| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Согласование стадии П

Согласование стадии П

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2010, 10:59
Согласование стадии П
delchew
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 10

Здравствуйте, коллеги!

У меня к Вам вопрос:

Где нужно согласовывать проектную документацию стадии П?
Просмотров: 44384
 
Непрочитано 21.10.2011, 11:57
#21
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Bogdanova Marina Посмотреть сообщение
согласовывать надо с теми, с кем написано в техническом заднии...
Если у вас просто косметический ремонт так с заказчиком, и смету в РЦЦС направить (если не через экспертизу идете)
А если в техзадании заказчик забыл написать с кем согласовывать, то ни с кем не согласовывать кроме него самого?
А как же СЭС, ПОЖнадзор?
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 20:53
#22
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


Согласно градкодексу, согласовывать с органами госвласти надо проекты планировки т.п., больше ничего ни с кем согласовывать не надо, все на ответственности проектировщика, если от СЭС и пожарников техусловий, в которых говорится о согласовании с ними, нет, то и согласовывать ничего не надо, либо пусть обоснуют на основании чего они это решили требовать, раз в техзадании не было
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 21:08
1 | #23
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
наймите Главного Инженера Проекта
kfrdfylf, Вы дали очень хороший совет. Видимо, в такой ситуации надо зайти в местный районный хозмаг или в аптеку и просто-напросто сказать: "здасьте, мне, пожалуйста, ГИПа. Вон с той полки. Заверните его вон в тот цветной пакетик, будьте любезны. И чек, пожалуйста, а то мне отчитываться надо перед начальством".
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 00:46
#24
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Перечень согласований в основном содержат уже местные нормы.
Для Питера это РМД, для Москвы не знаю, но тоже есть.
Ищите.

Лучше всего конечно уточнить у администрации области или города.

Причём есть ньанс в том какие территориальные нормы применяются в проектной документации.
Суть ньюанса не помню, но что-то там не так и надо обязательно прописывать какие нормы применять.
Иначе иногородние проектировщими смогут пользоваться нормами по месту подписания договора. Это есть в ГК.


Согласовывать, конечно, надо. Товарищи шутят.
Проектная документация не согласованная со всеми заинтересованными лицами в итоге принесёт убыток заказчику и будет иск к проектировщику на эту сумму.
Если в ТЗ не написан перечень с кем надо согласовать, ПД не согласовали, то суть иска может быть в продаже некачественного товара (ПД). Т. е. СНиПам соответствует но построить по ПД нельзя. Не знаю насчёт прецедентов, но думаю это вполне возможно.

Разумеется и отношения с заказчиком портят ну совсем последние лохи и только в крайнем случае. Или не лохи, и в крайнем случае. Заказчика лелеять надо, а вы ...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 17:11
#25
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Перечень согласований в основном содержат уже местные нормы.(
В моем регионе местных норм вообще не принимают, работаем по 87 постановлению, СНиПам, хотя все понимаем что документацию надо согласовывать либо с эксплуатирующими организациями, либо с местной администрацией, но всякие ситуации бывают...
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 17:55
#26
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от Bogdanova Marina Посмотреть сообщение
но всякие ситуации бывают...
Bogdanova Marina, вы учите других делать неправильно.
Мне вот это не понравилось.
На работе пожалуйста, но это форум, здесь должно быть только чистое знание. Иначе какой с форума прок...

Да, это спорный вопрос, но если его обсосать, то придёте к тому, что всё нужно согласовывать. Как ни крути.

ГрадКодекс
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
Цитата:
Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и координирует работы по подготовке проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов.
Цитата:
16. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Цитата:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Цитата:
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Цитата:
Статья 444. Место заключения договора
Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.
Цитата:
§ 1. Общие положения о подряде
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Цитата:
Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Цитата:
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Цитата:
Статья 721. Качество работы
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Сама по себе проектная документация является предметом договора обладающим свойством применимости.
Неотъемлемое свойство применить эту проектную документацию для строительства.
О чём всегда пишут даже неграмотные заказчики. А если не написали то применяется статья 721 ГК и заказчик не виноват, что он тупой.

И если ГИП не согласует ПД, а заказчик потом обломается, то будет иск и победа заказчика, ПД придётся переделывать, но уже за счёт проектной организации.
Ну или договор будет признан незаключённым, что тоже не гуд, ибо деньги придётся вернуть заказчику.

Это только ИМХО, но есть прецедент, когда заказчик в договоре указал сделать работы против СНиПа, строители сделали, а заказчик их потом засудил.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 18:39
#27
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Tyhig, почему после Ваших слов мне всегда очень хочется нажраться водки и взять пулемёт?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 19:02
#28
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ГрадКодекс
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

Цитата:
Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и координирует работы по подготовке проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов.

Цитата:
16. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
А что я не так написала? Вы же сами мои слова процитировали градкодексом, ответственность за документацию возлагают на проектировщика, а градкодекс требует согласований с органами власти только проектов планировки тер-рии и т.п. документов, других согласований (с эксплуатационщиками и т.д.) градкодекс не требует(!!!). Кстати, сейчас согласно письму самого главного в ГИБДД согласование генпланов тоже не требуется (заметьте - это не мои домыслы, а чистое знание!, и не я эти законы/письма выдумала)


Учитывая все это, нормальный заказчик всегда прописывает согласование с ГИБДД, смежными землепользователями, инженерными службами и т.д. А если заказчик это не знает, то всегда может нарваться на "грамотных с юридической точки" проектировщиков, и согласование проекта выбъет только за дополнительную плату. Знаю многих заказчиков (обычно директора школ, д/садов) которые уже с этим столкнулись, поэтому для подготовки доков к конкурсу привлекают людей, знающих/работающих в сфере служб заказчика.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Bogdanova Marina, вы учите других делать неправильно.
Мне вот это не понравилось
Я не учу, лишь констатирую известные факты. Я только "ЗА" качественное проектирование, грамотный нормоконтроль, экспертизу и строительство, причем не по проектной, а по рабочей документации. А если мы на форуме будем обсуждать только как по совести работать надо, то нас обведут вокруг пальца в два счета.
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 19:16
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Вы написали:
Цитата:
Сообщение от Bogdanova Marina Посмотреть сообщение
если от СЭС и пожарников техусловий, в которых говорится о согласовании с ними, нет, то и согласовывать ничего не надо
Цитата:
Сообщение от Bogdanova Marina Посмотреть сообщение
либо пусть обоснуют на основании чего они это решили требовать, раз в техзадании не было
Требовать согласования не имеют права, а вот разорвать договор и отсудить у вас деньги право имеют. Читайте получше.

Цитата:
Сообщение от Bogdanova Marina Посмотреть сообщение
В моем регионе местных норм вообще не принимают, работаем по 87 постановлению, СНиПам, хотя все понимаем что документацию надо согласовывать либо с эксплуатирующими организациями, либо с местной администрацией, но всякие ситуации бывают...
Вы ГИП, от вас зависит как работать.
Мне нет дело до того как вы это делаете, но так сразу утверждать что это единственно верное решение это нехорошо.
Мы тоже делаем косяки, но я не говорю, что их надо делать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 11:46
#30
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


Tyhig, Вы как-то сильно уж ополчились на мои высказывания, и цитируете мои ответы не принимая во внимание что это ответы на конкретный вопрос, а не общая точка зрения. Автор вопроса уже давно не пишет, конкретную ситуацию выресовывает, а Вы меня клеймите, почем зря. Вопрос по согласованию проектов надо учитывать как и с "хорошей" точки зрения (получили ТУ-сделали-согласовали), так и с "плохой"(СРО у меня есть-ничего никому не обязан согласовывать).
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 12:27
#31
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Bogdanova Marina, ну я не из личной антипатии, а из принципа.
Вы сопротивлялись, и вынудили меня копаться в кодексах. А потом ещё обоснование не дочитали и снова сопротивлялись. Нет бы расслабиться и получать удовольствие...
А сторонние читатели же могут всякое подумать и давай на авось пахать. А потом скажут: "Дурацкий форум, дурацкие форумчане, я из-за них 5 лет сухари ел"...


Извиняюсь, если сильно обидел.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 23:33
#32
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


Уже нет (давайте дружить городами )

Последний раз редактировалось Bogdanova Marina, 23.10.2011 в 23:48.
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 08:19
#33
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Требовать согласования не имеют права, а вот разорвать договор и отсудить у вас деньги право имеют.
мое имхо:
если госорганы НЕ ДОЛЖНЫ проверять ПСД, то они НЕ ДОЛЖНЫ её проверять.
Конечно, ПСД должна быть в ажуре, конечно, нарушений норм в ней быть не должно, и, конечно, все косяки проектировщик должен устранять за свой счет.
Но у нашего государства такой огромный аппарат, так много всяких проверяльщиков, что если ходить по всем кабинетам и спрашивать: "а Вы не хотите ли поискать ошибки в моем проекте?", то стоимость разработки проекта надо минимум в два раза заранее увеличивать....
Сделал проект, по нормам сделал, хорошо сделал. Ну так и выдавай свой проект в работу. Ты ж проектировщик, а не абы чо.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 10:09
1 | #34
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сделал проект, по нормам сделал, хорошо сделал. Ну так и выдавай свой проект в работу
Именно так. Согласования - только в случаях, предусмотренных Законом, т.е. ГК.

Собственно, это уже давным-давно было установлено нормами. А когда-то действительно были согласования со всеми "заинтересованными".

Однако в реальности согласования производятся. Какие это случаи:

1. Сразу отметаем госэкспертизу - она не "согласовывает", она выполняет оценку соответствия ПД требованиям технических регламентов.

2. То, что прямо записано в Градостроительном кодексе и других нормативных правовых актах (включая региональные).

3. О выполнении технических условий, например энергоснабжающих организаций. Обычно требование о согласовании прямо записано в ТУ. Вообще-то это незаконно, согласовываться должны только отступления от ТУ, но поломать монополистов трудно, даже власти с ними не связываются. Для проектировщиков это несложно, а иногда и полезно.

4. Согласовываются любые отступления от норм или ТУ - с кем положено.

5. Согласовывается производство работ (обычно земляных). Но это для РД, это забота заказчика. Там на одном плане сетей может 30 печатей согласователей понадобиться.

И всё! Все остальные согласования незаконны. Да и инстанции, в которых заказчик по принципу "как бы чего не вышло", пытается "согласовать" ПД, не горят таким желанием. Ни "пожарники", ни "санитары". У них и людей на это давно нет, и функций согласования.

Цитата:
у нашего государства такой огромный аппарат, так много всяких проверяльщиков
А вот здесь ошибка. Аппарат огромный, но "проверяльщиков" проектной документации нет. Только в органах экспертизы. Приведите конкретные примеры регламентов органов власти или конкретных специалистов, у которых записаны функции проверки и согласования проектной документации.

Пробовали лично
Цитата:
ходить по всем кабинетам и спрашивать: "а Вы не хотите ли поискать ошибки в моем проекте?"
?

Цитата:
если госорганы НЕ ДОЛЖНЫ проверять ПСД, то они НЕ ДОЛЖНЫ её проверять
А они и не проверяют, за исключением тех, которые должны (госэкспертиза). И даже госэкспертиза не будет проверять проект, который не должна по закону.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 10:24
#35
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Аппарат огромный, но "проверяльщиков" проектной документации нет.
нету тех, кто ДОЛЖЕН этим заниматься. Но есть такие, которые занимаются этим, хотя по закону - не должны
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Пробовали лично
Пробовал. Дурень-заказчик меня отправил согласовывать проект электроснабжения коттеджа. Дармоедов, которые мне заявляли: "принесите проект на согласование" повидал порядочно, один даже заявил, что он к моему следующему приходу подготовит договор проверки ПСД и выпишет квитанцию на оплату.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 10:58
#36
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


РМД 11-08-2009 Санкт-Петербург Руководство по проектной подготовке капитального строительства в Санкт-Петербурге (с Изменением)


11.1 Проектная документация в части размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (статья 50) подлежит согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Порядок согласования установлен постановлением Правительства РФ "Об утверждении правил согласования размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания" от 28.07.2008 N 569.

Срок согласования - не более трех месяцев.

11.2 Проекты санитарно-защитных зон, зон санитарной охраны источников водоснабжения, ПДВ, ПДС подлежат санитарно-эпидемиологической экспертизе с последующей выдачей санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с письмом Федеральной службы Роспотребнадзора от 14.02.2007 N 0100/1541-07-32 "О работе органов Роспотребнадзора в связи с принятием Федерального закона РФ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

11.3 В целях осуществления единой градостроительной и архитектурной политики в Санкт-Петербурге архитектурные и объемно-планировочные решения проектной документации объектов капитального строительства представляются на согласование с Главным архитектором Санкт-Петербурга, за исключением случаев капитального ремонта объектов капитального строительства, осуществляемого без изменения архитектурных и цветовых решений фасадов, включая светопрозрачные ограждения.

На этапе, предшествующем представлению указанных материалов на согласование, КГА осуществляет проверку соответствия проектной документации в части, касающейся планировочной организации земельного участка и объемно-планировочных решений объекта капитального строительства, требованиям градостроительного плана земельного участка. Срок проверки - не более семи дней.

Особо ответственные в градостроительном отношении объекты капитального строительства, а также в случае их высокой значимости для формирования архитектурной среды Санкт-Петербурга, по решению Главного архитектора Санкт-Петербурга рассматриваются на Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга "О Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга" от 06.03.2009 N 257.

Срок оформления согласования - не более четырнадцати дней со дня передачи в установленном порядке материалов, рассмотренных и получивших положительную оценку Главного архитектора.

Для получения согласования материалы подаются в виде сброшюрованных копий в трех экземплярах на бумажной основе, а также в электронном виде - для размещения в ИСОГД.

Измененная редакция (Распоряжение комитета по строительству Санкт-Петербурга от 22.07.2010 N 179).

11.4 Согласование проектной документации в части, касающейся сохранения, реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособления для современного использования недвижимых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), а также проекты проведения строительных работ на территории объектов культурного наследия и в зонах охраны объектов культурного наследия осуществляет КГИОП (на основании Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", статья 35; Распоряжения Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия от 15.12.2008 N 9 "О временном порядке рассмотрения проектной документации по сохранению объектов культурного наследия федерального значения, проектов их зон охраны, градостроительной документации и градостроительных регламентов, установленных в границах территорий объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в исторических поселениях и границах зон их охраны"). Срок согласования не может превышать тридцати дней.

11.5 Согласование технологического регламента обращения со строительными отходами (проект) в соответствии с распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 15.05.2003 N 1112-ра (в редакции от 14.12.2006 г.), осуществляет КПООС. Срок согласования не может превышать пяти дней.

11.6 В случае, если сети инженерно-технического обеспечения и сети связи, обеспечивающие функционирование объекта капитального строительства, передаются по договору в хозяйственное ведение эксплуатирующей организации, рабочая документация на строительство этих сетей представляется для рассмотрения и передается в эксплуатирующую организацию. Срок рассмотрения не может превышать двадцати дней.

Согласование рабочей документации по присоединению к сети проводного радиовещания и региональной автоматизированной системе централизованного оповещения населения (РАСЦО) Санкт-Петербурга осуществляет ФГУП PC СП в случае выноса из пятна застройки, перекладки и переустройства существующей сети (волоконно-оптических линий связи, магистральных фидерных линий и распределительных фидерных линий). Срок согласования не может превышать двадцати дней.

11.7 Проектная документация по присоединению к сетям связи объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга, а также проектная документация по развитию телекоммуникационных сетей на территории Санкт-Петербурга, подлежит согласованию с КИиС. Срок согласования не может превышать двадцати дней.

11.8 Проверку рабочей документации в части размещения подземных сетей и сооружений (совмещенный план подземных инженерных сетей и сооружений) для получения разрешения на производство земляных работ осуществляет отдел подземных сооружений КГА.

Проверку допускается проводить по отдельным видам работ (отрывка котлована, траншей для различных сетей и т.д.). Срок проверки не может превышать четырнадцати дней.

При необходимости резервирования зоны прокладки сетей инженерно-технического обеспечения и сетей связи в пределах красных линий улично-дорожной сети, за исключением участков непосредственного подключения, выбор трассы прокладки сетей производится по согласованию с отделом подземных сооружений КГА при подготовке проектной документации.

Окончательное согласование проектов инженерных сетей осуществляется в соответствии с приказом КГА от 14.09.2009 N 144 "О размещении электронных версий согласованных проектов инженерных сетей в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности".

Измененная редакция (Распоряжение комитета по строительству Санкт-Петербурга от 22.07.2010 N 179).

11.9 При подготовке проектной и рабочей документации необходимо проводить согласования проектных решений по отдельным видам строительно-монтажных работ для исключения возможности третьих лиц воспрепятствовать выполнению этих работ на основе подготовленной проектной документации в соответствии с ГК РФ (статья 760). К таким видам работ относятся:

- прокладка проектируемых сетей инженерно-технического обеспечения и сетей связи по участку, находящемуся в собственности третьих лиц (согласование с собственником участка);

- устройство строительной площадки за границами участка объекта капитального строительства (согласование с собственником участка или, для территорий общего пользования, с администрацией района Санкт-Петербурга);

- размещение подкрановых путей на существующих сетях инженерно-технического обеспечения (согласование с организацией, эксплуатирующей сети);

- проектные решения по установке узлов учета тепловой энергии (согласование с теплоснабжающей организацией)*;

- обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах (согласование с Управлением ГИБДД ГУВД)**;

- другие работы.
________________
* В соответствии с распоряжением КЭиИО от 01.10.2008 г. N 31-12785/08-0-2 "Методические рекомендации по единому порядку согласования проектной документации установки узлов учета тепловой энергии и допуска узлов учета в эксплуатацию в жилищной сфере и учреждениях бюджетной сферы".

** Согласование носит рекомендуемый характер, в соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" (часть 2, глава IV) ответственность за соответствие дорог установленным требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения на этапе проектирования возлагается на исполнителя проекта.

11.10 Регистрацию декларации пожарной безопасности проектируемых объектов капитального строительства осуществляет ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Срок проверки и регистрации декларации (либо письменного уведомления о причинах отказа в регистрации) - четырнадцать дней.

11.11 Согласование документации в части мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по объектам, предусмотренным ГрК РФ (часть 14 статьи 48), а также при наличии в составе проектной документации объектов ГО осуществляет ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу на основании приказа МЧС России от 28.02.2003 N 105 "Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения" и постановления Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны". Срок согласования не может превышать тридцати дней.


Но да,
Цитата:
11.13 В процессе согласований и проведении проверки проектной и рабочей документации участвуют как проектировщик, так и заказчик. Порядок предоставления документации на проверку и согласование устанавливается договором.

Да, да.
Требовать согласования права не имеют ни заказчик, ни государство.

1) Но по факту если заказчик не сможет построить по ПД, то виноват будет проектировщик, чтобы ни было написано в договоре.
Даже если заказчик там написал "не требуется согласование ни с кем".
И проектировщик, проиграв иск, будет переделывать ПД и РД.

2) А если заказчик обнаружит этот недостаток ПД в процессе проектирования (даже если он сам виноват), то требовать исправить то он права не имеет, а вот подать иск и расторгнуть договор, думаю, сможет.

Сейчас все дают взятки, может что-то где-то и прокатывает у кого-то.
Но это до первого иска.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 11:18
1 | #37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Дурень-заказчик меня отправил согласовывать проект электроснабжения коттеджа. Дармоедов, которые мне заявляли: "принесите проект на согласование" повидал порядочно, один даже заявил, что он к моему следующему приходу подготовит договор проверки ПСД и выпишет квитанцию на оплату.
Один дурень послал, другой пошел. А каких конкретно "дармоедов" повидал? Названия органов власти, местного самоуправления, организаций? Чего конкретно "согласовывал"? Кто конкретно предлагал "договор проверки ПСД"?

Дармоедов-то у нас, конечно, полно. Ещё больше желающих развести дурней на бабки. Ещё т. Бендер на "ремонт Провала" собирал.

Если время и деньги есть, я и сам могу дать десятка два адресов, где дурням и "проверят", и "согласуют", и отсосут вприсядку. Только грош цена всем этим согласованиям. Ответственность за все несет заказчик (собственник будущего объекта), а перед ним - проектировщик.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 13:46
#38
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Требовать согласования права не имеют ни заказчик, ни государство.
1) Но по факту если заказчик не сможет построить по ПД, то виноват будет проектировщик
Ничи вонипанимаю.
Речь о том, что на проекте нет штампика, или о том, что проект плохой, и по нему построить невозможно?
Если штампика нет, но его и быть не должно (или, скажем, в Питере - должно, а в других городах - нет), а проект без ошибок - то что же помешает построить по ПД?

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А каких конкретно "дармоедов" повидал?
Дело было 2 года назад, и я уже мало что помню конкретно. Сильнее всего запомнился Устьянцев - начальник районных электрических сетей Курчатовского района Челябинска.
На нем одном проект стоял два месяца, хотя в проекте было ВСЕ ПРАВИЛЬНО, и вообще заказчик всего навсего хотел подключить свой коттедж к своей же ТП. А РЭС тупо обслуживал эту ТП, и от них надо было разрешить подключение.
А квитанцию хотели выписать в проектном отделе Челябэнергосбыта - не помню, кто именно, жизнерадостный такой дедушка. Я его очень внимательно выслушал, на бумажку все записал, и больше к нему не возвращался - заказчик согласился со мной, что раз хотят заключать договор, то значит эта проверка не обязательная (если не незаконная).

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Один дурень послал, другой пошел.
ну а что делать? Работа у меня была такая - за оклад ходить туда, куда пошлют.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.

Последний раз редактировалось parabellum762, 24.10.2011 в 15:09.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 16:15
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Речь о том, что на проекте нет штампика, или о том, что проект плохой, и по нему построить невозможно?
Речь идёт о том, что при строительстве придёт бабушка (которой шум спать мешает, потому что ПОС не делался и сроки взяли в 3 раза короче чем надо / или которая здесь колодец имеет, а в нём вода не течёт / или у которой домик покосился / или глава Ростехнадзора проезжая на новом мерседесе случайно увидит новый опасный пром. объект / ФСБ приедет кабель свой перерубленный откапывать / взорвётся кто-нибудь на мине 1941 года и придётся разминировать стройплощадку и т.п.) с прокурором и остановит стройку.
А проектировщик будет оплачивать простой+изменение ПД+судебные разбирательства, потому что ему в ТЗ написали "с бабушкой не согласовывать", а он согласился в связи с чем ввёл заказчика в заблуждение и выпустил некачественную продукцию, что привело к затратам $.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 17:46
1 | #40
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А проектировщик будет оплачивать простой+изменение ПД+судебные разбирательства
Проектировщик будет нести ответственность (совсем не обязательно оплачивать) только за свои ошибки, в том числе за несогласованные отступления от норм.

Заказчик (застройщик, инвестор, собственник) будет нести ответственность за все нарушения, в том числе и проектные. Потом он может проектировщикам иск предъявить. Но если на объекте настоящий ГИП, то это дохлый номер - у такого ГИПа "все ходы записаны", на все случаи бумажки есть.

Но даже если все листы документации уставлены печатями, все эти "согласования" не снимают ответственности ни с заказчика, ни с проектировщика. Никакой согласователь не пишет "ПОС не делать, потому что сроки в три раза короче" или "перерубить кабель ФСБ". Каждое согласование подтверждает какие-то частные вещи.

Чтобы кабели не перерубали, заказчик обязан обеспечить проектирование свежими изысканиями, а потом согласовать производство земляных работ. Но согласование работ - это не согласование ПД.

Цитата:
или глава Ростехнадзора проезжая на новом мерседесе случайно увидит новый опасный пром. объект
Ой, куда фантазия завела. Увидеть-то он может случайно, но появится объект не случайно. Все согласования по его размещению проведены на допроектной стадии. "Глава" (хоть название должности знать надо) может и не знать про все объекты.

Цитата:
потому что ему в ТЗ написали "с бабушкой не согласовывать"
В задании на проектирование (что ещё за ТЗ?), как в любом документе, не пишется с кем НЕ согласовывать. Может быть написано, какие согласования заказчик поручает выполнить проектной организации, передавая свои полномочия. А в договоре - сколько за это денег заплатит. Но проектировщики должны ещё подумать, брать ли на себя эти работы.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Согласование стадии П

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Возможно ли пройти экспертизу на стадии ТЭО? Aragorn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 06.01.2012 16:22
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49
Общие указания в стадии "Р"по ГОСТ 21.1101-2009 k-r Прочее. Архитектура и строительство 2 16.06.2010 15:05
ЦЕНЫ на ПП П и Р стадии X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 2 07.10.2004 19:03