| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженерная работа в компании ПИК.

Инженерная работа в компании ПИК.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2019, 18:49 #1
Инженерная работа в компании ПИК.
Boris_1
 
ПГС
 
Новосибирск
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 2,316

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Расскажите пожалуйста кто, что знает о плюсах и минусах работы в компании ПИК. Она недавно зашла в Новосибирск.

Заранее спасибо!
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Просмотров: 57948
 
Непрочитано 07.10.2019, 00:43
1 | 2 #2
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35



сочувствую городу.....
FILA вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 07:18
#3
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Это тот самый пик иднастриалс, или как там, с заводом в Сколково? Так-то полным-полно всяких ПИКов
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 08:39
#4
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


постою рядом. Может кто расскажет об опыте работы с ними по сдельщине удалённо
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 10:01
| 2 #5
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,036


Есть негативный опыт работы за "спасибо".

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста кто, что знает о плюсах и минусах работы в компании ПИК.
Все зависит от подразделения. В целом - по словам штатных сотрудников - перманентный "режим соковыжималки".
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 10:32
#6
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


В Пике есть разные места, как и во всем очень большом.
Я сам работаю в Пик-е и нет режима соковыжималки, моя вакансия как висит на этом сайте, так и висит трех человек нашел, больше нет особо заинтересованных пройти собеседование на autolisp. А двигать одну линию за деньги за хвостик, отдавать ее коллеге и он тоже потом ее обратно за хвостик двигать, это не требуется, обычно там и соковыжималка, у нас нет никакой соковыжималки, но у нас нужно знать lisp более менее прилично.
Так что всех кто знает лисп, прошу обращаться и возможно добро пожаловать в команду.

Последний раз редактировалось Sleekka, 07.10.2019 в 10:38.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 13:27
| 2 #7
toca_mc

инженер-проектировщик АР, КЖ, КМ
 
Регистрация: 29.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 42


Супруга работала архитектором удаленно. Оплата почасовая, сколько отработал в программе столько и заплатят, не учитывается время на ознакомление с проектом, изучение стандартов и пр. праздники то же не учитываются, т.е. нужно тупо фигачить в ревите не отрываясь на туалет и попить чая чтобы в сумме 8 часов в день отработать. проработала пару месяцев, уволилась. Режим "соковыжималки" есть такое
toca_mc вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 14:43
| 1 #8
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Это же не работа архитектором, а работа оператором ПО. Архитектор принимает решения и его ценят именно за решения, а не за "фигачить в ревите не отрываясь".
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 15:01
| 1 #9
toca_mc

инженер-проектировщик АР, КЖ, КМ
 
Регистрация: 29.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Это же не работа архитектором, а работа оператором ПО. Архитектор принимает решения и его ценят именно за решения, а не за "фигачить в ревите не отрываясь".
Должность на которую она устраивалась называлась Архитектор а не "оператор ПО".
Решения принимают люди которые сидят в офисе в Москве. А удаленщики фигачат в Ревите, причем работодателю это очень выгодно т.к. зп для регионов значительно меньше чем для московского офиса насколько я знаю.
может быть для тех кто работает в лисп есть кокое то пространство для творчества. а так я сомневаюсь для кого такая работа нужна. просто деградировать можно. опять же из своего опыта
toca_mc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2019, 15:20
#10
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
сочувствую городу.....
Почему?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от toca_mc Посмотреть сообщение
Режим "соковыжималки" есть такое
Знаю одного человека, который если ни разу не сыграл в танчики и весь день работал, то считал, что его отжали. Или там реально отжимают? Сроки адекватные ставят?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Интересует, есть ли там место развитию?

----- добавлено через ~7 мин. -----
А есть кто-нибудь, кто работал там на должности ведущего или глав. спеца?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 15:46
#11
Svetlana_G


 
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 11


Работала в ПИКе в Москве конструктором... меня хватило на 8 месяцев... Вчетвером делали большой объект, сроки адские... Уволилась. Друзья остались, нравится, пошли на повышение.. Пара знакомых девочек работают на удаленке, вроде тоже тянут.. Многое зависит от руководства, там несколько БКП было на тот момент (Бюро комплексного проектирования). Вообще мне нравилось... если б в сутках было 36 часов, то наверно не уволилась бы))
Svetlana_G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2019, 15:52
#12
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Svetlana_G Посмотреть сообщение
Друзья остались, нравится, пошли на повышение..
Т.е. там эта возможность есть? А на какую должность и с какими обязанностями?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Svetlana_G, а чем ведущие конструктора и глав. спецы занимались?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 16:27
#13
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Много знакомых там работают. Работа у 90% сотрудников именно как у операторов ПК (БИМ моделлер). Зарплата средняя. Развития нет. Если не смущает то, что ПИК создает районы-гетто, то дерзайте.
Gustaf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2019, 16:43
#14
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Gustaf, для НСК зарплаты чуток выше средних. Был у них. Создалось впечатление большого конвейера.... Какого-то болота.

Конечно у нас рутины хватает. Но я делаю и расчеты и конструирую и черчу и руковожу и проверяю и кучу еще всего. Работа разноплановая. Поэтому скучать не приходится. А там что-то непонятно.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Svetlana_G Посмотреть сообщение
б в сутках было 36 часов, то наверно не уволилась бы))
Работали на постоянке или удаленно? Просили остаться после работы поработать?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2019, 16:59
2 | 1 #15
Svetlana_G


 
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Т.е. там эта возможность есть? А на какую должность и с какими обязанностями?
Есть, да. Я не знаю "везет" ли так остальным. Могу сказать только за своих знакомых. Но они пахали, забывая про слово "нет".. Даже оставались ночевать на работе, хоть это там и не приветствуется... Нужно сдать в срок- сдаем, нужно изучить новую программу - только За... и так далее и т.п...Одного сначала повысили до инженера конструктора первой категории, теперь он вроде как ведущий... Другой с 1й категории сейчас уже дорос до главспеца.... Это все в течении 3 лет...

Насчет обязанностей... на 1й категории и выше обязательное знание расчетных программ, автокад, ревит. Ребята помимо чертежей делали расчеты, плюс отвечали за работу инженеров 2 и 3 категории (раздавали задания, контролировали исполнение и т.п) Главспец делал все наравне с остальными (рассчеты, чертежи), но еще спрашивал со всех нас и отчитывался перед руковством... Детально их должностные инструкции я не знаю...Но главспецу доставалось по шапке за все и всех))) Зарплата разная, в соответсвии с должностью... Были еще премии квартальные хорошие, сейчас не знаю как с этим обстоят дела
Svetlana_G вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 06:31
#16
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Svetlana_G, а чем ведущие конструктора и глав. спецы занимались?
Общался на заводе в Сколково в 2015 с двумя главными конструкторами, занимались они в основном расчетами ни чего не чертили, парни грамотные были, примерно лет 35, з.п. больше 100, у обычных конструкторов до 70 было, как сейчас обстоит дело со всем этим не знаю, они завод хотели полностью автоматизировать, если автоматизировали, то думаю з.п. по скромнее стали, надо ж автоматизацию отбить. Сколько вам пообещали? Что-то я на видел вакансий от ПИКа

Последний раз редактировалось qwer18, 08.10.2019 в 06:45.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 09:00
| 1 #17
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от toca_mc Посмотреть сообщение
т.е. нужно тупо фигачить в ревите не отрываясь на туалет и попить чая чтобы в сумме 8 часов в день отработать. проработала пару месяцев, уволилась. Режим "соковыжималки" есть такое
8 часов - это норма ... Рабочая неделя - это вообще-то 40 часов по ТК. На чаи и туалеты - еще час. Стандартный нормальный режим. Если конечно не пить чаи часами в комнате приема пищи и не сидеть часами в сортире с планшетом.
Соковыжималка - это когда 9-10 часов "фигачить" или больше. В Москве большинство так и работают (к сожалению).
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2019, 09:06
| 1 #18
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
В Москве большинство так и работают (
Да кто так не работает.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 11:11
4 | 3 #19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Меня в ПИК несколько раз звали работать (и на постоянку, и на удалёнку). Рассказывают-обещают всё очень красочно и много.
Реальность такова:
1. Был у них в офисе в конце рабочего дня (в 18:00...18:30 приехал) - офис полон народу. Уходил из офиса около 20:00 - кол-во инженерного люда на рабочих местах сократилось примерно на 1/3 (остальные продолжают фигачить не поднимая головы)
2. Зарплата реально сдельная. Т.е. чем больше сделал, тем больше получил. Тебе задача прилетела, на эту задачу есть заранее установленный срок и такая же заранее установленная оплата. Если сделал в срок - ок. Не сделал - ппц. Поэтому сиди и делай хоть до ночи, хоть до утра.
3. Те самые заранее установленные сроки и расценки на выполнение задач - это просто То, что по-нормальному делается за неделю и 30 рублей, у них оценено в 1 день и 3 рубля. Соответственно, если ты делаешь в месяц 20 таких "кусочков", получаешь 20х3 = 60 рублей. Но я работаю как "вольный каменщик" и для сторонних заказчиков делаю вместо 20 работ всего две и не спеша, и получаю за это те же 60 рублей (плюсом к основной работе и зарплате! А в ПИКе - это сидеть с утра до вечера в офисе за те же 60 ).

Возникает вполне разумные вопросы:
- ради чего сидеть упарываться, если за среднюю з.п. получишь усиленную анально-авральную нагрузку, а чтобы получить выше среднего - придётся впахивать по вечерам/ночам/выходным?
- на сколько качественный получается "продукт", если он производится по принципу "рождения младенца" девятью бабами за один месяц? (кому-то на это может и начхать, а я не хочу лепить говнопроекты в суперсжатые сроки)

----- добавлено через ~11 мин. -----
Чтобы было понимание по уровню з.п. для московского офисного планктона в ПИКе
https://hh.ru/vacancy/33426150?query=%D0%BF%D0%B8%D0%BA - инженер САПР 50 рублей
https://hh.ru/vacancy/28038101?query=%D0%BF%D0%B8%D0%BA - инженер КЖ/КМ 48-63 рубля
https://hh.ru/vacancy/31992486?query=%D0%BF%D0%B8%D0%BA - инженер-расчётчик (лира/скад) 70 оклад, до 90 с премиями (считай с переработками)
https://hh.ru/vacancy/31992678?query=%D0%BF%D0%B8%D0%BA - ведущий инженер-расчётчик (на самом деле уровень гл.спец/нач.отд.) - 125 оклад + премии (если заработаете, т.е. по ночам будете фигачить)
Моё мнение - эта работа не стоит тех денег, которые за неё платят.

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 08.10.2019 в 11:25.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 08.10.2019, 11:40
2 | #20
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


у меня коллега работал там в 2017 это вот его сообщение
9-10 раб день. Иногда до 22 при выпуске. Обещали премию когда-нибудь. Я на 20мин позже сваливаю(20 минут позже устновленного графика), наверное уволят скоро. Ща ревит будем учить 3,5 часа в день, их надо будет отработать. Отслеживают все, сколько раз мышкой щелкнул и т.д. Исп. срок 3 мес. -10тыс.
Composter вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Инженерная работа в компании ПИК.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа лиспа в AutoCAD 2007 и AutoCAD 2008 olga87 LISP 6 10.10.2016 17:06
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
Работа после ВУЗА (ПГС) Homel Профессии и трудовые отношения 43 05.07.2013 11:39
Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk hwd Разное 6 07.12.2009 18:34
Работа в испании ASLYS Профессии и трудовые отношения 12 21.10.2007 17:04