| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Периодичность отбора проб материалов

Периодичность отбора проб материалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2009, 18:26 #1
Периодичность отбора проб материалов
Иван 80
 
инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какой периодичностью нужно отбирать образцы бетона применяемого на объекте для испытаний, если например его привозят в бетоновозах? А если готовят на стройплощадке? С каждого бетоновоза, раз в смену, раз в день, или как то по другому? Где нибудь это прописано? Спасибо
Просмотров: 32032
 
Непрочитано 17.12.2009, 19:30
#2
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


помоему каждый раз как привезли новое сырье, сделали пробный замес и отправили на испытание
laraconstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2009, 20:59
#3
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Ведь их (кубики) еще надо гдето выдерживать чтобы они набрали марочную прочность, прежде чем везти в лабораторию? Потом грузовик чтоли этих кубиков снаряжать? Или их в лаборатории выдерживают? Здесь вот мне не совсем ясна процедура. К тому же каждый кубик надобно помечать из какой части конструкции он отобран?
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 21:35
#4
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Читай ГОСТ Р: 53231-2008 Бетоны. Правила контроля и оценки прочности! Отбирают обычно один раз из партии бетона, обычно первый миксер приезжает, сразу отбирают бетон в формы, и все. Твердеть кубики должны в одинаковых условиях с конструкцией. Обычно, составляют договор на испытания с лабораторией и они сами приезжают за кубиками, примерно раз в месяц, кубиков реально много! На кубике пишут только номер партии и дау отбора. Конструкцию указывают в журнале бетонных работ. Но дополнительно мы еще проводим контроль бетона неразрушающим методом в самих конструкциях, потому что иногда или кубики пропадут, или покажут плохие показатели. Вот как-то так!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 21:57
#5
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


их в лаборатории замещивают и заливают

DAF
Миксер на стройку приехал кубики залил и ждет 5 дней, бетон весь схватился и че?
ИЛИ
Миксер приехал на стройку, залили кубики, отвезли в лабораторию, и в этот же час начали заливать фундамент, прошло пять дней, и пришел отчет из лаборатории, что марака бетона не соответствует заявленной, и начали разбирать фундамент. ХАХАХА
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 22:16
#6
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Да - и че - замешали в лаборатории - и ждут 28 суток. А потом че??? Пришел на стройку миксер через 28-суток с тем же составом что и намешали, да?? Где логика-то??? ГОСТ читайте тоже!! Как никак ГИП - и такое говорите!!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось DAF, 17.12.2009 в 22:24.
DAF вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 22:39
#7
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Я и пишу что помоему.
А здравый смысл в том что завод (если смесь заводская) при поступлении сырья, замешивает кубики разных марок и проводит испытания, а если смесь на стройплощадке мешается, то у строит. организации должен быть склад где храниться сырье ну и такая же фигня что и с заводом, делать заранее испытания надо.
Ну в ваших словах тоже здравого смысла мало, неужели разбирать все придется или усилять, если бетон не соответствует.

Последний раз редактировалось laraconstr, 17.12.2009 в 22:44.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 22:43
#8
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Да вы что блин - в шарашкиной конторе приобретаете - они ж тоже наверняка не первый день живут!! На заводе каждый день проводятся испытания - в обязательном порядке, корректируется состав бетона, определяется коэффициент вариации - они ж не просто так паспорт на бетонную смесь дают!! На стройке - это приемочный контроль - как-бы дополнительный!! Блин, как вы ГИПом то работаете, если элементарного не знаете??? ГОСТ то прочитали, читайте, читайте - пригодится в жизни!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 22:48
#9
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


Я ГИП и занимаюсь проектами, прошу на личности не переходить. Я по стройкам ползаю когда все готово или строится, и кубики не заливаю.
Гост говорит о контроле качества производителя бетона (завод)
Вы как технадзор, об этом всем должны знать наверняка, вот и пишите как все происходит, я ж не запрещаю, просто мне как кабинетному инженеру смешно, если придется фундамент или каркас разьирать, из-за липовой бетонной смеси замещанной на стройке с применением гальки и воды из лужи (условно говоря).
Однажды меня попросили подобрать состав для бетона определенной марки (расчетным способом) и когда я им выдала его, меня спросили а можно ли песок и щебень заменить на ПГС.
Вот вы и отслеживайте чтобы умельцы строители не произвели такую замену.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:08
#10
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Я на личности не перехожу, просто у вас должность тоже серьезная, и нормативы вы должны тоже знать. В ГОСТе сказано и про строительные площадки! Понятно - никто не застрахован от некачественной смеси от производителя - но такое на моей практике не встречалось - ничего разбирать не приходилось, слава Богу. а на площадке замешать бетон с высокими показателями - не реально - только раствор! Да и зачем его мешать - сейчас все по звонку привозится
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:13
#11
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


DAF
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Да и зачем его мешать - сейчас все по звонку привозится
мешают на объектах, где нет ТН, коттеджи и другое.

Одини армяне решили построить баню, и выложили печку из обыкновенного глиняного кирпича неизвестной марки (сперли гдето) на цементном растворе, а когда сдали объект, через несколько дней раздался звонок от заказчика, мол почему печка растрескалась, вот и делаем выводы. И теже армяне сварили металлическую яму для гаража, и потом эта яма всплыла, когда повысились грунтовые воды, вот смеху то было.
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:14
#12
Gordon


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Да вы что блин - в шарашкиной конторе приобретаете - они ж тоже наверняка не первый день живут!! На заводе каждый день проводятся испытания - в обязательном порядке, корректируется состав бетона, определяется коэффициент вариации - они ж не просто так паспорт на бетонную смесь дают!! На стройке - это приемочный контроль - как-бы дополнительный!! Блин, как вы ГИПом то работаете, если элементарного не знаете??? ГОСТ то прочитали, читайте, читайте - пригодится в жизни!
а что такое коэффициент вариации? гост читал...но не понял для чего он нужен...
Gordon вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:23
#13
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Господа - читайте нормативную документацию - тем более даже номер указал, на сайте есть этот гост, скачайте и изучайте!
Нужен для определения прочности бетонных образцов, или при определении прочности неразрушающим методом в конструкции! Он учитывает фактические свойства смеси, приготовленной на заводе в конкретный день. День на день не приходится ведь
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:24
#14
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


DAF
не поленись найди про стройку, я не нашла
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:34
#15
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Что именно вас интересует??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:34
#16
Gordon


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
DAF

мешают на объектах, где нет ТН, коттеджи и другое.

Одини армяне решили построить баню, и выложили печку из обыкновенного глиняного кирпича неизвестной марки (сперли гдето) на цементном растворе, а когда сдали объект, через несколько дней раздался звонок от заказчика, мол почему печка растрескалась, вот и делаем выводы. И теже армяне сварили металлическую яму для гаража, и потом эта яма всплыла, когда повысились грунтовые воды, вот смеху то было.
армяне как строят показало землятресение в Спитаке в 88 годе...

*про бетон с коэф. вариации)))
где вы встречали на сегодняшних строит. объектах стабильность входящих материалов чтоб его применять?
часто ли Мкр песка у вас хоть чуть дотягивает до 2.2-2.3?
Gordon вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:39
#17
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Речь про коэффициент вариации на заводскую смесь!
Про стройку в ГОСТе - правила отбора проб и хранения их.
Ну про испытания я молчу, не на объекте же их испытывать, хотя...
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:41
#18
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


меня интересует где написано как производить контроль качества бетона замешанного на стройке и входной контроль качества привозного бетона

Gordon
Самое ужасное, что это их ничему не научило
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:50
#19
Gordon


 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от laraconstr Посмотреть сообщение
меня интересует где написано как производить контроль качества бетона замешанного на стройке и входной контроль качества привозного бетона

Gordon
Самое ужасное, что это их ничему не научило
в госте там все сказано...должны на заводе отбирать от партии...там свой учет...
и на стройке -свой отбор...количество-7е сутки(70 % прочности), 28 сутки.

*замесить на стройке можно с достаточным качеством-миксер на то и миксер чтоб перемешивать...
главное правильно отдозировать...
Гост тут привели уже...(не знал что 2004 года...вообще то в базовом все написано 7473...-или в нем указано где смотреть)
**что у вас произошло на стройке-я не понял...
Gordon вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 23:53
#20
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Про бетон, замешанный на стройке я уже писал - его не существует в природе
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Периодичность отбора проб материалов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет отходов на изготовление в КМ. Fellini Металлические конструкции 36 22.11.2016 17:33
Библиотека материалов AutoCADa MYV AutoCAD 6 15.05.2011 19:06
Холодильник отбора проб на ТЭС Андрей П. Инженерные сети 1 28.06.2009 02:29
Типовой или авторский проект линий отбора проб воды и пара на ТЭС Андрей П. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 21.05.2009 15:39
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24