| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как оценить касательные напряжения в ж/б стене?

Как оценить касательные напряжения в ж/б стене?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2023, 15:20 #1
Как оценить касательные напряжения в ж/б стене?
Ansair
 
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 99

Здравствуйте!
Возник такой прикладной вопрос, как оценить касательные напряжения в ж/б стене опасны они или нет с точки зрения
хрупкого разрушения бетона по аналогии с раздроблением бетонной полосы между наклонными трещинами в балках.
Когда мы считаем балки на поперечную силу то ограничиваем верхнюю границу несущей способности (по поперченной силе) условием Q<0.3Rb*b*h0 это более менее понятно дело.
Теперь если обратиться к балкам стенкам (ширина сечения стены подвала 250мм высота этой стены 3000мм) уже обычной балкой её не назовёшь гипотезы плоских сечений и иже с ним там нет.
Прикладываю фрагмент исследуемой стены, на фронтальном торце стены подвала её участки работают как балки, в них возникают какие-то касательные напряжения и вот глядя на них
что можно сказать много это или мало?
Средние касательные напряжения на участке в осях 3-4, скажем txy=560т/м2 если взять то же условие в напряжениях то получим что txy_ult=0.3*1445т/м2=433.5т/м2
отсюда вывод, что напряжения не могут быть перехвачены бетоном, а арматурой перехватывать такое то же нельзя, в балках мы так не делаем.
Так же пользуясь инструментом стержневой аналог получим интегральную сумму по сечению стены Qz=337тонн уже в балке Qb_ult=0.3*1445т/м2*0.25м*3м=327тонн
то же вроде как не проходит но уже меньше, но такой метод мне кажется условный имеет место осреднение а в напряжениях есть места пиков "txy"
и все цело опираться на него не очень то хочется просто по нему видно что так не пойдёт надо бы увеличить сечение.
Так вот коллеги кто как поступает в аналогичных местах поделитесь мнением или опытом

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 108
Размер:	328.9 Кб
ID:	255813  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 108
Размер:	638.1 Кб
ID:	255814  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 97
Размер:	327.8 Кб
ID:	255815  

Просмотров: 965
 
Непрочитано 13.05.2023, 18:26
#2
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Ansair Посмотреть сообщение
Так вот коллеги кто как поступает в аналогичных местах поделитесь мнением или опытом
Если я верно понимаю - то речь идёт о работе стены из плоскости?! Я не понимаю что в лире сапр называют балка-стенка и не пытался разбираться, но тоже всегда анализировал цифры. Однажды я столкнулся с ситуацией, когда новопришедшая "так называемая руководительница" заявила, что нужно в стенах устанавливать хомуты. На мой вопрос "в каких стенах?" заявила, что во всех. Я спросил "конструктивные или расчётные"? Ответ был дан, что конструктивно по аналогии со шпильками, которые ставятся в шахматном порядке.
На практике я не встречал хомутов в стенах или другой расчётной поперечки.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2023, 02:07
#3
Ansair


 
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 99


Я не использовал термин Балка стенка в обычно его понимании, балка стенка это КЭ в котором степеней свободы меньше в нём нет изгибных составляющих реализуются только мембранные но сейчас не об этом.
Балка стенка имеется ввиду просто высокий изгибаемый элемент в своей плоскости.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Если я верно понимаю - то речь идёт о работе стены из плоскости?!
Нет, я не имею ввиду работу стены из плоскости, там поперечные силы из плоскости это Qx и Qy с ними у меня проблем нет.
см. Вложение. Я спрашиваю вертикальные перерезывающие силы аналог Q в балках, просто
в стенах мы имеем не сдвигающие силы Q а напряжения txy и на них арматура ставится.

P.S. хомуты в стенах иногда ставятся конечно но этой частные случаи её работы, продавливание локальное может быть и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.PNG
Просмотров: 66
Размер:	227.4 Кб
ID:	255825  
Ansair вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2023, 07:31
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


В балках-стенках арматурная сетка, воспринимающая 2 главные напряжения, которые вычисляются по 3 исходным.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2023, 08:34
| 2 #5
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


В Лире подбор армирования осуществляется следующим с учетом следующих напряжений:

Nx, Ny, Txy – для балок-стенок;
Mx, My, Mxy, Qx, Qy – для плит;
Nx, Ny, Txy, Mx, My, Mxy, Qx, Qy – для оболочек.

В итоге программой выдается армирование, учитывающее группы напряжений, имеющие место в конечных элементах. По логике вещей остается эту арматуру правильно оценить и законструировать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
что нужно в стенах устанавливать хомуты.
А вертикальная арматура (даже если она надежно заанкерена) с ее точки зрения хомутами не является?

----- добавлено через ~12 мин. -----
Ansair, возьмите книгу: "Проектирование каменных и крупнопанельных конструкций", авторы Фалевич и Штритер. Там есть глава XII.4. Может это вам поможет.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2023, 11:59
#6
Ansair


 
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
В Лире подбор армирования осуществляется следующим с учетом следующих напряжений:

Nx, Ny, Txy – для балок-стенок;
Mx, My, Mxy, Qx, Qy – для плит;
Nx, Ny, Txy, Mx, My, Mxy, Qx, Qy – для оболочек.

В итоге программой выдается армирование, учитывающее группы напряжений, имеющие место в конечных элементах. По логике вещей остается эту арматуру правильно оценить и законструировать.
Это прекрасно что она конструирует на все эти усилия! но приведу пример который всё таки связан с моим вопросом см. вложение картинку 1 и 2
Я задал стенку длиной 9 метров, жестко её защемил, загрузил её нагрузкой 80т/м и получил в ней усилия.
Рассмотрел только вертикальное армирование в ней, горизонтальная арматура на растяжение меня не интересует!
В вертикальной плоскости действуют какие то сжимающие напряжения Ny и большие касательные напряжения txy (всё это в плоскости стены).
По характеру распределения арматуры и небольшим значениям вертикальных напряжений делаю вывод о том, что это вертикальная арматура стены, воспринимающая касательные напряжения.

Всё отлично как говорится программа нам посчитала бери да ставь, но я так увы не могу, поэтому привожу ещё стержневую аналогию.
На картинках 3-4-5 можно увидеть точно такую же стену, как и в оболочках, но в виде стержня, поперечные силы в ней, требуемую вертикальную арматуру (хомуты) и результат почему не получается заармировать.

То есть, что получается, стержневой аналог говорит нам о том что имеет место хрупкое разрушение бетона по условию 8.1.32 СП63.13330
армировать такое нельзя, необходимо увеличивать сечение, класс бетона и так далее.

А вот оболочки не знают такое условие как 8.1.32 и армируются вертикальной арматурой без вопросов, но поидее так нельзя потому что хрупко разрушится бетон и арматура ему там не поможет.

И вот отсюда мой первый вопрос как честной народ с этим справляется, или у кого какие мысли по этому поводу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Касательные.jpg
Просмотров: 56
Размер:	136.7 Кб
ID:	255828  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арматура.jpg
Просмотров: 60
Размер:	110.2 Кб
ID:	255829  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 55
Размер:	108.8 Кб
ID:	255830  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 64
Размер:	123.4 Кб
ID:	255831  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.PNG
Просмотров: 61
Размер:	72.2 Кб
ID:	255832  

Ansair вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2023, 12:21
#7
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,020


Цитата:
Сообщение от Ansair Посмотреть сообщение
На картинках 3-4-5 можно увидеть точно такую же стену, как и в оболочках, но в виде стержня,
- на мой неопытный взгляд, замена стены 3х9 на стержень подобного сечения и длины, совсем не равноправная замена как физически, так с точки зрения норм. Как вариант, в порядке эксперимента можно еще нелинейный расчет на мелкой сетке оболочек выполнить и глянуть как там и на сколько бетон разрушается, и уже с этими данными и своим КСС принять решение.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2023, 12:22
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Предлагаю решить вопрос мощными балками-рёбрами по ростверку, там где арматура в стенах получается сверх разумной. Например ребрами шириной 0,6-0,9 м.
Глупо залить силу мощью.
Если не получится, то можно пробовать тусовать сваи.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2023, 13:08
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если не получится, то можно пробовать тусовать сваи.
Не надо половинчатых решений - сваи выдернуть и тсу вставить!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2023, 18:09
#10
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Ansair Посмотреть сообщение
но я так увы не могу, поэтому привожу ещё стержневую аналогию.
Во-первых: начнем с того, что не хрупкое разрушение, а раздавливание стенки по наклонной полосе между трещинами от действия главных сжимающих напряжений.

Во-вторых: балка-стенка - это не балка. Балка-стенка имеет иное НДС, чем балка. В балке-стенке реализуется эффект свода, за счет чего прочность на действие касательных напряжений на опоре повышается.

Ну и в-третьих: если проектируете что-то не типовое и есть необходимость загрузить балку-стенку большой нагрузкой, то подойдите к такой конструкции как к балке, проверьте стенку по наклонной полосе между трещинами от действия главных сжимающих напряжений. Лишним не будет.

Ну а в вашем примере, на такие нагрузки, я бы стенку толщиной 25 см принимать бы не стал, а назначил бы толщиной 30-35 см.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как оценить касательные напряжения в ж/б стене?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите оценить опасность таких широких штроб под розетки в несущих стенах Dmitriy123 Конструкции зданий и сооружений 6 30.11.2021 10:49
Напряжения в Scad? Builder_mag SCAD 22 26.08.2021 17:09
вопрос по поводу коэф. переуплотнения и напряжения переуплотнения green_com Конструкции зданий и сооружений 2 02.02.2019 09:28
Нормальные и касательные напряжения keyboard89 Конструкции зданий и сооружений 51 28.11.2013 18:34
Как правильно определить касательные напряжения в одиночном уголке lacinho Металлические конструкции 11 30.05.2013 13:25