Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Рандбалки на забивных сваях, одна над другой - это возможно?

Рандбалки на забивных сваях, одна над другой - это возможно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2023, 19:36
Рандбалки на забивных сваях, одна над другой - это возможно?
Тиберий
 
Москва
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 247

Уважаемые коллеги (я позволю себе столь высокопарное обращение), суть вопроса состоит в следующем: некто, имеющий отношение к сфере ИЖС, спросил меня, а как изменится несущая способность ростверка из ж/б рандбалок на забивных сваях для загородного строения, если их в пролёте будет две, уложенные одна над другой, скажем, размерами 200х200 мм (ростверк ленточный однорядный). Ведь часть нагрузки, которая придёт на верхнюю рандбалку, частично воспримется нижней. Рандбалки шарнирно связаны с оголовками свай. Уж очень хочется ему реализовать подобное решение. Ну, и?
Я взял паузу и держу её - решил воспользоваться подсказкой "Помощь зала".

Вложения
Тип файла: pdf Рандбалка в два этажа.pdf (78.6 Кб, 138 просмотров)


Последний раз редактировалось Тиберий, 26.04.2023 в 21:13.
Просмотров: 2719
 
Непрочитано 28.04.2023, 12:39
#61
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
Для того, чтобы былки работали совместно полноценно, они должны быть связанны не по торцам, а по "линии" соприкосновения.
Прям так и более никак?
Вложения
Тип файла: docx 2-12.docx (637.7 Кб, 19 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2023, 12:59
#62
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Прям так и более никак?
Вложения
А Вы попробуйте ради чистоты эксперимента замоделировать в торце жесткую шпонку - объединить по линии соприкосновения несколько крайних узлов и сравнить с полноценной балкой.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2023, 13:23
#63
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте ради чистоты эксперимента замоделировать в торце жесткую шпонку - объединить по линии соприкосновения несколько крайних узлов и сравнить с полноценной балкой.
Да я как мог это делал.
Низ балок упирается в бетон, арматура петли в середине балки испытает растяжение, верх балок отваливается от бетона шпонки (см. усилия в связях).
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2023, 14:34
#64
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Да я как мог это делал.
Я имел ввиду жесткую шпонку в торце (например, между собой сварить закладные у торцов балок или выпуски продольной арматуры).
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2023, 14:38
#65
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Тиберий Посмотреть сообщение
Вложения
Я понял, что у Вас свой ЗЖБИ. А если балки уложить со смещением?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборный составной ростверк.jpg
Просмотров: 29
Размер:	41.0 Кб
ID:	255458  
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2023, 14:54
#66
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
А если балки уложить со смещением?
Да. Производство своё.
Смещение невозможно. Каждая рандбалка в торцах имеет выемки (так назовём) для формирования над сваей шпонки (в данном случае на рисунке она имеет форму шестигранника). Ну и куда сместить верхнюю балку? Надо же фиксировать на сваях.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
А если балки уложить со смещением?
Вы имеете ввиду добавить шпонки в пролёте? Так, можно, пожалуй. Вставить арматуру. Дополнительные операции. Надо подумать.
Да нет. невозможно. Балки готовые привезли на объект. Из них что, будет торчать арматура типа скобы? Их начнут укладывать друг на друга... Да нет. В этом случае надо делать в производстве сразу сдвоенную балку, что является абсурдом. Смысл совсем не в этом.

Последний раз редактировалось Тиберий, 28.04.2023 в 15:03.
Тиберий вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2023, 16:25
| 1 #67
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Тиберий Посмотреть сообщение
Смещение невозможно. Каждая рандбалка в торцах имеет выемки (так назовём) для формирования над сваей шпонки (в данном случае на рисунке она имеет форму шестигранника). Ну и куда сместить верхнюю балку? Надо же фиксировать на сваях.
Думаю, достаточно зафиксировать только нижнме балки. А вообще есть решения, где балки ростверков укладываются непосредственно на головы свай через слой раствора (без выпусков арматуры свай).
Цитата:
Сообщение от Тиберий Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду добавить шпонки в пролёте?
Это как вариант. Можно и без шпонок.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 28.04.2023 в 16:40.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2023, 16:32
#68
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Можно и без шпонок
Сборный ростверк. Уложили поочерёдно линейку рандбалок. Каждая опирается на половину сечения сваи. Сам Бог велел их как-то соединить, зафиксировать. Видимо он и надоумил сформировать шпонку, которая надёжно связывает рандбалки со сваей через арматуру оголовка. Я другого варианта и не вижу.
Если бы это был монолитный ростверк, то можно завести головку сваи в бетон ростверка не более чем на 50 мм. Получится шарнир. Красиво и хорошо. Но в данном случае ростверк сборный из рандбалок.

Последний раз редактировалось Тиберий, 28.04.2023 в 16:38.
Тиберий вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2023, 18:14
| 1 #69
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Тиберий Посмотреть сообщение
Я другого варианта и не вижу. Если бы это был монолитный ростверк, то можно завести головку сваи в бетон ростверка не более чем на 50 мм. Получится шарнир. Красиво и хорошо. Но в данном случае ростверк сборный из рандбалок.
Если Вы другого варианта не видите - это не значит, что его нет. Стандартные балки ростверков делают обычно неразрезными и опирают через слой раствора на оголовки или торцы свай. Соединяются между собой по длине и в углах на сварке закладных или сетками в горизонтальном шве.
Говоря "можно без шпонок" я всего лишь имел ввиду, что вероятно нет смысла объединять в пролете верхние и нижнюю балки сквозной армированной шпонкой, а достаточно заделать шов между торцами балок.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 28.04.2023 в 19:23.
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Рандбалки на забивных сваях, одна над другой - это возможно?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли выполнить сгиб с переменным углом вдоль линии гиба? Wild Mechanic SolidWorks 10 10.04.2018 23:25
Autodesk SPDS 2018- Почему у штампов только одна ручка и невозможно привязкусделать? farookh1 Прочее ПО от Autodesk 1 27.03.2018 12:27
Возможно ли превышение защитного слоя без установки дополнительного армирования BDG52 Основания и фундаменты 10 22.12.2015 08:12
Возможно ли опирание фермы пролетом 18м на стену и колонну одновременно? Orson Конструкции зданий и сооружений 6 04.03.2013 14:43
Линии одна на другой - можно ли избавиться? Baires AutoCAD 5 04.10.2005 16:59