| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Контроль размеров

Контроль размеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2008, 07:51 #1
Контроль размеров
Gostushev
 
проектирование КМ, КМД
 
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 25

Уважаемые Lisp'овцы!
Есть небольшая проблемка, помогите решить.
При выполнении чертежей КМД сталкиваюсь с такой проблемой - трудно контролировать "значение" общего размера. Т.е. какие то размеры проставлены принудительно, что то на автомате и суммарный размер приходиться высчитывать или проверять что Автокад предлагает проставить. Самое неприятное, когда начинаешь сжимать балки, колонны - не "перебитые размеры" уменьшаются и это можно проворонить. Очень потом неприятно оправдываться, а проверить каждую цепочку подчас невозможно.
Вот бы такую функцию "общего" размера, которая находила бы левый и правый размер цепочки, просчитывала всю цепочку (независимо от того как проставлены размеры) и показывала цифру, которую надо проставить. Сразу было бы видно - есть косяки или нет. Еще было бы неплохо, чтобы эта функция сигнализировала, что цепочка была изменена уже после простановки "общего" размера. Это можно делать скажем изменением цвета текста размера.
Вот... Надеюсь не сильно запутал и не пытаюсь заставить изобрести велосипед... Заранее спасибо..
Просмотров: 3856
 
Непрочитано 05.02.2008, 08:07
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Gostushev Посмотреть сообщение
...
При выполнении чертежей КМД сталкиваюсь с такой проблемой - трудно контролировать "значение" общего размера. Т.е. какие то размеры проставлены принудительно, что то на автомате и суммарный размер приходиться высчитывать или проверять что Автокад предлагает проставить...
Да уж, запутали основательно Настораживает фраза принудительно проставленный размер
Мне показалось, что вы предлагаете решать проблему с конца, а не сначала, Поставить размер, а потом по его значение подогнать нарисованный объект,
Если это так, то это новое слово в проектировании, вас можно поздравить, вы не идете легкими путями
Обычно сначала рисуют объект, по нужным размерам, а простановку размеров, оставляют на самый последний этап - оформительский.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 08:23
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Если это так, то это новое слово в проектировании, вас можно поздравить, вы не идете легкими путями
Обычно сначала рисуют объект, по нужным размерам, а простановку размеров, оставляют на самый последний этап - оформительский.
T-Yoke, это новое слово не в проектировании, а только в Акаде, поскольку параметрические CADы именно так и делают -сначала ты рисуешь объект, а потом он "подгоняется" под значение проставленных размеров.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 08:49
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
T-Yoke, это новое слово не в проектировании, а только в Акаде, поскольку параметрические CADы именно так и делают -сначала ты рисуешь объект, а потом он "подгоняется" под значение проставленных размеров.
Круто! Буду иметь в виду.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 10:51
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Солидворкер, только я бы уточнил, что именно имеется в виду. Насколько я помню, по таким принципам живут MDT, Inventor, SW, SolidEdge, ProE. Строительные вещи (ADT / AA, Revit), по-моему, идут по принципу модель -> размер.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 10:55
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Солидворкер, только я бы уточнил, что именно имеется в виду. Насколько я помню, по таким принципам живут MDT, Inventor, SW, SolidEdge, ProE. Строительные вещи (ADT / AA, Revit), по-моему, идут по принципу модель -> размер.
Кулик Алексей aka kpblc, очень может быть, в строительных программах я полный ноль.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 11:00
#7
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


В Ревите вообще с этим строго. Размер можно привязать только к конкретным объектам модели. Т.е. нельзя просто ткнуть в пустоту и поставить размер. И опять же, размеры накрепко завязаны с этими объектами. При изменении объекта, меняются и размеры. При удалении объекта, размеры удаляются вместе с ним.
Makswell вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2008, 15:25
#8
Gostushev

проектирование КМ, КМД
 
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 25


Привет всем!
Хотел уточнить - не подумайте чего плохого, чем попало не занимаемся.
Мы выполняем чертежи КМД, причем получается самыми примитивными способами. Чертим плоские виды, а потом их образмериваем. Для КМД это самый лучший способ. Мало специалистов которые могут делать 3Д модели, еще меньше которые потом могут получить с них деталировку. Еще меньше их из числа девушек. Поэтому работаем дедовским методом.
Gostushev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2008, 15:27
#9
Gostushev

проектирование КМ, КМД
 
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 25


Ах да, такой способ черчения как - изображение в модели, размеры в листе - вообще просто неприемлем. Только один вариант - деталь в моделе, размер тоже в моделе, привязанный к конкретным габаритам.
Gostushev вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 15:46
#10
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Gostushev, всё же объясни, что значит (см. 1-й пост):
Цитата:
какие то размеры проставлены принудительно, что то на автомате
Из последующих сообщений видно, что людям это не понятно...
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 15:56
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


В "принудительно проставленных", ЯТД, просто переопределено значение текста (TextOverride).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 16:14
#12
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992


Здесь есть лиспы по "контролю" размеров
1. Посчитанный размер -> TExtOverride
2. Показать размеры с установленным TextOverride
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2008, 16:15
#13
Gostushev

проектирование КМ, КМД
 
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 25


Так и есть - TextOverride
Те что на "Автомате" - то что Акад предложил проставить. Именно они за счет своей ассоциативности вытягиваются и сжимаются бесконтрольно.
Gostushev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2008, 16:18
#14
Gostushev

проектирование КМ, КМД
 
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 25


Да интересно получается - эта ссылка - моя задачка Лисповцам. Правда тему широко развили и я последние версии программок не смотрел :-)
Надо будет оценить и подумать, может я людям голову зазря морочу.
Gostushev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Контроль размеров

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль процесса проектирования объекта в microsoft project X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 25 22.03.2012 18:24
Контроль графических объектов (корректировка изображения) yncas Программирование 13 12.01.2007 16:24
Оформление размеров в видовых экранах lion AutoCAD 6 31.05.2006 10:33
Программы для редактирования размеров? Acad2004. Павлов Андрей AutoCAD 2 04.06.2004 16:10
округление и контроль размеров vv AutoCAD 5 02.02.2004 09:54