Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Определение несущей способности предварительно напряженной ж.б. балки

Определение несущей способности предварительно напряженной ж.б. балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2008, 15:30 #1
Определение несущей способности предварительно напряженной ж.б. балки
Stap
 
обследование, испытание, проектирование
 
г. Калининград
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 190

Здравствуйте, уважаемые инженеры! Столкнулся с таким вопросом: необходимо определить несущую способность железобетонной балки. Пролет балки 9 м, сечение тавровой формы с полкой в сжатой зоне. В ходе обследования выяснилось, что балки с пред. напряженной арматурой. Вопрос в том как определить предварительное напряжение арматуры σsp с учетом всех потерь?
Просмотров: 8285
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 20:11
#2
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


О тензометрии кто-нибудь слышал?
Stap вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 20:17
#3
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а каким боком тензометр Вам поможет с преднапряженной балкой?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 20:29
#4
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Для измерения напряжений можно определить деформации арматуры, установив два тензометрических датчика, предварительно оголив арматуру на длине примерно 150мм. После зачистки площадки на исследуемую арматуру наклеить тензодатчик с базой 20мм. Второй аналогичный тензодатчик наклеить в таких же условиях на стальную пластинку и устанавить на арматуру в непосредственной близости от первого тензодатчика. Перерезать арматуру и определить относительную деформацию
Stap вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 20:42
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


и это все Вы планируете выполнить на эксплуатируемой балке?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 20:47
#6
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Нет конечно, я еще пожить хочу
Балки только хотят смонтировать, и слава Богу решили определить несущую способность до монтажа, а не после, как это обычно делается... Балки неопознанной мною серии и длительное время неправильно хранилсь.
Вопрос то по сути не о тензометрии, а о способах определения остаточного напряжения в арматуре!
Stap вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 21:24
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


пардон, но таким образом Вы не сможете определить натяжение арматуры после перерезания аратуры. ведь арамтура имеет сцепление с бетоном по боковой поверхности и деформации арматуры не будут соответствовать преднапряжению.
как вариант попробывать можно так - нагрузить балку до появления трещин, замерить деформации и уже обратной задачей вычислять преднатяжение в арматуре.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 21:46
#8
clerical


 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 176


1. каким боком ПН влияет на "несущую способность"?
2. в таких случаях будет правильнее вести разговор о допускаемой нагрузке и прогибе при проектной нагрузке
clerical вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 11:38
#9
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


clerical, под несущей способностью я понимаю максимальный изгибающий момент и поперечную силу, которые могут воспринимать соответствующие сечения балки не разрущаясь. А допускаемая нагрузка понятие весьма расплывчато, например если мне скажут, что допускаемая нагрузка на балку 5т, то у меня сразу вопрос: в какой точке эта нагрузка приложена, да и равномерно-распределенная нагрузка не всегда на всей длине балки. И, как Вы знаете, методика расчета пред. напряженных и обычных балок немного отличается. А то, что пред. напряжение не повышает нес. способность - это неоспоримый факт!
Forrest_Gump, Вы имеете ввиду, что арматура остается сцеплена с бетоном в тех местах, где она не оголена? Я тоже об этом весь вечер думал... Арматура ведь в натянутом состоянии сцеплена с бетоном на всей длине балки, а оголяется всего-ничего... И, при перерезании, арматура будет все-равно преднапряженная, только эти напряжения будут меньше и распределяться от места обрыва к анкерирующему устройству.
Stap вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 14:31
#10
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Да, Stap, как я понимаю, вам надо определить нес способность балки не определяя несущей способности балки? А напряжения в арматуре нужно вам все же ,что б определить нес способность балки?
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 15:48
#11
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Да, Stap, как я понимаю, вам надо определить нес способность балки не определяя несущей способности балки? А напряжения в арматуре нужно вам все же ,что б определить нес способность балки?
У меня от фразы мозги сломались или я уже переработал
Балка уже существует, т.е. я ее не проектирую. Для того, чтобы определить ее несущую способность мне нужно:
- прочность бетона - пощелкали "Ониксом""
- схема армирования и класс арматуры - раздолбаем, образцы арматуры порвем на разрывной машине;
- остаточные напряжения в преднапряженной арматуре с учетом всех потерь - это уже связано с методикой расчета...
Так вот мне необходимо узнать остаточные напряжения в преднапряженной арматуре с учетом всех потерь не расчетным методом, а фактически...
Stap вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 15:59
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Если есть подозрение, что преднапряжение ослабло, то проверить это практически невозможно. Метод измерения силы натяжения арматуры по величине ее удлинения неточен и обуславливается изменчивостью упруго пластических свойств арматурной стали.
Прведите выборочные натурные испытания.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 16:03
#13
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Ильнур, а существуют ли способы определения остаточного напряжения арматуры? Знаю, что дело мутное, но может кто сталкивался?
Stap вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2008, 07:56
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Даже если Вы отковыряете весь стержень и сравните длины (стержня до отковыр. и после), результат будет далек от истины. Закон Гука замечателен, но не для этого случая.
Если даже Вы обратно натянете стержень (на стенде) до первоначальной длины (что было по факту - в балке), то это тоже будет не совсем верно - загружение вторично, и надо знать сталь и термооброботку, чтобы судить о существовавшем напряжении по усилию на домкрате.
Вы даже не сумеете привариться к стержню при реализации Вашей идеи. И даже приварившись, Вы испортите всю картину. При попытке организовать мех. соединение Вам надо будет раздолбать полсечения балки, и Вы опять испортите картину.
Может быть, где-то существует метод например такой: сверлится отверстие 2-3 мм в бетоне до арматуры, немного заглубляется в арматуру (правда, не представляю как в канатную), пятно это полируется, туда вводится оптоволокно или др., через офигенный микроскоп фотографируется на высоком уровне картина, сравнивается с образцовыми картинами и по разнице микроизменений делается вывод о величине напряжения. Но мне такой способ неизвестен.
На п.7 уже был указан приемлемый метод подхода: натурные испытания. И балку сохраните. Это очень просто и дешево.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2008, 09:32
#15
zai

внс
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 136


Если в бетоне есть преднапряжение, то сжатый бетон должен показать большую прочность. Сравнивая прочность (например прочность материала молотком Кашкарова) в зоне преднапряжения и в зоне где оно отсутствует на той же балке можно оценить качество преднапряжения.

Последний раз редактировалось zai, 13.11.2008 в 09:40.
zai вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2008, 09:55
#16
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Stap Посмотреть сообщение
У меня от фразы мозги сломались или я уже переработал
Просто название темы "Определение несущей способности предварительно напряженной ж.б. балки", а когда вам все сказали что проще и достоверней несущую способность определить натуральными испытаниями, вы сказали что вам не интересны результаты испытаний, а необходимо знать фактическое напряжение в арматуре. Вот и получилось логическое противоречие.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2008, 10:44
#17
mann


 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 229
<phrase 1= Отправить сообщение для mann с помощью Skype™


я так полагаю что балка преднапряжена на упоры и напряженная арматура имеет сцепление с бетоном.
Я как бы раньше занимался обследованием, щас занимаюсь преднапряжением и полагаю что результаты конечно можно будет получить - но будут ли они иметь практическое значение? думаю что наврядли... предложенные варианты я думаю не подходят, поскольку уже в арматуре есть пластические остаточные деформации и много факторов неизвестно.Тем более что уже наверняка проявились явления усадки и ползучести.

а величину ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО напряжения с учетом всех потерь можно лишь только по СП либо по СНиПу Мосты и трубы, опять же если известны методики предварительного напряжения и материалы.

балку удалось идентифицировать? серийность и т.п.

А какое сейчас техническое состояние балки? Сопоставить действующие нагрузки и фактические деформации удалось?
mann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2008, 11:43
#18
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
балку удалось идентифицировать? серийность и т.п.

А какое сейчас техническое состояние балки? Сопоставить действующие нагрузки и фактические деформации удалось?
Балку идентифицироват не удалось, техническое состояние работоспособное, есть мелкие трещины в сжатой зоне. А сопоставлять действующие нагрузки и фактические деформации пока рано, балки слава Богу еще не смонтированы

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 14.11.2008 в 23:13.
Stap вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Определение несущей способности предварительно напряженной ж.б. балки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Железобетонные подкрановые балки. Без предварительно напряженной арматуры!? Розмысл Железобетонные конструкции 9 14.08.2019 22:42
Определение несущей способности грунта (экспресс-методы) гелО Основания и фундаменты 9 27.10.2015 18:25
Определение несущей способности свай Dmitry_R Основания и фундаменты 31 23.05.2012 17:11
Расчет несущей способности двутавровой балки Antonio_2 Конструкции зданий и сооружений 14 14.10.2009 10:43
Определение несущей способности сваи при забивке гидромолото Aragorn Основания и фундаменты 13 11.09.2007 16:04