| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как посчитать количество посетителей офиса

Как посчитать количество посетителей офиса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2020, 17:38 #1
Как посчитать количество посетителей офиса
АрхитекторМ
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95

добрый день. Есть административное помещение на 4 рабочих места. Предполагается приём посетителей, условно "информационный центр". Каким образом можно посчитать количество посетителей, по каким нормативным документам? Я проектирую для Украины, но даже российские нормативы могут быть полезны. В ДБНах административном и общественном (в котором перечислены информационные центры) ни слова...
Просмотров: 5744
 
Непрочитано 24.02.2020, 18:10
| 1 #2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
Предполагается приём посетителей, условно "информационный центр"
Offtop: Теперь это так называется....
А если серьезно - то безусловно надо знать, какую именно информацию предоставляет этот самый "центр". Потому что все зависит от среднего и/или максимально допустимого времени приема одного посетителя. И, возможно, максимально допустимой нагрузки на сотрудника.
Какую-то справку можно выдать и за 2 минуты (из которых 110 секунд будет занимать "дуэль "здрасьте!", по известному скетчу о паспортном столе), с чем-то другим и за полчаса не управиться.

Последний раз редактировалось kp+, 24.02.2020 в 18:17.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2020, 17:01
#3
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Offtop: Теперь это так называется....
Причём называется вполне официально - ДБН В.2.2-9:2018 Приложение А "Перечень общественных зданий" пункт 9 - "информационные центры"
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
А если серьезно - то безусловно надо знать, какую именно информацию предоставляет этот самый "центр". Потому что все зависит от среднего и/или максимально допустимого времени приема одного посетителя. И, возможно, максимально допустимой нагрузки на сотрудника.
Какую-то справку можно выдать и за 2 минуты (из которых 110 секунд будет занимать "дуэль "здрасьте!", по известному скетчу о паспортном столе), с чем-то другим и за полчаса не управиться.
Вот и я об этом... Можно сколько угодно фантазировать на тему скорости выдачи справки и какую именно информацию будет предоставлять проектируемый "центр", но главное, что мне нужно - официальный действующий норматив, в котором указана конкретика, т.е. какая информация необходима для расчёта, у кого её брать , и собственно сам расчёт определяющий количество посетителей.
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 17:38
1 | #4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Можно поспрашивать тех, кто будет там сидеть. Вполне возможно, у них есть внутренние нормативы на время обслуживания одного посетителя. А ещё лучше статистика (тогда бери зарегистрированный максимум и умножай на Кзапаса).
Второй вариант: писать заказчику с просьбой сообщить это в качестве исходных данных.
Третий вариант (не исключающий первого): самому принять цифру на глазок (8-часовой рабочий день - если только получить готовую справку, то хватит по минуте на каждого - итого 60*8=480 посетителей в день на кабинет), и написать заказчику письмо с просьбой согласовать данное значение в качестве исходных данных. И не надо стесняться перезакладывать тут. Пусть посетителям будет более свободно и просторно. Лучше чем спроектировать очередную конуру, куда будут набиваться толпой, что не разойтись.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2020, 17:48
#5
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Можно поспрашивать тех, кто будет там сидеть. Вполне возможно, у них есть внутренние нормативы на время обслуживания одного посетителя. А ещё лучше статистика (тогда бери зарегистрированный максимум и умножай на Кзапаса).
Второй вариант: писать заказчику с просьбой сообщить это в качестве исходных данных.
Третий вариант (не исключающий первого): самому принять цифру на глазок (8-часовой рабочий день - если только получить готовую справку, то хватит по минуте на каждого - итого 60*8=480 посетителей в день на кабинет), и написать заказчику письмо с просьбой согласовать данное значение в качестве исходных данных. И не надо стесняться перезакладывать тут. Пусть посетителям будет более свободно и просторно. Лучше чем спроектировать очередную конуру, куда будут набиваться толпой, что не разойтись.
Тут дело в другом. Для расчёта категории сложности объекта нужно количество временно пребывающих на объекте людей. Т.е. если экспертиза мне задаст вопрос, на каком основании я принял такое число, мне не хочется демонстрировать им придуманный мною расчёт)))) Кстати эта цифра необходима и для определения количества эвакуационных выходов. Просто я чувствую, что это очередная ситуация когда проектировщика ставят в неловкую ситуацию, предлагая самому решить те вопросы, ответы на которые должны быть предоставлены в нормах
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 19:16
1 | 2 #6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
Т.е. если экспертиза мне задаст вопрос, на каком основании я принял такое число, мне не хочется демонстрировать им придуманный мною расчёт))))
В России есть СП 1.13130.2009 раздел 7.6 "Помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания (почт, сберегательных касс, транспортных агентств, юридических консультаций, нотариальных контор, прачечных, ателье по пошиву и ремонту обуви и одежды, химической чистки, похоронных бюро, парикмахерских и других подобных учреждений)" - близко к Вашей тематике.
7.6.1 Для определения параметров путей эвакуации число посетителей предприятий бытового обслуживания, одновременно находящихся в помещении для посетителей, следует принимать из расчета на одного человека 1,35 м2 площади помещения для посетителей, включая площадь, занятую оборудованием.
При полном отсутствии норм лучше всего не изобретать самостоятельно методики, а прописывать желаемое количество в задании на проектирование, как задание Заказчика (по предварительному сговору с ним ). Как, собственно, и советует Дмитррр. Задание на проектирование вполне признается экспертизами в качестве обоснования (в отсутствие нормативных обоснований). Либо СТУ писать...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 20:30
1 | 1 #7
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
если экспертиза мне задаст вопрос, на каком основании я принял такое число, мне не хочется демонстрировать им придуманный мною расчёт
Именно поэтому я во всех вариантах и пишу про согласование (письменное) с заказчиком. Это его дело - решать подобные неоднозначные вопросы (которых однозначно не прописаны в нормах). Проектировщик может предложить что-то, но согласовать/утвердить должен заказчик/застройщик. И это письмо-согласование в 99% случаев будет железобетонным аргументом для любой экспертизы.
Для особо-ответственных дел можно даже доп-соглашение к контракту сделать об изменении/уточнение ТЗ. Вот где граница между "достаточно письма с согласованием" и "нужно изменение ТЗ" - весьма сложный вопрос

Главное тут на самом деле убедиться, что в нормах ничего нет, иначе весьма неприятный конфуз может выйти.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2020, 22:34
#8
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Главное тут на самом деле убедиться, что в нормах ничего нет, иначе весьма неприятный конфуз может выйти
Это уж точно...И ваши и наши разработчики норм очень любят играть с проектировщиком в игру "а попробуй найди"
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
7.6.1 Для определения параметров путей эвакуации число посетителей предприятий бытового обслуживания, одновременно находящихся в помещении для посетителей, следует принимать из расчета на одного человека 1,35 м2 площади помещения для посетителей, включая площадь, занятую оборудованием
Спасибо, поищу в наших нормах аналог, если найду можно будет хотя б от 1,35 м2 на человека отталкиваться
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 05:15
1 | #9
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Я бы предложил сделать расстановку мебели и людей (работников, обслуживаемых посетителей, посетителей в очереди).
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 09:36
1 | 1 #10
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


с учетом выше сказанного - впрос такой надо технологу в том или ином виде задать, поскольку от технологии офиса будет зависеть сколько и каких посетителей
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2020, 10:09
| 1 #11
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Я бы предложил сделать расстановку мебели и людей (работников, обслуживаемых посетителей, посетителей в очереди).
Хорошая мысль и я тоже об этом думал. Расстановку уже сделали, и количество рабочих мест в зависимости от площади приняли, на это нормативы есть. Но хотелось конечно иметь какой то официально утверждённый алгоритм подсчёта количества посетителей
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
с учетом выше сказанного - впрос такой надо технологу в том или ином виде задать, поскольку от технологии офиса будет зависеть сколько и каких посетителей
Но у технолога я думаю этот вопрос тоже возникнет?))) Кстати, может это у меня не сложилось))), но на протяжении 17 лет работы (в разных организациях) расстановку оборудования в административных помещениях делал архитектор((((
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 10:18
#12
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
расстановку оборудования
это да, а технологию с посетителями сами не придумаете, вплоть до изучения аналогов со стороны заказчика с письменным оформлением
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 10:42
| 1 #13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
официально утверждённый алгоритм подсчёта количества посетителей
Алгоритм понятен, время работы разделить на затраты времени на одного человека. А вот последнее и нужно.
И они не должны все посетители тусоваться в ожидании. Онлайн запись, 4 человека обслуживаются, 4 в очереди, не более
Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
предлагая самому решить те вопросы, ответы на которые должны быть предоставлены в нормах
Не может быть всё в нормах
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
а технологию с посетителями сами не придумаете,
А кто должен придумывать?
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2020, 10:47
#14
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Алгоритм понятен
Алгоритм понятен но документально не подтверждён
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А кто должен придумывать?
Лично я считаю, что такие моменты не входят в разряд "придумывательных". Отсутствие данной информации в ДБН "Общественные здания" говорит о несостоятельности разработчиков данного документа. Т.е. я должен "придумать" количество людей и от этого придуманного количества решать эвакуацию, огнестойкость, категорию сложности и т.д. Да в конце концов площади помещений. У меня правда сомнения есть, что в нормах это отсутствует, пока ищу
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 11:07
| 2 #15
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А кто должен придумывать?
а не надо придумывать, должно быть достоверно известно, например со стороны заказчика: 4 посетителя по пять минут в день или 10 за час? скорость обслуживания, тоже архитектор должен выдумывать?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2020, 11:13
2 | 2 #16
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Нашел интересные документы по нормированию труда в юридических и тому подобных службах:
https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/ru/v0108203-04
http://www.opengost.ru/iso/1900-mezh...ravleniya.html
Думаю, может помочь.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
Но у технолога я думаю этот вопрос тоже возникнет?))) Кстати, может это у меня не сложилось))), но на протяжении 17 лет работы (в разных организациях) расстановку оборудования в административных помещениях делал архитектор((((
Потому что все привыкли, что технология бывает только в промышленном производстве, "технология офиса" - это что-то из области фантастики или бреда, а НОТ - ругательство.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как посчитать количество посетителей офиса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (Лира) Кулик Алексей aka kpblc Лира / Лира-САПР 679 01.12.2023 08:48
Как подсчитывать количество элементов (посредством выносок) в SPDS? 13Rossoneri ПО от CSoft 1 10.09.2014 14:34
Как посчитать количество Мтекстов? Борисыч123 AutoCAD 6 25.01.2014 18:38
Как посчитать кол-во пересечений между линиями serzh841 AutoCAD 3 13.02.2013 08:23
Как посчитать количество требующихся эвакуационных лестниц? Hannyrik Архитектура 10 09.03.2010 16:53