| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Ing+. Определение усилий в сборных балках от сборного перекрытия

Ing+. Определение усилий в сборных балках от сборного перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2023, 16:02 #1
Ing+. Определение усилий в сборных балках от сборного перекрытия
Сет
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435

Ibg+ 2021. Пытаюсь создать расчетную схему для корректного определения усилий в сборных ж/б балках, на которые опираются сборные перекрытия (пустотки).

Общий вид схемы на картинке 1 во вложении. Описание схемы. Пролеты плит - 6 и 8 м. Плиты опираются одной стороной на стены, другой - на балки. Пролеты балок - 4 и 6 м. Балки шарнирно опираются на колонны. Между балками и плитами установлена фиктивная стенка для моделирования связи плит с балкой. Она смоделирована ортотропным материалом с модулем упругости вдоль балок равным 1. Высота этой стенки 0,5 м.

По плитам установлены поверхностные шарниры с шагом 1 м, моделирующие ряд сборных плит. Шарниры исключают момент вокруг оси шва. Параметры этих шарниров на картинке во вложении 2.

Плиты опираются шарнирно на стены и балки. Шарниры установлены только на поворот с отступом в 0,1 м. Параметры шарниров на картинке во вложении 3.

Нагрузка на плиты перекрытия - 5 кН/м2. Теоретические моменты в балках, посчитанные вручную по грузовым площадям - 70 кНм для балки 4 м и 157,5 кНм для балки 6 м (собственный вес плит и балок не учитывается). У меня получилось добиться моментов 50 и 90 кНм соответственно (картинка 4 во вложении). Это далеко от теоретических. Причина, почему балки недогружены - работа плит в плоскости изгиба балок. Плиты частично забирают на себя изгибную нагрузку. При этом данная работа плит не представляется реалистичной. Если для плит применить ортотропный материал с сильно заниженным модулем упругости вдоль балок - тогда искомый результат достигается. На картинке 5 во вложении эти моменты в балках при том, что модуль упругости плит в направлении балок занижен в 50 раз. Но для реального проектирования такой способ моделирования плит не годится, потому что это вылезет боком в других случаях, например при горизонтальных нагрузках на плиты или неравномерной вертикальной. Нужен другой способ моделирования, при котором плиты если и делать ортотропными, то с отличием по модулям упругости не более чем в 1,1-1,2 раза (это реальное соотношение для пустоток).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мод.png
Просмотров: 114
Размер:	150.1 Кб
ID:	255937  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пов_шар.png
Просмотров: 101
Размер:	212.6 Кб
ID:	255938  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пл_шар.png
Просмотров: 98
Размер:	186.8 Кб
ID:	255939  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изо.png
Просмотров: 96
Размер:	92.3 Кб
ID:	255940  Нажмите на изображение для увеличения
Название: орто.png
Просмотров: 94
Размер:	80.0 Кб
ID:	255941  


Просмотров: 1429
 
Непрочитано 18.05.2023, 17:07
#2
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Другой способ, имхо более простой и правильный, использовать балки классического таврового сечения, там и шарниры проще задавать. Шаг балок принять как шаг генерации разбивки стен, например 0,5 метра и нагрузки легче пересчитывать будет.
Я пытался с шарнирами линейными, но для стен, поразвлекаться - опереть подвальную стену от подпора грунта, на перекрытие которое на рядом стоящие колонны опирается, но результат так себе получился.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
то с отличием по модулям упругости не более чем в 1,1-1,2 раза (это реальное соотношение для пустоток)
- как то эксперименты с гофрокартоном(близкий аналог пустоток и вполне поддающийся ручным силам) совсем не подтверждают такого , отношения заметно больше.
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 18:32
#3
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Другой способ, имхо более простой и правильный, использовать балки классического таврового сечения, там и шарниры проще задавать. Шаг балок принять как шаг генерации разбивки стен, например 0,5 метра и нагрузки легче пересчитывать будет.
Не понял, это имеется ввиду балки вместо плит? И почему они должны быть таврового сечения?

Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
как то эксперименты с гофрокартоном(близкий аналог пустоток и вполне поддающийся ручным силам) совсем не подтверждают такого , отношения заметно больше.
Ну, я пользуюсь рекомендациями разработчика Ing+. Модуль упругости в одном направлении отличается от модуля упругости в другом направлении во столько же раз, во сколько отличаются моменты инерции взаимно-перпендикулярных сечений пустотки. В одном направлении сечение - это двутавр, а во втором - две разнесенные по высоте полки.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Кстати, добавление к моим изысканиям. Если обнулить мембранную жесткость вспомогательной стенки на балке - получается еще приблизиться к теоретическим моментами - 66,6 и 113 кНм соответственно для короткой и длинной балки. По короткой балке почти дошло до теоретических 70 кНм, а вот по длинной еще далеко до 157,5 кНм.
Однако если дополнительно занулить крутильную жесткость плит - теоретические моменты в балках получаются. Вот только думается мне, что зануление крутильной жесткости плиты - это не совсем правильно с точки зрения определения усилий в самой плите.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 20:05
#4
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
И почему они должны быть таврового сечения
- ну вроде предполагается, что расчетное сечение пустоток - двутавр, и для удобства его в тавр принимают.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну, я пользуюсь рекомендациями разработчика Ing+
- как я понял, основные разработчики Инжа - чистые расчетчики и математики (прочнисты, теормехи или как там их правильно назвать), и строительные расчеты для них это нечто эффемерное. Например то, что грунтовое(слоистое) основание по своим краям выпирает вверх для них норм, а то что по этим результатам некая линия в 30 м от здания поднимается вверх - ну так что вы хотите от , объемы то должны соблюдатся. Или сваи в основании как черви изгибаются в разные стороны. Так что рекомендации от них, кроме работы непосредственно с программой, могут быть как у бизнес-аналитиков, идеально правильные, но с небольшим практическим смыслом. Не зря же они пишут - что за результат работы программы они не отвечают и ответственности не несут. Есть тема еще https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=18240&page=2 - может там чего полезного нароете.
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 20:58
#5
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
ну вроде предполагается, что расчетное сечение пустоток - двутавр, и для удобства его в тавр принимают
А как потом на такую плиту в виде балки прикладывать нагрузку от перегородок?

Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
как я понял, основные разработчики Инжа - чистые расчетчики и математики
Они занимаются и проектированием. Причем весьма сложных зданий. Я доверяю их профкомпетенции в общем. Хотя когда речь идет об ортотропности пустоток - есть у меня некоторые сомнения в соотношении модулей 1,1-1,2. Но при любых условиях там разница в 50 раз не будет.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2023, 21:10
#6
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


По поводу ортотропии пустоток. Во вложении стопкадр из видео по этой теме. А вот само видео
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=RxGpXR9XKo0&ab_channel=%D0%A2%D0%B5%D1%85%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%82
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вэбинар.png
Просмотров: 91
Размер:	466.6 Кб
ID:	255954  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2023, 22:14
#7
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А как потом на такую плиту в виде балки прикладывать нагрузку от перегородок
- как сосредоточенную или распределенную силу. Опорные реакции от эквивалентных балок ведь мало зависят от формы приложения нагрузок. А шаг кратный полметра облегчит пересчеты из метров и квадратных метров в единичные на балку.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я доверяю их профкомпетенции в общем.
- я в общем тоже им доверяю, но даже приведенный вами стоп-кадр говорит что практически никакой ортотропии в пустотках нет, или даже что поперек пустот плита жёстче чем вдоль, что как то не согласуется с их поведением в реале. Несколько раз видел пустотки-экструзионки лопнувшие вдоль от небольших нагрузок и перекосов, и ни разу лопнувшей поперек, даже от проектных нагрузок
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2023, 00:21
#8
Чужой


 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 101


Сет, вы смотрели продолжение вебинара из поста #6?
https://www.youtube.com/watch?v=MYmW6MNSBVk
Возможно там есть что-нибудь полезное по вашему вопросу.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Не зря же они пишут - что за результат работы программы они не отвечают и ответственности не несут.
Аналогичная ситуация возникает с любым ПО. Программа всего лишь инструмент, что задашь в расчетной схеме - то и посчитает. За ошибки в расчетной схеме, заложенные инженером, отвечает он сам, а у программы может быть ограниченная функциональность или неудобная реализация заявленных возможностей. Явные ошибки в ПО должен отсекать инженер, анализируя результаты расчета, в том числе, путем сравнения результатов, полученных в разных программных комплексах.

Последний раз редактировалось Чужой, 19.05.2023 в 00:52.
Чужой вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2023, 08:59
#9
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
как сосредоточенную или распределенную силу. Опорные реакции от эквивалентных балок ведь мало зависят от формы приложения нагрузок. А шаг кратный полметра облегчит пересчеты из метров и квадратных метров в единичные на балку
То есть пересчитывать перегородки поперек плит на сосредоточенные нагрузки? А перегородки вдоль плит пропорционально раскидывать на смежные балки? А как учесть связь пустоток между собой? Нет, пожалуй использование балок - это явно не лучший способ для моделирования плит. Оболочки для этого подходят куда лучше.

Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
я в общем тоже им доверяю, но даже приведенный вами стоп-кадр говорит что практически никакой ортотропии в пустотках нет, или даже что поперек пустот плита жёстче чем вдоль, что как то не согласуется с их поведением в реале. Несколько раз видел пустотки-экструзионки лопнувшие вдоль от небольших нагрузок и перекосов, и ни разу лопнувшей поперек, даже от проектных нагрузок
Ну я и писал выше, что ортотропии почти нет по методике от разработчика. Но в действительности думаю такой вывод был бы справедлив только в случае наличия армирования в обоих направлениях. По факту же в поперечном направлении армирования нет, при изгибе быстро образуются трещины и жесткость сильно падает. Так что реальное соотношение ортотропии вероятно лучше взять не по соотношению моментов инерции, а по соотношению предельных несущих способностей на изгиб.

Цитата:
Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
Сет, вы смотрели продолжение вебинара из поста #6?
Да, я смотрел и этот вэбинар и почти все остальные (за прошлый и текущий год только не все еще посмотрел). Тема моделирования сборных конструкций не так уж часто затрагивается. Хотя однажды рассматривалась тема моделирования сборного каркаса с опиранием плит на балки и даже были некоторые странные результаты по балкам, прямо на вэбинаре, но разработчик их не прокомментировал.

Что касается моей задачи, то я смоделировал простую ячейку из 4 колонн и 2 балок одинаковой жесткости. Моменты в балках оказались точно равны теоретическим. Значит в исследуемой задаче моменты в балках искажаются из-за того, что другой конец плит опирается на стены и соотношения "нагрузка на стену/жесткость стены" и "нагрузка на балки/жесткость балок" - разные. Вот в упрощенной задачи эти соотношения были одинаковы - и моменты сошлись. Значит надо исключить влияние жесткости опоры на принимаемую ею нагрузку, чем и попробую заняться.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2023, 10:10
#10
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Работает способ с увеличением жесткости балок. Поднимаю ее на 5 порядков - получаю близкие к теоретическим моменты в балках. При этом я естественно теряю прогибы балок, но в принципе для меня это не так важно.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2023, 10:18
#11
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
в принципе для меня это не так важно
Соотношение жесткостей балок/колонн меняется - поменяются моменты в колоннах. Возможно, в сторону уменьшения (не в запас). И частоты колебаний здания попортятся, если надо ветер/сейсмику считать.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2023, 10:34
#12
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Соотношение жесткостей балок/колонн меняется - поменяются моменты в колоннах.
Это сборные конструкции - шарнирные узлы.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
И частоты колебаний здания попортятся, если надо ветер/сейсмику считать.
Здесь трудно оценить влияние. Задумаюсь об этом потом, сейчас у меня двухэтажное здание без сейсмики
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2023, 10:59
#13
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Вы хотите объединить плиты и балку в сталежелезобетонное перекрытие?
Нет. Я хочу получать в программе моменты в балках такие, какие бы я получил при ручном расчете.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2023, 21:30
#14
Алексий31

конструктор
 
Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Причина, почему балки недогружены - работа плит в плоскости изгиба балок. Плиты частично забирают на себя изгибную нагрузку. При этом данная работа плит не представляется реалистичной. Если для плит применить ортотропный материал с сильно заниженным модулем упругости вдоль балок - тогда искомый результат достигается. На картинке 5 во вложении эти моменты в балках при том, что модуль упругости плит в направлении балок занижен в 50 раз. Но для реального проектирования такой способ моделирования плит не годится, потому что это вылезет боком в других случаях, например при горизонтальных нагрузках на плиты или неравномерной вертикальной. Нужен другой способ моделирования, при котором плиты если и делать ортотропными, то с отличием по модулям упругости не более чем в 1,1-1,2 раза (это реальное соотношение для пустоток).
Как делаю я:
моделирую перекрытие из пустотных плит ортотропной плоской плитой. Жесткость вдоль из равенства EA и EI пустотки и плоской плиты в модели. Жесткость поперек в 1000 раз меньше, т.к. стыки на изгиб не работают.
Для расчета балок создается отдельная модель, где модуль упругости плит понижен еще в 100 раз, чтобы передать всю нагрузку с плит на балки.
__________________
---
Алексий31 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Ing+. Определение усилий в сборных балках от сборного перекрытия

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение расчетной нагрузки плиты перекрытия yaks1963 Железобетонные конструкции 25 05.07.2018 06:51
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Расчёт сборного безбалочного железобетонного перекрытия 6х6м dimongin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.03.2015 23:16
Замена тепловой камеры (1,8х1,8м в плане) из сборного железобетона на теплокамеру из сборных железобетонных колец диаметром 2,0м? driw1 Отопление 2 27.03.2014 17:12
Определение усилий в цокольной колонне при жестком ее соединении с монолитной цокольной стеной Иро4ка Железобетонные конструкции 5 30.11.2012 12:01