| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли использовать пенопласт в строительных конструкциях многоэтажек как самостоятельный материал

Можно ли использовать пенопласт в строительных конструкциях многоэтажек как самостоятельный материал

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2019, 17:23
Можно ли использовать пенопласт в строительных конструкциях многоэтажек как самостоятельный материал
tigra-18
 
конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006

Возможно ли использование пенопласта, экструдированного и обычного ППС, для утепления строительных конструкция многоэтажных жилых домов. Например для утепления кровли, утепления наружних колонн в толще стены, утепления межсекционных и внутренних стен лестничной клетки.
На текущий момент, я(конструктор) считаю(по предидущей практике проектирования), что можно при условии защиты его негорючими слоями: штукатурка, монолитный бетон, кладка, но в последнее время все чаще слышу мнение, что нельзя и его применения в строительных конструкциях возможно только по каким-нибудь сертифицированным системам (или в грунте).
Просмотров: 35712
 
Непрочитано 05.12.2019, 16:52
#41
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Заключение для различных пирогов ....
Спасибо за ссылку! Неожиданно обнаружил Г1 у ПИРа. Я полагал, что присуждать Г1 пенопластам после 2009 запрещено директивно.
Впервые увидел сертификат для того же ПИРа по попрофлисту без подкладочного слоя.
Но меня в первую очередь интересует протокол огневых испытаний. Хотелось бы знать как ведет себя ЭППС на выходе.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 05.12.2019 в 17:13.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 17:41
#42
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Но меня в первую очередь интересует протокол огневых испытаний. Хотелось бы знать как ведет себя ЭППС на выходе.
К сожалению, тут помочь не могу. Протоколы сертификационных огневых испытаний материалов вообще никогда не видел я (наверно, это коммерческая тайна органов сертификации). И по ЭППС вообще не сильно интересовался сертификатами на него как на материал, потому что как самостоятельный материал, без огнезащиты, его применять практически нигде нельзя по нормам, кроме ИЖС и малоэтажки до двух этажей, а там вообще почти никаких противопожарных требований нет ни к чему. Да и сертификация материалов по пожарной безопасности в нашей стране поделена на обязательную, добровольную и вообще декларирование соответствия, что как бы намекает на бессмысленность доверия к написанному в сертификатах... Видео про самозатухание горения незащищённого ничем ЭППС видел неоднократно, но при этом любой ЭППС выделяет при горении немало дыма и воспламеняется достаточно легко, даже с антипиренами.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 05.12.2019, 18:36
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
подожди Ильнур, так мы договоримся до того, что конструктивная огнезащита стальных конструкций минплитой не катит. Плавится металл и все тут...
Кстати - да! Из бетона надо строить по уму.
Если серьезно, то сталь не пенопласт, и добротный слой минваты - не штукатурка 4 мм.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Больше внимания должно быть неправильному выполнению.
Да где..когда...правильно - это дорого.
А вот бетон при любом исполнении всяко пожаробезопасен.
Вот дома взрываются из-за "неправильное выполнение" - но ели бы вместо газа подавалась бы вода, не взрывалось бы при любых косяках.
Я не против применения пенопласта при "правильном выполнении", однако накой пенопласт, когда есть минвата??????????????
Теплопроводности сопоставимы, цены тоже, а если учесть, что минвату не надо как кур яйцо обхаживать, то в итоге с одинаковыми расходами получаем зашебенное утепление. Тут конечно щас начнут про "вечность" ПП, по бактерицидность и т.д. Но сомнению будут подвергнуты любые "спраффки" из ЖЭУ. Принимаются только весомые аргументы.
Из чего следует, что пенопласт при живой минвате продавливают владельцы пенопластовых заводов и фабрик. "Гори оно синим огнем" (с).
Цитата:
Хотелось бы знать как ведет себя ЭППС
Знамо как: как все пластические массы - при небольших температурах плавится, горит и чадит.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 05.12.2019 в 18:41.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 19:58
| 1 #44
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
однако накой пенопласт, когда есть минвата
обратный вопрос - накой минвата, когда есть пенопласт. Минвата намокнет и все, никакой теплоизоляции у нее нет, а пенопласт еще нужно неимоверно постараться напитать водой. Каждому материалу подходит своя область применения.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
при небольших температурах плавится, горит и чадит.
как бы в реальной жизни они, пластические массы, с такими температурами сталкиваться не должны. А так, и минвата при 800-1000 градусах в кусок стекла спекается
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 20:06
| 1 #45
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
однако накой пенопласт, когда есть минвата??????????????
Теплопроводности сопоставимы, цены тоже, а если учесть, что минвату не надо как кур яйцо обхаживать, то в итоге с одинаковыми расходами получаем зашебенное утепление. Тут конечно щас начнут про "вечность" ПП, по бактерицидность и т.д. Но сомнению будут подвергнуты любые "спраффки" из ЖЭУ. Принимаются только весомые аргументы.
Из чего следует, что пенопласт при живой минвате продавливают владельцы пенопластовых заводов и фабрик. "Гори оно синим огнем" (с)
У обоих материалов есть свои преимущества и недостатки. По гидрофобности и мех. свойствам минватные плиты уступают ЭППС.
Каждый материал продвигает свое лобби, оно же и пытается скомпроментировать конкурента.
Производители стараются вслух не говорить о том, что минватные плиты получаются с использованием синтетических, в т. ч. фенолформальдегидных связующих.
Кстати к обшивкам сэндвичей плиты крепятся на синтетическом клею, между тем огнестойкость сэндвичей у Вас ( у меня тоже) сомнений не вызывает.
Как еще поведут себя во времени точечно закрепленные к фасаду минватные плиты под нагрузкой.
Так что, давайте ориентироваться только на факты - результаты испытаний и другие весомые аргументы а не только на ОБС.
Термостойкость у разных пластмасс тоже разная.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 09:17
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
обратный вопрос - накой минвата, когда есть пенопласт. Минвата намокнет и все, никакой теплоизоляции у нее нет
Резонный вопрос. Я когда не владел информацие об истинной "замачиваемости" минваты, тоже так думал. Особенно на фоне наблюдений за советскими конструкциями - гниль и вонь вместо утеплителя.
Но нынешняя минвата гидрофобна в такой степени, что ее нельзя замочить просто так. С нее вода как с гуся. Однажды весной на стройке сэндвичи в стопке оказались в талой воде и пролежали несколько дней. Их вытащили из воды, поставили на ребро - на другой день они были даже суше, чем с завода - на солнце еще припекло. А так - вся вода просто стекла вниз.
Таким образом, если высотку обмотать минватой и как-нить чем-нить немного зашить от косых ливней, этого вполне достаточно, чтобы обезпечить постоянную незамоченность и стабильную теплозащиту.
По кровле - все немного иначе. Но там и пенопласт будет с таким же успехом "плавать" в океане воды.
Кровли и их гидропароизоляция - это отдельная большая ненаучная тема.
Цитата:
Каждому материалу подходит своя область применения.
А я о чем? Пенопласт - в холодильники, высотки - в минвату.
Цитата:
как бы в реальной жизни они, пластические массы, с такими температурами сталкиваться не должны.
Не понял- пожаров нет? В реальной жизни пожар - очень даже реален. Мы же рассматриваем как раз пожар. Иначе смысла-то нет в сравнении- пенопласт априори полегче и потеплее. Хоть на 5% да лучше как утеплитель...
Цитата:
По гидрофобности и мех. свойствам минватные плиты уступают ЭППС.
Разница в гидрофобности на стене высотки теряет смысл. Насчет мехсвойств не понял - минвата чем-то не устраивает по мехсвойствам? Зачем минвате мехсвойства - она же утеплитель, под обшивкой. Минвату даже оштукатуривают, и даже много лет не осыпается. Не думаю, что оштукатуренный пенопласт долговечнее, чем оштукатуренная минвата.
Цитата:
Каждый материал продвигает свое лобби
Наоборот, каждый лоббирует свое дерьмо.
Цитата:
..плиты крепятся на синтетическом клею, между тем огнестойкость сэндвичей у Вас ( у меня тоже) сомнений не вызывает.
Клей этот - не пенопласт полистирольный. И огнестойкость сэндвичей ограничена очень - R30 и т .д. - только пожар пережить. Потом - меняется. Легко и весело.
Минвата к высотке приклеивается не со стороны обшивки, плюс дополнительно крепится механически.
Цитата:
Как еще поведут себя во времени точечно закрепленные к фасаду минватные плиты под нагрузкой.
Какой нагрузкой? Вес они свой несут и штукатурку максимум.
Цитата:
давайте ориентироваться только на факты
- давайте, по рыночной цене эквивалентых толщин минваты и пенопласта.
Цитата:
результаты испытаний и другие весомые аргументы
"Результат" от лобби - аргументы так себе. Пожар покажет, кто чорным дымом горит, а кому по барабану.
Цитата:
Термостойкость у разных пластмасс тоже разная.
Мы не обо всем теоретическом спектре "разных", а о конкретном утеплителе, могущем конкурировать с априори дешевой минватой. Пенопласт, если дешевле минваты, то гамно.
Фторопласт тоже пластмасса. Давайте весомее аргументы, а не все в одну кучу.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 06.12.2019 в 09:22.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 10:54
| 1 #47
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я не против применения пенопласта при "правильном выполнении", однако накой пенопласт, когда есть минвата??????????????
Заказчики, у нас во всяком случае, очень любят дома кирпичные на вид. Т.е. трехслойка с облицовкой кирпичом. Я кроме проектирования, занимаюсь экспертизой как приглашенный эксперт. Так вот, вижу как в проектах товарищи делают трехслойку с минплитой без вентилируемого воздушного зазора. Ссылаются на различные АТРы , в том числе и разработанные с участием ЦНИИСКа. Там действительно минплита без зазора. Наши архи тоже отличились, с удивлением узнали что обязаны считать по 8 разделу СП50. А если открыть 8 раздел СП50 и посчитать влагонакопление, то данная конструкция даже с кирпичом толщиной 380 мм (внутренняя несущая стена) не проходит. Соответственно ни о какой нормативной влажности материалов речи уже не идет. Самое удивительное, что во времена запрета трехслойки с облицовкой кирпичом в г.Москва, ЦНИИСК сам писал о проблеме и то что раздел 8 СП50 никто не читает и не считает, поэтому идет влагонакопление в облицовке она размораживается и рушится. Данную картину сам наблюдал в командировках в г.Зеленоград. Стоят аккуратные такие домики (9-16 этажей) с размораживающейся облицовкой. Ее усердно конопатят, красят под цвет, толку то.
А решения трехслойки с ППСом и рассечками из ячеистого бетона рабоотают у нас в городе с 1995 года т.е. почти 25 лет. Косяки были, но там строители откровенные беспредельщики были. Утеплитель положили местами в торцевой стене, но это сразу проявилось. В итоге торец на 10 этажей разобрали, выполнили нормальную укладку утеплителя и жалобы от жильцов прекратились. Все стало на свои места.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 11:47
#48
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


По мне так использование НВФ (хоть с минватой, хоть с пенопластом) для многоэтажек нужно запретить, как увязываются сроки службы подконструкций НВФ(особенно кляммеров крепления облицовки) со сроками эксплуатации самого здания, за чей счет планируется выполнять капремонт НВФ, кто будет компенсировать потери от неизбежных падения частей облицовки? И горючесть пенопласта при пожаре тут, на мой взгляд не самое важное, пожары бывают нечасто и, почти всегда, у них есть конкретный человек-виновник, которого и можно отдать на растерзание пострадавшим.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
С нее вода как с гуся. Однажды весной на стройке сэндвичи в стопке оказались в талой воде и пролежали несколько дней. Их вытащили из воды, поставили на ребро - на другой день они были даже суше, чем с завода - на солнце еще припекло. А так - вся вода просто стекла вниз.
Это хорошо что сендвичи из качественной минваты сделаны. А так, в наших реалиях как объяснить снабженцу или сметному отделу что например ВентиБаттсД и Технолайт это два очень похожих, но не взаимозаменяемых для вентфасада материала. Или что стык алюминиевой направляющей со стальным(пусть и оцинкованным) кляммером, вместо нержавейки, вполне подвергается электрохимической коррозии.
Offtop: Я однажды подушку из синтепона постирал(летом жарко, голова потеет), не хотел заниматься потреблятсвом, все равно пришлось выкинуть, даже после отжима на 800 оборотах за неделю на балконе при +25-30 не высохла внутри, завоняла
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 12:18
#49
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не думаю, что оштукатуренный пенопласт долговечнее, чем оштукатуренная минвата.
А зря не думаешь.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Минвату даже оштукатуривают, и даже много лет не осыпается.
А бывает, что и осыпается, и даже не через много лет, а почти сразу: https://yandex.ru/images/search?text...=39&source=wiz При неправильном исполнении что угодно осыпаться может.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
по рыночной цене эквивалентых толщин минваты и пенопласта
При одинаковой толщине любой фасадной (под штукатурку) минваты и самого распространённого фасадного пенопласта (обычного пенополистирола) ППС35 по ГОСТ 15588-2014, для систем СФТК (штукатурного фасада) однозначно побеждает пенопласт и по меньшему коэффициенту теплопроводности и по цене. По ГОРАЗДО меньшей цене. Вообще, с этой темой сюда: https://forum.dwg.ru/showthread.php?...F3%EA%E0%F2%2A
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
каждый лоббирует свое дерьмо
"Технониколь", например, выпускает и минвату и ЭППС, и то и другое лоббирует одинаково. Лобби работает гораздо на более высоком уровне. Пропихивание в строительство "энергоэффективных", с теплоизоляционными, но абсолютно неконструктивными (не способными нести никакую нагрузку) материалами, этих весьма недолговечных и материалоёмких конструкций (хоть с пенопластом, хоть из минватой) усиленно идёт с самых "верхов", а вовсе не от конкретных производителей "дерьма" (которые, конечно, на этом свой профит имеют). А ведь всё давно ещё в "Трёх поросёнках" описано, какой дом лучше
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Пенопласт - в холодильники
Offtop: Пожар в Гренфелл-Тауэр. На фото из 16-й квартиры, где начался пожар, видны следы возгорания на месте, где стоял холодильник. Ильнур, срочно выкидывай свой холодильник, пока не поздно!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 06.12.2019, 12:29
#50
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
однако накой пенопласт, когда есть минвата??????????????
под минвату нужен каркас и облицовка керамопанелями. а пенопласт можно к панели прилепить и просто отштукатурить с окрашиванием. вон обычные хрущевки так и утепляем, а как еще?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 12:43
#51
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
пенопласт можно к панели прилепить и просто отштукатурить с окрашиванием. вон обычные хрущевки так и утепляем, а как еще?
Прилепляете пенопласт без механического крепления? Окантовки проёмов из минваты делаете?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 06.12.2019, 14:01
#52
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Прилепляете пенопласт без механического крепления? Окантовки проёмов из минваты делаете?
зонтиками крепят, потом сетка, штукатурка первый слой, второй, окраска. окна и балконная дверь пеноплексом, основное утепление обычным пенопластом. минвату не использовали
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 14:36
| 1 #53
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
зонтиками крепят, потом сетка, штукатурка первый слой, второй, окраска. окна и балконная дверь пеноплексом, основное утепление обычным пенопластом. минвату не использовали
Неправильно вы, дядя Фёдор Рyslan монтируете систему СФТК на "обычных хрущёвках". И если одними зонтиками (тарельчатыми дюбелями) без клея, и если одним клеем пенополистирол приклеиваете - всё одно не соблюдаете п.5.2 СП 293.1325800.2017. А без рассечек и окантовок проёмов из минваты - не соблюдаете п.7.10 СП 293.1325800.2017. Ну, про соблюдение технологии и типовых узлов из альбомов любого производителя СФТК я даже говорить не буду...
А потом вот недалёкие люди в интернетах пишут, что, мол, пенополистирол - дерьмо, так как он, падлюка, осыпается с фасадов и сгорает он на фасадах как сотона в аццком пекле, с чорным дымом! И что ГОСТ - плохой.
Наверно, разруха виновата.
Цитата:
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? (...) Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» – я смеюсь. (...). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более – людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!
(с) профессор Преображенский
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 06.12.2019, 14:55
#54
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Неправильно вы, дядя Фёдор Рyslan монтируете систему СФТК на "обычных хрущёвках"
это так делают строительные альпинисты, по объявлению
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:15
1 | 1 #55
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Особенно на фоне наблюдений за советскими конструкциями - гниль и вонь вместо утеплителя...Но нынешняя минвата гидрофобна в такой степени, что ее нельзя замочить просто так.
Не надо акцентировать на советском. Были прекрасные советские плиты. В 80-х привезли, насколько помню из Свердловсой обл. плиты для наборного сэндвича. Вес 110-150 кг/м3 светло серого цвета. Как у нас бывало свалили в кучу и на несколько месяцев оставили под дождем. Так же поставили на ребро, вода стекла - и совершенно сухие.
Нынешняя минвата тоже бывает всякая. На недавнем объекте современные ППЖ200 (по паспорту) рассыпались и продавливались еще во время строительства..
ОБС (знакомые обследователи) рассказывали о случаях когда замурованная в слоистую кладку минвата превращалась в труху.
С замачиванием минватных утеплителей, т. ч. и импортных, солидных марок, в кровле встречался не раз. Причем влага из утеплителя практически не выходит.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Зачем минвате мехсвойства - она же утеплитель...Ильнур;1839966]Какой нагрузкой? Вес они свой несут и штукатурку максимум.
Для минплит это тоже нагрузка особенно при точечном креплении.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Наоборот, каждый лоббирует свое дерьмо.
Именно каждый - и пенопластовое дерьмо и минватное.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
По кровле - все немного иначе. Но там и пенопласт будет с таким же успехом "плавать" в океане воды.
Например для инверсионной кровли достойных конкурентов ЭППС не наблюдается. Есть минплиты которые можно использовать там, а также в грунтах, но это удовольствие, думаю, слишком дорогое.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Клей этот - не пенопласт полистирольный
А какой? Скорее всего полиуретановый. Т. е. по сути из того же сырья, что ренопласт - пенополиуретан.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Минвату даже оштукатуривают, и даже много лет не осыпается. Не думаю, что оштукатуренный пенопласт долговечнее, чем оштукатуренная минвата.
Я в принципе против шта\укатурки по любому утеплителю. Штукатурка должна быть паропроницаема, специальный состав и уложенный без нарушения технологии. Принцип такой, что паропроницаемость наружного слоя должна быть меньше, чем внутреннего. Все наверное видели, как отслаивается гранитная облицовка кирпичного цоколя увлекая наружный слой кладки.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И огнестойкость сэндвичей ограничена очень - R30
R 45 / E 60 для кровельных и EI 180 для стеновых. Сам применял сэндвичи в противопожарных стенах до REI 150
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Результат" от лобби - аргументы так себе.
Результат не от лобби, а от лаборатории. Или испытаниям вообще нельзя верить.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Пожар покажет, кто чорным дымом горит, а кому по барабану.
Думаю, если металл упадет под нагрузкой, Вы и сертификат попросите и результаты испытаний, а тут Вам одного черного дыма достаточно.
Так вот, дайте результат экспертизы и испытаний, какой материал и именно как горел.
Покажите, что так горел именно ЭППС с анитипиренами.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Пенопласт, если дешевле минваты, то гамно.
Дешевая мминплита вероятно, тоже. Хотя везде могут быть исключения.

Я не предлагаю везде совать ЭППС но категорически против его тотального отторжения. Например по ж. б. под стяжкой пола или в кровлях зданий III-IV степени огнестойкости, или между 2-мя слоями профнастила...
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2019, 18:46
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
...посчитать влагонакопление...
Это не про "минвата vs пенопласт", а про склероз или из-за чего там неполные расчеты.
Цитата:
По мне так использование НВФ (хоть с минватой, хоть с пенопластом) для многоэтажек нужно запретить
Это - следующий, более высокий уровень постановки. Пока начнем с пеноласта. А потом и у целом.
Видите, как дядечки упираются в свои "любимые игрушки":
Цитата:
...следы возгорания на месте, где стоял холодильник...
Человек, оппонируя, увлекся - поневоле привел пример пожарной опасности пенопласта.
Так что надо выводить на чистую воду постепенно.
Например, сразу выявлена причина "высокой любви" к пенопласту:
Цитата:
пенопласт...По ГОРАЗДО меньшей цене.
И еще много просто не знакомых с конкретикой вообще:
Цитата:
под минвату нужен каркас и облицовка керамопанелями. а пенопласт можно
А что говорить о тех, кто собаку съел на НВФ?
Цитата:
"Технониколь", например, выпускает и минвату и ЭППС, и то и другое лоббирует одинаково.
Да, любое дерьмо требует лоббирования, рекламы, пропаганды, проджвижения по всем фронтам.
Цитата:
Именно каждый - и пенопластовое дерьмо и минватное.
Минватное дерьмо при всем этом остается негорючим, это - ее неотъемлемый физпараметр.
Цитата:
Например для инверсионной кровли
Кровля - это СОВСЕМ ОТДЕЛЬНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ тема.
Цитата:
Я в принципе против штукатурки по любому утеплителю.
Эт - миссия более высокого уровня. На данном этапе социум не готов воспринять столько негатива одновременно.
Даже горючесть пенопласта против минваты легко закидывается шапками разъяренной толпы. Получается, что пенопласт не горит. Да.
Цитата:
Сам применял сэндвичи в противопожарных стенах...Результат ... от лаборатории.
Так получается клей что не пострадал?
Цитата:
Я не предлагаю везде совать ЭППС но категорически против его тотального отторжения.
Я тоже. Поэтому я выпучиваю его горючесть. А меня впучивают чорт знает чем. Я про Фому, а они про Ерему.
Так мы о чем? А да - пенопласт горит чорным пламенем. Минвата - нет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 07:09
#57
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И еще много просто не знакомых с конкретикой вообще:
Цитата:
под минвату нужен каркас и облицовка керамопанелями. а пенопласт можно
да, оказывается и минплиту штукатурят, не знал.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 08:34
| 1 #58
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так получается клей что не пострадал?
Возможно, что и нет.
ОФТОП. Считаю, что все результаты пожарных испытаний, в т. ч. протоколы огневых должны быть в открытом доступе.
Результаты расследования пожаров тоже
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 09:20
#59
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
..Считаю, что все результаты пожарных испытаний, в т. ч. протоколы огневых должны быть в открытом доступе.
Результаты расследования пожаров тоже
Да, по ТВ такие пожарища постоянно транслируют - там ТЦ сгорел, тут склад сгорел, вроде современные здания, а горят чорным дымом и синим пламенем. Почему так - кроме полковника МЧС никто не в курсе.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2019, 09:54
#60
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
По мне так использование НВФ (хоть с минватой, хоть с пенопластом) для многоэтажек нужно запретить
ППС в НВФ не применяется, там четко, только минплита. ППС в трехслойке без вентзазора и под штукатурку.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли использовать пенопласт в строительных конструкциях многоэтажек как самостоятельный материал

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать треугольную ферму при сейсмике? student-PGS Металлические конструкции 25 16.04.2014 10:31
Какой SN(кольцевая жесткость) пластиковых труб можно использовать для автодорог antonio_k Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 04.04.2014 17:28
Можно ли использовать наружную металлическую лестницу для эвакуации? Arisrtarh Архитектура 2 03.03.2014 11:04
Можно ли для отделки пола в Технических помещениях торгового центра использовать линолеум Г1В2Д2Т2РП1 ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 06.04.2013 15:54
Трещины в ригели. Можно ли использовать roman.doronin Конструкции зданий и сооружений 33 22.01.2009 15:46