| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Эл.двигатели насосов - входят ли в "электрику" ?

Эл.двигатели насосов - входят ли в "электрику" ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2023, 19:35
Эл.двигатели насосов - входят ли в "электрику" ?
ООO
 
Регистрация: 27.08.2020
Сообщений: 159

Добрый день.

Технологи подобрали насосы для производственного объекта, но у поставщика много вариантов исполнения, закрывающих потребности раздела ТХ, но отличающихся эл.двигателем (тип эл.двиг, вариант исполнения, кабель). Поэтому электрику были выданы позиции насосов из ТХ, с указанием на необходимость выбрать к ним тип эл.двигателя.
С учётом наиболее оптимальной компоновки силовых шкафов (в т.ч. ЧРП), управляющих этими двигателями.
Электрик артачится, мол мне пофиг до двигателя, любой запитаю. Технологу тоже пофиг, он подобрал насосы, любой их вариант обеспечивает его задачу, а как их скомпонует "сила", его уже не касается.

Вопрос: должен ли всё-таки электрик хоть как-то вникнуть в выбор технологом эл.двигателей и уточнить этот выбор для более красивого решения по электрике? Чем можно это обосновать? (моё мнение, что всё-таки должен, - чтобы хотя бы инструкцию производителя прочел и мозги включил, а не "мне дали, мне пофиг", но объяснить это кроме собственной чуйки ничем не могу).
Просмотров: 2941
 
Непрочитано 11.05.2023, 11:07
#21
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Поставщики бывают разные. У одного в линейке один-два типа приводов, а у другого десять, на все случаи жизни. 100 % человеку и предлагают выбрать под себя, заполнить лист технических данных в котором как правило помимо мощности и напряжения предоставляется возможность выбрать тип и набор защиты. В моей практике приходилось работать по результатам деятельности одного ленивый и тупой своеобразного электрика проектировщика, который и подписывал Даташиты немецких насосов и затем проектировал систему электроснабжения. И в итоге мало того, что ни одного датчика (защиты от перегрева) не обвязал со щитом управления, так еще и с пусковой мощностью не попал. Потом ходил рассказывал, что Поставщик во всем виноват, поставил не пойми, что. А то, что у Поставщика была целая линей ка двигателей и это была его вина и нужно было всего лишь пол часа уделить заказу, об этом он скромно промолчал. В итоге с пусковыми моментами проблему решили, но двигатели так и остались с не подключенной защитой от перегрева, а ему хоть бы хны...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2023, 15:18
#22
Dinoxromniy


 
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от ООO Посмотреть сообщение
Вопрос: должен ли всё-таки электрик хоть как-то вникнуть в выбор технологом эл.двигателей и уточнить этот выбор
Если ему за это деньги платят и он это умеет - должен. Если не платят - с чего бы: есть раздел, в нем есть спецификации и опросные листы, на них - угловые штампы, в них - подписи. У раздела ТХ есть свой автор, если он не умеет выбирать двигатели, нужно либо научить технолога, либо озаботить задачей электрика (вопрос чисто зарплаты: либо накинуть, либо пусть соглашается взять допработу за ту же зарплату, как у нас любят. Мне вот когда-то предложили завместо ПТО планы вырисовывать, дополнительно к моей работе, по одной простой причине: птошники (с зарплатой выше моей) автокадом не владели, а делать надо. Остро встал вопрос, как фамилия человека, который на такую зарплату набрал людей без знания автокада, и от нас сразу же отстали. Хорошо, что еще не хирургом или летчиком назначили).
Цитата:
Сообщение от ООO Посмотреть сообщение
Чем можно это обосновать?
Должностными инструкциями. Если зарплата конкурентная - останется, если нет - уволится, т.к. изначально таких задач у него не было, может он вообще в двигателях не шурупит, а виртуоз например в контроллерах или там в освещении. Универсалы дорого просят, ну и не припомню человека, который знал бы как тяжение кабеля на 240 квадратов в траншее посчитать, и щиты автоматизации ОВиК умел проектировать - обычно либо одно, либо другое.
Цитата:
Сообщение от ООO Посмотреть сообщение
моё мнение, что всё-таки должен, - чтобы хотя бы инструкцию производителя прочел и мозги включил
Как я понимаю, гипа, который сводил бы все разделы, у вас в природе нет, как оно почти везде и бывает.

Последний раз редактировалось Dinoxromniy, 15.05.2023 в 15:24.
Dinoxromniy на форуме  
 
Непрочитано 15.05.2023, 17:33
| 1 #23
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Dinoxromniy Посмотреть сообщение
Как я понимаю, гипа, который сводил бы все разделы, у вас в природе нет, как оно почти везде и бывает.
да здесь вопрос не в сведении разделов, а в организации горизонтальных связей между исполнителями для выпуска этих разделов для начала.. Собрать вместе технолога и электрика с последующим контролем выполнения совместной задачи по подбору оборудования - чистая задача менеджмента по сути, но даже это сейчас не могут из-за свой полной импотентности некомпетентности. Надо обязательно, чтобы с форума пинка животворящего дали)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 11:21
1 | 4 #24
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Из моего опыта строительства систем электроснабжения пром. объектов.
Какие ГИП-ы, какое межведомственное взаимодействие, какие горизонтальные связи ? Электроснабжение (КИПиА-тоже не далеко ушли) абсолютно не ликвидная отрасль. Хоть на "соплях" сделай, если работает, то и дела никому до нее нет. Финансирование ниже плинтуса. Сколько раз участвовал в совещаниях где ТХ могли обсуждать часами, причем по таким мелочам, что порой даже диву даешься, а как дело доходит до эл и КИП, то тут пять минут по срокам и закончили, мы в этом не разбираемся, Вы там сами... Как сами..? Если коридоров для кабельных трасс нет, зон обслуживания нет, места для расположения оборудования и кабелей нет (никогда не обращали внимания, что нормальных кабельных отсеков нет, кабели хоть с ноги в ячейки забивай или расстояния для изгиба кабеля такие маленькие, что остается только переломать кабель пополам), технологии совместного строительства нет, этапов готовности под работы нет или они просто для галочки, а общий срок строительства неизменный. По любому маломальскому поводу двигают электриков как хотят и куда хотят. З/п. по сравнению со смежниками низкие, нормальные спецы уходят в другие отрасли (сколько знаю финансистов, закупщиков даже технологов изначально с эл. техническим образованием). Никто результаты и качество работы как проектировщиков так и монтажников толком не проверяет. На монтаже в лучшем случае внешний вид посмотрят, царапины на корпусах отметят и все. Я наверное единственный, кто составлял и заполнял таблицы замеров подаваемых напряжений и потребляемых токов в распред коробках и в оборудовании. После того как ушел с площадки, точно знаю, что не делают, максимум для крупного оборудования. Сколько раз замеры показывали низкое напряжения у оборудования, в результате не правильных расчетов КЛ, или не корректный режим работы (судя по току потребления) а никто толком и не понимал, о чем говорили замеры... работает и ладно... Проектировщиков готовых нет, учить не кому, да и особо никто не хочет учится, все отдают на откуп Поставщикам, а сами даже толком проверить параметры и схемы не могут. Что бы стать грамотным спецом в эл. технической отрасли учится нужно много и постоянно, и этот труд должен быть соответствующим образом оценен. А у нас проекты превратились в набор квадратиков с черными ящиками, с пометками подключение смотри в документах поставщика, а то, что там обвязка требуется совершенно другая или эл. технические параметры не такие как в ПД , так это к Поставщику..., а сами тогда за чем, квадратики линиями соединить. Расчеты ГРЩ и ВРУ отдают производителям щитов и т.д. В общем все держится только на энтузиастах своего дела, которых вижу, что с каждым годом все меньше и меньше. Этот вопрос по двигателям живое тому доказательство. Раньше бы Прооэктировщики по эл. не прятался, а наоборот потребовал бы, что бы ему перед заказом сначала ему дали обсудить с Поставщиком и эл. параметры двигателя и тип защит и пусковые параметры и IP и Ex, а сейчас вон прячутся от любого решения. Жесть... Извините накипело за многие годы...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2023, 11:45
| 3 #25
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Какие ГИП-ы, какое межведомственное взаимодействие, какие горизонтальные связи ?
Это взаимодействие между проектировщиками, уровень самих проектировщиков - это отдельный больной вопрос..

Просто раньше эти горизонтальные связи выстраивались в большинстве небольших и средних фирм самостоятельно сотрудниками с опытом работы в фирмах с более-менее нормальной организацией работ энное количество лет назад. Но сколько лет этим проектировщикам сейчас - они не вечные же.. И заниматься работой за других, получая вместо благодарности - "тебе чего, больше всех надо?" и прочие высеры дефективных менеджеров и их прихлебателей - оно им нужно?) Поэтому и сидят по принципу - что дадут, на том и сделаем. И не высовывайся - чтобы не получить лишнюю порцию ора и г. от руководства, которое находится в состоянии перманентной истерики из-за пришедшего понимания - что за них никто не собирается ничего делать и организовывать без оплаты.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2023, 15:51
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Из моего опыта строительства систем электроснабжения пром. объектов.
Какие ГИП-ы, какое межведомственное взаимодействие, какие горизонтальные связи ? Электроснабжение (КИПиА-тоже не далеко ушли) абсолютно не ликвидная отрасль. Хоть на "соплях" сделай, если работает, то и дела никому до нее нет. Финансирование ниже плинтуса.
Это всего лишь Ваш личный опыт работы в Шаражкиной конторе. Где "рабы" даже не смеют вякнуть "анал не предлагать". И где "Электроснабжение (КИПиА-тоже не далеко ушли) абсолютно не ликвидная отрасль".

Ну, трудитесь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2023, 16:20
1 | 1 #27
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


RIG1978 прав . Тема электриков больная. ... да что говорить, ни одна комплектная ТП заводской поставки не соответствует требованиям ПУЭ. А что твориться на местах...

Последний раз редактировалось csp, 20.05.2023 в 17:43. Причина: зачеркнул
csp вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2023, 19:32
1 | #28
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это всего лишь Ваш личный опыт работы
Наоборот, это твой опыт противоречит его моему и не только..
Всего лишь.. то что ты рассказываешь КАК должно быть, всего лишь твое личное мнение и твой личный опыт, ..
Порядок основанный на правилах
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2023, 11:05
#29
Dinoxromniy


 
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это всего лишь Ваш личный опыт работы в Шаражкиной конторе. Где "рабы" даже не смеют вякнуть "анал не предлагать".
Ой ли. Я вот и мелких лавках наработался, и на сетевые компании поработал, и в службе Заказчика исполнителей наискался - орлов наших проектировщиков и соколов монтажников. Везде свои реалии, которые можно долго обсуждать, только не публично по причинам приватности процессов, там подчас происходящих.
Dinoxromniy на форуме  
 
Непрочитано 22.05.2023, 13:32
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Dinoxromniy Посмотреть сообщение
Ой ли. Я вот и мелких лавках наработался, и на сетевые компании поработал, и в службе Заказчика исполнителей наискался - орлов наших проектировщиков и соколов монтажников. Везде свои реалии, которые можно долго обсуждать, только не публично по причинам приватности процессов, там подчас происходящих.
"Рабам" и не положено хозяев обсуждать - только нахваливать "по причинам приватности процессов".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2023, 14:07
| 1 #31
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это всего лишь Ваш личный опыт работы в Шаражкиной конторе. Где "рабы" даже не смеют вякнуть "анал не предлагать".
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Рабам" и не положено хозяев обсуждать - только нахваливать "по причинам приватности процессов".
Я не знаю какой у Вас опыт и в каких пром объектах Вы участвовали, но место где я работаю далеко не "шарашкина" контора. И опыта у меня даже не два десятка лет. Судя по тому, как резко Вы спешите принижать людей, думаю, что Ваше "везение" это очень частный случай. Лично я вижу, что ситуация складывается к тому, что на пром объекты в перспективе будут приезжать Китайцы, т.к. своих спецов и технологий слаженности производства не хватает (или своим платить и своих развивать (по менталитету отношения к отрасли) не считают возможным). Причина думаю связана с бытовухой, т.к. в нее заходят все кому не лень, отсюда и мнение о том, что условно любого "сантехника" поставь и он разберется, главное внутрь поменьше заглядывать ... А что, как и почему именно так, а не иначе, должно быть на самом деле сделано многие уже даже и не знают т.к. долго и кропотливо во все вникать ни времени ни желания у людей нет т.к. рядом есть куча других предложений по заработку с намного меньшими исходными требованиями и трудозатратами.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2023, 14:27
#32
Dinoxromniy


 
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Рабам" и не положено хозяев обсуждать - только нахваливать "по причинам приватности процессов".
Могу только плечами пожать, вам виднее. Остается только сожалеть и удивляться, что масса объектов с космической ценой, хоть тот же питерский стадион "Зенит-Арена", не попали вам в подряд - наверняка обошлись бы гораздо дешевле и получились бы получше, с ГИПом-то. Лично я был бы очень за.
Dinoxromniy на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Эл.двигатели насосов - входят ли в "электрику" ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу методику определения числа насосов, диаметра и количества трубопроводов в угольных шахтах Tyhig Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 04.02.2023 14:18
Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту AVO Основания и фундаменты 63 09.01.2018 12:15
Запуск пожарных насосов внутреннего пожаротушения производственного здания lenozzy Электроснабжение 19 19.10.2015 20:03
Кто-нибудь может поделиться обвязкой горизонтальных насосов с мембранным баком? Gilmiyarova_Tatyna Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.12.2014 11:26
автоматика защиты насосов Silver Инженерные сети 4 29.10.2008 10:56