меня не строительное и это первый дом который я построил не считая брусовой бани в которой надо очень постараться чтобы что то трескаться началось ))

Последний раз редактировалось miner42, 19.04.2023 в 21:48.
miner42 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2023, 04:56
1 | #8
Svarog

главный конструктор
 
Регистрация: 30.08.2012
Кемерово
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от miner42 Посмотреть сообщение
а это как))?
При определенной ширине простенков трещины появляются буквально от любых воздействий, тут важно отношение ширины к свободной длине. В данном месте простенки маленькие - порвало при меньших усилиях, чем в других местах. Скорее всего за стойки зацепились, даже если специально не связывали.

Цитата:
Сообщение от miner42 Посмотреть сообщение
Не считаете что трещина 1 может быть осадочной?
Наклон не тот, и она одна.. или сверху или снизу тогда еще должны быть, может значительно тоньше. Маловероятно, что у вас такой длины явно выраженное ослабление в стене.

Цитата:
Сообщение от miner42 Посмотреть сообщение
Подскажите если это температурно-усадочные трещины то как я понмаю они будут повторно открываться есл их замазывать?
У вас как влажность выровняется, деформации уменьшаться. Далее будет зависеть от того, как влажность будет меняться в течении года. Вернее насколько быстро сохнуть/намокать - если процесс медленный, то успевает приспособится и трещины не большие, или отсутствуют. В худшем случае будут жить по сезону, но я так понимаю, в вашем районе как у нас в 100 градусов перепадов не бывает?

Цитата:
Сообщение от miner42 Посмотреть сообщение
Не судите строго. образование у меня не строительное и это первый дом который я построил не считая брусовой бани в которой надо очень постараться чтобы что то трескаться началось ))
Не слушайте его, у половины (я бы сказал большей) "дачников", кто строит из пеноблоков, причем намного более толстых, на более прочном фундаменте и т.д. проблемы те же. Я много лет отвечал на строительном форуме "для дачников", есть своя статистика (и не только по людям с проблемами , которые и пишут).

Я так понимаю, что морозов у вас не бывает, но жара то есть? Защита от нагрева ровно такая же - утепление стен и крыши, более того, чуть ли не такой же толщины. Или на охлаждении разоритесь. А если утеплите, или хотябы закроете от солнца/покрасите в белый цвет - уменьшите воздействие прямых солнечных лучей.
А вообще совет для непрофессионалов, которые не имеют специальных знаний, получить данные знания смотрите как сделано у других. Найдите кто делал сам, подойдите, расспросите. Большинство с удовольствием расскажут, особенно если похвалите. Поверьте, есть мелочи, которые даже инженеры со стажем, если в данном районе не строили/проектировали, не смогут лучше сделать, чем местные с фразой "здесь делали так всегда".
Svarog вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2023, 16:12
#9
miner42


 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 8


Послелил за трещиной номер 1. После того как зашпаклевал ее она проявилась. Трещина закрывается днем когда солнце светит на стену и открывается ближе к вечеру. Первое фото сделано в часов 10 утра трещины полностью не видно, второе в 4 вечера. Появились подозрения что возможно это связано с распором кровли от колебания температуры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-04-24_20-01-00.jpg
Просмотров: 46
Размер:	106.9 Кб
ID:	255306  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-04-24_20-00-35.jpg
Просмотров: 44
Размер:	48.5 Кб
ID:	255307  
miner42 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2023, 08:31
1 | 1 #10
Svarog

главный конструктор
 
Регистрация: 30.08.2012
Кемерово
Сообщений: 290


Здравствуйте. Влиять будет любой элемент прочнее чем кладка и имеющий коэффициент температурного расширения больше, чем у кладки. С этим бороться напрямую бесполезно - деформационные швы у вас сложно будет сделать. Уменьшайте температурные перепады (закрыть чем-то, покрасить в белый цвет, утеплить). Ну или забейте, трещины небольшие.
Svarog вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Помогите опознать трещины в штукатурке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трещины в ростверке помогите советом nikos22 Основания и фундаменты 36 30.05.2022 09:26
Помогите опознать и по возможности найти чертежи водонапорная башня zagr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.10.2012 13:03
Помогите опознать.. Zaika Прочее. Архитектура и строительство 10 20.09.2007 12:12