| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как определить расчетное число посетителей в поликлинике?

Как определить расчетное число посетителей в поликлинике?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2014, 11:20 #1
Как определить расчетное число посетителей в поликлинике?
Saur
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335

Товарищи!

Делаем проект капиталки поликлиники. Встал вопрос: какую площадь под гардероб закладывать.

В СП сказано: "5.39 В общественных зданиях вестибюль принимается 0,2-0,3 м2, гардероб - 0,15 м2 на одного расчетного посетителя, но не менее 18 м2 суммарной площади."

В задании на проектирование сказано: Кол-во посетителей в смену - 350 человек.

Мой коллега утверждает, что кол-во посетителей в смену и расчетное кол-во посетителей - это одно и то же.
Я считаю, что расчетное кол-во посетителей поликлиники должно быть меньше кол-ва посетителей в смену.

Рассудите нас. Должны же быть методики определения расчетного числа посетителей.

Если я прав, то все тип-топ. А если прав мой коллега, то придется согласовывать изменения пожеланий заказчика, из-за того-что он просит гардероб уменьшить.
Просмотров: 18806
 
Непрочитано 15.04.2014, 11:37
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (к СНиП 2.08.02-89)
Раздел I - Общие положения.:

Цитата:
3. Расчетными показателями вместимости (мощности, пропускной способности) для лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических, аптечных учреждений являются:
- амбулаторно-поликлинических учреждений - количество посещений в смену;
Для поликлиники расчетное число посетителей = кол-ву посетителей в смену.
При капитальном ремонте площади отдельных помещений можно слегка снизить по согласованию с заказчиком:
СП 118.13330.2012
Цитата:
5.2. Снижение норм площадей, установленных для отдельных помещений или групп помещений, не должно превышать 10%; а для помещений, встроенных в жилые дома, -
15%. Указанное снижение норм не должно ухудшать процесс деятельности в данных помещениях.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2014, 11:47
#3
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Разве пособие к утратившему актуальность СНиПа может быть использовано? Я всегда думал что пособия автоматически тоже теряют свою актуальность.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 11:58
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Разве пособие у утратившему актульность СНиПа может быть использовано? Я всегда думал что пособия автоматически тоже теряют свою актуальность.
Пособия теряют актуальность, если есть им замена - современные пособия. Поскольку замены этому пособию нет, можно пользоваться им как справочной литературой. Можете открыть для справки любой учебник по архитектурному проектированию - там будет написано то же самое.
Косвенное подтверждение:
СНиП 31-06-2009 (обязательный к применению в РФ по Распоряжению 1047-р):
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ В
С введением в действие СНиП 31-06 Справочные пособия к СНиП 2.08.02 отменяются. Их использование допустимо в пределах действующей нормативной документации.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2014, 12:13
#5
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Хорошо. Но пособие имеет рекомендательный характер.
А по определению гардероб - это помещение для хранения одежды. А одежду хранить надо пока посетитель находится в здании. А посетитель находится в здании то время пока ему это необходимо. От сюда следует, что если 350 посетителей в смену, это не значит, что 350 верхних одежд одновременно в гардеробе.

Конечно можно предположить, что 0,15 м2 это как раз с учетом что одновременно будет меньше чем в смену, но почему тогда в СП 118.13330.2012 написали "расчетного посетителя", а не "посетителя в смену".
Saur вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 12:35
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
почему тогда в СП 118.13330.2012 написали "расчетного посетителя", а не "посетителя в смену"
Потому что в разных типах общественных зданий метод определения расчётного числа посетителей различается, а пункт написан для всех типов зданий.
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
А одежду хранить надо пока посетитель находится в здании. А посетитель находится в здании то время пока ему это необходимо.
Можете получить от Заказчика или самостоятельно провести хронометражные исследования фактического среднего количества посетителей, одновременно находящихся в функционирующей поликлинике (которую Вы капитально ремонтируете) в течении одной смены и сослаться на эти данные в проекте для определения площади гардероба. Не знаю только, как к этому отнесётся экспертиза. Думаю, что эта цифра не будет меньше расчетной в смену.
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
От сюда следует, что если 350 посетителей в смену, это не значит, что 350 верхних одежд одновременно в гардеробе.
Отсюда следует, что 350 - это максимальная расчётная проектная величина.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 14:03
#7
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Думаю, что эта цифра не будет меньше расчетной в смену
Как это? Каждый приходящий будет из поликлиника выходить только с окончанием смены? Тогда верно, надо гардеробную на всех, как в театре. Но реально человек там будет находиться 1-2 часа (длинные очереди, нет записи на кокретное время, посещает сразу несколько кабинетов), некоторые задержатся и подольше но маловероятно что аж 8 часов. Так что на коленке я бы сказал 50% от количества в смену, реально наверное и 25% может быть много. У врача скажем 20 минут на прием, в час 3 пациента, количество врачей при 350 посещений в смену - 15, при нахождении пациента в здании 2 часов получается что гардеробную надо на 90 мест.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 14:51
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Каждый приходящий будет из поликлиника выходить только с окончанием смены?
Я совсем другое имел в виду. У Вас, видимо, с русским языком не очень хорошо. Я вот полностью согласен, что вряд ли даже один отдельно взятый посетитель может пробыть в поликлинике всю смену от начала до конца. Посетители приходят и уходят как им заблагорассудится, и количество одновременно находящихся в здании посетителей постоянно меняется.
Поясняю: я предлагаю в течении одной смены провести исследование - зарегистрировать на входе общее количество фактических посетителей, время входа и выхода из здания каждого посетителя, составить хронометражный график и определить "пиковую нагрузку" - наибольшее количество посетителей, одновременно находящихся в здании. Для чистоты эксперимента нужно провести это во все дни недели, так как не все врачи принимают каждый день, потом собрать все пиковые нагрузки и поделить на количество дней недели. Вот это средняя статистическая за смену величина одновременного количества посетителей в здании и будет обоснованной, а не прикидки на коленках или зарубки на носу и прочее в духе "зуб даю" и "мамой клянусь".
PS. Смена в поликлинике может быть и не 8 часов, и не одна смена может быть тоже.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как определить расчетное число посетителей в поликлинике?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как определить расчетное количество жильцов в многоквартирном доме? Velkin Инженерные сети 46 10.06.2016 13:45
Как определить число посетителей в музее (выставочном зале)? VMT Архитектура 6 18.02.2013 09:16
Как определить число посетителей одновременно пребывающих в торговом зале? Tyssen Архитектура 7 27.04.2010 16:20
Как определить число степеней свободы в узле? Askarov Расчетные программы 6 01.08.2008 00:26