| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Снос наклонных галерей

Снос наклонных галерей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2023, 09:53 #1
Снос наклонных галерей
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318

Всем доброго дня. Вопрос мой не то что бы о строительстве, а скорее как раз таки наоборот, о демонтаже.... Ни когда подобными проектами не занимался, а тут набрался смелости и подумал, что в ничего сложного в сносе зданий быть не может. Когда же увидел тех. задание и "обследование" зданий, то на голове появились лишние седые волосы не рассчитывал я на снос именно таких конструкций.
Собственно по существу. Прощу знающих и опытных форумчан поделится опытом (возможно методичками или даже проектами... (чур не бить за такую наглость... хотя бы ногами)) по данному вопросу, на что стоит обратить внимание и как же рассчитать и запроектировать ослабление конструкций галерей, что бы при "контролируемом" обрушении они кого-нибудь не убили. Заранее всех ответивших - благодарю.
Просмотров: 1458
 
Непрочитано 11.04.2023, 10:29
2 | 1 #2
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Демонтируйте обратно монтажу. Ну и видеть нужно саму галерею или галереи, желательно фото.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2023, 10:52
#3
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


РастОК, сколько сижу на форуме, а все ни как не научился картинки прикреплять к сообщениям. Вот ссылки на отчеты:
https://disk.yandex.ru/d/zrzwGDnFr-fbJg
https://disk.yandex.ru/i/2AIs4veg1zzjXw
https://disk.yandex.ru/i/WWz6WCN_NCEyhw
Собственно они все в похожем состоянии... и боюсь что в обратном монтажу порядке... тут так не получится. Проще и дешевле это все разом обвалить и уже на земле разбирать.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2023, 11:11
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Tolmachev.I.R, проще разобрать в порядке обратном монтажу. Думаю, это единственный вариант. Иначе гораздо сложнее.
Если есть критические дефекты против этого, надо обеспечить работу стоек и связей временными элементами.

Ещё бывает дорогой поэлементный демонтаж на высоте.

Обрушить можно, но некуда.

Обратите внимание, что потребуются мероприятия для обеспечения безопасности рабочих вокруг, в смежных зданиях, а также самих зданий.
Опасная зона - зона не только от падения груза с крана, но и обрушения следующих за падением соседних конструкций. Рекомендую назначить хотя бы 1-2 пролёта внутрь здания на случай падения стен от бокового удара. На генплане отображаете только зону от груза. И текстом где-нибудь пишете, что дополнительно зона распространяется внутрь здания.
Рабочих на период работ выводить, работы останавливать.
По хорошему с заказчика письмо - "Разрешаю не делать защитный экран от падения груза на стены здания, допускаю разрушение стены, дешевле переделать стену в случае риска, чем сделать временный экран". Понятно, что заказчик такое не напишет (нужен скандал, война и всё бессмысленно). Но если собственники разные, то при повреждении (запрещённом град. кодексом), будет банкротство подрядчика и заказчика. И проектировщика, потому что формально нужен защищающий экран (защищающий имущество).
Наверное, можно отделаться доп. мероприятиями типа вторых цепей от крюка к грузу. Но в случае чего эти мероприятия могут не спасти. И не знаю как их тут согласовывать. Заказчик согласует, а виноват всё равно будет ПОС.

Выключение галерей и проездов под ними необходимо взаимоувязывать с графиком строительства, службой эксплуатации и т.п.

Возможно, временные распорки и связи придётся ставить. Возможно потребуется РД или ППР на них.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2023, 12:05
#5
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Tyhig, насколько мне известна вся ситуация на данный момент... будет сносится не только галереи, но и сами здания. Так что их обрушения нам не страшны и экраны в таком случае не потребуются, все ровно все сносить. Хоть в заключении и прописано поэлементный демонтаж, но там спасать особо нечего. Все жб конструкции на свалку, а метал на сдачу в металоприемник. По собственникам - это все находится под юрисдикцией муниципалитета. Хоть что то у нас принадлежит государству, хоть и в аварийном состоянии)
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2023, 13:29
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Tolmachev.I.R, галерею ведь просто так не положить при обрушении.
Можете, конечно, её взорвать по низу стальных колонн. Но это крайне сложно. Я бы не смог. И куда она будет падать. Это специальные работы, специальное проектирование специалистами. Я, вот, таких не знаю. А вы знаете людей, кто может спроектировать БВР и контролируемое обрушение ?
Вам правильно подсказали - демонтаж в обратном порядке.
А там может она и сама развалится, но бумаги будут в порядке и сядет другой стрелочник.
А если это большое предприятие, может стоит действительно поискать подходящих специалистов... Они такие есть, правда их на РФ единицы... Обычно их контакты есть у похожих спец. подрядчиков...

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
По собственникам - это все находится под юрисдикцией муниципалитета.
Я бы от такой работы отказался. Думаю, у вас будут серьёзные проблемы с получением денег за работу и с её согласованием... Кроме прочего понадобятся чертежи РД или ИД. А они обычно утрачены... Вот и первый из поводов не платить вам деньги. Ведь сделать работы, формально, вы не можете. А нужны будут ВОР, сметы, объёмы экологам.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2023, 14:41
#7
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Tyhig, вообще то тут тендер с четким ТЗ. ни каких экологов и прочего в нем нет)))
Я вообще то думал о чем то подобном:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=AqbEPfEgxN4однако тут, как я догадываюсь было выполнено ослабление колонн... вот оно меня больше всего и беспокоит.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2023, 14:49
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Это кидательский тендер.
Но у нас есть много специалистов по таким тендерам, которые умеют делать только снос.
Какие-то шансы сделать пд без прочих разделов у вас возможно есть.
Вон Шэгидок по чистому сносу великий специалист.

Если у администрации нет цели кинуть вас на пд или на деньги, то может получиться.
А так ещё должны быть генплан, экологи, сметы, может какая-то будка новая появится. Старые рд, обмерные чертежи и т.п.
Ну и стоимость пос+под, там много работы.

Говорят появилось новое постановление только на под. Но это не пд. Тогда предмет договора какой. Скорее всего требуется пд + новый ПОД. 2 вида документации.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 11.04.2023 в 15:02.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2023, 15:45
#9
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Tyhig, в моем конкретном случает прописано постановление N 509 от 26 апреля 2019 года. он предусматривает только РД в части ПОР под снос. По факту, согласно ТЗ я могу выполнить проект на снос чисто формально, без каких либо закорочек нарисовав 2-3 тех.карты-схемы, как они прописали там и забрать свои деньги. А как они там дальше будут сносить все это дело меня касаться уже не будет, хоть водородную бомбу взорвут там. Но мне хочется хотя бы в части тех. карт выполнить свой контракт не "формально" дав 2-3 картинки, а как говорится, по совести... расписав этапы проведения работ, ослабления конструкций с контролируемым сносом при помощи тяжелой механизации на особо опасных участках демонтажа зданий. в общем, как то так.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2023, 19:22
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Tolmachev.I.R, у других как-то получается. Но как для меня загадка.
Подозреваю, что новое постановление с ПОД ещё не успело обрасти чиновничьими традициями и никто не понимает что с ним делать. Пока очухиваются, резвые и борзые заказчика-проектировщики лепят чистые ПОДы на халяву.

По хорошему там очень много работы по ПОСу, экологии, сметам. Не в разы, а в десятки раз больше больше денег, чем за чистый ПОД.

И ПОД заказчику не нужен.
Заказчику нужны решения и согласования. Куда пихать мусор, где стоят бытовки и ТУ на временное подключение сетей, сроки работ. В ПОДе этого не будет. Зачем он такой нужен я не понимаю.
Представляю себе, что нужен только в связке всё ПД + отдельный ПОД. Вот это нужно.
А значит к ПОДу будут появляться приятные сюрпризы сделай то это и вот это. В десятки раз дороже стоимости ПОДа.
И всё с этим ПОДом может поменяться в любой момент.

Хотите рулетку или есть мохнатая лапа в заказчике - играйте.
Иначе будет банкротство с % шансом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2023, 20:05
#11
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Tyhig, на все хотелки заказчика у нас один ответ - договор с прописаным тз. И вообще, чего вы как маленькие? Все что не входит в подписанный тз должно идти либо лесом, либо за отдельную плату. Да и к тому же, мой вопрос топика косался немного другой стороны вопроса, не юридической.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2023, 04:52
#12
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
или даже проектами..
На госзакупках смотрели?
Первые попавшиеся 1, 2.
tankist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2023, 06:01
#13
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


tankist, не смотрел. но мне кажется что тут в идеале должны быть не типовые решения. Но так или иначе, но спасибо за наводку, об них я как то и не подумал. Сейчас посмотрю.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2023, 08:51
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Так о чём речь идёт? Как снести?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2023, 14:27
#15
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


ФАХВЕРК, в общем то да... если более конкретно, то вопрос звучит так: как грамотно ослабить конструкции галерей что бы они ни кого не убили при ведении работ, а при воздействии механизации все это безобразие аккуратненько рухнуло?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2023, 16:04
#16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Если обследование не соответствует ТЗ и действующей НТД, то в процессе производства работ выяснилось, что часть конструкций имеют техническое состояние не соответствующее материалам обследования, что привело к потере устойчивости и переходу конструкций в аварийное состояние..............

----- добавлено через ~3 мин. -----
......с отсутствием возможности приведения в работоспособное состояние ввиду значительных материальных затрат и потери физико-механических свойств материалов несущих конструкций установленных рамками норм..
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2023, 16:29
#17
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


ФАХВЕРК, вы как будто обследование на эти объекты прочитали уже все) вот только от куда такие выводы? В обследованиях говорится что объекты находятся в аварийном состоянии. У них у всех износ выше 80%... за ними ни кто не смотрел со времен распада ссср.... да и они тогда еще были недостроями, если верить обследованиям.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2023, 17:38
#18
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
В обследованиях говорится что объекты находятся в аварийном состоянии. У них у всех износ выше 80%.
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
как грамотно ослабить конструкции галерей
любое производство работ уже в зоне риска, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2023, 17:50
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


ФАХВЕРК, не скромничай, продолжи мысли.
Цитата:
...И упало на рабочих... И сел автор ППР, за ним автор ПОД, за ним ГИП, за ним Tolmachev.I.R, потом посадили мышку, и репку... Но репку посмертно реабилитировали.
То что ?
Правильно, все молодцы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.04.2023 в 17:57.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2023, 05:20
#20
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Сергей812, ну... если следовать вашим словам, то можно просто вызывать артиллерию и подрывать все с большого расстояния)
Народ, ну можно хоть чуточку серьезнее.
Tolmachev.I.R вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Снос наклонных галерей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предел огнестойкости несущих конструкций конвейерных галерей Aborigin Пожарная безопасность 3 19.10.2022 11:05
Расчёт наклонных сечений на выносливость. Xairo Железобетонные конструкции 0 13.01.2022 10:49
Несущая способность наклонных сечений согласно ДБН В.2.6-98:2009 inzh.konstr Железобетонные конструкции 0 17.10.2017 20:18
Состав проектной документации на снос зданий CellarDoor Прочее. Архитектура и строительство 8 06.05.2014 17:25
Ищу литературу о монтаже галерей. Libion Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.01.2014 15:28