| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как оптимизировать горячие клавиши в autocad?

Как оптимизировать горячие клавиши в autocad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2017, 11:31
Как оптимизировать горячие клавиши в autocad?
Enik
 
ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254

Привет, форум!

Ситуация следующая. Чем больше работаю в автокаде, тем чаще использую горячие клавиши. Количество вызываемых с клавиатуры команд стремится к 100. И теперь возникла проблема: все горячие клавиши настроены под левую руку, поэтому начинает не хватать комбинаций - всё уже занято. Делать комбинации по типу Ctrl+Shift+Alt+буква не хочу, я не гитарист. В идеале, должны быть задействованы только две клавиши. Дальше следите за ходом мысли:

Вариант 1. Сделать вызов связанных команд "на одну букву" с дабл кликом. Например, shift+E - линейный размер, shift+E+E - параллельный размер, shift+E+E+E - размерные стили. Но вот в чём вопрос: как настроить дабл клик?

Вариант 2. Прописать короткие псевдонимы команд в acad.pgp. Но тогда придётся каждый раз отрывать правую руку от мыши и жать Enter. Возможно, тогда будет лучше поставить Enter на удержание ЛКМ 0,5 секунд, а ESC на удержание ПКМ 1,0 секунду. Но, опять же, как это сделать?

Возможно, кому-то мои заморочки покажутся смешными. Но иногда приходится выпускать документацию кубометрами, и такие уловки презренному автокадышу очень помогают!

Спасибо!
Просмотров: 7090
 
Непрочитано 17.02.2017, 07:25
#21
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Да, там не наберётся 100 хоткеев. Со стандартными - от силы 80. Но проблема в том, что я сейчас с подосновой плотно работаю. А как раз-таки для подосновы у МенюГео есть куча наиполезнейших команд. Но биндить их уже не на что.
Ужас.
Короче, делаешь файл "Enik.mnl", его кидаешь в папку вместе со своим файлом "Enik.cui" (надо чтобы одинаковое название было). Этот файл будет подгружаться вместе с файлом меню. В этом файле можешь прописывать любые лисп выражения. Обычно это выражения которые подгружают другие лисп файлы, например вот так:
Код:
[Выделить все]
(vl-load-com)
(load "kr_Load")
(vl-cmdf "_wipeout" "_frame" "_off")
(kr_Load "Kr_AlignmentTextPro.lsp")
(kr_Load "_kpblc-linetype-load.lsp")
(kr_Load "Kr-SysVariableSave.LSP")
(kr_Load "Kr_SmoothLineOfBreak.lsp")
(kr_Load "Kr_Create_Dimstyle.LSP")
(kr_Load "Kr_Copy_Edit.lsp")
(kr_Load "kpblc-create-dimstyle.LSP")
(kr_Load "kpblc-vlr.LSP")
(kr_Load "Kr_ElementStretch.lsp")
(kr_Load "Burst_pro.lsp")
(kr_Load "Kr_Copy.lsp")
и т.д.
но можно и маленькие прописать типа таких:
Код:
[Выделить все]
(defun c:c (/)
  (setq ss (ssget))
  (vl-cmdf "_copy" ss "" "_Multiple"))
(defun c:ci (/) (command "_circle"))
(defun c:1 (/) (command "_xline" "_offset" "_t" pause "_none" "@"))
(defun c:2 (/) (c:Kr_MatchProp))
(defun c:3 (/) (command "_3dorbit"))
Получаются короткие команды, которые не грех и с клавы набрать, подтверждая набор пробелом. Плюс стандартные сокращения из acad.pgp.

Я тоже примерно прикинул, по командам набираемых мною с клавы - моих (в том числе просто переопределенных) получилось 43, стандартных без изменений использую 44, сочетания клавиш я забил только на привязки через shift их 7 штук, плюс собственно куча стандартных сочетаний, которые предпочитаю не переопределять ни в коем случае. Все вместе за сотню и выйдет. При этом что-то добавить проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Давно себе хочу поднописать лиспы, дабы при нажатии dli автоматом выбирался размерный слой. Не начнутся ли тормоза если лисопв будет несколько сотен???
Нет, тормозить не будет. Чуток тормознет один раз при загрузке, эдак на 1-2 сек. И все. Возможно будет тормозить, если лисп у тебя кокой то супер-пупер мощный будет, который работает постоянно в виде реактора и постоянно что-то вычисляет, но это скорее исключение.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.

Последний раз редактировалось Krieger, 17.02.2017 в 19:52.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 12:10
#22
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Короче, делаешь файл "Enik.mnl", его кидаешь в папку вместе со своим файлом "Enik.gui" (надо чтобы одинаковое название было). Этот файл будет подгружаться вместе с файлом меню. В этом файле можешь прописывать любые лисп выражения.
Спасибо, добрый человек! Буду действовать по этой схеме.

----- добавлено через ~4 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
"Enik.gui"
А точно там должно быть расширение .gui? А не .cui/.cuix? Мы же вроде пользовательскую адаптацию создаём, нет? С .mnl всё вроде ясно.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 19:51
#23
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А точно там должно быть расширение .gui? А не .cui/.cuix?
Да, ты прав - cui, я описался.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как оптимизировать горячие клавиши в autocad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать горячие клавиши для изменения толщины линии на 0,3, а также на изменение цвета на красный? liik AutoCAD 3 02.05.2016 21:17
Горячие клавиши! Jolly AutoCAD 72 08.11.2012 10:45
Какой AutoCAD использовать ? denes AutoCAD 55 12.09.2011 14:29
Как в 2007 Автокаде используя горячие клавиши закрывать окна? willyams AutoCAD 2 23.09.2009 13:13