| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Рассчет сварных соединений.....

Рассчет сварных соединений.....

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2008, 14:04
Рассчет сварных соединений.....
tolyan
 
Проектирование
 
Харьков
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 44

Уважаемые форумчане.

Задавал вопорс на форуме по поводу сопряжения монолитной колонны и стальной консольной балки... Спасибо всем что откликнулись на мой вопрос, в частности отдельная благодарность Forrest_Gump, ЛИС и LeV_37.

Уважаемый LeV_37 решение которое вы предложили взял за основу...
Увеличил сечение швеллера, т.к. желательно чтобы прогибы были минимальными...(на консолях лестницы.... и полностью облицованы керамогранитом, боюсь как-бы облицовка не начала отваливаться...что вообще часто наблюдал...)

Считал швы на действие момента(Kf-6 электрод Э-42) М - 39,2 кН*м, но поскольку такая нагрузка и с одной и с другоуй стороный от колонны,я условно считал что швеллер по центру разделен на 2 части т.е. не связан между собой..
Имеет ли право на жизнь такое упрощение,ведь в такой ситуации я ухожу в запас....и как допустим рассчитать данное соединение более точто и стоит ли над этим заморачиваться вообще...?

А, и добавил еще, конструктивно ребер, можно так поступить, не сделаю ли я хуже сваркой поперек полки....

К сожалению инженерным чутьем как у декстрона з-го не наделен...хочеться быть увереным и есть ли на форуме книжка только по сварным соединениям... очень интересно почитать т.к. соединения это наиболее узкие места...
Узел прилагаеться..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 838
Размер:	39.8 Кб
ID:	8744  


Последний раз редактировалось tolyan, 29.07.2008 в 11:48.
Просмотров: 15995
 
Непрочитано 27.03.2009, 09:43
#41
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
Это же тавровое соединение стыковым швом с разделкой.
Т.е. Вы считаете, что не все тавровые швы угловые, всё зависит от разделки кромок соединяемых деталей?
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 11:11
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вот посмотрел Пособие: в соединении с односторонним швом и разделкой кромок при полном проваре прикрепляемого элемента (рис. 2, г) расчет по сечению 3-3 следует производить по формуле N / (1,15 tlw) ≤ Rth γc.
На рис. 2,г то, что нарисовал я.
Единственное, что появляется, это 1,15. Который бы я не применил, т.к. применение Rth не добавляет уверенности в нерасслое. Про 0,85 уже говорил - в Пособии не говорится.
Я бы еще порекомендовал применить вместо 2,г или 2,а или 2,в, но у вас нет доступа для сварки снизу, и вообще снизу варить сложнее.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 11:59
#43
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


п. 3.10.
Тавровые соединения с лобовыми угловыми швами, рассчитываемые на действие растягивающей силы (пп. 3.3 и 3.9) по двум сечениям, следует рассчитывать также.....

Если Вы правы насчёт того что шов Т6 рассчитывается как стыковой по ф.119, а мне хотелось бы в это верить, вот этими пунктами в начале абзаца авторы отсылают нас прямиком к ф.120,121 СниП II-23-81*. На кой спрашивается?
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 14:39
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Лобовой угловой шов - это угловой шов нефланговый. Как бы еще объяснить?...
Лобовость или фланговость - это расположение в плане относительно N, действующего в плоскости плана. В любом случае шов срезается.
В Вашем случае Вы просто смотрите на рисунок (в корень ) с п.34 или 2,г с Пособия - шов от N просто растягивается. А не срезается.
На всякий случай - если бы усилие действовало бы вдоль шва, шов бы срезывало.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 16:14
#45
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Я понял вашу мысль , правда только на примере флангового и лобового угловых швов при соединении внахлёст. Вы такие швы имели ввиду??
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 18:44
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Лобовые угловые швы- это швы, работающие на срез от усилия, действующего поперек шва, т.е. влоб шву. Фланговые.... вдоль шва.
А вообще хоть горшком назови, только в печь не сажай. Т.е. если шов срезается, считаете на срез, если растягивается - на растяжение. Все очень просто.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 09:38
#47
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


Судя по всему в посте 36 шов угловой все-таки, значит надо рассчитывать на срез? Там угол среза равен половине угла разделки.
Sergo вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 15:06
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Sergo :
Цитата:
Судя по всему в посте 36 шов угловой все-таки
Я не знаю, ПО ЧЕМУ Вы судите, но вот смотрите: П.29:
Цитата:
Допустим у меня шов Т6
На п. 34 нарисован Т6 согласно ГОСТ Ручная дуговая. Типы. Точно такой же рисунок можно увидеть на рис. 2,г в Пособии к СНиП по расчету сварных. К этому соединению на рис. 2,г идет ПРЯМОЕ УКАЗАНИЕ, как его рассчитывать: соединении с односторонним швом и разделкой кромок при полном проваре прикрепляемого элемента (рис. 2, г) расчет по сечению 3-3 следует производить по формуле N / (1,15 tlw) ≤ Rth γc..
По другим сечениям хоть на "косое кручение со внецетренным изгибом и одновременным растяжением и сжатием" посчитайте, все равно порвет по 3-3.

Кажется я понял, почему Sergo отнес Т6 с полным проваром к угловому и собрался рассчитывать на срез. Это так преподнесено в Пособии. Т.е. Т6 попал под расчет на срез, т.к. в п.3.9 рассматривается универсальный случай тавровых соединений с продольным и поперечным N-ми, хотя про полный провар там не упоминается. Если внимательно читать п.3.10, то можно заметить, что Т6 (рис.2,г) напрямую не назван с УГЛОВЫМ ШВОМ, а все остальные 3 соединения прямо связали с УГЛОВЫМ ШВОМ (в конце п.3.10).
Как-то вот так.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 29.03.2009 в 18:27.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2009, 20:19
#49
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


Ильнур, я как раз всегда считал его стыковым швом и рассчитывал по пособию (см пост 40), просто когда не увидел подварки корня (или полного провара) в посте 36, то засомневался, так как линия действия усилий изменяет направление в таком шве.
Sergo вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 08:17
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
Ильнур, я как раз всегда считал его стыковым швом и рассчитывал по пособию (см пост 40), просто когда не увидел подварки корня (или полного провара) в посте 36, то засомневался, так как линия действия усилий изменяет направление в таком шве.
Да, некий эксцентреситет появляется, вследствие не особой симметричности. Как следствие, М, сдвиг и т.д. Но эксцентреситет очень малый. У углового с частичной разделкой еще можно что-то наскрести. Но с полным проваром...Например, когда считаем С8 на N растяж., мы даже не думаем о б этом.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 14:38
#51
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Я хотел уточнить основную для меня мысль, которая сподвигла на поиск ответов в этой ветке.

Очевидно ли, что разделка кромок соединяемых деталей влияет на работу сварного шва (срез либо растяжение, угловой либо стыковой)????
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 14:55
#52
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от SHURF Посмотреть сообщение
Очевидно ли, что разделка кромок соединяемых деталей влияет на работу сварного шва (срез либо растяжение, угловой либо стыковой)????
В этом мире все влияет на все, ибо мироздание едино. Например, звезда за 100 млн. световых лет от земли непременно влияет на траекторию Земли вокруг солнца - гравитационное поле бесконечно. Но это влияние так незначительно.... А от Луны бывают приливы.
Возьмите типы соединений С1-С42, официально названные "стыковыми" и посмотрите на разнобой разделок и швов; однако же на растяжение они по СНиП рассчитываются одинаково.
Есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 15:58
#53
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Хорошее название темы, спрошу здесь. Есть сварная прямоугольная труба. Нужно сваривать встык. Для простоты выдержки геометрии хочу стык сделать через перпендикулярную к оси стержня пластину. Ну типа один фланец а к нему с двух сторон варить трубу. Так вот толщину этого фланца с каких соображений подбирать? Телать толстой, или он может быть равен толщине стенок трубы? Шов с двух сторон, так какая то зона получается непонятная. Кто что посоветует. Усилие в месте шва не максимальное но все таки где то 60% наберется. Ага. Стенка трубы 8мм. Шов стыковой, односторонний с односторонней разделкой кромок. Сталь что трубы что "фланца" С255.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 126
Размер:	17.2 Кб
ID:	31199  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 16:04
#54
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Vavan Metallist , условия производства сварных работ какие? И характер усилий можно ( M, N, Q)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 16:27
#55
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Vavan Metallist, у тебя нет, случаем книжки Мандрикова А.П. и ... " Примеры расчета металлических конструкций", 1982. Я её откуда-то скачал, вроде из данлоуда. Так вот, там такого "дословного" примера нет, но есть на стр. 45 Конструктивные требования к сварным соединениям эл-тов ст. констр.
Вот коротко (из книжки не моей, но с листьями): толщина угл. шв. (т.у.ш.) д.б. не менее 4 мм и не более 1,2 меньшей из толщин свариваемых эл-тов. Расч. длина шва - не менее 4 т.у.ш., но не менее 40 мм. Наиб. расч. длина фланг. шва - не более 60 т.у.ш. А в таблице на стр 46 для толщин наиболее толстого эл-та от 7 до 10 мм т.у.ш. для стали классов С38/23 и С44/29 равна 4 мм. Для сталей классов С46/33 и С85/75 равна 6 мм.
Если пластина 7-10 мм., толщина шва или 4, или 6 мм. Для твоей стали надо, похоже считать.

Кроме того, на стр. 45 есть формула проверки нормальных напряжений в швах при действии изг. мом. на ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ элемент, приваренный угловыми швами к конструкции. Не это ли твой случай?
И следующей строкой -формула при действии на угловвые швы изгиба и среза.

Нет-нет, шов угловой.

О какой зоне речь? В чем сомневаешься? Размеры трубы какие (длина, сечение)?
Ага, вот она, бери http://dwg.ru/dnl/1189
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 25.12.2009 в 16:51.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 17:34
1 | 1 #56
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Характер усилия - это в основном изгибаемый елемент, но присутствует кручение. В поясе получается будет растяжение и сдвиг в плоскости. Короче сложное состояние довольно. Кстати я соврал, этот узел будет и в самом нагруженном месте. В нем просто будет заводской, а в меньше нагруженном - монтажный. Но в принципе шов всюду будет нижний и качество будет обеспечено. Сечение: ширина 400мм, высота 200мм.
Ну ладно, расчитаю как угловой. В моем случае и угловой пройдет. Мандриков есть но 1991г. Счас скачаю 82-го, посмотрю. Ага, там тоже 91-ый год. Ничего найду. Но дело в том, что я имею ввиду вот такое (см. рисунок внизу). И вот толщина пластинки к которой примыкают с двух сторон растянутые пластинки (стенки трубы моей) меня тревожит. Достаточно просто проверить сварные швы по СНиПовским формулам и пластину на растяжение по основному металлу (раздел 3.10 пособия по сварке)? Имеют ли какое то значение размеры b и h? Или только b? Соединения такого типа можно встретить в сварных рамных узлах где в месте подхода поясной накладки к колонне крепится ребро жесткости колонны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 126
Размер:	10.0 Кб
ID:	31203  

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 25.12.2009 в 17:50.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 18:18
1 | 1 #57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


В любом случае нужно смотреть с точки зрения расслоя. У Вас "фланец" будет расслаиваться. Это плата за красоту. Гораздо надежнее было бы сварить в лоб встык.
Но если уж так надо, толщину фланца думается надо брать не менее двух толщин полки сечения. Чем толще лист, тем меньше в нем инициаторов расслоя, кажется.
Выбирать между угловым швом и швом с неполноценным проваром (с разделкой при толстой полке и без при тонкой) наверно нужно так: односторонний угловой шов создает локальный паразитный момент, шов же с проваром - гораздо меньше, но усложняется контроль. Кроме того, неполноценный провар считается так же, как и полный, но с уменьшением на 30% расчетной несущей способности (об этом есть конкретное указание в Пособии).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 18:45
#58
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Нужно еще рассмотреть и технологический аспект. В тавровых односторонних швах легко получить непровар корня (соответственно - уменьшение сечения и в добавок с концентратором). От греха подальше – лучше стыковой шов на остающейся подкладке, с последующим неразрушающим контролем.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 18:49
#59
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


А если на расслоение считать по п. 3.10 пособия? Там же есть методика. И вообще то должно бы пройти. Я предполагаю разделку делать, но контроля не будет, визуальный только. Напряжения в трубе у меня в этих местах не доходят до предела текучести , где то 1,3т/см2. Так что шов должен бы держать. Там все з запасом уж больно конструкция нестандартная. Но все таки спасибо, толщину стыкового листа увеличу. Но 16 делать не хочу. 12. Пусть будет серединка. Лотерея конечно, но... Запас есть. Наверно стоит увеличить размер h сделаю его 3см. Подкладку я сделать могу, это не очень сложно, а вот контроля не будет. Но предполагаю, что все будет в порядке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 139
Размер:	12.7 Кб
ID:	31208  

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 27.12.2009 в 00:10.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2023, 10:24
#60
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Какую брать толщину шва по границе сплавления если катет шва 10мм.?
Вложения
Тип файла: docx расчёт сварных швов_01.docx (107.0 Кб, 37 просмотров)

Последний раз редактировалось МИНЗДРАВ, 11.05.2023 в 11:03.
МИНЗДРАВ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Рассчет сварных соединений.....

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опорный узел прокатных и сварных балок SHURF Металлические конструкции 20 27.06.2011 11:39
Обозначение швов сварных соединений.. Om81 Прочее. Архитектура и строительство 12 09.05.2011 21:55
Откуда вывелись формулы по расчету бесфасоночных соединений Пособия с СНиП 2-23-81* ascota Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.05.2008 15:48
Сварка, термообработка и контроль при ремонте сварных соединений трубных систем котлов и паропроводо serepumbel1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.04.2008 10:09
Объем контроля сварных соединений... Где пишеться?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 2 07.02.2006 16:42