Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Программа для чертежей 2D

Программа для чертежей 2D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2022, 15:03 #1
Программа для чертежей 2D
es-domak
 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157

Добрый день!

Подскажите хорошую удобную программу, чтобы можно было быстро нарисовать несложный двухмерный чертеж с размерами.
Я кое-что для себя рисовал в ScketchUp-е.
Но там 3D. Для простых чертежей не подходит.

Пробовал делать чертежи в Microsoft Visio и в CorelDraw.
Эти программы мне показались очень не удобными для чертежей.

Что можно еще попробовать?
Просмотров: 10712
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2022, 15:13
#2
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Например надо вот такой чертеж нарисовать.
Это кронштейн для радиатора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220616_150415_поворот_размер.jpg
Просмотров: 606
Размер:	104.0 Кб
ID:	248092  
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 15:56
#3
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 314


Автокад, нанокад, архикад пайн кстати тоже можно. если как эскиз то появляется куча графических рисовалок
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 16:06
#4
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Лайт версия -
Стандартная версия -
Профессиональная версия -
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: standart.jpg
Просмотров: 2768
Размер:	40.8 Кб
ID:	248093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pro.jpg
Просмотров: 2774
Размер:	113.5 Кб
ID:	248094  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lite.png
Просмотров: 2775
Размер:	92.9 Кб
ID:	248095  
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 16:06
#5
zvezdochiot

маркшейдер
 
Регистрация: 25.09.2021
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Подскажите хорошую удобную программу, чтобы можно было быстро нарисовать несложный двухмерный чертеж с размерами.
Что можно еще попробовать?
LiteCAD (https://kolbasoft.com/) самое то. Тебе за глаза хватит. Обсуждение на данном форуме.

На крайняк можно CadZinho (https://github.com/Geo-Linux-Calcula...zinho/releases), но в нём приноровиться надо.
__________________
Keep it simple, stupid.

Последний раз редактировалось zvezdochiot, 16.06.2022 в 17:14.
zvezdochiot вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 16:21
#6
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Компас есть еще бесплатные, не коммерческие, версии
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2022, 19:13
#7
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
архикад
Архикад - он же вроде для 3D?

Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
Автокад, нанокад
Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Компас есть еще
Пробовал эти программы. У всех этих программ одна беда.
Нарисовал я прямоугольник. Надо указать его точные размеры, например 10 Х 20 см. И тут - облом!
Ни одна из них не позволяет это сделать. Нужно для этого какие-то сложные магические действия выполнить.

Цитата:
Сообщение от zvezdochiot Посмотреть сообщение
LiteCAD (https://kolbasoft.com/) самое то.
Спасибо, попробую.
А там можно изменить размер нарисованного прямоугольника?

Последний раз редактировалось es-domak, 16.06.2022 в 19:48.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 19:28
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


es-domak, читай правила форума. Внимательно. Особенно п.3.5.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 19:44
#9
zvezdochiot

маркшейдер
 
Регистрация: 25.09.2021
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Пробовал эти программы. У всех этих программ одна беда.
Нарисовал я прямоугольник. Надо указать его точные размеры, например 10 Х 20 см. И тут - облом!
А с чего это шиворот-навыворот всё делать, а потом удивляться, что *опа получается? В Автокад, нанокад при рисовании прямоугольника опционально (через правый клик) точные размеры указываются. Так что не гони. "Ты просто не умеешь их готовить". А точнее просто не умеешь. ))

PS: A9CAD вдогонку (https://a9cad.en.softonic.com/) . На этом форуме. Обсуждение на данном форуме.
__________________
Keep it simple, stupid.
zvezdochiot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2022, 19:51
#10
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от zvezdochiot Посмотреть сообщение
А с чего это шиворот-навыворот всё делать ... В Автокад, нанокад при рисовании прямоугольника опционально (через правый клик) точные размеры указываются.
Ну ведь все-таки такое часто бывает, что сначала нарисовал предмет одного размера, а потом приходится эти размеры менять.

Поэтому мне важно, чтобы изменение размеров выполнялось достаточно просто. Желательно чтобы изменение размеров (например прямоугоьника) можно было выполнить следующими способами:
- с помощью ввода нового размера в поля "ширина"-"высота"
- с помощью перетаскивания мышкой, потащив за какой-нибудь угол или сторону прямоугольника.
И чтобы при этом объект-размер, "приклееный" к прямоугольнику, автоматически поменял свое значение.

В каких программах есть такая возможность?
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 19:56
#11
zvezdochiot

маркшейдер
 
Регистрация: 25.09.2021
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
В каких программах есть такая возможность?
Ни в каких! Нормальным людям такой "простой" и одновременно беспредельно глючный функционал (в известных кругах называемый UB-ом) ненужен. Людям работать надо, а не с прогами сношаться в попытке добиться от них выполнения простейших команд. ))

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
И чтобы при этом объект-размер, "приклееный" к прямоугольнику, автоматически поменял свое значение.
Ежели размер привязан к углам прямоугольника, а не поставлен наобум, то так оно и будет в большинстве кадов. ))
__________________
Keep it simple, stupid.

Последний раз редактировалось zvezdochiot, 16.06.2022 в 20:14.
zvezdochiot вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 20:57
#12
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


zcad https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=106081
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 21:11
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от zvezdochiot Посмотреть сообщение
Ни в каких!
Ну почему так резко. Например это можно делать в SolidWorks'е (в чистых чертежах тоже, а не только в 3D модели)
А ТС вопрос.
Вам что нужна чистая рисовалка на плоскости, или нужно создать 3D модель, а из неё уже чертёж? Или сразу делать чертёж? Но для этого нужно иметь пространственное воображение. Ибо после наличия навыка работы в 3D программе SketchUp мозги настраиваются на определённый алгоритм работы. Сам вначале освоил SketchUp, а потом уже AutoCAD c SolidWorks'ом, но до этого весьма долго работал за кульманом.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 02:45
1 | #14
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
В каких программах есть такая возможность?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Autocad.gif
Просмотров: 2809
Размер:	7.95 Мб
ID:	248109  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 09:34
| 1 #15
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Подскажите хорошую удобную программу, чтобы можно было быстро нарисовать несложный двухмерный чертеж с размерами.
Хорошего удобного софта в этой области не существует. В любой из имеющихся программ вы впрягаетесь в полувековое наследие, которое потребует пожертвовать значительную долю ваших ресурсов на инструмент вместо непосредственного решения задачи. Ни один софт сегодня не предложит вам ожидаемой логики. Банальные понятия вроде «толщина линии» будут реализованы как четыре разных параметра в разных местах программы, которые все вместе определяют то, что вы подразумеваете «толщиной», а ещё через пару лет вы обнаружите пятый параметр. Самое смешное, что те, кто мог бы изменить ситуацию (нанокады и прочая) добровольно взвалили на себя это чужое легаси и также тащат его за собой тупо отставая на два шага от. Эра IT слишком молода и ещё не родился стартап, который даст миру хорошую удобную чертилку (с интуитивно понятной гениальной простотой, открытым форматом, нативной сквозной параметризацией). Также, как BIM с человеческим лицом скорее родится (полагаю, из недр гейм-индустрии), чем эволюционирует из существующих инструментов.
belikov на форуме  
 
Непрочитано 17.06.2022, 10:16
#16
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Мне вот интересно как в Скетчапе проекты делают. Плагины там что ли какие.
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2022, 10:47
#17
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вам что нужна чистая рисовалка на плоскости, или нужно создать 3D модель, а из неё уже чертёж? Или сразу делать чертёж?
Нужно сразу сделать чертеж на плоскости.
Иногда бывает такое, что просто нужна схема с размерами, без 3D-модели.

Цитата:
Сообщение от zvezdochiot Посмотреть сообщение
Ежели размер привязан к углам прямоугольника, а не поставлен наобум, то так оно и будет в большинстве кадов.
Ну анпример в LiteCAD я не нашел как привязать размер к углам прямоугольника.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Autocad
Спасибо! Буду изучать.

Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Хорошего удобного софта в этой области не существует.
Пессимистично

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно как в Скетчапе проекты делают. Плагины там что ли какие.
Насколько я понял, для этого используется SketchUp Layout.
Я попробовал в нем работать. В принципе симпатично. Но так до конца и не разобрался как сделать то что мне нужно.

А мне нужно - как я писал выше - это следующие возможности:
- нарисовать прямоугольник
- привязать к прямоугольнику объект-размер
- изменить размер прямоугольника с помощью ввода нового размера в поля "ширина"-"высота"
- изменить размер прямоугольника с помощью перетаскивания мышкой, потащив за какой-нибудь угол или сторону прямоугольника.
- чтобы при изменении размера прямоугольника объект-размер, "приклееный" к прямоугольнику, автоматически поменял свое значение.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 11:47
#18
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно как в Скетчапе проекты делают.
Я работал так: создавал 3D модель объекта (строительного) - так было понятнее моему тогдашнему заказчику, ибо в чертежах он мало смыслил, а 3D модель очень наглядна. Потом выставлял нужный вид (справа, сбоку, сверху) и импортировал его в ACAD. далее засовывал всё в один dwg файл и оформлял в соответствие с ЕСКД. После освоения SolidWorks об этом забыл, как о кошмарном сне
У SketchYp'а есть большой минус - окружности фактически являются многоугольниками, поэтому если нужно чёткая окружность, то в АКАДе "окружность" от Скетчапа приходилось перерисовывать. Но зато в Скетчапе ну очень просто и быстро делать эскизы, причём точные.

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
А мне нужно - как я писал выше - это следующие возможности:
- нарисовать прямоугольник
- привязать к прямоугольнику объект-размер
- изменить размер прямоугольника с помощью ввода нового размера в поля "ширина"-"высота"
- изменить размер прямоугольника с помощью перетаскивания мышкой, потащив за какой-нибудь угол или сторону прямоугольника.
- чтобы при изменении размера прямоугольника объект-размер, "приклееный" к прямоугольнику, автоматически поменял свое значение.
Всё это можно делать в SolidWorks'е, но это весьма нерационально, ибо возможности программы SW будут использоваться только на несколько процентов от возможного.
Работал также в компасе 3D, он, на мой взгляд, сильно уступает SW по удобству.
И ещё, к логике 3D САПР нужно привыкнуть, она совершенно другая, нежели в ACAD'е
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 12:44
#19
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Я работал так: создавал 3D модель объекта (строительного) - так было понятнее моему тогдашнему заказчику, ибо в чертежах он мало смыслил, а 3D модель очень наглядна.
Так в том то и вопрос - как чертить в скетче с размерами, как окошечко/стенку подвинуть
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 12:58
#20
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
как чертить в скетче с размерами,
Ввод размера при рисовании примитива с клавиатуры. Изменения размеров я делал только на 3D модели "Move" и опять же ввод с клавиатуры нужного числа. Другого способа не нашёл
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Программа для чертежей 2D

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Программа для просмотра размеров чертежей Китрар Илья Прочее. Программное обеспечение 10 17.08.2014 17:09
Ищу варианты оформления чертежей армирования! (монолитные стены, колонны и т.д.) bereg100 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 15.05.2012 16:46
Участие чертежей 2D в конструкторской документации. zont_11 Машиностроение 12 23.05.2011 15:31
Программа для моделирования движения в 2D Михаил-Andover Прочее. Программное обеспечение 4 11.09.2008 23:37