| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Угловая лоджия или балкон?

Угловая лоджия или балкон?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2013, 13:21 #1
Угловая лоджия или балкон?
ooze
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714

Добрый день, господа.
Помогите прояснить вопрос. Сразу скажу, что похожие темы искал, но там однозначного ответа не нашел: мнения разделились.
СНиП 31-01-2003 читал.

На картинке показан балкон или угловая лоджия?
В моём понимании лоджия угловая - значит расположена на углу дома и выходит на два фасада. Здесь же получается что данная конструкция выходит за плоскость одной из стен как минимум - получается балкон...

p.s. статья
http://flatinthecity.ru/pokupaem-kva...ndy-i-terrasy/

Изображения
Тип файла: jpg lodjii_uglovye.jpg (55.4 Кб, 3206 просмотров)

Просмотров: 27476
 
Непрочитано 03.12.2013, 13:27
2 | #2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Различия не в выходе из плоскости стены, а в количестве примыкающих стен. Если у "балкона" есть как минимум две примыкающие (смежные) стены, то это уже лоджия.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 14:11
1 | #3
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Различия не в выходе из плоскости стены, а в количестве примыкающих стен. Если у "балкона" есть как минимум две примыкающие (смежные) стены, то это уже лоджия.
Две стены - только для угловой лоджии - это важно!
Чем докажете что лоджия угловая?

Не следует из определения что если 2 стены - то автоматически лоджия.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 14:14
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Чем докажете что лоджия угловая?
Чем докажите, что ваш балкон выходит из плоскости стены? там же нет единой плоскости стены.
угловая лоджия не обязательно для выпуклого угла...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 14:20
3 | #5
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Различия не в выходе из плоскости стены, а в количестве примыкающих стен. Если у "балкона" есть как минимум две примыкающие (смежные) стены, то это уже лоджия.
Согласен. «Балкон» произошёл от слова «балка» и изначально предполагал выступ возле окна, который позже стали ограждать, в связи с любовью некоторых граждан прогуливаться по этой самой балке. Вот так и появились ограждённые выступающие части дома, или балконы. С лоджией всё иначе. Дословный перевод с итальянского – «беседка». И она, в отличие от балкона, находится не снаружи, а внутри дома. К тому же, лоджия имеет боковые стены и потолок.

----- добавлено через ~4 мин. -----
СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Приложение Б.
3.8. Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.10. Лоджия - Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной
P.S. В нормах не существует понятия угловая лоджия
dip вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 14:56
#6
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Согласен. «Балкон» произошёл от слова «балка» и изначально предполагал выступ возле окна, который позже стали ограждать, в связи с любовью некоторых граждан прогуливаться по этой самой балке. Вот так и появились ограждённые выступающие части дома, или балконы. С лоджией всё иначе. Дословный перевод с итальянского – «беседка». И она, в отличие от балкона, находится не снаружи, а внутри дома. К тому же, лоджия имеет боковые стены и потолок.
Ну это всё лирика, не имеющая отношения к делу. Если уж так подходить, то сколько угодно слов поменяли свое значение по сравнению с первоначальным смыслом.
Тут важно как это трактуют нормативные документы.


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
----- добавлено через ~4 мин. -----
СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Приложение Б.
3.8. Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.10. Лоджия - Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной
P.S. В нормах не существует понятия угловая лоджия
Не существует, ну вы же поняли что я имел ввиду угловое расположение лоджии.
Без разницы как идет стена, важно что как минимум с одной стороны этот "балкон" выступает из плоскости стены. А этого быть не должно. Тут уж другого мнения быть не может, как мне кажется.
Смысл в словах "(с двух - при угловом расположении)" заключается в том что возможен вариант лоджии см. прикрепленную картинку. Вот и всё.

Как считаете?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (57.9 Кб, 1500 просмотров)
ooze вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 15:01
| 1 #7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Софист Вы, барахтайтесь дальше сами в словесной каше.
P.S. на последней иллюстрации балкон (крайний левый рисунок) ничем не отличается от лоджии (крайний правый рисунок), не считая расстояния до угла здания.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 15:10
#8
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Софист Вы, барахтайтесь дальше сами в словесной каше.
P.S. на последней иллюстрации балкон (крайний левый рисунок) ничем не отличается от лоджии (крайний правый рисунок), не считая расстояния до угла здания.
Не надо нервничать. Не можете аргументированно защитить своё мнение (в частности, почему на 1 картинке "балкон" не выступает из плоскости стены фасада) - просто пройдите мимо и забудте.

p.s. на последней иллюстрации и на первой как раз очень большие различия, если придерживаться определения СП.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 15:15
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Не можете аргументированно защитить своё мнение
Вы не слышите, Вы уперлись в свое мнение и ждете, что еще кто-то его подтвердит. Вам уже два человека сказали, что Вы не правы. Так что это Вы не можете аргументированно доказать свое мнение.
P.S. и какие же огромные различия на иллюстрациях?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 15:22
#10
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Ошибаетесь, ваше мнение я несомненно беру в расчет, тем более учитывая определенный авторитет (если можно так сказать) на данном форуме.
Впрочем, хотелось бы взглянуть на вопрос со всех сторон. И выслушать другие мнения (если таковые будут).
ooze вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 15:23
1 | #11
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Молчу-молчу. Сам жду еще мнений.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 15:43
2 | #12
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Как считаете?
Изображения
1.jpg (57.9 Кб, 36 просмотров)
Я однозначно считаю что на рисунке все лоджии! (балконов там нет!), исходя из пункта 3.10 СП. При подсчёте площади квартиры, площадь балкона считается с понижающим коэффициентом 0.3, а лоджия – 0.5. А, извините, для чего вам все это? Вы заказчик или покупатель квартиры?
dip вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 16:22
#13
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
А, извините, для чего вам все это? Вы заказчик или покупатель квартиры?
Ответ уже дан выше
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Софист
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 17:11
1 | #14
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Если я правильно понимаю наше местное БТИ, то лоджиями считаются только такие помещения, у которых одна сторона обращена на улицу. А если 2 или 3, независимо от конструктива и наличия остекления - это балкон.
Таким образом всё изображённое на рисунке - это балконы. Но вот норм, которыми они руководствуются, не знаю.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 17:40
#15
VIK777


 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю наше местное БТИ, то лоджиями считаются только такие помещения, у которых одна сторона обращена на улицу. А если 2 или 3, независимо от конструктива и наличия остекления - это балкон.
Таким образом всё изображённое на рисунке - это балконы. Но вот норм, которыми они руководствуются, не знаю.
Точно недоучка--------2 рис одна сторона обращена на улицу
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни!
VIK777 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 18:00
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


VIK777, не думаю. У нас в городе много пятиэтажек, где обычные балконы с двух сторон отгорожены толстыми стенами, которые тянутся сплошняком снизу доверху. Но никто их лоджиями не считает. Думаю, правильно.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (18.9 Кб, 1191 просмотров)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 18:37
1 | #17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
У нас в городе много пятиэтажек, где обычные балконы с двух сторон отгорожены толстыми стенами, которые тянутся сплошняком снизу доверху. Но никто их лоджиями не считает. Думаю, правильно.
А вот и зря. У Вас классическая лоджия нарисована - без вариантов. А вообще - по сути вопроса - дело тёмное. В старых СНиПах, по моему, лоджией считалось летнее помещение, огороженное стенами с трёх сторон. Теперь ситуацию сильно запутали, введя понятие углового расположения, подо что можно притянуть половину угловых балконов. Юридически вообще неопределимо стало - надо посылать запрос разработчикам СП. Конструктивно всё проще: консольное защемление - балкон, опирание по двум (трём) сторонам - лоджия. Но это к делу не пришьёшь.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 19:20
#18
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Теперь ситуацию сильно запутали, введя понятие углового расположения, подо что можно притянуть половину угловых балконов. Юридически вообще неопределимо стало - надо посылать запрос разработчикам СП.
Полностью согласен. Запутали в конец.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Конструктивно всё проще: консольное защемление - балкон, опирание по двум (трём) сторонам - лоджия. Но это к делу не пришьёшь.
А если конструктивно это часть перекрытия в составе безригельного каркаса, а стены - ненесущие?


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
При подсчёте площади квартиры, площадь балкона считается с понижающим коэффициентом 0.3, а лоджия – 0.5.
Знаю, знаю. Вот и хочу выяснить балкон это или лоджия, чтобы определиться с коэффициентами.

Последний раз редактировалось ooze, 03.12.2013 в 19:43.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 21:31
#19
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Чтобы запутать еще больше - угловая лоджия.
Изображения
Тип файла: jpg loggia.JPG (57.3 Кб, 1237 просмотров)
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 22:04
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Вот и хочу выяснить балкон это или лоджия, чтобы определиться с коэффициентами.
Считайте лучше как балкон, с коэффициентом 0,3. Тогда, по крайней мере, покупатели квартир не будут Застройщику иски вчинять за переплату. У меня один такой случай был - назвал помещение "верандой" (коэффициент 1), его так и продали в составе квартиры. Потом хозяин квартиры доказал через суд, что это лоджия (коэффициент 0,5), Застройщику пришлось вернуть часть денег.
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Угловая лоджия или балкон?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объясните: балкон это или лоджия? фифилдия Конструкции зданий и сооружений 21 05.05.2016 21:14
Помогите рассчитать опору под балкон, пожалуйста ЖанусИК Конструкции зданий и сооружений 4 20.04.2012 15:37
Лоджия или балкон? Ilnurr Прочее. Архитектура и строительство 1 04.04.2012 18:59
балкон или лоджия? RS232 Прочее. Архитектура и строительство 5 19.08.2011 09:09