| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Изменить масштаб и сохранить в png

Изменить масштаб и сохранить в png

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2020, 10:29 #1
Изменить масштаб и сохранить в png
Mamarazzo
 
Регистрация: 01.04.2020
Сообщений: 2

Проблема в том, что я не пользуюсь AutoCAD, но потребовалось получить из чертежа png-файл с разрешением 300dpi в масштабе 1:100.
Скачал AutoCAD LT 2020 Русский. Тыкался, тыкался. Толком не получается. Насколько я понял в Модели указан правильный масштаб 1:1. Но на Листе1 чертеж очень мелкий:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закладка Лист1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	93.9 Кб
ID:	224575
Попытки изменить масштаб в параметрах печати приводят к непонятному для меня результату. Да и максимальный размер изображения в 2500х3500 пикселей маловат (по моим вычислениям нужно где-то 5000х7000).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Настройки печати.png
Просмотров: 22
Размер:	44.8 Кб
ID:	224576
Подскажите где что нужно сделать, чтобы получилось.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
План участка Лист1.dwg (353.0 Кб, 5 просмотров)

Просмотров: 1947
 
Непрочитано 01.04.2020, 20:39
#2
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Если вы используете пространство листа, то масштабировать надо не при печати, а в самом листе.

Для этого:
1 Создав лист нужного для печати размера и видовой экран в нем, активируйте видовой экран чтобы появилась жирная рамка и вручную смасштабируйте нужное изображение в нем из пространства модели примерно так, чтобы оно было хорошо видно в видовом экране печати листа.
2 - Закажите _ZOOM (в русском - "ПОКАЗАТЬ") с опцией _SCALE ("МАСШТАБ", это будет зуммирование с конкретным масштабным коэффициентом) и для приведения к масштабу 1:100 введите с клавиатуры 1/100xp (xp писать английскими буквами и в русском Автокаде). Буквы XP после цифр масштаба обязательны, они и есть указание на масштабирование от реального размера объекта.
Изображение приведется к масштабу 1:100 в видовом экране печати. Это можно проверить, перейдя в чистый PAPER и образмерив либо измерив там элементы известного заранее размера - на листе теперь должны получиться их размеры уже в масштабе.

А вот сам лист после этого надо печатать просто 1х1 и все будет ОК. Печатать не рамкой, а просто весь лист.

А почему у вас видовой экран на листе такой крохотный? Его имеет смысл растянуть до границ полей листа, указанных пунктиром.

И еще: ваш чертеж содержит много внешних ссылок - это файлы, которые есть у вас в компе или в сети, но при посылке файла простым сохранением они не присоединяются. И поэтому у получателя файл открывается не полностью либо глючит. Хорошее правило - отменить раз и навсегда простое сохранение в случае если вы посылаете файл куда-то вне своей сети. Для этого вместо SAVE AS используйте штатное средство Автокада _ETRANSMIT (в русском - "сформировать комплект" в меню ФАЙЛ). В этом случае сам Автокад соберет в ЗИП все что нужно для полноценного открытия данного файла и у получателя не будет никаких проблем с ним. И попросите чтобы и вам присылали только так, а не иначе.

Во вложении - ваш файл с изображением в видовом экране печати, масштабированным 1:100, параметры листа без изменений. Для простановки размера в пространстве листа сист. переменная _DIMSCALE была изменена со "100" на "1". Не забудьте вернуть ее обратно, если будете проставлять размеры в пространстве модели.

Если что-то непонятно, спрашивайте. Использование пространства листа в Автокаде и само по себе дело непростое для начинающих, и редко преподается в достаточно понятной форме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (10).png
Просмотров: 19
Размер:	89.9 Кб
ID:	224592  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
corr_План участка Лист1.dwg (387.8 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось VladiT, 01.04.2020 в 21:31.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 21:31
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
на листе теперь должны получиться их размеры уже в масштабе.
Необязательно. Перед этим (при условии отсутствия выделения чего бы то ни было на листе) установить системную переменную DIMLFAC равной -1 (если не ошибаюсь).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 21:45
#4
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Необязательно. Перед этим (при условии отсутствия выделения чего бы то ни было на листе) установить системную переменную DIMLFAC равной -1 (если не ошибаюсь).
Да, вы правы (в целом). По-старинке, в PAPERE Автокад ставил размеры без коррекции на масштаб, например 100 мм в MODEL отображалось в PAPER как 1 мм. С некоторых пор они изменили подходы, и теперь размер в PAPERе по умолчанию проставляется обычно с учетом коэффициента образмеривания - т.е. если в моделе было "100" то и тут будет написано "100", несмотря на то что в реальности PAPERa это "1".
В этом чертеже изначально были именно старые настройки и я даже порадовался.

Только управляет этим не DIMLFAC. DIMLFAC - линейный коэффициент образмеривания для модела, когда там чертят в масштабе а хотят чтобы размеры проставлялись в натурале. Например, чертят объект в сто раз меньше его истинного размера, перед этим устанавливают DIMLFAC=100 и цифры размеров проставляются в сто раз больше истинных на чертеже.

А вот что управляет "новизной" походов к образмениванию в PAPERe - я забыл. Возможно, кто-то подскажет переменную, она конечно есть. Хотя зря они это сделали, имхо - раньше было как-то проще и правдивее. И всегда можно было действительно ввести тот же DIMLFAC, при необходимости.

Последний раз редактировалось VladiT, 01.04.2020 в 21:53.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 22:05
#5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Mamarazzo Посмотреть сообщение
максимальный размер изображения в 2500х3500 пикселей маловат (по моим вычислениям нужно где-то 5000х7000).
Уж сколько раз твердили миру - не надо вычислять пиксели, надо печатать на вирт. принтер, который сам обеспечивает нужный размер изображения с учетом разрешения. PDFCreator и множество других к Вашим услугам.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 22:08
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


VladiT, я не зря сказал про отсутствие выделения перед установкой значения переменной. И про отрицательное значение - тоже. При условии нахождения в пространстве листа, конечно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 22:23
#7
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
VladiT, я не зря сказал про отсутствие выделения перед установкой значения переменной. И про отрицательное значение - тоже. При условии нахождения в пространстве листа, конечно.
Да нет, я же сразу проверил. На иллюстрации три размера - красный и черный проставлены в PAPERе, красный при DIMLFAC=-1, черный при "1".
Синий проставлен в моделе при DIMLFAC=1. Переменная во всех случаях устанавливалась при отсутствии выделения. Не вижу никакого влияния DIMLFAC на что-либо в описанной ситуации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (11).png
Просмотров: 15
Размер:	47.8 Кб
ID:	224593  
VladiT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2020, 11:43
#8
Mamarazzo


 
Регистрация: 01.04.2020
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Во вложении - ваш файл с изображением в видовом экране печати, масштабированным 1:100, параметры листа без изменений.
Большое спасибо!
Mamarazzo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Изменить масштаб и сохранить в png

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не получается изменить масштаб в автокад! Tore AutoCAD 7 07.08.2015 10:28
Как изменить масштаб измерений элементов оформления? ninulka1992 Прочее ПО от Autodesk 5 10.05.2015 10:12
Изменив масштаб в 2 раза, как сохранить прежнюю толщину линий в AutoCad 2015. Dmitrij G AutoCAD 22 28.01.2015 15:33
Масштаб видового экрана на листе не получается изменить autocad 2015 kuzma89 AutoCAD 2 06.11.2014 18:25
Как изменить масштаб MPOLIGON-ов относительно их центроидов? Olga_@@@ Программирование 16 21.11.2008 14:40