| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усиление плит перекрытий

Усиление плит перекрытий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2007, 17:06
Усиление плит перекрытий
NEBG
 
проектировщик
 
Москва
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 18

Здравствуйте, господа инженеры. Поделитесь, пожалуйста опытом. Пытаемся усилить многопустотные плиты покрытия, не затронув кровлю. Самый доступный вариант, который пока приходит в голову - привариться к существующей арматуре пластинками или гуськами, за которые зацепить новую арматуру. Есть одно но: плита длиной 6м и толщ. 220мм, многопустотная, а по ГОСТ 9561-91 в этих плитах арматура напряжена. Ее варить можно или нет? Ответьте, пожелуйста, кто знает, если можно посоветуйте, где посмотреть инфу, касаемую сварки. Заранее благодарен.
__________________
NEBG
Просмотров: 25423
 
Непрочитано 27.01.2007, 15:17
#21
nicu


 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 14


Я работал в ЖБИ примерно 2 месяца, из моей практики что для преднапрежоных плит как правила более 5м ни во все рёбра плиты есть арматура.
[ATTACH]1169900275.dwg[/ATTACH]
nicu вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2007, 17:25
#22
_Aleksei

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.12.2006
Нижневартовск
Сообщений: 1
<phrase 1=


Господа, какая б..ть разница Бобруйск или Москва!? Ребята думаю должно быть стыдно.
А на счет усиления:
1. На схеме явно не указана преднапряг. арм. (Dwg-файл)
2. Грубо говоря, на мой взгляд не совсем удачно приминеие арматуры класса А-III в данном случае. Много ли вы при этой схеме выграете??? Тут очень не приятно встает вопрос о совместной работе плиты с элементами усиления, думаю, что данная схема имеет место если использовть предварительное напряжение высокопрочной арматуры. Но главнй вопрос: Что хотим получить и из чего.
Друзья, выше, совершенно верно указали на то, что нужно установить марку плиты (это возможно, серий на плиты перекрытия ограниеное количество, но главное ваше стремление и смекалка инженера). Марка плиты даст огромное количество данных, на которые вы многоуважаемый, не дали ответов сами!!! Усиление плит - это очень ответственное мероприятие. Основания которого не известны, также не известен износ плит, хотя бы так на сколько вы его видите. А дальше мысли и решения.
_Aleksei вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2007, 20:57
#23
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от _Aleksei
Господа, какая б..ть разница Бобруйск или Москва!? Ребята думаю должно быть стыдно.
Это просто дежурная шутка форума Вы новичок поэтому и не в курсе
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 00:51 Усиление плит перекрытий
#24
Biolog

проектируем понемножку
 
Регистрация: 19.01.2007
там где тепло
Сообщений: 10


На практике сталкивался с двумя вариантами армирования пустоток, преднапряженными хлыстами (стержнями) и каркасным, существует еще третий-сетками. Отличить достоверно наверное вскрытием, снизу до раб стержня 2...3 см, по наличию поперечных стержней или отсутствию (приваренных). Правда если определится преднапряженка, это мало что даст, :roll: . Отличить A-IV от A-V или от A-IIIв, или просто от A-III которое я сам тоже преднапрягал в начале 90-х из-за отсутствия сортамента, без химанализа или испытания (для этого надо вырезать) думаю невозможно, хотя может кто-то предложит метод или какой прибор для экспресс-ан. Поэтому при необходимости просто в расчетах принимаю как A-III и снижаю несущую способность. На заводах даже в 80-е существовало несколько утвержденных вариантов замены ар-ры на плиту одной и той же марки :evil: Так что не стоит рисковать. А на счет пролетов испытывал от 2,7 м до 7,3 м, а преднапряженные до 7,1 м. Удачи!
__________________
Фортуна-лоторея! В жизни как в ...
Biolog вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 01:37
#25
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от NEBG
Новые думки по поводу вопроса. Точно выяснить .... .
Решили вскрыть шов с торца плиты - если будет видно арматуру, то она преднапряженная. Сегодня будет известно. Сообщу.
Нужно промерить водяным уровнем. У преднапряженных плит без снеговой нагрузки должны отсутствовать положительные прогибы.
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 07:15
#26
SkiFF

ГИПую, Конструирую, считаю, черчу
 
Регистрация: 18.01.2006
В поиске места работы и жительства
Сообщений: 143
<phrase 1= Отправить сообщение для SkiFF с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM
Я ничего не утверждаю пока не буду иметь достаточно информации.
А вот вы поторопились, не по всем сериям плиты пролетом 6 м предварительно напряжены.
Так вот, у нас плиты до 7.2 м без напряжения делают, жестко конечно, но испытания проводились совместно с Югославами и еще какими то иносранцами и по их результатам минстроем (местным) дано положительное заключение на применние данных плит.

У меня тоже подобная задача возникла по усилению. Как вы сами понимаете плиты без преднапряжения. Так как их усилить? Вариантов несколько:
1. Провести испытания с нагружнением части плит до требуемой нормативной нагрузки. Если все учугей - творить дальше
2. придумать какую нибудь лабуду и увеличить несущую способность и жесткость перекрытия. (вот какую, на знаю)
3. послать всех в сад и потерять заказчика.
__________________
Строишь завод, проводишь реактора испытание?
грохнется иль долбанет - дважды проверь заранее!
SkiFF вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 13:24
| 1 #27
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


Мы обычно разбиваем часть отверстий, заводим туда каркасы и заполняем бетоном. Можно еще наваривать арматуру, можно шпрегельную решетку сделать... Вариантов много...
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 13:31
#28
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ЖЕСТЯНЩИК
Указанные вами мероприятия относятся к усилениям плит без преднапрягаемой арматуры. :roll:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 16:45
#29
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


так это ответ на пост 26
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 16:57
#30
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от DEM
ЖЕСТЯНЩИК
Указанные вами мероприятия относятся к усилениям плит без преднапрягаемой арматуры. :roll:
А я тоже так усиливаю, потому что:
1. металлист и ни хрена не смыслю в бетоне
2. Не представляю себе каким способом установить и учесть расчетом фактическую потерю преднапряжения.
3. Не представляю что будет с преднапряжением если обнажить преднапряженную арматуру (для включения ее в работу какркаса усиления.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 17:09
#31
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


AIK
Вот и Я говорю, что хрен знаеть как это учесть. :roll:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 11:40
#32
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Из П1-98 к СНиП 2.03.01-84*
Цитата:
4.3 Приварка дополнительной арматуры к существующей предварительно напряженной арматуре, а также не заведенной за грань опоры ненапряженной арматуре усиливаемой конструкции не допускается.
Один из вариантов усиления пустоток из того же пособия.
Разбиие пустот снизу (по рис. В). Для контроля вертикальности, можно разбить пустоту и с другой стороны.
В данном пособие также рассмотрены варианты усиления приклеиванием рабочей арматуры.
[ATTACH]1170059979.JPG[/ATTACH]
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 13:26
#33
Yamb

проектировщик
 
Регистрация: 06.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от муравей
Привет!

Я занимаюсь обследованием зданий и сооружений...
Вопрос - как определить предварительно напряжена арматура или нет... не имея ни каких исходных данных кроме плиты перед глазами, ну и арматуры, если вскрыть????? :?:
В плитах, с размером 6м, арматура может быть и не преднапрежена. Определить плиту с арматурой преднапряжённой от плиты с арматурой не преднапряжённой можно по нескольким признакам …
1) Расстояние между стержнями преднапряжённой арматурой должны быть одинаковы, т.к. стержни натягивают на точно вымеренной матрице (форме), поэтому размер должен быть около 185мм (рис1). В случаи с не напряжённой арматурой, между пуансонами укладывают (а чаще швыряют) сеточку, без точного закрепления. Обычно сеточка облокачивается под углом на одном из пуансонов, поэтому размеры между стержнями не напряжённой арматуры бывают критически максимальными или минимальными (рис2). Определяют прибором (определения защитного слоя) или путем скалывания защитного слоя бетона (осторожно, не нарушая сцепления бетона с арматурой), с последующим выявления шага стержней …
2) Защитные слои у стержней с преднапряжённой арматурой должны быть одинаковы, по вышесказанным причинам. Определяется теми же средствами!
3) После того как плита с преднапряжённой арматурой наберёт прочность, торчащую арматуру отрезают от формы (матрицы), а в случаи с плитой без преднапряжения арматура (сетка) остаётся в толще бетона. Поэтому, если на торце плиты зафиксированы маленькие арматурные выпуски, то можно говорить с большой долей вероятности, что плита с преднапряжёноой арматурой! Определяется только зримым выявлением или на ощупь (рис3) …
А если есть возможность определить кол-во и диаметр арматуры, определить прочность бетона, оценить все 3 признака, зная год строительства, тогда не состовляет большого труда определить марку плиты и серию … Удачи!

[ATTACH]1170071487.jpg[/ATTACH]
Yamb вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 14:36
#34
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


А мне вот что интерестно. 1. Для чего усиливать эту плиту?
2. Насколько увеличить ее несущию способность? Если есть ответ "для чего и насколько" усилить ее труда не составит. Очень хорошо для усиления использовать пустоты плит.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 17:11
#35
Неопытный

инженер-конструктор, обследователь
 
Регистрация: 25.01.2007
Полоцк
Сообщений: 40


У меня такой вопрос: какого рода помещение под плитами покрытия? Может быть стоит посмотреть вариант усиления с изменением (если это технический этаж) конструктивной схемы? Уменьшение пролета например или введением дополнительных опор на упругом основании. Такой вариант усиления проектировал и работает правда для ребристых плит покрытия В варианте с пустотками очень уменьшает полезную высоту помещения. Еще можно подумать над вариантом усиления шпренгельными затяжками хороший вариант, но работая снизу возникает ряд сложностей. Почему нельзя вскрывать кровлю?
Неопытный вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 17:20
#36
Неопытный

инженер-конструктор, обследователь
 
Регистрация: 25.01.2007
Полоцк
Сообщений: 40


И еще дополню по поводу определения преднапряженной арматуры в конструкциях. Все что было сказано выше справедливо, но почему-то никто не обратил внимания на профиль арматуры (или это для Вас само собой разумеющееся?). Но я все равно поделюсь соображением. Итак арматура с гладким профилем или с насечкой если это не проволока, то это А-I (S 240), если профиль выполнен в форме винта (А-II), вся эта арматура на напрягается. А вот уже если профиль типа "елочка" или "серповидный" тогда стоит смотреть приварена ли к арматуре поперечка, есть ли выпуски на торцах, шаг и защитный слой. Кстати если усиление вызвано неудовлетворительным состоянием конструкций (коррозия арматуры или разрушение бетона), то преднапряжение арматуры в расчете лучше не учитывать или если учитывать, то с понижающим коэффициентом (см. П1-98 ). В любом случае анкеровку существующей арматуры в поврежденных конструкциях определить очень сложно!!!
Неопытный вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2007, 20:44
#37
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


Всем привет. Постараюсь ответить на возникшие вопросы:
- помещение под кровлей - офисы; это 5-й этаж здания;
- кровлю разбирать нельзя, потому как она новая (дорого);
- шпренгельные системы и т.п. применять нельзя, т.к. это сильно уменьшит высоту потолка, а под ним еще и вентиляция пойдет - люди будут ходить, согнувшись.
Самое простое решение, которое мне удалось придумать, я выложил здесь (1-я страница). Но для его осуществления нужно было выяснить, не преднапряженная ли в плитах ар-ра, т.к. к ней вариться нельзя.
- усиление нужно, т.к. прогиб плит более 3 см (до 8), что не соответствует нормам - т.е. конструкция в ее настоящем положении не пригодна для эксплуатации.
Сегодня выяснили, что ар-ра преднапряженная (по отожженым стержням на торцах). Учитывать в расчете ее ПН я, конечно, не собираюсь, но речь изначально была не о расчете, а о проектном решении.
Думаю, что прогиб произошел из-за того, что в результате коррозии бетона преднапряжение ослабло. По идее, к ослабленной ар-ре привариться было бы можно, но ар-ра, используемая как напрягаемая, плохо варится (А-IV, А-IIIт).
Скорее всего придется вскрывать пустоты снизу (правда я пока не пойму как сие должно работать) или приклееваться (попробую найти харрактеристики клеев, но вариант мне не кажется особо надежным, т.к. клеи текут) - это 2 варианта из П1-98 к СНиП 2.03.01-84.
По мере выполнения работ буду докладывать. Всем удачи.
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2007, 20:47
#38
NEBG

проектировщик
 
Регистрация: 24.01.2007
Москва
Сообщений: 18


почему-то вместо цифры 8 (восемь) в тексте появилась
__________________
NEBG
NEBG вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2007, 08:32
#39
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А так? Я пост подправил.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2007, 10:44
#40
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


NEBG
Вы б сразу написали для чего усилять?
нагрузка только собственный вес и вес кровли?
если это так то ваш способ усиления ничего не даст
Или с помощью шпренгелей что придумать
или заменить бракованную плиту если она одна
taras вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Усиление плит перекрытий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск