| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Масса труб по ГОСТ Р 57423-2017

Масса труб по ГОСТ Р 57423-2017

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2021, 22:24 #1
Масса труб по ГОСТ Р 57423-2017
vatr
 
Регистрация: 18.06.2015
Сообщений: 6

Приветствую!

Есть ГОСТ Р 57423-2017 (ссылка),
под справочной таблицей №1 с массой труб указана формула расчета массы:
M = Пи/1000 * (D - Sср) * Sср * р

D - диаметр, S - толщина стеки, р - плотность стали

Но, ни одно значение в таблице не совпадает с результатом расчета по формуле:

Для 25х2.5 - таблица = 1.40 кг, по формуле = 1.387 кг (3.14159/1000*(25-2.5)*2.5*7.85)
...
Для 530х2.5 - таблица = 792.90 кг, по формуле = 745.39 кг


Подскажите, где-то опечатка в ГОСТе (таблица/формула) или я не так считаю?
Просмотров: 14970
 
Непрочитано 09.10.2021, 08:53
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ну и зачем эти теоретические изыскания? Пользуйтесь таблицей, как все пользуются.
Теоретическая формула не учитывает реальных допускаемых отклонений - размеры, плотность металла с учетом допускаемой окалиныы и прочего.

Потому в каждом ГОСТ и приводят таблицы массы, хотя могли бы только формулой обойтись.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 09:12
#3
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от vatr Посмотреть сообщение
Для 530х2.5 - таблица = 792.90 кг, по формуле = 745.39 кг
Совершенно непонятно, где Вы взяли/насчитали такие числа ???. Точная формула площади трубы из школьного курса геометрии A=Пи/4*(D^2 - d^2). Соответственно площадь трубы 530х2,5 составит A=Пи/4*(53^2 - 52.5^2) = 41.43 (см2), а масса соответственно G=32.52 (кг/пм). Если предположить, что имелась ввиду толщина 25 мм, то тогда вес будет G=311.35 (кг/см). Такое же значение дает и приведенная формула: G=Пи*(53-2,50)*2,5*0,785=311,35 (кг/см).

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Теоретическая формула не учитывает реальных допускаемых отклонений - размеры, плотность металла с учетом допускаемой окалиныы и прочего.
Так в сортаментах и приведена именно теоретическая масса без учета всяческих отклонений.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 09:39
#4
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Ну так -то формула врет конечно или таблица. Возможно они взяли Scр c максимальными отклонениями , но тогда надо было и добавить эти отклонения в формулу, чтобы результат совпадал с приведенной ими же формулой.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Совершенно непонятно, где Вы взяли/насчитали такие числа ???
там опечатка труба 530х65
может толщину берут с учетом этих предельных отклонений ?
Цитата:
S - среднеарифметическое значение толщины стенки трубы с учетом несимметричности предельных отклонений, мм;
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 10:01
#5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
может толщину берут с учетом этих предельных отклонений ?
Не думаю. Отклонения могут быть как в одну, так и в другую стороны, а в контексте ситуации может быть хуже как одно, так и другое.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 10:07
#6
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Не думаю. Отклонения могут быть как в одну, так и в другую стороны, а в контексте ситуации может быть хуже как одно, так и другое.
ну так автор и спрашивает откуда разница в значениях таблицы и в результате ими же приведенной
формулы . Я бы тоже задалась таким вопросам: " как так-то?", если бы мне конечно пришло в голову посчитать по формуле
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-09_10-05-04.png
Просмотров: 55
Размер:	78.8 Кб
ID:	241617  
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 10:11
#7
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


И все таки у них дело в этом Sср , они там другое значение берут потому что S и Scр разделены и видимо имеют разное значение. Только вопрос какое?

в таблице отклонения в "большую сторону" , цифра больше идет , соотвественно Scр будет немного больше от указанной толщины S.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-09_10-09-43.png
Просмотров: 22
Размер:	4.9 Кб
ID:	241618  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-10-09_10-20-39.png
Просмотров: 21
Размер:	30.2 Кб
ID:	241619  
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 09.10.2021 в 11:08.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 10:46
#8
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


По ГОСТ 10704-91 масса метра 25х2,5 указана 1,39 кг... Обычно пишут же - масса справочная, т.е. для ориентировки. В тендерах закупки обычно трубы в метрах, у продажников в тоннах. Кроме допусков на диаметры и толщины еще и плавающую плотность металла можно учесть ))).
Бим вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 10:54
1 | #9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
ну так автор и спрашивает откуда разница в значениях таблицы и в результате ими же приведенной
Может быть отсюда https://forum.dwg.ru/showthread.php?...E5%ED%F2%E0%F5 Здесь же ответ на вопрос:

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну и зачем эти теоретические изыскания? Пользуйтесь таблицей, как все пользуются.
----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
По ГОСТ 10704-91 масса метра 25х2,5 указана 1,39 кг...
Это потому, что формула A=Пи*Dср*s приближенная и на малых диаметрах дает большие погрешности, в данном случае аж ~27%.

Последний раз редактировалось IBZ, 09.10.2021 в 11:00.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 14:15
#10
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Offtop:
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Это потому, что формула A=Пи*Dср*s приближенная
Это понятно, не понятно в чём сложность применения точной формулы в ГОСТе, ну которая у Вас выше в п.3. Да и вообще, скоро таблицу умножения будут прилагать к стандартам наверное. Бурчу, ага...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 19:18
#11
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Цитата:
Сообщение от vatr Посмотреть сообщение
Для 25х2.5 - таблица = 1.40 кг, по формуле = 1.387 кг (3.14159/1000*(25-2.5)*2.5*7.85)
Округление до 2 знака - данные идентичны.

Цитата:
Сообщение от vatr Посмотреть сообщение
Для 530х2.5 - таблица = 792.90 кг, по формуле = 745.39 кг
Опять же, с учетом порядка результатов (почти тонна на погонный метр), отклонения менее 10% несущественны. Хотя, если вам нужно с точностью до грамма - непорядок

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Точная формула площади трубы из школьного курса геометрии A=Пи/4*(D^2 - d^2)
Если быть совсем точным, то вы даете площадь кольца, а не трубы.
Если формулу приводить к толщине кольца s=(D-d)/2, то вы с удивлением узнаете, что A = ПИ*(D-s)*s, а объем погонного метра трубы составит Vпм=ПИ*(D-s)*s*1000/10^9 (м3)
Откуда теоретическая масса погонного метра составит Mпм = ПИ*(D-s)*s*p/10^6 (где p-плотность, кг/м3).

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
формула A=Пи*Dср*s приближенная и на малых диаметрах дает большие погрешности, в данном случае аж ~27%.
Подобные расчеты иначе как бредом назвать нельзя).

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Да и вообще, скоро таблицу умножения будут прилагать к стандартам наверное.
Буржуи еще дальше пошли - в своих ASME указывают формулу Mпм = k*(D-s)*s (k - коэффициент; k=0.0246615 для стали плотностью 7850 кг/м3). Совсем обленились)))
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 22:19
#12
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Если быть совсем точным, то вы даете площадь кольца, а не трубы.
А труба не кольцо? Если нет, то может поделитесь формулой для труб ?

Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Подобные расчеты иначе как бредом назвать нельзя).
Тут про 27 процентов я, действительно, погорячился - забыл умножить на плотность стали . Приношу свои извинения. Но формула, где учитывается средняя линия стенки, применяется только для тонких колец, а в приведенном ГОСТе толщины есть о-го-го. Для толстых колец берется разница квадратов диаметров - именно так вещают все известные мне справочники. И это универсальная формула, работающая в любом случае. Почему она не применена в программном расчете (ну не "руками" же в конце-концов считали) мне лично совершенно не понятно.

Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
отклонения менее 10% несущественны
Возможно, хотя случай завышения веса не всегда идет в запас, но это вызывает удивление и недоверие к цифрам в целом. Где гарантия, что неверно посчитаны только веса? А ошибки в других сортаментах я уже находил ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2021, 23:14
#13
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Округление до 2 знака - данные идентичны.
если округлять до второго знака после запятой получится 1,39 - не сходится на 0,01кг . А по трубе D530х65 не сходится на 47.51 кг...тут как логикой округляли?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2021, 00:41
#14
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Нет в ГОСТе опечаток. Опечатка в посте. Sср – это не толщина стенки, а среднеарифметическое значение толщины стенки трубы с учетом несимметричности предельных отклонений, что русским по белому написано в стандарте.
Далее нужно опуститься в ГОСТе ниже, где указаны предельные отклонения диаметров и толщины стенки и заметить, что толщина стенки может плавать, например, от плюс 17,5 до минус 5 процентов для г/д труб с диаметром свыше 325 мм. Проще говоря, стандарт учитывает отклонение массы метра трубы в большую сторону, что может быть важным, например, при закупках в больших объёмах.
Собственно, Ктара в своём ответе на это указывал.
Как по мне, тема высосана из пальца.

----- добавлено через ~7 мин. -----
IBZ,

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А труба не кольцо? Если нет, то может поделитесь формулой для труб ?
Нет, труба – это не кольцо. Что очевидно для технаря.
Формулой я могу поделиться. Она несложная: чтобы посчитать площадь трубы, достаточно сложить две площади сечения трубы (торцы), площадь цилиндрической поверхности по наружному и по внутреннему диаметру. Это будет площадь поверхности трубы. Теоретическая, естественно, при условии, что торцы перпендикулярны оси трубы и т.д.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2021, 02:18
#15
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Для толстых колец берется разница квадратов диаметров - именно так вещают все известные мне справочники.
Я вам описал, ка выводится формула через наружный диаметр и толщину стенки. Никогда не высчитывают внутренний диаметр, когда есть толщина стенки...
Winston Smith все ниже пояснил, что
Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Sср – это не толщина стенки, а среднеарифметическое значение толщины стенки трубы с учетом несимметричности предельных отклонений
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
где учитывается средняя линия стенки
Опять же, смысл ее считать, если есть наружный диаметр и толщина...

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
не сходится на 0,01кг
Это кардинально меняет дело. При закупке потребуется дополнительный транспорт)

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
А по трубе D530х65 не сходится на 47.51 кг...тут как логикой округляли?
Да хз, может, как в анекдоте, приняли ПИ=4)))) А может и действительно, по максимальному "плюсовому" допуску... К теоретическим расчетам нужно здраво подходить - если масса измеряется сотнями кг или тоннами, то десятки "погоды" не делают. Чисто академический интерес тут не так важен.

Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Как по мне, тема высосана из пальца.
Именно. Пятница, всех на лирику потянуло)
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2021, 07:58
#16
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Нет, труба – это не кольцо. Что очевидно для технаря.
Понятно, Вы открыли мне глаза. А то я всегда считал, что наш мир как минимум 3-х мерный

Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Я вам описал, ка выводится формула через наружный диаметр и толщину стенки. Никогда не высчитывают внутренний диаметр, когда есть толщина стенки...
И Вам спасибо, просветили . Но вот только так безапелляционно заявлять всё же не надо. "Никогда не говори "никогда"" (с).

Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Как по мне, тема высосана из пальца.
Кривые ГОСТы и СП это уже норма ? Впрочем, лично меня это вообще никак не волнует, поскольку в большинстве своем я пользуюсь пересчитанным по своей программе характеристиками, в том числе и для масс. А уж для всех круглых труб - точно .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2021, 08:01
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Почему она не применена в программном расчете (ну не "руками" же в конце-концов считали) мне лично совершенно не понятно.
Могу пояснить насчет программных расчетов. Мне приходилось делать несколько программ, работающих с трубами. Стандартов много, сортаменты большие, вроде бы зная наружный диаметр и толщину стенки всегда можно вычислить массу любых стальных труб.

Однако этот теоретический расчет обычно хоть немного отличался от табличных данных из ГОСТ. Хоть как округляй или устанавливай точность отображения. Поэтому и были претензии - по ГОСТ так, а "машина насчитала" иначе.

В результате пришлось создавать базу данных всех видов труб, в которых все данные взяты из ГОСТ, в том числе и масса.

Еще ведь имеются и шовные трубы, у которых и масса шва учитывается, ее никак не высчитаешь.

И лучший путь - пользоваться именно табличными данными. А то по поводу расчетов даже тут "стенка на стенку" пошла... "Берегите пенсне, Киса"!
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2021, 08:42
#18
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В результате пришлось создавать базу данных всех видов труб, в которых все данные взяты из ГОСТ, в том числе и масса.
Вообще говоря, в ГОСТе, на который дана ссылка в посте 1 приведена теоретическая масса погонного метра трубы, о чем явно говорится в таблице. Там же приведена и формула, где площадь определяется через диаметр средней линии толщины стенки. А вот результаты расчёта по этой формуле не совпадают с табличными данными. И вот этого несовпадения я никак ни понять, ни принять не могу: если уже пишете как считали, то любая цифра должна соответствовать этим вычислениям, и уж точно не отличаться на 40 с лишним килограммов, даже при толстых стенках.

Хотя нет, похоже Вы правы, в ГОСТе написано впрямую об учете отклонений. Но ту же опять возникает вопрос: почему отклонение учитывается только в большую сторону?

Последний раз редактировалось IBZ, 10.10.2021 в 08:48.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2021, 08:55
#19
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Собственно, Ктара в своём ответе на это указывал.
Как-то по-новому зазвучало мое имя . Что-то получилось типа божественного Омона-Ра)))

Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Как по мне, тема высосана из пальца.
интересно откуда это выражение ?? кто вообще придумал сосать из пальцев?))
Не то конечно ,что вы написали просто ответ должен был быть коротким в этой теме:
В ГОСТе опечаток нет тчк Применять S неверно, верно найти Scр тчк Читать ГОСТ следует внимательно и вдумчиво тчк

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Да хз, может, как в анекдоте, приняли ПИ=4))))
так не хз же. ВЫ же дали верный ответ в самом начале своего поста, Ктара сначала неверно предположил про максимальные отклонения, но потом дочитал ГОСТ до конца и понял следует сначала вычислить Scр,т.к. среднеарифметическое это не максимальное все таки значение.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Это кардинально меняет дело. При закупке потребуется дополнительный транспорт)
Там ключевое было "не сходится" ГОСТ дающий формулу подсчета и не следующий своим результатам выглядит странно, при чем тут академический интерес?
ТС дал диапазон от первой строчки в таблице до последней. И этот диапазон разночтений с табличными результатами и расчетом по формуле составил от 0.01 кг до 47.51 кг т.е. все подсчитываемые им результаты всех труб в этой таблицы по его версии, где он применял S вместо Scр выдавали ему разницу в массе и она могла быть и 10 гр. и 10кг . А это уже по объекту может набежать 1-2 тонны всего -то 100 - 200 тысяч рублей. А то может и больше.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Пятница, всех на лирику потянуло)
так -то вчера была суббота или это тоже в принципе не критично?? день туда ,день сюда ,какая разница , к чем этот академический интерес

----- добавлено через ~35 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Но ту же опять возникает вопрос: почему отклонение учитывается только в большую сторону?
и в меньшую учитывается , только с меньшим значением . Наверное поэтому и формулу эту воткнули, чтобы вопрос снять откуда у них такие значения в таблице.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 10.10.2021 в 10:05.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2021, 10:08
| 1 #20
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
и в меньшую учитывается , только с меньшем значением . Наверное поэтому и формулу эту воткнули, чтобы вопрос снять откуда у них такие значения в таблице.
Уж тогда было бы логичней давать интервал, а так получается "средняя температура по больнице" . Интересно, а площади, моменты инерции, моменты сопротивления, радиусы инерции тоже так считали ?
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Масса труб по ГОСТ Р 57423-2017

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение кол-ва участков для определения прочности ЖБ при обследовании в соответствии с ГОСТ 18105-2018 Alekceich Обследование зданий и сооружений 2 24.06.2021 08:26
Разъясните по маркам стали для гофрированных труб по ГОСТ 32871-2014 alexey_ka Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 0 06.11.2019 14:25
Применение ГОСТ 27772-2015 и ГОСТ 535-2005 в спецификациях Маниту Железобетонные конструкции 4 23.12.2017 20:11
Марка стали Ст3сп-3 и разница в Ry по ГОСТ 30136 и ГОСТ 535 nrenat_kazan Металлические конструкции 5 07.04.2015 12:52