| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Из-за чего могла возникнуть данная трещина?

Из-за чего могла возникнуть данная трещина?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2023, 17:39 #1
Из-за чего могла возникнуть данная трещина?
Sergey2047
 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73

Имеется два здания, сопряженные между собой соединительным мостиком. Левое здание меньшего объёма имеет неполно-каркасную конструктивную схему, несущими являются как внутренние металлические колонны, так и наружные кирпичные стены. Правое здание имеет намного больший объём (семь этажей, несколько корпусов, левое имеет только два этажа) и там есть ж/б каркас с колоннами и балочным перекрытием. Мостик, соединяющий эти два здания имеет несущие кирпичные стены 380 мм, которые опираются на продольные ж/б балки, которые опираются на поперечную ж/б балку, которая в свою очередь опирается на консоли колонн правого здания, установленные в наружной стене. Покрытие мостика сборные жб плиты, уложенные по двутавровым балкам. Большая часть мостика находится в объеме левого здания. Не знаю насколько понятно описал конструктив, постарался дать хоть какой-то контекст. В стене мостика имеется трещина, сквозная через всю кладку, идущая от консоли правого здания к оконному проему. Раскрытие идет в нижней части здания. Из-за чего может возникнуть такая трещина? Из-за неравномерности осадок? Тогда почему раскрытие не идет вверх?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2023-04-21 173905.png
Просмотров: 115
Размер:	816.3 Кб
ID:	255225  


Последний раз редактировалось Sergey2047, 21.04.2023 в 17:45.
Просмотров: 1019
 
Непрочитано 21.04.2023, 17:51
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Здание выгибается. Доп. осадка от нового здания. Или канализацию прорвало где. Или сейчас любят в подвале приямки делать и качать воду, что прямо запрещено.

Выяснить причину осадок.
Наказать. Строго.
Причину убрать.

Трещину, считаю, необходимо усилить. Левая стена может упасть на улицу. Я хз как делать.
Может швеллеры изнутри приболтить к стене на химункера ? Фантазирую.
Вообще я бы стремился стену разгрузить от крыши. Не знаю как. Может быть как-то усилить монолитным поясом по верху. Или как-то под стропила заводил бы новые стойки или т.п.
Может быть дешевле просто заново переложить стену и часть крыши.
Но небольшая опасность всё же есть. Наверное можно замазать и спать неспокойно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Из-за чего могла возникнуть данная трещина?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста определить трещина это или нет Светлана jn5 Железобетонные конструкции 10 04.02.2020 14:58
Трещина в плите на лоджии. Насколько это проблемно/опасно? muxxon Обследование зданий и сооружений 7 25.07.2019 08:07
С чего начать изучение AutoCad и с чего начинать карьеру в строительстве? kenmamon Разное 115 11.02.2013 16:30
с чего начинать строить домик? Marina9014 Прочее. Архитектура и строительство 26 23.09.2012 08:02
Автомобильные диски с «полкой» — для чего? tematema Машиностроение 3 22.11.2011 11:30