| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хорошие вопросы на собеседовании.

Хорошие вопросы на собеседовании.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2019, 12:58
Хорошие вопросы на собеседовании.
Сергейжбк
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 11

Добрый день, коллеги.
Ищу на должность инженера ПТО сотрудника (г.Санкт-Петербург) в качестве работодателя.
Планирую проводить собеседования с кандидатами (как выпускников ПГС, так и специалистов со стажем)
Ключевой критерий - способность учиться, мыслить и иметь понимание профессии.
Не хочу задавать банальные вопросы на собеседовании.
Прошу подсказать неординарные вопросы, либо тесты на знание материалов.
Может у кого-то в практике встречались такие ситуации?
Просмотров: 57999
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:26
#61
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А без этого в справочнике можно ничего и не найти - просто человек не будет представлять где искать
Того же мнения, как пример: книга "Отопление", описано первое и второе условие комфортности и почему они "возникают", в нормах это два СП и один Санпин - в объеме намного больше.
Плюс, прочитав книгу, будет представление о конечном результате, каким он должен быть.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:27
#62
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


del
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:29
#63
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Для этого, наверное, тоже нужна отдельная штатная единица, а лучше целый отдел
если сотрудник сидит на рабочем месте с рабочего компа - всего лишь указание IT отделу на необходимость мониторинга сетевого трафика. В принципе, это уже много где делается.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:29
#64
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Человек по своему вкусу судит о проф. качествах.
А по другому не получится оценить соискателя. Тесты и задачки из восьмого класса - это хорошо. Но выбор делается на общем впечатлении от человека. То есть в основном на основе визуальной оценки общей вменяемости соискателя. да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:32
| 5 #65
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
А по другому не получится оценить соискателя. Тесты и задачки из восьмого класса - это хорошо. Но выбор делается на общем впечатлении от человека. То есть в основном на основе визуальной оценки общей вменяемости соискателя. да.
ну так надо обязать фирмы указывать - мы проводим набор по визуальной оценке, а не по профессиональным качествам. Чтобы вменяемые соискатели не тратили на них время)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:35
#66
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну так надо обязать фирмы указывать - мы проводим набор по визуальной оценке, а не по профессиональным качествам. Чтобы вменяемые соискатели не тратили на них время)
Есть же народная мудрость: встречают по одежке... Что тут еще указывать?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:35
#67
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
мы проводим набор по визуальной оценке, а не по профессиональным качествам.
Как за 15 минут собеседования оценить профессиональные качества?
Мне с поехавшими суперпрофессионалами работать не хочется.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:45
| 1 #68
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Есть же народная мудрость: встречают по одежке..
и провожают по ней - так как ум в процессе выбора соискателей даже не приходит на собеседование)

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Как за 15 минут собеседования оценить профессиональные качества?
А что, ввели нормативы времени на проведение собеседования, как на приеме у врачей? Или чувство зашкаливающего ЧСВ не позволяет уделить достаточно времени для тестирования человека, с которым потом не один месяц вместе работать?

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Некоторые конторы сразу пишут в вакансиях - предоставить ссылки на соцсети.
А они не хотят предоставить ссылки на странички руководителей - может у соискателей вид руководства будет вызывать рвотные позывы?) И сведения о текущем фин. состоянии фирмы, пуле заказов - насколько фирма приличная, сможет ли она удовлетворить соискателя в качестве работодателя?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:46
#69
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Магомед Магомедов, если руководитель - специалист (а не аш-эр), оценит. Вам же не надо знать при приеме, сделает один проект за 7 дней 2 часа и 15 минут или 5 дней 7 часов 35 минут? Надо только узнать компетентность в вопросах, которые придется решать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 12:51
#70
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А что, ввели нормативы времени на проведение собеседования, как на приеме у врачей? Или чувство зашкаливающего ЧСВ не позволяет уделить достаточно времени для тестирования человека, с которым потом не один месяц вместе работать?
Если я буду каждого соискателя часами тестировать, мне свою работу некогда делать станет. Их много слишком бывает. Соискателей.


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Надо только узнать компетентность в вопросах, которые придется решать.
Я и узнаю. Посильно. Задам два три глупых вопроса и готово мое решение - принять или отказать.
Человеку с которым я буду работать, нужна исполнительность и вменяемость. А не мозги академика. И гонор непризнанных гениев.да.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 21.06.2019 в 13:01.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 13:01
| 1 #71
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Если я буду каждого соискателя часами тестировать, мне свою работу некогда делать станет. Их много слишком бывает. Соискателей.
Ну если приглашаете всех подряд на собеседование в надежде, что хоть кто-нибудь придет - кто в этом виноват)

За 15 минут можно только понять - вообще человек занимался тем, что написал в резюме, или просто от балды вписал туда красивые слова из другим резюме. Если интервьюер на собеседовании сидит как на иголках, постоянно прерывает и подгоняет соискателя - образ фирмы у соискателя складывается не очень)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Человеку с которым я буду работать, нужна исполнительность и вменяемость.
правильно - а то подсидеть может)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 13:04
#72
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
За 15 минут можно только понять - вообще человек занимался тем, что написал в резюме, или просто от балды вписал туда красивые слова из другим резюме.
Этого достаточно. Я не на Марс лететь претендентов отбираю.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Ну если приглашаете всех подряд на собеседование в надежде, что хоть кто-нибудь придет - кто в этом виноват)
Зачем всех подряд. Два в день - уже много.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а то подсидеть может)
Это вряд ли. Толкового зама найти - большая удача.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 13:27
#73
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если по страничке видно, что кандидат быдло, какой смысл с ним разговаривать, вообще? Если настолько туп, что на своей странице выставляет себя идиотом, то работать нормально точно не будет.
ИМХО отсекать таких кандидатов надо сразу. ВК вполне себе вариант.
Не соглашусь, речь не только о странице в ВК, вот же, следующим пунктом:

Цитата:
Сообщение от Сергейжбк Посмотреть сообщение
3. Если хорошо покопаться перекрёстным поиском в инете, а найдя вк - поискать фоточки из него - можно найти ОЧЕНЬ много. В основном - забавное палево на форумах и эротику.

Нанял девушку-яойщицу, замеченную на форуме православных знакомств
Зачем работодатель раскапывает грязное белье? Мало ли в каком настроении/ситуации была эта самая девочка, зарегистрировавшись там-то, написав то-то или даже выложив свои эротические фото на профильном форуме?
Какое это имеет отношение к работе? Какое отношение имеет хобби к профессиональным качествам? Да никакого.
И вот это вот: "блатные песенки", как критерий это вообще за гранью. Каждый слушает то что он хочет, нам в школе объясняли что РОК слушают только пьяницы и наркоманы. Много ли из вас, любителей, пьяниц и наркоманов?
Срочно удаляем плейлисты в ВК и добавляем Бетховена и Моцарта, ага.
Абсолютно нейтральная страничка, никаких следов в сети может быть в двух вариантах: либо человек ей, сетью, практически никогда не пользуется, либо он долбаный маньяк с острым психозом, помешанный на заметании следов.

Да и даже по странице в ВК.. Вот, пример: есть знакомый на высокой руководящей должности, у него есть страничка в ВК, где он с пивом на стройке в гоп-кепке кривляется. И что? А ничего, он первоклассный специалист и такой светлой головы еще поискать.

Возомнят себя непойми кем, психологи доморощенные, сериалов обсмотрятся и мнят себя Шерлоками, едрить, Холмсами.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
При том подходе, о котором я говорил, даже грузчик, сторож и уборщица считаются публичными представителями компании наравне с руководством, соответственно, должны содержать свои странички в соцсетях в надлежащем состоянии.
Если ставить это как условие при приеме, содержать опрятную страницу, то это без проблем. Если компания помешана на сетевой безликости.
Но отсеивать кандидатов потому что тебе не нравится как он ведет свою страницу ДО приема на работу -- маразм и глупость.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Только идиоты заводят страницы в "соцсетях". У кого есть страница, тот точно хреновый работник.
Шапочками из фольги уже запаслись?

Последний раз редактировалось SkyFly, 21.06.2019 в 13:38.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 13:47
1 | 1 #74
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Меня, если бы могли, в своё время ни за что не приняли бы на работу. Я явился с патлами до плеч, в хиповой рубашке в голубенький цветочек и на месяц позже срока. Но пришел на работу по распределению, и мне было в общем-то на всё наплевать - статус молодого специалиста позволял. Через месяц о волосах, одежде, опоздании никто не вспоминал. Так вот и проработал в этой организации 41 год с перерывом в 2 года на армию. Причём возвращаться после армии, в общем-то, назад не собирался, "но это уже совсем другая история" (с).
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 13:48
#75
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Я думал кроме Бузовой и колхозниц никто с настоящими именами себе страниц себе не заводит. Еще понятно если человек свои услуги рекламирует, как мой тренер по борьбе. Ему по работе подлинную страницу нужно. Но я отсталый человек в плане харамных Инстаграмов и прочих нечестивых соцсетей. Смартфон первый в жизни только месяц назад завел. И тот подарили. А то бы до сих пор ходил с кнопочным телефоном.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 21.06.2019 в 13:53.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 13:52
#76
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Человеку с которым я буду работать, нужна исполнительность и вменяемость.
Делать то что я говорю, тогда, когда я говорю!
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
А не мозги академика. И гонор непризнанных гениев.
Боитесь потерять авторитет, если соискатель будет умнее вас? И не дай бог перед начальством?
В амбициях тоже нет ничего плохого, их надо уметь направлять и тогда человек будет сворачивать горы делая то, что вам нужно.

Знал я пару отделов в прошлом. Один руководитель и куча безынициативных "исполнительных" абсолютно безамбициозных бездарей.
Зато руководитель был уверен что его не подсидят и он царь и бог. Пока на пенсию не свалил.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 13:54
#77
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Боитесь потерять авторитет, если соискатель будет умнее вас? И не дай бог перед начальством?
Конечно да.
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Зато руководитель был уверен что его не подсидят и он царь и бог. Пока на пенсию не свалил.
Молодец руководитель.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 14:07
1 | 1 #78
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
В амбициях тоже нет ничего плохого, их надо уметь направлять и тогда человек будет сворачивать горы делая то, что вам нужно.
но лучше просто обычный сотрудник с предсказуемым результатом работы - что он выдаст нужный результат в оговоренные сроки или сообщит о причинах невозможности выполнения заранее, а не в день сдачи) А то получиться как в старом анекдоте:

Цитата:
Кадровик: Вы нам не подходите. Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!
Пожилой соискатель: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!
хотя эта тема и началась по сути с этого анекдота)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 14:14
#79
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Их много слишком бывает. Соискателей.
В фирме с нормальным отношением к людям текучки нет. А если ещё и с хорошей зарплатой, соцпакетом, бонусами, так там люди вообще редко меняются.
Или Вы постоянно расширяетесь... Китай, Марс...?

Последний раз редактировалось Tamerlan_MZO, 21.06.2019 в 14:20.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 14:16
#80
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
но лучше просто обычный сотрудник с предсказуемым результатом работы
Нет, не так, амбиции должны дополняться желанием развиваться для их удовлетворения.
Отсутствие одного из этих двух компонентов не приведет ни к чему хорошему. Если нет амбиций, человек будет годами "сидеть" от звонка до звонка, выполняя необходимый минимум, зачастую однотипных задач.
Если убрать саморазвитие, реальное саморазвитие, без которого невозможно стать хорошим инженером, (как бы тебя не тащили силком, если ты сам не изучаешь материал, чтобы завтра знать больше, чем знал вчера и не влезаешь глубоко в суть вопроса а просто "выбираешь из таблицы объемов красных резиновых мячей"), получится пустышка, которая при этом лезет наверх!

"Обычный сотрудник с предсказуеммым результатом работы" хорош только на короткой дистанции, здесь и сейчас.
Со временем всё меняется, попадется например нетипичная задача, или нужно будет освоить новый инструмент, и кто будет это делать?

Я знаю таких кто до сих пор ворд с электронной почтой не освоил..

Последний раз редактировалось SkyFly, 21.06.2019 в 14:25.
SkyFly вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хорошие вопросы на собеседовании.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"VB.net для чайников". Вопросы программирования под Autocad и ©. AlexV .NET 254 12.06.2018 14:54
Некоторые вопросы по работе в SolidWorks ETCartman SolidWorks 1199 07.08.2015 14:40
Вопросы по рендерингу. 2008, 2011 автокад DENLaDEN AutoCAD 27 22.01.2013 01:53
Некоторые вопросы по Autocad (начинающий пользователь) aleksei_t Другие CAD системы 58 13.12.2011 22:40
Вопросы адаптации AutoCAD Civil 3D 2011 rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 15 10.08.2011 23:18