| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Методика расчета свай на действие горизонтальных нагрузок по СНиПу неверна?

Методика расчета свай на действие горизонтальных нагрузок по СНиПу неверна?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2020, 17:47
Методика расчета свай на действие горизонтальных нагрузок по СНиПу неверна?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго вечера Всем.
Я считаю, что кривая расчетного давления на грунт по боковой поверхности сваи по СП не верна.
Свой вариант я подправил красным цветом.
Вы со мной согласны?
Это расчет по стандартному примеру СНиПа.
Может кто-то делал такой же? Или что-нибудь подобное?
Поделитесь пожалуйста.
Спасибо _____________ Юрий.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 90.png
Просмотров: 314
Размер:	84.1 Кб
ID:	225925  


Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 07.05.2020 в 17:52.
Просмотров: 6973
 
Непрочитано 19.05.2020, 15:22
#21
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Вы уже неоднократно повторяете
Это потому, что я расчетов не вижу, а вижу только результат. А в нем напряжения по низу вместо нуля практически равны максимальным; понятно, что так не должно быть. И, раз уж расчет не мой, я мог только предположить, что не так: методика, погрешность или ошибка.

С неправильными методиками я пару раз сталкивался. Первый раз в школе, когда спорил с родственником-летчиком, что подъемная сила возникает не по закону Бернулли из-за разности длин по верху и по низу крыла, иначе мои бумажные самолетики не могли бы летать. Через много лет я узнал, что был прав, а в учебниках для школьников и для летчиков запросто пишут неправильные формулы. Второй раз - когда помогал знакомому, изучавшему программирование, написать программу для расчета водопропускной трубы. Для двоичного поиска ответа надо было сначала назначить верхнюю границу, а после упрощения нормативной формулы получалось, что при увеличении сечения трубы расход падает, и выразить начальное завышенное значение по заданному расходу из упрощенной формулы невозможно. Выяснилось, что формула не прендазначена для больших расходов, но про это в нормах и справочниках ничего не написано, объяснение только один раз в научной статье попалось.

Короче, никому верить нельзя, все проверять приходится. Поэтому СНиПовскую методику я ради интересу проверил по учебнику - там ошибки нет, все сходится. Но только если считать без округлений. Так что остаются округления или ляп где-то в наборе формул, но это дистанционно не проверить.
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
То есть в СНиП-е нет рядов.
Это же здорово. Не хватало еще в СНиПе расчетов в рядах. А то, что табличные значения через ряды получены, можно проверить. Вот в том же файле расчет коэффициентов A0, B0, C0, которые через все остальные выражаются.
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
А после 4-ех, коэффициенты не изменяются
Если построить графики в том же файле, можно увидеть, как они не меняются. Примерно вот так:
Величины растут, знаки пляшут. Нельзя такое поведение игнорировать, и делать экстраполяцию, когда для таблицы даже интерполяция запрещена в примечаниях.

А вот если задача стоит написать программу "в соответствии с нормами" - тогда непонятно что делать, если нужно за нормативную таблицу расчет продолжить. По честным формулам - не соответствие нормам. Строго по нормам - против здравого смысла. Придется, видимо, поступать как все, инженерно-юридическим способом: алгоритм шифровать, писать "программа что-то считает, но мы тут не уверены что именно, разбирайся, юзер, сам".

Лично мне удобнее считать МКЭ, раз уж такое разрешили нормами. Как минимум вопрос с оборванной таблицей этот подход решает.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
сколько же вам лет
Не рептилоид, из поколения припутинских инженеров. Ложку уже держу сам, но мимо рта иногда еще попадаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ABC0.png
Просмотров: 88
Размер:	33.0 Кб
ID:	226441  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 88
Размер:	30.3 Кб
ID:	226442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.png
Просмотров: 88
Размер:	29.7 Кб
ID:	226443  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.png
Просмотров: 88
Размер:	27.4 Кб
ID:	226444  

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 21.05.2020 в 13:54.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2020, 23:06
#22
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Уважаемый Нубий-IV, Вы меня простите пожалуйста, но у меня складывается такое впечатление, что мы не слышим друг друга.
Поэтому, предлагаю разбираться по частям, то есть "по малым кирпичикам".
Итак:
"Скажите пожалуйста, Вы согласны, что после относительной длины-глубины сваи равный четырём, коэффициенты уравнения определяющего расчетное давление на грунт по боковой поверхности сваи, не изменяются? По Снипу."
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 00:27
1 | #23
Буряк А.

Человек с пробегом. Инженер.
 
Регистрация: 25.08.2012
Новороссийск
Сообщений: 43
Отправить сообщение для Буряк А. с помощью Yahoo


https://vk.com/@ecgoroda-k-voprosu-o...vnyh-zhelezobe

Может участникам темы будет интересна эта заметка
Буряк А. вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 08:18
#24
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
"Скажите пожалуйста, Вы согласны, что после относительной длины-глубины сваи равный четырём, коэффициенты уравнения определяющего расчетное давление на грунт по боковой поверхности сваи, не изменяются?
Offtop: Зачем вам это. Не считайте их вообще...
Вложения
Тип файла: docx 3-57.docx (388.6 Кб, 22 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2020, 14:55
1 | #25
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Вы согласны, что после относительной длины-глубины сваи равный четырём, коэффициенты уравнения определяющего расчетное давление на грунт по боковой поверхности сваи, не изменяются? По Снипу.
Я бы сказал, что по СНиПу ответ неопределен. Чтобы считать коэффициенты после таблицы постоянными, надо, чтобы они примерно стабилизировались в нескольких последних строках, а они к низу наоборот, вразнос идут. И примечание "округлять до ближайшего" - слабое оправдание, странно 100м округлять до 10. Более того, в сегодняшнем СП этих таблиц нет, зато сказано про МКЭ. МКЭ же повторит расчет в рядах, с затуханием напряжений, что соответствует росту коэффициентов. А в упомянутых расчетах "по упрощенным схемам" ответственность за правильные значения коэффициентов уже на авторе расчета.

Т.е. нарастающие напряжения - не "ошибка методики", а результат использования методики за границами ее применимости. Про границы в нормах явно не сказано, но оно так и во многих других местах. Допускаю, что при прохождении экспертизы можно столкнуться с требованием учесть коэффициенты "в строгом соответствии, по z=4", но без крайней необходимости делать так не стану. Формально-юридический подход вместо инженерного считаю очередным витком патологии с многовековой историей "все решают попы - все решают комиссары - все решают бухгалтеры - все решают еще хз кто".

Вот, например, на webcad.pro в расчете свай на горизонтальную нагрузку требования СП выполнены формально: не сказано в формуле для определения α, что γc - тот же, что и в определении коэффициента постели, значит, принимаем его равным единице вместо трех. Результат - завышение жесткости грунта в 3 раза, и занижение усилий в свае в 1.5..2 раза, зато в строгом соответствии. В изменениях к СП этот баг в формулах поправили, но если ошибку было сразу видно, зачем делать вид, что "мы больше юристы, чем инженеры"?
Нубий-IV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Методика расчета свай на действие горизонтальных нагрузок по СНиПу неверна?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методика расчета выключающихся связей (фрикционных колонн) Dolphin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 22.08.2018 21:45
ЭСПРИ 2.1 Расчет сваи на совместное действие нагрузок Sanyaf Расчетные программы 11 18.07.2012 14:35
Анализ расчета свай в ПК МОномах. Nordek Мономах 30 12.07.2011 08:48
Методика расчета и конструирования фундаментов на мерзлых грунтах с сохранением мерзлоты cheap Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.07.2009 20:23
Cбор горизонтальных нагрузок на сваи Peter Основания и фундаменты 1 23.11.2005 08:31